Так какой же все-таки диагноз?

Olika_nsk

Новичок
Сообщения
4
Лайки
2
Баллы
3
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Заранее извиняюсь за долгий дальнейший рассказ, но как-то сразу все навалилось, а теперь есть подозрение, что корень проблем у всех этих недугов - один и тот же.

Постараюсь коротко анамнез:
1). с января 2014 года начала замечать следующие симптомы - быстрая утомляемость, постоянно сплю, пониженная температура (от 34,8 до 35,4), отечность нижних конечностей (иногда и рук, и лица). Появилась боль в верхней части грудного отдела (боль плавающая, не в одном месте). В конце декабря 2013 был сильный стресс. Поэтому решила, что все это на нервной почве. Прошла последовательно с короткими промежутками 4 разных курса массажа спины (лечебный, гуаша, остеопатический и мануальный). После каждого курса ненадолго улучшение и возвращение боли.

2). В августе 2014 г. внезапно практически полностью ослеп правый глаз (легла спать нормально, утром встала с невидящим глазом). МРТ головного мозга инсультные проблемы не обнаружило, в МНТК Федорова поставили диагноз - паппилит глазного нерва. Параллельно сделала биорезонансную диагностику, которая показала ГЕРПЕС. В МНТК проводили курс лечения паппилита невыясненной этиологии (сказали, что они не выясняют причины). Дополнительно к курсу лечения МНТК пропила курс вольтарекса (противогерпесный препарат). После 10-дневного курса лечения в МНТК наметились положительные сдвиги, выписали на домашнее долечивание таблетками. Таблетки пить не стала, прошла курс пиявок. Сеансы пиявок (особенно по правой стороне головы) сразу же давали облегчение и кратковременное улучшение зрения, гирудотерапевт сказал, что это однозначно отек какой-то, который пиявки снимают не надолго. После курса гирудотерапии (около 60 пиявок) зрение восстановилось. Но симптоматика невыносимой усталости и изможденности организма осталась.

3). В ноябре 2014 обратилась к эндокринологу. После назначенного обследования эндокринолог поставил диагноз - инсулинорезистентность. Назначен крестор 10 мг 1р/день (высокий холестерин у меня уже лет 10, периодически пила ранее крестор) и глюкофаж (сначала по 750 мг 2р/день, а после контрольных анализов - по 1000 мг 2 р/день).

Динамика по липидному профилю (референсные значения) до крестора / через месяц приема / через 2 месяца приема):
- общий холестерин (3,94-6,86) 8,28 / 4,15 / 4,29
- триглицериды (0,52 - 2,42) 4,12 / 2,07 / 1,75
- ЛПВП (0,88 - 2,25) 1,06 / 1,13 / 1,06
- ЛПНП (2,05 - 4,82) 5,35 / 2,08 / 2,43
- k атерогенности (2 - 3) 6,8 / 2,7 / 3,0

Динамика по инсулину:
до приема глюкофажа - глюкоза натощак и через 2 часа после нагрузки (мМоль/л) 5,4 / 3,7
инсулин натощак и через 2 часа после нагрузки (мЕд/мл) 19 / 24,3

через 1 месяц приема глюкофажа по 750 мг 2 раза в день инсулин стал 13,8 мЕд/мл
еще через месяц приема увеличенной дозы глюкофажа (по 1000 мг 2 раза в день) инсулин - 13,3 мЕд/мл

Контрольный прием у эндокринолога состоится 06.03.2015.

4). В августе 2013 г. анализ по генетике гемостаза. Заключение генной лаборатории: выявил 4 полиморфизма
- FGB (фибриноген) - сопровождается повышенной производительностью гена, что приводит к повышению уровня фибриногена и увеличивает вероятность образования тромбов. Повышенная склонность с тромбообразованию может приводить к тромбозам, кардиоваскулярным заболеваниям.
- FXIII (XIII коагуляционный фактор) - при данном полиморфизме наблюдаются эффекты: уменьшение риска венозного тромбоза, снижение риска инфаркта миокарда даже при наличии заметного коронарного атеросклероза
- PAI 1 (ингибитор активатора плазминогена) - данный полиморфизм ассоциирован с повышенным риском гипертензивных осложнений беременности, а следовательно с риском фетоплацентарной недостаточности
- MTR (метионин редуктаза) - наличие данного полиморфизма может приводить к нарушению фолатного цикла, что ведет к накоплению гомоцистеина в клетках и повышению общего уровня гомоцистеина в плазме. Гомоцистенин обладает выраженным токсическим, атерогенным и тромбофилическим действием.

Сразу же после получения заключения генетиков проверили гомоцистеин, результат 9,2 мкМоль/л (норма 5-12).

5).Тромбодинамика
референсные значения до приема прадаксы / через месяц приема прадаксы 150 мг 1 раз в день / еще через месяц приема прадакса 150 мг 1 раз в день + антистакс по 2 капсулы 1 раз в день

Скорость роста сгустка ( мкм/мин) 20 29 61,8 33,5 27,6
Задержка роста сгустка (мин) 0,6 - 1,5 1,2 0,8 1,4
Начальная скорость (мкм/мин) 38 - 56 61,8 55 45,8
Стационарная скорость (мкм/мин) 20 - 29 расчет не возможен 33,5 27,6
Размер сгустка через 30 мин (мкм) 800 - 1 200 расчет не возможен 1 272 1 033
Плотность (усл.ед.) 15 000 - 32 000 30 304 27 133 30 251
Появление спонтанных (мин) отсутств. 22,7 отсутств. 21,6


6). По результатам сделанного в августе 2014 МРТ поставили под вопросом диагноз "рассеянный склероз" и рекомендовали сделать повторное МРТ с контрастом. Повторное МРТ было сделано в январе 2015. Врач (спец по рассеянному склерозу) назначил доп.обследование, предварительно - рассеянного склероза всего скорее нет.

Вот часть анализов, назначенных этим врачом (в скобках указаны референсные значения):

Протромбин (9-13) 11
Протромбин по Квику (78 - 142) 105
МНО 1,02
АЧТВ (25 - 37) 59
Фибриноген (2,0 - 4,0) 2,9
Тромбиновое время (10 - 17) 179
Протромбиновый индекс (80 - 120) 99
Антитромбин III (83 - 128) 129
D-димер (<443) <50
Плазминоген (80 - 133) 130
Волчаночный антикоагулянт (<1,2) 2,06
АлАТ (<31) 38
АсАТ (<31) 24
anti-Borrelia burg.IgM (>22 полож.) 21,9
anti-Borrelia burg.IgG (<1 - не выявл.) 0,1


К 10-12 марта будут готовы оставшиеся анализы (АТ к нативной ДНК, к фосфолипидам, к кардиолипину и антинукл.фактор).

Подскажите, что же со мной такое???? Ну сил совсем нет, хоть ложись и помирай! Откуда взялись АТ к боррелиям, да еще с такими титрами? Укус клеща был лет 10 назад. Энцефалита в нем не нашли, а на боррелиоз его конечно никто не проверял. Да и титры странные, как будто заражение совсем недавно произошло. По каким причинам волчаночный антикоагулянт такой большой, может ли это быть на фоне приема прадаксы? После этих результатов врач, назначавший мне прадаксу, отменил сразу до получения всех остальных анализов и консультации с неврологом (тот самы специалист по рассенному склерозу).
Почему АлАТ повышенный, не может ли это быть из-за приема большого кол-ва лекарств (принимаю крестор, глюкофаж, эстравел, антистакс и на тот момент еще прадаксу)?

Буду благодарна за любые комментарии/пояснения/советы/рекомендации.
 
Последнее редактирование модератором:

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Боррелиоз так ловко маскируется под другие заболевания, что отрицать его невозможно. Мне кажется, единственный способ проверить - это сдать другие анализы на него и на коинфекции, например, у меня в Мск только одна лаборатория засекла крошечную М-ку на лайм, вестерн-блот и иммуночип чистейшие, а вот в ЛТТ оно и вылезло. У многих хроников вообще все анализы чистые при махровой клинике. @Vatrushka вот может зайдет, подскажет вам что, как медик.
Вообще похоже.....
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
@Vatrushka вот может зайдет, подскажет вам что, как медик.
Если имеется ввиду подсказать по выложенным анализам - по липидам,по факторам свертываемости и подобному, то это должен разбирать врач, а на форуме нет врачей.
А по боррелиозу..
1. Похоже.
2. один анализ положительный. А это значит многое.
надо двигаться в этом направлении, вероятно боррелиоз и есть причина поражения гл.нерва и общих невролог.симптомов. (как правило из черепномозговых нервов при боррелиозе односторонне чаще поражается 7 пара, но возможно поражение и остальных). Это очень хорошо что восстановили зрение! (вам назначали ГКС типа дексаметазона?)
3. обследоваться на другие инфекции имеющие тропизм к нервной ткани.(вирусы герпеса, сифилис, бартонелла, туберкулез и др)=обследоваться на нейроинфекци. Повторять МРТ 1,5 тесла кажд.год.
4. найти врача специалиста по боррелиозу . Лечиться.
 
Последнее редактирование модератором:

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
у моей дочери тоже после 10 лет после укуса (при первом тесте) нашли антитела IGM, это болезнь имитатор, хамелеон. Ищите врача и анчинайте правильно лечиться
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Хорошо бы сдать иммуноблот/иммуночип и на коинфекции. Спасибо за подробный расказ с цифрами.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Оно "хамелеон", конечно же, но не будем забывать, что таких болезней-"хамелеонов" много, не один боррелиоз.
Хотя укус клеща в прошлом и один все же почти положительный анализ - это камушки в эту корзину.
Я бы еще посоветовала:
1. Сдать все доступные анализы на антитела к боррелиям в разных лабораториях. Результаты полУчите очень разные, не удивляйтесь. А потом повторить это несколько раз примерно недели через 2-3, посмотреть динамику.
2. Сделать развернутую иммунограмму, возможно станет понятнее вопрос об иммуноглобулинах M и G, по результатам поговорить с врачом-иммунологом. Либо в обратном порядке.)
3. Проблемы со свертываемостью и пр. - к гематологам, думаю, понятно.
4. О возможных аутоиммунных проблемах, я думаю, Вы и так будете говорить с ревматологами, это их вопросы. Пусть подтверждают либо снимают подозрения. Но ни в коем случае не соглашайтесь на лечение гормонами, пока не проясните вопрос с инфекциями!
Насчет возможных перекрестов уже посоветовали.

По-хорошему должен лайм-грамотный врач разбираться, а по факту приходится чаще всего так вот, методом исключения.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Еще дополню: например у меня было повторное поражение черепных нервов. Хотя это редкость как пишут. И, как пишут именно при боррелиозе может повториться, реже при герпесе. Так что вам надо бдить, и если..тогда экстренно лечиться в первые сутки. Не зная точной причины поражения нерва (даже если есть хр.боррелиоз) я бы использовала все терапии вместе-и ацикловиры и антибиотики и противоотечную терапию коротким курсом, чтоб повысить шансы на восстановление . Но я не врач, мысли вслух.
 

Olika_nsk

Новичок
Сообщения
4
Лайки
2
Баллы
3
Спасибо всем огромное за сообщения, сразу стало легче!!!!
Только что пришли оставшиеся анализы, по ним все нормально:
АТ к нативной ДНК IgG (<25 - отриц.) 1 Ед/мл
АТ к фософолипидам IgM (<10) 0.5 Ед/мл
АТ к фосфолипидам IgG (<10) 1.7 Ед/мл
АТ к кардиолипину
(IgG+IgA+IgM) (<12) 1,0 Ед/мл

Подскажите пожалуйста на какие ко-инфекции надо провериться. Я только начала погружаться в эту тематику и пока еще не очень ориентируюсь.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Вот еще можно почитать:
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу