• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Тесты из Польши.Помогите разобрать

Лола Ололошкина

Активный участник
Сообщения
236
Лайки
172
Баллы
58
Доброго всем времени суток!
Получила последние польские тесты вот. Кто хорошо разбирается напишите пожалуйста,как расшифровываются? Я примерно понимаю,но могу ошибаться.Тесты Куркевич просил.Ему скинула еще месяц назад.Молчит,ни гу-гу вообще.
Testy 1.jpg
testy 2.jpg
 
Последнее редактирование:

Лола Ололошкина

Активный участник
Сообщения
236
Лайки
172
Баллы
58
Так это и написано.
Я правильно понимаю,что тест говорит о наличии болезни на данный момент и никаких там перенесенное быть не может?Да?
И выходит,что два типа боррелий?Не совсем понимаю остальное,что такое VIsE, P 100 и P 41(вот где два плюса)и OspC?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я правильно понимаю,что тест говорит о наличии болезни на данный момент и никаких там перенесенное быть не может?Да?
И выходит,что два типа боррелий?Не совсем понимаю остальное,что такое VIsE, P 100 и P 41(вот где два плюса)и OspC?
На самом деле любой анализ смотрят в совокупности с симптомами. При давней болезни может и не быть G, могут длительно держаться М или тоже уходить. Так что тут не так однозначно.
М повышаются либо при свежем заражении, либо при обострении давнего, если вообще повышаются.
О значении различных полосок можно почитать, например, тут:
https://borrelioz.com/forum/threads/vestern-blot-western-blotting.12/#post-33
То, что у Вас на данный момент есть болезнь, причем острое течение/обострение - это однозначно. Все остальное может варьировать.
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Эти типы боррелий, что указаны на бланке-белки лабораторных боррелий. Антитела к разным боррелиям могут перекрещиваться, и если сработали АТ на разные геновиды, это еще не значит, что все они, геновиды, представлены в организме.В анализе белки специфические, и высокоспецифические- антитела на часть из них обычно появляются первыми при заражении, на другие позже-при персистенции инфекции. У вас есть и ранние и поздние, и специфические .
Если Вы давно болеете, диагноз есть,- то М-положительные, это все что нужно, для понимания нынешнего положения.
Самочувствие подтверждают анализами. Если плохо и антитела М, то обострение.
плюсы это похоже на титр.
- не обнаружено, + обнаружено, +\- сомнительно.
 

Лола Ололошкина

Активный участник
Сообщения
236
Лайки
172
Баллы
58
На самом деле любой анализ смотрят в совокупности с симптомами. При давней болезни может и не быть G, могут длительно держаться М или тоже уходить. Так что тут не так однозначно.
М повышаются либо при свежем заражении, либо при обострении давнего, если вообще повышаются.
О значении различных полосок можно почитать, например, тут:
https://borrelioz.com/forum/threads/vestern-blot-western-blotting.12/#post-33
То, что у Вас на данный момент есть болезнь, причем острое течение/обострение - это однозначно. Все остальное может варьировать.
Спасибо большое.Поняла.
Сейчас обострение идет сильное(10 лет уже болею.)
В общем можно тесты отнести нашим местным коновалам.
 
Последнее редактирование модератором:

Лола Ололошкина

Активный участник
Сообщения
236
Лайки
172
Баллы
58
Эти типы боррелий, что указаны на бланке-белки лабораторных боррелий. Антитела к разным боррелиям могут перекрещиваться, и если сработали АТ на разные геновиды, это еще не значит, что все они, геновиды, представлены в организме.В анализе белки специфические, и высокоспецифические- антитела на часть из них обычно появляются первыми при заражении, на другие позже-при персистенции инфекции. У вас есть и ранние и поздние, и специфические .
Если Вы давно болеете, диагноз есть,- то М-положительные, это все что нужно, для понимания нынешнего положения.
Самочувствие подтверждают анализами. Если плохо и антитела М, то обострение.
Спасибо за объяснение. :)Все,разобралась теперь.
Бумагу в зубы и махать у местных перед носом с умным выражением лица))
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Спасибо за объяснение. :)Все,разобралась теперь.
Бумагу в зубы и махать у местных перед носом с умным выражением лица))
Ваши местные что обычно предлагают в такой ситуации? Читала Ваши прошлые посты о местных лекарях, и расстраивалась((
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Спасибо большое.Поняла.
Сейчас обострение идет сильное(10 лет уже болею.)
В общем можно тесты отнести нашим местным коновалам.
Думаю вполне можно. Другое дело, что они Вам назначат. Но диагноз тут не должен вызывать сомнений.
 

Лола Ололошкина

Активный участник
Сообщения
236
Лайки
172
Баллы
58
Думаю вполне можно. Другое дело, что они Вам назначат. Но диагноз тут не должен вызывать сомнений.
Ничего не назначат совсем.В Финляндии нет по Лайму ни одного врача.Вся страна размером с Питер.Мне хотя бы чтоб диагноз хронический Лайм признали.Так как работать не могу сейчас,живу на пособие, а биржа труда имеет и в хвост и в гриву.На работу гонят,по состоянию здоровья справку не дает никто.В это все упирается.
Дай бог,если они этот тест осилят понять и черкануть мне справку,о лечении уже речь не идет.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Ничего не назначат совсем.В Финляндии нет по Лайму ни одного врача.Вся страна размером с Питер.Мне хотя бы чтоб диагноз хронический Лайм признали.Так как работать не могу сейчас,живу на пособие, а биржа труда имеет и в хвост и в гриву.На работу гонят,по состоянию здоровья справку не дает никто.В это все упирается.
Дай бог,если они этот тест осилят понять и черкануть мне справку,о лечении уже речь не идет.
Понятно. Нужно тогда раздобыть им расшифровку этого теста на английском или на каком они умеют читать? Чтобы все понятно было и без сомнений.
Недавно док. Николаус говорил, что в Финляндии вроде появился частный врач, который у них в ВСА обучался, попробуйте узнать.
 

Лола Ололошкина

Активный участник
Сообщения
236
Лайки
172
Баллы
58
Ваши местные что обычно предлагают в такой ситуации? Читала Ваши прошлые посты о местных лекарях, и расстраивалась((
Хорошо,если не пошлют вместе с тестом.Могут сказать,что поскольку из другой страны не действителен он,хоть Польша у нас и в ЕС.
Мне только справка нужна от них о состоянии здоровья и все.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Хорошо,если не пошлют вместе с тестом.Могут сказать,что поскольку из другой страны не действителен он,хоть Польша у нас и в ЕС.
Мне только справка нужна от них о состоянии здоровья и все.
Могут конечно. Но если анализы с печатью, от сертифицированной лаборатории, с переводом - труднее послать.)
 

Лола Ололошкина

Активный участник
Сообщения
236
Лайки
172
Баллы
58
Понятно. Нужно тогда раздобыть им расшифровку этого теста на английском или на каком они умеют читать? Чтобы все понятно было и без сомнений.
Недавно док. Николаус говорил, что в Финляндии вроде появился частный врач, который у них в ВСА обучался, попробуйте узнать.
Понятно. Нужно тогда раздобыть им расшифровку этого теста на английском или на каком они умеют читать? Чтобы все понятно было и без сомнений.
Недавно док. Николаус говорил, что в Финляндии вроде появился частный врач, который у них в ВСА обучался, попробуйте узнать.
Николаус у нас был,лекцию вел на английском.
Да и врач был,пробовал лечить (не помню город и имя).Наши к нему многие успели съездить,но сейчас все затухло.Ему либо запретили лечить либо еще что.
У нас лечение больных Лаймом хронических наказуемо.
Меня вела доктор в Хельсинки (Лаухио Аннели)она хороший доктор и разбирается более-менее,но ее перевели в поликлинические врачи из больницы.т.е.лишили возможности лечить.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Хорошо,если не пошлют вместе с тестом.Могут сказать,что поскольку из другой страны не действителен он,хоть Польша у нас и в ЕС.
Мне только справка нужна от них о состоянии здоровья и все.
Переучить их и признать то , что им нельзя признать, дохлый номер.
Если вам нужны бумаги о нетрудоспособности, то думаю проще оформить их всякими синдромами (если они есть) и поражениями , которые присущи Лайму. А по этим диагнозам уже определять степень трудоспособности. Например полинейропатия.
 

Лола Ололошкина

Активный участник
Сообщения
236
Лайки
172
Баллы
58
Переучить их и признать то , что им нельзя признать, дохлый номер.
Если вам нужны бумаги о нетрудоспособности, то думаю проще оформить их всякими синдромами (если они есть), которые присущи Лайму. А по этим диагнозам уже определять степень трудоспособности. Например полинейропатия.

Да,спасибо за совет думала об этом.У нас странно тут вообще,была бы депрессия затяжная,то это веский повод не ходить на работу и сидеть дома.Бредовасто все устроено.А так даже по симптомам приходишь в поликлинику и чтобы не болело,они ничего не находят.Хожу туда-сюда безрезультатно.
Действительно можно и по артриту и проблемы со спиной и многое другое.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Да,спасибо за совет думала об этом.У нас странно тут вообще,была бы депрессия затяжная,то это веский повод не ходить на работу и сидеть дома.Бредовасто все устроено.А так даже по симптомам приходишь в поликлинику и чтобы не болело,они ничего не находят.Хожу туда-сюда безрезультатно.
Буду думать,действительно можно и по артриту и проблемы со спиной и многое другое.
Да, вот тоже вариант. Если артрит тем более уже выраженный, то там рентген и тп
 

Лола Ололошкина

Активный участник
Сообщения
236
Лайки
172
Баллы
58
Да, вот тоже вариант. Если артрит тем более уже выраженный, то там рентген и тп
Спросить хотела не по теме (на форуме не нашла) кто и как лечился когда нервы сдавали?
Оказывается с Лаймом нельзя валериану принимать.Может есть какие-то мягкие успокаивающие?
За 10 лет нервам кранты пришли,ловлю себя на мысли,что когда к врачу прихожу мне хочется ему стулом по лицу "втащить",а надо быть спокойной и вежливой без эмоций лишних.
Что можно попринимать?
 
Сверху Снизу