• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Сын 5 лет. Появление эритемы спустя 3 месяца после укуса. Выбор антибиотика

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Спасибо Вам за ответ в столь позднее время! То есть я правильно делаю, что даю орально Флемоклав?
Вот здесь 2 клеща, положительные анализы и лечение у девочки 9 лет . Ее лечат у разных врачей разными лекарствами в том числе и с вашим Амоксицилином. Посмотрите, поговорите с мамой ребенка, может быть что-то полезное будет.
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Кому верить?
Вот у меня и случилась совершенная каша в голове.
В итоге дала Флемоклав 250, но сомнения снедают.
Вот то, что уже дали, то и продолжайте. Разные врачи назначают разные антибиотики, но эффект в результате одинаковый.
 

Mary_D

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Оба сдают M и G +иммуночип. Позвоните в лабораторию, уточните, могут ли они из этой крови сделать дополнительно анализы, чтобы не колоть лишний раз. Если так можно, то просто оплатите.
Я ошиблась, сдали на оба иммуноглобулина.
Пришел результат:
IgG<5
IgM 6,6
получается, оба меньше референтных значений. Какие из этого могут быть выводы? Это самое начало? Повторюсь, с момента укуса прошло более 3 месяцев.

Вот здесь 2 клеща, положительные анализы и лечение у девочки 9 лет . Ее лечат у разных врачей разными лекарствами в том числе и с вашим Амоксицилином. Посмотрите, поговорите с мамой ребенка, может быть что-то полезное будет.
Спасибо за совет!
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Я ошиблась, сдали на оба иммуноглобулина.
Пришел результат:
IgG<5
IgM 6,6
получается, оба меньше референтных значений. Какие из этого могут быть выводы? Это самое начало? Повторюсь, с момента укуса прошло более 3 месяцев.
Никаких пока выводов. Возможно сроки ранние, антитела не появились. К сожалению на многие вопросы у меня как и у вас нет ответов. Анализы в динамике смотреть, выполнять рекомендации врачей, следить за самочувствием ребенка.
Жалобы у сына есть какие нибудь? Или поведение несвойственное ему?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Какие из этого могут быть выводы? Это самое начало?
Уже прошло 3 месяца, более, чем достаточно для выработки антител. Это может быть и не боррелиоз, а, например, аллергическая реакция на укусы других насекомых (у меня такое на комаров было). Но точно сказать сложно, поэтому курс антибиотиков лучше закончить в любом случае. Дальше по самочувствию ребёнка.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Уже прошло 3 месяца, более, чем достаточно для выработки антител. Это может быть и не боррелиоз, а, например, аллергическая реакция на укусы других насекомых (у меня такое на комаров было). Но точно сказать сложно, поэтому курс антибиотиков лучше закончить в любом случае. Дальше по самочувствию ребёнка.
В Москве холод, какие насекомые и комары? Я и за все лето в лесу и дендропарках комаров то не видела, пару раз и мелких совсем. И как то странно что эритема вылезла в месте укуса, вы не находите?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Поэтому антибиотики и желательно закончить. Хотя диагноз лабораторно не подтвержден.
 

Mary_D

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Уже прошло 3 месяца, более, чем достаточно для выработки антител. Это может быть и не боррелиоз, а, например, аллергическая реакция на укусы других насекомых (у меня такое на комаров было). Но точно сказать сложно, поэтому курс антибиотиков лучше закончить в любом случае. Дальше по самочувствию ребёнка.
Кусали за лето нас очень много всяких комаров и мошек, реакции разные были, но такая и на месте, где примерно был укус клеща, впервые!
В Москве холод, какие насекомые и комары? Я и за все лето в лесу и дендропарках комаров то не видела, пару раз и мелких совсем. И как то странно что эритема вылезла в месте укуса, вы не находите?
Эритема характерная для боррелиоза, как я понимаю. Может, стоит пересдать ИФА в другой лаборатории?
Никаких пока выводов. Возможно сроки ранние, антитела не появились. К сожалению на многие вопросы у меня как и у вас нет ответов. Анализы в динамике смотреть, выполнять рекомендации врачей, следить за самочувствием ребенка.
Жалобы у сына есть какие нибудь? Или поведение несвойственное ему?
Поведение сына менялось по возвращению из Австрии, где его укусили. Он стал намного более истеричным и нервным сразу после отпуска, в течение лета поведение выравнялось, но далеко не сразу. Я тогда списала это на летнюю отмену сада и акклиматизацию после отпуска.
Было кратковременное повышение температуры с поносом спустя пару недель после укуса, я списываю это на легкий энтеровирус, потому что у младшего тоже нечто похожее наблюдалось.
Еще спустя месяц после укуса мы поставили сыну мертвую вакцину от полио, реакции на нее не заметила.
И две недели назад опять поставили полио. Не знаю, имеет ли это какое-то значение для развития заболевания?
 

Mary_D

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Поэтому антибиотики и желательно закончить. Хотя диагноз лабораторно не подтвержден.
Вопрос в том, сколько их пить: 10/14/21/28 дней? На что ориентироваться, принимая решение о завершении курса?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Эритема характерная для боррелиоза, как я понимаю. Может, стоит пересдать ИФА в другой лаборатории?

Поведение сына менялось по возвращению из Австрии, где его укусили. Он стал намного более истеричным и нервным сразу после отпуска, в течение лета поведение выравнялось, но далеко не сразу. Я тогда списала это на летнюю отмену сада и акклиматизацию после отпуска.
Было кратковременное повышение температуры с поносом спустя пару недель после укуса, я списываю это на легкий энтеровирус, потому что у младшего тоже нечто похожее наблюдалось.
Еще спустя месяц после укуса мы поставили сыну мертвую вакцину от полио, реакции на нее не заметила.
И две недели назад опять поставили полио. Не знаю, имеет ли это какое-то значение для развития заболевания?
Эритема больше да, чем нет. Анализы пересдать на ваше усмотрение, но я бы не стала, дождитесь пока закончите аб и через 4-6 можно в разных если захотите.
Вы про поведение ребенка врачу рассказывали? А вот прививки, если в теории, могли спровоцировать. По крайне мере, с врачом этот вопрос обсудите, если есть что по плану, наверно стоит и отложить.
А эритема еще на месте?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Эритема характерная для боррелиоза, как я понимаю.
Совершенно не обязательно. Также для аллергических реакций или кожных заболеваний (например, лишаи или псориаз). Меня в жизни комары кусали ну очень много раз, а аллергия в виде кольцевидной эритемы была только раз. И точно аллергия, и точно на комаров.
Может, стоит пересдать ИФА в другой лаборатории?
Оно либо положительное, либо отрицательное. Но всякое может случиться, может просто пробы перепутали. Сдайте блот и ИФА сразу.
Вопрос в том, сколько их пить: 10/14/21/28 дней? На что ориентироваться, принимая решение о завершении курса?
Лучше на мнение врача. Но курс считается оптимальным 3-4 недели, это для взрослых.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
У 30% больных на стадии мигрирующей эритемы антитела могут не определяться. Лобзин, Усков " иксодовые клещевые боррелиозы.."
_20190920_204740.JPG

Лучше бы ЦМД иммуночип сделали, он чувствительнее обычно.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ну какая аллергия через 3 мес на месте укуса клеща? Лечитесь да и все, сейчас в анализах много смысла нет, они какими угодно могут быть, хоть отрицательными, это не влияет на ценность лечения на 1 стадии.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Оба сдают M и G +иммуночип. Позвоните в лабораторию, уточните, могут ли они из этой крови сделать дополнительно анализы, чтобы не колоть лишний раз. Если так можно, то просто оплатите.
Обычно по правилам сыворотку хранят еще какое то время в лаборатории. Позвоните, спросите, осталась ли сыворотка сделать иммуночип из крови на боррелии, код услуги 300049. Только звоните в центральный офис CMD в Перово ( Нии эпидемиологии и гигиены Роспотребнадзора). Назовите код присвоенный пациенту ( номер пробы) или код заказа на чеке об оплате ( или в эл.почте с результатами он есть)
 

Mary_D

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Обычно по правилам сыворотку хранят еще какое то время в лаборатории. Позвоните, спросите, осталась ли сыворотка сделать иммуночип из крови на боррелии, код услуги 300049. Только звоните в центральный офис CMD в Перово ( Нии эпидемиологии и гигиены Роспотребнадзора). Назовите код присвоенный пациенту ( номер пробы) или код заказа на чеке об оплате ( или в эл.почте с результатами он есть)
Спасибо большое за такой ценный совет! Попробую!
 

Mary_D

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Ну какая аллергия через 3 мес на месте укуса клеща? Лечитесь да и все, сейчас в анализах много смысла нет, они какими угодно могут быть, хоть отрицательными, это не влияет на ценность лечения на 1 стадии.
А сколько по времени пить а/б? Платная инфекционист предписала сдать анализы на 10 день и по ним ориентироваться, нужно ли продолжить или прервать курс. Но судя по цитате, через 10 дней анализы все еще будут не показательны? Надо выбрать курс длиннее 2х недель и сдавать анализы позднее?
 

Mary_D

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Эритема больше да, чем нет. Анализы пересдать на ваше усмотрение, но я бы не стала, дождитесь пока закончите аб и через 4-6 можно в разных если захотите.
Вы про поведение ребенка врачу рассказывали? А вот прививки, если в теории, могли спровоцировать. По крайне мере, с врачом этот вопрос обсудите, если есть что по плану, наверно стоит и отложить.
А эритема еще на месте?
Рассказывала врачу про поведение. Она сказала, что это не связано, так же как и прививки. Мне чутье подсказывает, что как-то связано, но какая теперь разница?
Эритема немного увеличилась, но побледнела.
Лучше на мнение врача. Но курс считается оптимальным 3-4 недели, это для взрослых.
Чувствую, врача надо нового искать...
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Рассказывала врачу про поведение. Она сказала, что это не связано, так же как и прививки. Мне чутье подсказывает, что как-то связано, но какая теперь разница?
Эритема немного увеличилась, но побледнела.
С уверенностью никто не сможет сказать, связано поведение или какие то особенности с укусом или нет. Просто вам, как маме, это видно. Если прививки спровоцировали, то обратной дороги нет, прошлого не вернешь, да и кто знал. Но в ближайшее время на аб и какое то время после прививки лучше не делайте.
Эритема на аб должна постепенно уходить, не бросайте лечение, только сколько продолжать аб советовать не стану, все таки врачи должны решать и по самочувствию ребенка ориентироваться. Сделайте пока все возможное, чтобы в этот период сын не простужался, режим сна, питания соблюдал. Он вроде в бассейн ходит, есть ли смысл сейчас? Пробиотики вам назначили?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А сколько по времени пить а/б? Платная инфекционист предписала сдать анализы на 10 день и по ним ориентироваться, нужно ли продолжить или прервать курс. Но судя по цитате, через 10 дней анализы все еще будут не показательны? Надо выбрать курс длиннее 2х недель и сдавать анализы позднее?
не показательны.

Я не могу ответить по срокам чисто из-за... мой сын в 5 лет принимал амоксициллин 1000 мг 2 месяца, и то это было даже не лечение, а как бы проверка, как изменится его один симптомчик, так что 10 дней, как по мне, вообще не в счет при боррелиозе.
 

Irishka2s

Читатель
Сообщения
73
Лайки
21
Баллы
8
Mary_D, здравствуйте! После 2х месяцев знакомства с Лаймом и чтения всякого разного, мне кажется, что вообще наличие эритемы это благоприятный признак. Классическая картина - эритема - лечение-выздоровление. У сына хороший иммунитет, болеет редко? А вторая вакцина полио была живой?

Я думаю, иммунитет вполне мог сдерживать инфекцию, а прививка спровоцировать её развитие. Прививки это дело такое..

Еще много инфы про европейских клещей, в Германии, Австрии, Чехии много покусанных боррелиозными клещами. Антибиотики там без рецепта не купишь. Поэтому большинство пролечивается стандартным курсом и выздоравливает.

Определитесь с длиной курса и лучше вообще не читайте форум во время лечения, так спокойнее будет))
Главное ребёнок себя хорошо чувствует, не показывайте свою тревогу, я бы не стала ничего менять в привычном образе жизни.

И не смотря на нашу собственную запутанную пока ситуация, я не стала сторонницей длительных курсов по несколько месяцев при первичной эритемной форме. Это и во вред может сыграть..

Во время лечения мы принимали пробиотики бак-сет, побочек желудочно-кишечных не было.

А Вы можете написать фамилию Вашего инфекциониста и название мед. центра, где принимает? Кстати, ничего плохого, в Вашем враче пока не вижу)

Удачи Вам!
 
Сверху Снизу