• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Сын 5 лет. Появление эритемы спустя 3 месяца после укуса. Выбор антибиотика

Mary_D

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Всем доброго дня!
Сына 5 лет в начале июня в Австрии укусил клещ. Извлекли быстро, сидел не более ночи. На анализ не сдавали, в Россию вернулись только спустя неделю. Сыну тоже никаких анализов не делали на инфекции, только общие кровь-мочу, которые были в норме. Никаких клинических проявлений не было.
Прошло 3 месяца. Вчера вечером внезапно замечаю покраснение места укуса и неяркую эритему овальной формы 8 см на 4 см. Больше никаких симптомов, температуры нет, изменений поведения тоже. Анализы сдали сегодня сутра. Были у педиатра, инфекциониста, консультировалась по телефону с приемной первой инфекционной. Платный инфекционист прописала Зиннат на 14 дней, инфекционист по телефону и педиатр посоветовали Амоксициллин 10 дней. Прошли сутки, утекает драгоценное время, я запоем читаю форум и не могу понять, какой а/б выбрать.
Дайте совет
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Прошли сутки, утекает драгоценное время,
Уже 3 месяца прошло, сутки или пару ничего не решат. Но Вы сами задерживаете лечение, читая вместо него форум. Просто купите антибиотик и начните. Если это боррелиоз, то лучше слушать инфекциониста. А искать "врача в теме" или перечитывать тысячи страниц форума вместо того, чтобы реально лечить, это не лучшие варианты.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
сделайте фото эритемы и начинайте лечение прям сегодня. зиннат в какой дозе выписан?
 

Mary_D

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
сделайте фото эритемы и начинайте лечение прям сегодня. зиннат в какой дозе выписан?
Спасибо за оперативный ответ! Фото эритема прилагаю.
Зиннат назначила 125мг 1 таблетка з раза в день.
Я успела дать сыну Флемоклав Солютаб 250+62,5мг одну таблетку буквально 20 минут назад. Педиатр рекомендовала его, как один из вариантов. Я ошиблась с выбором? Как лучше сейчас поступить?
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    159,9 KB · Просмотры: 173

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Можно принимать амоксициллин в максимальной суточной дозе 40-50 мг на 1 кг веса ребенка разделенную на 2 или 3 раза в день. Флемоклав можно, но расчет дозы проводится по амоксициллину, это не очень удобно. Недобор дозы не есть хорошо.
14 -21 день.
Табличку можно глянуть
Схема лечения от Объединенного сообщества ЕС по лечению Лайм-боррелиоза
 

Mary_D

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Можно принимать амоксициллин в дозе суточной дозе 40-50 мг на 1 кг веса ребенка разднленную на 2 или 3 раза в день. Флемоклав можно, но расчет дозы проводите по амоксициллину.
Вес сына 18кг. По инструкции получается по таблетке 3 раза в день, но если рассчитывать по формуле 50мг на кг, то этого мало?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вес сына 18кг. По инструкции получается по таблетке 3 раза в день, но если рассчитывать по формуле 50мг на кг, то этого мало?
Вам амоксициллина надо 720-900 мг в сутки. Обычно назначают просто по 500 мг 2 раза в день, чуть больше получается, и это обычно не проблема. И обычно флемоксин удобней в дозировании, т.к клавуанат во флемоклаве не нужен при боррелиозе.
Но с врачом переговорите, я только информацию дала.
 

Mary_D

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Уже 3 месяца прошло, сутки или пару ничего не решат. Но Вы сами задерживаете лечение, читая вместо него форум. Просто купите антибиотик и начните. Если это боррелиоз, то лучше слушать инфекциониста. А искать "врача в теме" или перечитывать тысячи страниц форума вместо того, чтобы реально лечить, это не лучшие варианты.
Платная инфекционист мне сказала, что заболевание сейчас в своей острой первой фазе и локализовано пока в кожном очаге, поэтому есть хорошие шансы его излечить, если оперативно начать пить а/б и прописала довольно низкую дозировку Цефиксима.
Инфекционист из первой инфекционной по телефону(!) сразу мне заявил давать амоксициллин. Наша педиатр ему вторила.
Тут на форуме я вообще нашла в похожих темах схемы лечения с назначением внутривенных инъекций и комбинированием антибиотиков и мнениями, что пероральными пенициллинами с этой заразой не совладать даже за месяц!
Кому верить?
Вот у меня и случилась совершенная каша в голове.
В итоге дала Флемоклав 250, но сомнения снедают.
Вообще реально, что инфекция дремала 3 месяца в месте укуса и разбрелась по организму?
 

Mary_D

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
А что там за краснота сверху? Внутренняя сторона плеча.
Это натер нарукавниками в бассейне. Я даже сначала подумала, не могло ли это трение спровоцировать, но это глупости, конечно
 

Mary_D

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Можно принимать амоксициллин в максимальной суточной дозе 40-50 мг на 1 кг веса ребенка разделенную на 2 или 3 раза в день. Флемоклав можно, но расчет дозы проводится по амоксициллину, это не очень удобно. Недобор дозы не есть хорошо.
14 -21 день.
Табличку можно глянуть
Схема лечения от Объединенного сообщества ЕС по лечению Лайм-боррелиоза
Нашла на форуме вот такое положение:

Article:
Так, известно, что у детей диссеминация возбудителя из места первичного аффекта во внутренние органы и нервную систему наблюдается значительно быстрее, чем у взрослых, и может происходить уже на 7-10 день болезни. В связи с этим применение оральных антибактериальных средств у детей не рекомендуется для терапии данного заболевания и может быть использовано только для профилактики. Поэтому даже в случаях легкой или среднетяжелой степени ИКБ применяются только инъекционные формы антибиотиков, обеспечивающих быструю и достаточную концентрацию препарата во всех органах и системах. Доза и длительность, как и у взрослых, определяется течением и характером органных поражений. В основу положен принцип достижения достаточной концентрации в пораженных органах и тканях. Также, как и у взрослых, наиболее эффективной является двухступенчатая схема этиотропной терапии


Насколько справедливо это утверждение, и не должна ли я нестись с ребенком в стационар и колоть ему Цефалоспорины?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Насколько справедливо это утверждение, и не должна ли я нестись с ребенком в стационар и колоть ему Цефалоспорины?

Здравствуйте. В этой таблице Схема лечения от Объединенного сообщества ЕС по лечению Лайм-боррелиоза про эритемную форму верхняя часть : я бы выбирала из этих препаратов.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    134,5 KB · Просмотры: 106

Mary_D

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте. В этой таблице Схема лечения от Объединенного сообщества ЕС по лечению Лайм-боррелиоза про эритемную форму верхняя часть : я бы выбирала из этих препаратов.
Спасибо Вам за ответ в столь позднее время! То есть я правильно делаю, что даю орально Флемоклав? Я прочитала Методические рекомендации “Иксодовые клещевые боррелиозы у детей и взрослых” под редакцией заслуженного деятеля науки РФ РАМН Лобзина Ю.В. , Ускова А.Н. И теперь в панике, что дала не тот антибиотик, когда надо срочно колоть Цефтриаксон
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Я прочитала Методические рекомендации “Иксодовые клещевые боррелиозы у детей и взрослых” под редакцией заслуженного деятеля науки РФ РАМН Лобзина Ю.В. , Ускова А.Н. И теперь в панике, что дала не тот антибиотик, когда надо срочно колоть Цефтриаксон
Цефтриаксон не совсем однозначный препарат. По некоторым исследованиям, он превращает боррелии в L- формы. Если хотите, могу поискать ссылки на этом же форуме. К тому же обычно назначается при хрони. А у Вас , скорей всего, начальная стадия с эритемой. Но лечиться необходимо. Стого соблюдая дозы, кратность и режим. Шанс у ребенка сейчас очень хороший завершить лечение благополучно.
 

Mary_D

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Цефтриаксон не совсем однозначный препарат. По некоторым исследованиям, он превращает боррелии в L- формы. Если хотите, могу поискать ссылки на этом же форуме. К тому же обычно назначается при хрони. А у Вас , скорей всего, начальная стадия с эритемой. Но лечиться необходимо. Стого соблюдая дозы, кратность и режим. Шанс у ребенка сейчас очень хороший завершить лечение благополучно.
Правда? Ваши слова как бальзам на душу! Так надеюсь, что Вы правы!
Действительно боррелии могли дремать 3 месяца?
И все-таки правильно ли я выбрала антибиотик? Теперь ведь менять его небезопасно.
И еще вопрос про частоту приема: я дала сыну 1 таблетку в половину 7 вечера. Не слишком ли длинный перерыв будет, если я дам следующую дозу за завтраком? Может, стоит разбудить его ночью и дать следующую таблетку?
И еще вопрос: мы сдали только "первичный" анализ на боррелиоз, т е, наверное, в анализе будут указаны только igM. Может, стоит сдать и igG? Даст ли это представление, насколько глубоко проникла болезнь?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Флемоклав обычно назначают детям. Посмотрите через поисковик. Точно помню, что кто-то из форумчан писал про Аугментин. Это аналог, только один производства Нидерланды, а другой Великобритания.
У меня лично был опыт лечения Аугментином острого случая с эритемой у взрослого человека. Имейте в виду, что могут потемнеть зубы , но потом отчищаются постепенно.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Правда? Ваши слова как бальзам на душу! Так надеюсь, что Вы правы!
Действительно боррелии могли дремать 3 месяца?
И все-таки правильно ли я выбрала антибиотик? Теперь ведь менять его небезопасно.
И еще вопрос про частоту приема: я дала сыну 1 таблетку в половину 7 вечера. Не слишком ли длинный перерыв будет, если я дам следующую дозу за завтраком? Может, стоит разбудить его ночью и дать следующую таблетку?
И еще вопрос: мы сдали только "первичный" анализ на боррелиоз, т е, наверное, в анализе будут указаны только igM. Может, стоит сдать и igG? Даст ли это представление, насколько глубоко проникла болезнь?
Наверное не стоит будить ребенка для приема таблеток. Утром можно.
А какой анализ вы сдали первичный? В поликлинике?
 

Mary_D

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Наверное не стоит будить ребенка для приема таблеток. Утром можно.
А какой анализ вы сдали первичный? В поликлинике?
В ЦМД. Они сдавали с мужем, я, к сожалению, забыла ему уточнить, чтоб сдавали на оба иммуноглобулина
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
В ЦМД. Они сдавали с мужем, я, к сожалению, забыла ему уточнить, чтоб сдавали на оба иммуноглобулина
Оба сдают M и G +иммуночип. Позвоните в лабораторию, уточните, могут ли они из этой крови сделать дополнительно анализы, чтобы не колоть лишний раз. Если так можно, то просто оплатите.
 
Сверху Снизу