• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Тема о дисбактериозах и проблемах с жкт

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Можно бы сделать тему о дисбактериозах и проблемах с жкт вообще, на аб это не редкость в обе стороны. всякие там бифидобактерии обсуждать))) ну если кто поддержит.
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Можно бы сделать тему о дисбактериозах и проблемах с жкт вообще, на аб это не редкость в обе стороны. всякие там бифидобактерии обсуждать))) ну если кто поддержит.
Конечно, создавайте) Если есть, что обсудить. Тема может оказаться полезная.
Дисбактериоз весьма сомнительный диагноз . Точнее его, диагноза дисбак, вообще не существует в мире, ну кроме стран бывш.СНГ. Так что есть что обсудить, а уж при АБ терапии диарея наверное проблема не самая последняя.
 
Последнее редактирование:

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Конечно, создавайте) Если есть, что обсудить. Тема может оказаться полезная.
Дисбактериоз весьма сомнительный диагноз .

Ох, ох, уж не скажите Ватрушка, если где-то считают нужным предупредить и рекомендовать ограничения в питании, то где-то не считают нужным даже упомянуть-что при применении АБ (любых) , не стоит увлекатся "булками с варением при просмотре любимого сериала".
Дисбактериоз-он становится таковым, когда его начинаешь замечать(не иначе), но он может иметь и "латентную" форму?!;) Или не так?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Дисбактериоз-он становится таковым, когда его начинаешь замечать(не иначе), но он может иметь и "латентную" форму?!;) Или не так?
Да называется он по-другому, "научному"-антибиотик ассоциированая диарея(псевдомембранозный колит) , кандидоз кишечника, и прочие диспепсические реакции от разрастания того или иного м\о

Конечно же есть нарушения флоры, тем более в следствии приема АБ.
Но никто не знает какая норма кишечной флоры, тем более у каждого отдельного взятого индивидуума , т.к лабораторные анализы на дисбак не отображают, или в полной мере не отображают , реального положения дел в кишечнике.
т.к -По локализации в кишечнике выделяют пристеночную и полостную микрофлору. В тонкой кишке численность пристеночной микрофлоры на 6 порядков превышает численность полостной, она тесно связана с кишечным эпителием и морфологически, и функционально. В толстой же кишке преобладает менее стабильная по составу полостная микрофлора, которая фиксируется на непереваренных пищевых волокнах.
Ну вот примерно:http://www.rmj.ru/articles_5733.htm

Ох, ох, уж не скажите Ватрушка, если где-то считают нужным предупредить и рекомендовать ограничения в питании, то где-то не считают нужным даже упомянуть-что при применении АБ (любых) , не стоит увлекатся "булками с варением при просмотре любимого сериала".
Ну при любимом нашими врачами 10 дневном курсе, можно и не ограничивать булки и бублики) А если что-добавят второй АБ чтоб диарею вылечить. А иностранцы Иладс, с их длит курсами вроде всегда предупреждают о диете.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Да называется он по-другому, "научному"-антибиотик ассоциированая диарея(псевдомембранозный колит) , кандидоз кишечника, и прочие диспепсические реакции от разрастания того или иного м\о

Конечно же есть нарушения флоры, тем более в следствии приема АБ.
Но никто не знает какая норма кишечной флоры, тем более у каждого отдельного взятого индивидуума , т.к лабораторные анализы на дисбак не отображают, или в полной мере не отображают , реального положения дел в кишечнике.

Так я об этом вроде и говорил:cautious: А Вы меня "источниками", "источниками":cry::cry::cry:
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Так я об этом вроде и говорил:cautious: А Вы меня "источниками", "источниками":cry::cry::cry:
Так и я не против же. Главное чтоб не болело, и диагнозов не было, а нарушение флоры..это как нарушение погоды:x3:
И для того чтоб лечить дисбактериоз надо бы знать диагноз-что там нарушилось конкретно, кто разросся, грибы, бактерии или простейшие:confused:
А профилактика, это тема)
Давайте делиться опытом!
 
Последнее редактирование:

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Делитесь опытом! Что профилактировали во время приема АБ, и чем, что помогло или не помогло .
Это наверно, скорей, в отдельную тему, пригодилось бы предложение: пока есть "схемы предположительных, назначаемых диет"-и их очень много., и они оооочень разнообразные:cool:
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Это наверно, скорей, в отдельную тему, пригодилось бы предложение: пока есть "схемы предположительных, назначаемых диет"-и их очень много., и они оооочень разнообразные:cool:
А препараты для профилактики нарушений флоры Вы принимали? Или только диетой ограничились?
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Делитесь опытом! Что профилактировали во время приема АБ, и чем, что помогло или не помогло .

Лично мне например, когда Цефтриаксонили 2+2/сут., никто даже и не посоветовал(кроме как Флюконазол- еженедельно) никаких ограничений в питании(кроме повышения белковосодержащих), а я "булки всякие с повидлом" с удовольствием(но, на тот момент, это единственное чем физически мог питатся, нууууу и каши всякие). Но это ооочень частный случай.
 

Finik

Читатель
Сообщения
99
Лайки
40
Баллы
43
Пока пила юнидокс, мой жкт чувствовал себя великолепно, дополнительно пила креон, гептор, почечный чай, овсянка каждое утро, лакто и бифидобактерии. Все переваривалось на ура, аппетит прекрасный, ежеутреннее, пардон, очищение кишечника как часы. И при том, что юнидокс один из самых негативно влияющих на жкт антибиотиков.
После отмены юнидокса стало хуже, пища долго бултыхается в желудке, тяжесть какая то( и это при том, что остальные составляющие я продолжаю принимать. Парадокс....
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
:)
Пока пила юнидокс, мой жкт чувствовал себя великолепно, дополнительно пила креон, гептор, почечный чай, овсянка каждое утро, лакто и бифидобактерии. Все переваривалось на ура, аппетит прекрасный, ежеутреннее, пардон, очищение кишечника как часы. И при том, что юнидокс один из самых негативно влияющих на жкт антибиотиков.
После отмены юнидокса стало хуже, пища долго бултыхается в желудке, тяжесть какая то( и это при том, что остальные составляющие я продолжаю принимать. Парадокс....

Я процетирую, и всего лишь: Пока пила юнидокс, мой жкт чувствовал себя великолепно, дополнительно пила креон, гептор, почечный чай, овсянка каждое утро, лакто и бифидобактерии.:):oops::rolleyes:
 

Finik

Читатель
Сообщения
99
Лайки
40
Баллы
43
Так сейчас я пью и ем все то же самое, но без юнидокса...( тот же набор витаминов и таблеток, та же пища ) И намного хуже стало...причем на следующий день после отмены юнидокса, разболелся желудок и пр.

А ведь именно при приеме юнидокса пугают всякими болями в желудке,тошнотой, расстройствами кишечника и пр
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Левис, вот ключевое предложение))
После отмены юнидокса стало хуже, пища долго бултыхается в желудке, тяжесть какая то( и это при том, что остальные составляющие я продолжаю принимать.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Предлагаю обсудить пробиотики, которые помогают. Из своего опыта могу только сказать про нормофлорин Д, это отвратительная солоноватая жидкость, но с ее помощью в 2012 году я восстановила всю убитую микрофлору - гинекология, жкт и желудок. Были сильные боли, я аж колоноскопию делала.
Сейчас я его посоветовала нашей форумчанке Тане, она принимает с самого начала лечения и говорит, что все отлично и он очень помогает. Как начну аб - снова им закуплюсь.

Кто чем спасается?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.921
Баллы
128
Показалось интересным. :)
То, что наши врачи и ученые называют "микрофлорой" организма и различных систем, всем известный Бухнер например называет "microfauna". На мой взгляд гораздо более точное название. :thumbsup:
Вот, например, что он пишет:
"The truth is, we live in an ancient, healthy symbiosis with bacterial, viral, and microfaunal colonizers. Our bodies are much like the soil of the earth, covered inside and out with a broad diversity of microfauna providing an interdependent complex of support services."
"Because they kill off so much of the internal symbiotic microfauna along with pathogenic bacteria, antibiotics create significant changes in human microfaunal ecology and makeup."

Несмотря на отсутствие такого диагноза как дисбактериоз, все серьезные врачи "у нас и у них" обязательно учитывают эти вопросы. И пробиотики назначают (и они выпускаются и продаются), и диету и тп Возможно разделяют на более узкие диагнозы по типу преобладающих м/о, о чем писала Ватрущка. Также обращают внимание и на дисбиоз ротовой полости к примеру (об этом есть, например, у Бурраскано), вагинальный и тп
 

Finik

Читатель
Сообщения
99
Лайки
40
Баллы
43
Недавно с удивлением прочла, что кандидоз может возникнуть и от чересчур сильного увлечения пробиотиками. Т.е. при приеме антибиотиков если пить постоянно с ними пробиотики и возникнет кандидоз, как определить, это от недостатка или избытка пробиотиков?
 
Сверху Снизу