• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

сын 2г после укуса Днепр\Москва, впереди дальняя дорога

Marucia

Читатель
Сообщения
12
Лайки
5
Баллы
4
Уважаемые форумчане, расписалась я тут от нервов и мнительности, заранее спасибо за ваше время и терпение, прошу вас очень прокомментировать мой опус :angelic::

Мы с Приморья, в Днепре (Украина) сына укусил боррелиозный клещ. Время совпало с праздниками и о том, что клещ инфицирован (и слово боррелиоз) мне стало известно к концу 5-го дня, на 6-й день в инфекционке сказали, что профилактику таким малышам они не назначают, и, что если время присасывания менее 6 часов, то риск заражения стремится к нулю, и по их статистике из 10 укушенных зараженными клещами заболевает 1.
Симптомов нет, я сначала хотела начать курс антибиотиков самовольно, а потом решила, что "начально-профилактическое" время - первые 5 дней от укусов - упущено, буду наблюдать и ждать сдачи не смазанных антибиотиками анализов.

Мы планировали возвращение домой аккурат через месяц после укуса. Это 20 часов поезда до Москвы и потом 8.5 самолетом. Тут меня волнуют 2 вопроса - если, не дай бог, произошло заражение, вдруг манифестация придется именно на поездку - как мне подготовиться? Видела тут туманные намеки о том, что самолет с боррелиозом плохо сочетается.
А второй вопрос - что и где сдавать (Москва\Днепр), так как у нас дома 100% ни врачей ни лабораторий ничего профильного нет, надо по максимуму провериться тут. И - если что - не уезжать из столицы без прописанного и начатого лечения.

В Днепре нашла IgM/IgG, ПЦР боррелии из плазмы крови и БлотАнализ - сделаем вероятно через 21 день после укуса (сейчас 9)
Подскажите, есть ли смысл сдавать одинаковые анализы в нескольких лабораториях одновременно, даст ли это что-либо?

Думаю сдать следом еще в Москве Вестерн-блот и эти же IgM/IgG, может, что-то еще я упустила?
Сейчас еще прочитала о Элиспот в Arminlabs, недешево, конечно, но похоже это самый ранний возможный анализ из всех?

Что посоветуете, сдавать все скопом, или я зря порю горячку? Как рано обычно проявляет себя боррелиоз у малышей, неужели правда до 6 месяцев инкубационный период может растянуться?

Спасибо огромное заранее за ваши советы и мнения
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.924
Баллы
128
А я бы сейчас искала врача и проводила профилактический курс АБ, не дожидаясь никаких анализов. Статистика по боррелиозу, на которую любят ссылаться врачи, в принципе не может быть достоверной, нельзя на неё ориентироваться, потому что доступные сейчас тест-системы очень разные и не очень какого качества, они до сих пор не стандартизованы и у одного и того же человека могут показывать противоположные результаты (и часто именно так и бывает).
Считаю (я не врач), что предполагаемый "вред" от пусть даже перестраховочного курса АБ несравним с потенциальным уроном, который может нанести вовремя не пролеченный боррелиоз. Вся жизнь может быть покалечена.
Инкубационный период может быть не только полгода, первые проявления могут начаться через годы от заражения, когда об этом укусе уже и думать все забудут.
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Сдавать что-то через 21 день можно, но может оказаться что рано. Отрицательному анализу в таком случае я вряд ли бы поверила.

С манифестацией вообще сложно... все же зависит от того, какие органы окажутся поражены, и в любом случае ничего кроме курса АБ не облегчит состояние.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Согласно статистике от врачей вы будете ждать и наблюдать 20-30 дней до сдачи всех анализов, чтобы не смазать их антибиотиками, потом сдадите их и тут и там. Возможно, получите разные результаты, затем будете пересдавать, потому как врачи скажут, что они ложноположительные раз неоднозначные результаты. А время будет идти. Потом вы будете метаться между новыми пересдачами, интерпретациями, поисками толкового врача, для постановки точки над І, затем потратите время выясняя правильность назначений. Потом начнете лечение. Как вы думаете, наиболее эффективным будет какое лечение, через 9 дней или через два месяца?
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Смешно читать, " если время присасывания меньше 6 часов, то риск заражения стремится к нулю". Им, вероятно, не известно, что бактерии УЖЕ ЕСТЬ в первичной слюне, которая "цементирует" хоботок в ранке. И бактериям плевать сколько времени их хозяин столовался.
 

Marucia

Читатель
Сообщения
12
Лайки
5
Баллы
4
Девочки, милые, спасибо за отклики и ваше мнение
Если бы речь шла обо мне, я бы пожалуй, никого не спросясь пила б на свой риск 6-ти недельный курс из пары антибиотиков и травки сверху
Но сыну 2 года, если уж что-то применять, то только под контролем врача, тем более, что внятно рассказать о побочках и ощущениях после приема он не сможет, а единого ответа - что, в какой комбинации и сколько по длительности не понятно и каждый дует в одну дуду

Сейчас 15-й день, полет нормальный, жду еще недельку до первых анализов в Днепре, потом еще спустя 10 дней сдадим в Москве. А дальше уже у себя в Приморье будем посмотреть

Уповаю на то, что противнючие бактерии обошли нас стороной
 

Marucia

Читатель
Сообщения
12
Лайки
5
Баллы
4
Увы, похоже, не обошли

Симптомов нет, но анализы из днепровского Синево положительные, ждем результатов от Инвитро.
Плюс будем делать узи внутренних органов и экг
Пока что лечимся Супраксом (по назначению и рецепту врача, хотя в аптеке и так продали), в связи с чем хочу поспрашивать у товарищей по несчастью в личку всякие разности, посему пишу третье сообщение

Анализы выложу позже, как дождемся вторых результатов. Или это неподходящая для этого ветка?
 

Zarina Bazylnikova

Читатель
Сообщения
16
Лайки
1
Баллы
2
Нам 10 месяцев. У нас через 7 дней темп, понос, анализ ифа на 10 день положительный. Колим внутремышечно цефтриаксон по 1 гр 7 дней в стационаре в Москве. Если выпишут будем еще 7 дней колоть роцефен ( это оригинальный швейцарский аб, когда цефтриаксон ф российский аналог). Самой было очень страшно такому маленькому аб, но последствия страшнее. Желаю чтобы все обошлось!
 

Marucia

Читатель
Сообщения
12
Лайки
5
Баллы
4
Желаю чтобы все обошлось!
Спасибо большое, вашему малышу тоже желаем хворь забороть в зародыше :punch::punch::punch:
Хорошо, в стационаре оно спокойнее. Хотя, конечно, куда менее комфортно. Роцефин с ледокоином колят или отдельно? А кроме антибиотика еще что-то дают?
У нас лечение выходит удаленное, на первичный прием съездили, назначение получили и теперь дома сами себе.
Вот, думаю, через недельку еще ОАК повторить, может мочу еще сверху, врач не проинструктировала, а сама забыла спросить
 

Zarina Bazylnikova

Читатель
Сообщения
16
Лайки
1
Баллы
2
Нам колят цефтриаксон ( рос аналог роцефина). Да, их все колят с ледокоином. Уж очень он болючий. Но наш уже похоже привык, плачет не столь долго и сильно. Кроме аб еще бифидобактерин для микрофлоры, утром и вечером. И нельзя сейчас перекармливать, чтобы кишечник не нагружать и дисбактериоза избежать.
 
Сверху Снизу