• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Тактика лечения (боррелиоз эритемная форма)

Oleg82

Новичок
Сообщения
7
Лайки
1
Баллы
3
Доброго дня. 31.07 снял с себя двух клещей через час после укуса. На анализ их не сдавал. 19.08 я обнаружил НЕ в месте укуса эритемы, на коленке, внутр. части бедер, запястье, всего 3 пятна, которые со временем увеличивались в размерах. В 20х числах августа пошел в КВД, врачу я сообщил что меня укусил клещ, при осмотре он отмел версию о лайме - назначил антигистаминную терапию. 20.09 (фактически через 2х месяца после укуса) я попал к инфекционисту после отдыха на море, т.к. ничего меня не беспокоило, кроме красных пятен медленно увеличивающихся в размерах, который наконец то поставил верный диагноз, сдал анализы на IgG и IgM. Результаты были следующие: IgG 54.9 / IgM 170.3. Инфекционистом был назначен доксициклин 2р в д/14 дней. Самочувствие было хорошее в течение всего лечения, да и сейчас все нормально. Эритемы ушли на 4й день полностью. 27.11 (спустя 1.5 месяца после лечения доксициклином) я решил повторно сдать анализы на IgG/IgM, результаты следующие: IgG15.1 / IgM 148.9. Врач-инфекционист говорит, что странность в том, что M уменьшается медленно, а G не увеличивается (со слов врача должна быть конверсия M в G, а позже М должно исчезнуть, G остаться на долгий срок). Но прочитав большую часть этого форума нет ни слова (возможно я не нашел) о конверсии M в G. Врач говорит чтоб я сдал анализ на ПЦР Днк боррелий, этот анализ должен показать есть ли сейчас инфекция или ее нет, но опять же я прочитав многое на этом форуме понял что он часто не показателен.
Подскажите пож-та, что мне дальше делать? Какой анализ еще сдать и через сколько? Чувствую себя хорошо, ничего не болит, занимаюсь спортом, все ок.
 
Сверху Снизу