Так никто и нигде не лечит

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Статистики полно на форуме.
Судить можно по разным факторам,
но когда нет эффекта от лечения , тем более если его нет длительное время,
а любой организм этого вида принявший на себя столь серьезный курс АБ,
десять раз уже скопытился бы,
можно говорить о том что дело не в этом микроорганизме или вирусе.
И наоборот, если есть более эффективное лечение,
но на несколько других квартирантов,
в которые не верится, но лечение-то эффективно
это разве не повод призадуматься ?
Влад, нельзя ли поконкретнее - Вы это о чем?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.443
Баллы
128
Прошу прощения, но как часто это происходит и какие именно симптомы убираются?
Есть ли исследования по больным, к примеру, БЛ + ВЭБ, пролечили ВЭБ -> ушли симптомы? Предполагаю, что таких нет (или их немного). А если нет статистики, то как можно утверждать, что такое происходит часто?
Очень часто. Не слишком специфические симптомы, сходные у боррелиоза и хронической герпесвирусной инфекции: головная боль, усталость, сонливость и т.д.
Могу только по нашим данным сказать, что где-то около у 80-90% людей с такими симптомами состояние улучшилось после лечения противогерпесными препаратами. Исследования на эту тему возможно и есть, но я о них не знаю. Боррелиозом занимаются инфекционисты, а они, к сожалению, считают хронические герпесвирусные инфекции чем-то нормальным. А такими вопросами занимаются, в основном, иммунологи, которых не особо интересует боррелии. Мы после долгих поисков нашли инфекциониста, который занимается боррелиозом и заинтересовался нашими данными. И он с ними согласен. Ждём сезона, чтобы начать сбор совместной по этим инфекциям информации. Возможно, через какое-то время, это всё оформиться в виде исследований или каких-то работ.
Не хочу никого задеть, но вот меня очень настораживают частые попытки "перевести стрелки" с БЛ на многочисленные герпес-вирусы, всевозможные перекресты с герпесами, отсюда "ложноположительные" анализы и тд
Потому что так и есть. И вопрос о перекрёстных реакциях уже не новый. А так как симптомы часто схожи, то всё-таки легче и проще диагностировать и пролечить герпесы.
И тогда любые непрямые тесты получаются малонадежными, а прямыми методами боррелии найти проблематично...
И это, к сожалению, абсолютно правильно. Хотя и мало приятно. Но будем надеяться на лучшее.:)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Не слишком специфические симптомы, сходные у боррелиоза и хронической герпесвирусной инфекции: головная боль, усталость, сонливость
Ну если говорить только об этих симптомах, то возможно это и верно. К сожалению боррелиоз частенько этим не ограничивается, а вот герпесы все равно имеются у многих, следовательно опасность гиподиагностики и отсюда неверного лечения по-прежнему остаётся.

Буду с интересом ждать Вашей статистики.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Ну если говорить только об этих симптомах, то возможно это и верно. К сожалению боррелиоз частенько этим не ограничивается, а вот герпесы все равно имеются у многих, следовательно опасность гиподиагностики и отсюда неверного лечения по-прежнему остаётся.

Буду с интересом ждать Вашей статистики.
А отношение к герпесам у нас ни чем не лучше чем к клещевым инфекциям.

О чем говорить если профессора инфекционисты не в курсе как трактуется базовая серология...

А проблема очень интересная потому что синергия герпесов и бактериальных инфекций давно известна, сейчас все больше работ на эту тему появляется, это один из возможных факторов влияющих на персистенцию инфекции. Я например недавно читал работу о связи хламидии и герпеса 6 типа, так он как раз обеспечивает хронизацию хламидии.

Так что тема эта очень интересная и самое главное очень хотелось бы узнать критерии отделения одного от другого.:))
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
А отнашение к герписам у нас ни чем не лучше чем к клещевым инфекциям.

О чем говорить если профессора инфекционисты не в курсе как трактуется базовая серология...

А проблема очень интересная потому что синергия герписов и бактериальных инфекции давно известна сейчас все больше работ на эту тему появлается это один из возможных факторов влиящии на персестенцию инфекции. Я например недавно читал работу о связи хламидии и герписа 6 типа как он как раз обеспечивает хронизацию хламидии.

Так что тема эта очень интересная и самое главное очень хотелось бы узнать критерии отделение одного от другого.:))
Синергия - да, важно и интересно.
Я возражаю против бездумного подхода, который озвучивается во многих историях: анализ на боррелиоз не положительный, а ложноположительный, потому что часто случаются перекресты с герпесами, а герпесы есть у всех и лечить их не надо (ну или надо, но пролечили и до свидания, и никому не интересно возиться дальше с боррелиозом и ко).
Ольга, к Вам мои слова не относятся ни в коем случае.
 

Влад

Завсегдатай
Сообщения
166
Лайки
37
Баллы
43
Я о том, что если допустим есть боррелиоз на основании риска и блота,
есть адекватное лечение, но нет результата как это понимать ?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Я о том, что если допустим есть боррелиоз на основании риска и блота,
есть адекватное лечение, но нет результата как это понимать ?
Насколько достоверен диагноз (с учётом истории, клиники, лаб. тестов), что считается адекватным лечением?
 
Сверху Снизу