• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Титр IGM в 6 раз выше нормы на 2й неделе после укуса?

Iness

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
129
Баллы
58
Всем привет!

Наконец-то я сдала финальный анализ на боррелиоз, вернее только IgM, т.к. у меня долго уходят цифры. С момента укуса прошло уже 2 года и 1 месяц. Последний анализ сдавала в сентябре 2019 г. Честно говоря, тема боррелиоза меня уже не особо волнует, просто решила «закрыть» анализы.

К моему удивлению, M-ки у меня до сих пор остались, хоть и снизились)) Такими темпами еще полгода будут уходить. Не знаю, что не так с иммунитетом или может быть с чем-то перекрест есть, но думаю оставить все как есть, т.к. связанных с боррелиозом жалоб нет.

Предыдущий анализ: 12 сентября 2019 г.

IGM: 75.51

Текущий анализ: 30 июля 2020 г.

IGM: 40.67

Мои выводы остались прежними – стандартного лечения антибиотиком в течение 2-4 недель вполне достаточно для большинства людей.
 

Вложения

  • IGM_30.07.20.png
    IGM_30.07.20.png
    73 KB · Просмотры: 17

Iness

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
129
Баллы
58
К моему удивлению, M-ки у меня до сих пор остались, хоть и снизились)) Такими темпами еще полгода будут уходить. Не знаю, что не так с иммунитетом или может быть с чем-то перекрест есть, но думаю оставить все как есть, т.к. связанных с боррелиозом жалоб нет.
Как понимаю, длительная персистенция IgM является вариантом нормы. Вспомнила, что об этом когда-то читала. А вот что на сайте одной лаборатории написано: "Первыми в крови появляются иммуноглобулины M (IgM). Они выявляются через 2-3 недели после укуса клеща, достигая максимума через 6 недель, затем их уровень постепенно снижается в течение нескольких месяцев и даже лет."
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу