1. Скрыть объявление
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Сын 5 лет. Появление эритемы спустя 3 месяца после укуса. Выбор антибиотика

Тема в разделе "Лечение детей", создана пользователем Mary_D, 19 сен 2019.

1. Mary_D
    Оффлайн

Mary_D Читатель

Симпатии:
    0
    Всем доброго дня!
    Сына 5 лет в начале июня в Австрии укусил клещ. Извлекли быстро, сидел не более ночи. На анализ не сдавали, в Россию вернулись только спустя неделю. Сыну тоже никаких анализов не делали на инфекции, только общие кровь-мочу, которые были в норме. Никаких клинических проявлений не было.
    Прошло 3 месяца. Вчера вечером внезапно замечаю покраснение места укуса и неяркую эритему овальной формы 8 см на 4 см. Больше никаких симптомов, температуры нет, изменений поведения тоже. Анализы сдали сегодня сутра. Были у педиатра, инфекциониста, консультировалась по телефону с приемной первой инфекционной. Платный инфекционист прописала Зиннат на 14 дней, инфекционист по телефону и педиатр посоветовали Амоксициллин 10 дней. Прошли сутки, утекает драгоценное время, я запоем читаю форум и не могу понять, какой а/б выбрать.
    Дайте совет

2. Ольга_13
    Оффлайн

Ольга_13 Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    2.120
    Уже 3 месяца прошло, сутки или пару ничего не решат. Но Вы сами задерживаете лечение, читая вместо него форум. Просто купите антибиотик и начните. Если это боррелиоз, то лучше слушать инфекциониста. А искать "врача в теме" или перечитывать тысячи страниц форума вместо того, чтобы реально лечить, это не лучшие варианты.

3. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    5.674
    сделайте фото эритемы и начинайте лечение прям сегодня. зиннат в какой дозе выписан?

4. Mary_D
    Оффлайн

Mary_D Читатель

Симпатии:
    0
    Спасибо за оперативный ответ! Фото эритема прилагаю.
    Зиннат назначила 125мг 1 таблетка з раза в день.
    Я успела дать сыну Флемоклав Солютаб 250+62,5мг одну таблетку буквально 20 минут назад. Педиатр рекомендовала его, как один из вариантов. Я ошиблась с выбором? Как лучше сейчас поступить?

Вложения:

• image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      588,8 КБ
      Просмотров:
      73
  5. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    5.674
    Можно принимать амоксициллин в максимальной суточной дозе 40-50 мг на 1 кг веса ребенка разделенную на 2 или 3 раза в день. Флемоклав можно, но расчет дозы проводится по амоксициллину, это не очень удобно. Недобор дозы не есть хорошо.
    14 -21 день.
    Табличку можно глянуть
    Схема лечения от Объединенного сообщества ЕС по лечению Лайм-боррелиоза

6. Mary_D
    Оффлайн

Mary_D Читатель

Симпатии:
    0
    Вес сына 18кг. По инструкции получается по таблетке 3 раза в день, но если рассчитывать по формуле 50мг на кг, то этого мало?

7. Ольга_13
    Оффлайн

Ольга_13 Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    2.120
    А что там за краснота сверху? Внутренняя сторона плеча.

8. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    5.674
    Это какая-то супер низкая доза... Зиннат назначается 40 мг/кг.

Последнее редактирование: 19 сен 2019
  9. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    5.674
    Вам амоксициллина надо 720-900 мг в сутки. Обычно назначают просто по 500 мг 2 раза в день, чуть больше получается, и это обычно не проблема. И обычно флемоксин удобней в дозировании, т.к клавуанат во флемоклаве не нужен при боррелиозе.
    Но с врачом переговорите, я только информацию дала.

10. Mary_D
    Оффлайн

Mary_D Читатель

Симпатии:
    0
    Платная инфекционист мне сказала, что заболевание сейчас в своей острой первой фазе и локализовано пока в кожном очаге, поэтому есть хорошие шансы его излечить, если оперативно начать пить а/б и прописала довольно низкую дозировку Цефиксима.
    Инфекционист из первой инфекционной по телефону(!) сразу мне заявил давать амоксициллин. Наша педиатр ему вторила.
    Тут на форуме я вообще нашла в похожих темах схемы лечения с назначением внутривенных инъекций и комбинированием антибиотиков и мнениями, что пероральными пенициллинами с этой заразой не совладать даже за месяц!
    Кому верить?
    Вот у меня и случилась совершенная каша в голове.
    В итоге дала Флемоклав 250, но сомнения снедают.
    Вообще реально, что инфекция дремала 3 месяца в месте укуса и разбрелась по организму?

11. Mary_D
    Оффлайн

Mary_D Читатель

Симпатии:
    0
    Это натер нарукавниками в бассейне. Я даже сначала подумала, не могло ли это трение спровоцировать, но это глупости, конечно

12. Mary_D
    Оффлайн

Mary_D Читатель

Симпатии:
    0
    Нашла на форуме вот такое положение:

Статья: Так, известно, что у детей диссеминация возбудителя из места первичного аффекта во внутренние органы и нервную систему наблюдается значительно быстрее, чем у взрослых, и может происходить уже на 7-10 день болезни. В связи с этим применение оральных антибактериальных средств у детей не рекомендуется для терапии данного заболевания и может быть использовано только для профилактики. Поэтому даже в случаях легкой или среднетяжелой степени ИКБ применяются только инъекционные формы антибиотиков, обеспечивающих быструю и достаточную концентрацию препарата во всех органах и системах. Доза и длительность, как и у взрослых, определяется течением и характером органных поражений. В основу положен принцип достижения достаточной концентрации в пораженных органах и тканях. Также, как и у взрослых, наиболее эффективной является двухступенчатая схема этиотропной терапии

Насколько справедливо это утверждение, и не должна ли я нестись с ребенком в стационар и колоть ему Цефалоспорины?

13. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    3.261
    Здравствуйте. В этой таблице Схема лечения от Объединенного сообщества ЕС по лечению Лайм-боррелиоза про эритемную форму верхняя часть : я бы выбирала из этих препаратов.

Вложения:

• image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      134,5 КБ
      Просмотров:
      39
  14. Mary_D
    Оффлайн

Mary_D Читатель

Симпатии:
    0
    Спасибо Вам за ответ в столь позднее время! То есть я правильно делаю, что даю орально Флемоклав? Я прочитала Методические рекомендации “Иксодовые клещевые боррелиозы у детей и взрослых” под редакцией заслуженного деятеля науки РФ РАМН Лобзина Ю.В. , Ускова А.Н. И теперь в панике, что дала не тот антибиотик, когда надо срочно колоть Цефтриаксон

15. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    3.261
    Цефтриаксон не совсем однозначный препарат. По некоторым исследованиям, он превращает боррелии в L- формы. Если хотите, могу поискать ссылки на этом же форуме. К тому же обычно назначается при хрони. А у Вас , скорей всего, начальная стадия с эритемой. Но лечиться необходимо. Стого соблюдая дозы, кратность и режим. Шанс у ребенка сейчас очень хороший завершить лечение благополучно.

16. Mary_D
    Оффлайн

Mary_D Читатель

Симпатии:
    0
    Правда? Ваши слова как бальзам на душу! Так надеюсь, что Вы правы!
    Действительно боррелии могли дремать 3 месяца?
    И все-таки правильно ли я выбрала антибиотик? Теперь ведь менять его небезопасно.
    И еще вопрос про частоту приема: я дала сыну 1 таблетку в половину 7 вечера. Не слишком ли длинный перерыв будет, если я дам следующую дозу за завтраком? Может, стоит разбудить его ночью и дать следующую таблетку?
    И еще вопрос: мы сдали только "первичный" анализ на боррелиоз, т е, наверное, в анализе будут указаны только igM. Может, стоит сдать и igG? Даст ли это представление, насколько глубоко проникла болезнь?

17. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    3.261
    Флемоклав обычно назначают детям. Посмотрите через поисковик. Точно помню, что кто-то из форумчан писал про Аугментин. Это аналог, только один производства Нидерланды, а другой Великобритания.
    У меня лично был опыт лечения Аугментином острого случая с эритемой у взрослого человека. Имейте в виду, что могут потемнеть зубы , но потом отчищаются постепенно.

18. LankaMF
    Оффлайн

LankaMF Известный человек

Симпатии:
    653
    Наверное не стоит будить ребенка для приема таблеток. Утром можно.
    А какой анализ вы сдали первичный? В поликлинике?

19. Mary_D
    Оффлайн

Mary_D Читатель

Симпатии:
    0
    В ЦМД. Они сдавали с мужем, я, к сожалению, забыла ему уточнить, чтоб сдавали на оба иммуноглобулина

20. LankaMF
    Оффлайн

LankaMF Известный человек

Симпатии:
    653
    Оба сдают M и G +иммуночип. Позвоните в лабораторию, уточните, могут ли они из этой крови сделать дополнительно анализы, чтобы не колоть лишний раз. Если так можно, то просто оплатите.

Загрузка...
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление