• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Те,кто принимали снотворные

Евг777

Завсегдатай
Сообщения
127
Лайки
38
Баллы
43
Помогите,пожалуйста, целый год спала на комбо тералиджен+феназепам по 1 табл. на ночь. Ничем не могли усыпить по началу болезни. Сейчас хочу попробовать уйти от них, перестали помогать, но не могу снизить дозировку, оч тяжелые побочки выходят или синдромы отметы/рикошета (как правильно назвать). Можно ли снижать на 1/4 и прикрываться при этом триттико?
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Помогите,пожалуйста, целый год спала на комбо тералиджен+феназепам по 1 табл. на ночь. Ничем не могли усыпить по началу болезни. Сейчас хочу попробовать уйти от них, перестали помогать, но не могу снизить дозировку, оч тяжелые побочки выходят или синдромы отметы/рикошета (как правильно назвать). Можно ли снижать на 1/4 и прикрываться при этом триттико?

Можно попробовать снижать на 1/4, запивая тёплым успокоительным сбором, коих много(и если нет аллергии), и 3-5 глицина под язык.
Тритико-маловероятно что толк какой будет, есть более актуальные описания Описание Триттико (Trittico) - Энциклопедия РЛС: инструкция по применению препарата Триттико и состав, отзывы, противопоказания, Триттико по низким ценам в аптеках Но пытаться уйти от одной химии, накрывая другой-не совсем верно наверное будет. Сначала скорей нужно уйти/или максимально снизить дозировку того, что Вы принимали в течение года, а потом думать на что менять.
 

Евг777

Завсегдатай
Сообщения
127
Лайки
38
Баллы
43
Сначала скорей нужно уйти/или максимально снизить дозировку того, что Вы принимали в течение года, а потом думать на что менять.
А успокоительные сборы на меня никак не действуют, надо же спать под чем-то, потому как еще и голова болит
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
А успокоительные сборы на меня никак не действуют, надо же спать под чем-то, потому как еще и голова болит
Успокоительные сборы, никому из "наших" не помогают. И уж тем более, никто не предлагает их в моно варианте.
См. весь текст выше.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Помогите,пожалуйста, целый год спала на комбо тералиджен+феназепам по 1 табл. на ночь. Ничем не могли усыпить по началу болезни. Сейчас хочу попробовать уйти от них, перестали помогать, но не могу снизить дозировку, оч тяжелые побочки выходят или синдромы отметы/рикошета (как правильно назвать). Можно ли снижать на 1/4 и прикрываться при этом триттико?
бензодиазепины (феназепам). с них очень тяжело уйти, по отзывам. Сама пока не принимала, но если прижмёт бензодиазепины лучше не принимать. Запиклон (сонакс) по отзывам неплохой для засыпания. А так с врачом нужно обсудить. Вообще подбор АД и снотворных дело хлопотное и долгое (2-3 недели вход-выход) и побочки могут накрывать. Но в острый период инфекции мне лично из опробованных амитриптилина, седуксена не помогало вообще.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
После приема фенозепама структура сна нарушилась, он стал поверхностным и некрепким и не восстановился. Читала, что фенозепам чего-то там навсегда разрушает. Никому не советую.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
После приема фенозепама структура сна нарушилась, он стал поверхностным и некрепким и не восстановился. Читала, что фенозепам чего-то там навсегда разрушает. Никому не советую.
Самое смешное, что у нас, например, из снотворных и тп препаратов обычный терапевт или невролог могут выписать рецепт только на феназепам как "самый безобидный".) Все остальные подобные препараты выписывает только психиатр.

Сколько ещё таких глупостей в нашей медицине.))
 

Tiomasviatoy

Читатель
Сообщения
30
Лайки
53
Баллы
19
Феназепам больше месяца ИМХО принимать не стоит. Перед глазами живой пример хорошей знакомой, которой назначили его длительно. Через какое-то время назначенная доза перестала работать, но без него становилось совсем невмоготу. Пыталась с него соскочить, пару месяцев мучилась, но ничего не получалось. Далее врач повысил дозу, и на этой дозе она пока так и живет... У феназепама вроде есть максимальная суточная дозировка, выше которой препарат вызывает необратимые последствия, поэтому повышать его бесконечно тоже не лучшая идея.

Вообще любой антидепрессант, нейролептик, транквилизатор и т.п. может вызывать синдром отмены, который, по идее, нужно просто перетерпеть. Принимая подобные препараты, нужно быть готовым к тому, что бросать резко их в большинстве случаев нельзя (на самом деле, как повезет) и отменять их придется постепенно. Однако можно попасть в число "счастливчиков", у которых синдром отмены будет очень ярко выражен, и терпеть будет невозможно.

Нынешние знания о том, как работает мозг, как я понял из всех своих бесед с неврологами, психологами и психиатрами, не позволяют, к сожалению, со 100% уверенностью предсказывать, как поведет себя тот или иной антипсихотик в мозгу кокретного пациента. Так что, тут тоже своего рода лотерея).
Но безусловно, существуют препараты, у которых подобные риски меньше. Мне, например, спать очень помогает Кетилепт (кветиапин). Он не лечит, так как без него спать не получается, но, хотя бы, не вызывает никаких дополнительных проблем с его отменой. Просто все возвращается в состояние "до".
 

Евг777

Завсегдатай
Сообщения
127
Лайки
38
Баллы
43
Феназепам больше месяца ИМХО принимать не стоит. Перед глазами живой пример хорошей знакомой, которой назначили его длительно. Через какое-то время назначенная доза перестала работать, но без него становилось совсем невмоготу. Пыталась с него соскочить, пару месяцев мучилась, но ничего не получалось. Далее врач повысил дозу, и на этой дозе она пока так и живет... У феназепама вроде есть максимальная суточная дозировка, выше которой препарат вызывает необратимые последствия, поэтому повышать его бесконечно тоже не лучшая идея.

Вообще любой антидепрессант, нейролептик, транквилизатор и т.п. может вызывать синдром отмены, который, по идее, нужно просто перетерпеть. Принимая подобные препараты, нужно быть готовым к тому, что бросать резко их в большинстве случаев нельзя (на самом деле, как повезет) и отменять их придется постепенно. Однако можно попасть в число "счастливчиков", у которых синдром отмены будет очень ярко выражен, и терпеть будет невозможно.
.
Пытаюсь отменить, головная боль ужасная и состояние все как в тумане, пока терплю. Другого выхода нет. Триттико пока не дает снотворного эффекта.
 

Tiomasviatoy

Читатель
Сообщения
30
Лайки
53
Баллы
19
Пытаюсь отменить, головная боль ужасная и состояние все как в тумане, пока терплю. Другого выхода нет. Триттико пока не дает снотворного эффекта.
В Вашей ситуации согласен, что нужно всеми возможными способами постараться "слезть". Попробуйте с врачом поговорить на эту тему. Альтернативы, которые могут помочь справиться с синдромом отмены есть, их просто нужно для себя подобрать. Триттико ИМХО довольно слабый препарат.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу