• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Схемы экстренной антибиотикопрофилактики ИКБ

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
. В остром периоде курс 10-14 дней способен уничтожить возбудителя.т.к. возбудитель ещё далеко не ушкл и находится в крови и коже.
Я не понимаю, в чем ваш вопрос!
А наши схемы лечения выработаны за годы работы.
Я давно уже никому ничего не доказываю! Всё доказано давно!

Вопрос в том, что это НЕ ДОКАЗАНО. Поэтому непонятно исходя из чего вырабатываются ваши схемы лечения и профилактики в том числе.

Я не могу найти доказательств, что 2 недели минимальных доз антибиотиков способны уничтожить этого возбудителя и его формы. И ILADS тоже не может их найти. Зато они и исследователи нашли огромное количество доказательств, как боррелия выживает несмотря чуть ли ни на что. Но вас, как доктора медицинских наук, почему-то это не интересует. Почему?
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Вопрос в том, что это НЕ ДОКАЗАНО. Поэтому непонятно исходя из чего вырабатываются ваши схемы лечения и профилактики в том числе.

Я не могу найти доказательств, что 2 недели минимальных доз антибиотиков способны уничтожить этого возбудителя и его формы. И ILADS тоже не может их найти. Зато они и исследователи нашли огромное количество доказательств, как боррелия выживает несмотря чуть ли ни на что. Но вас, как доктора медицинских наук, почему-то это не интересует. Почему?
Юлия! Вы говорите о доказательствах in vitro? Так Елена уже ответила (и Вы процитировали): "А наши схемы лечения выработаны за годы работы". Далеко не все, в чем мы уверены (не по боррелиозу), было доказано in vitro. Форум, кстати, называется "Боррелиоз in vivo". Но, к сожалению, его участники с печальным личным опытом склонны изгонять отсюда тех, чей опыт является иным.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Я не понимаю, в чем ваш вопрос! Мы практически не пользуемся доксициклином! А наши схемы лечения выработаны за годы работы. У нас в области боррелиоз статистически учитывают с 1992 года. Вообще-то, я ни в чем вас переубеждать не хочу. У меня, честно сказать, нет времени на это. Если вы считаете, что польские врачи или немецкие вас вылечат - лечитесь. Я буду консультировать исходя из своих знаний и опыта.

Антибиотики не способствуют хронизации! Хронизации способствует позднее начало профилактики или её отсутствие! Именно поэтому профилактику надо начинать, как можно раньше!


Русмедсервер-это ресурс, где дипломированные(либо практикующие, либо нет) специалисты, могут поделится: методиками, нововведениями, схемами и т.д.
2008 год:

5. Нужна ли профилактика антибиотиками после удаления присосавшегося клеща?Если укус клеща случился вне эндемичных территорий (см. вопрос №2), антибиотикопрофилактика не нужна.

Если клещ находился на коже (питался) менее 24 часов - антибиотикопрофилактика не нужна. Доказано, что даже если зараженный клещ питался менее 24 часов, вероятность заболеть Лайм-боррелиозом равна 0.

Если клещ находился на коже (питался) более 72 часов, либо продолжительность его питания неизвестна, либо клещ отпал сам после насыщения – антибиотикопрофилактику следует проводить.

Если клещ находился на коже (питался) от 24 до 72 часов – вопрос о необходимости антибиотикопрофилактики решается в индивидуальном порядке, например, если сделан анализ клеща и он заражен боррелиями, то следует рассмотреть необходимость антибиотикопрофилактики, т.к. через 36-48 часов теоретически возможно попадание боррелий в место укуса и заражение.

ВАЖНО: Время до начала приема антибиотика должно составлять не более 72 часов после удаления клеща. Если прошло более 72 часов – антибиотикопрофилактика не показана, т.к. нет доказательств ее эффективности.
Для проведения антибиотикопрофилактики взрослым рекомендуется доксициклин 200 мг - однократный прием. Для детей СТАРШЕ 8 ЛЕТ доза составляет 4 мг/кг массы тела до максимальной 200 мг.
Это единственный препарат, эффективность которого для профилактики доказана в клиническом испытании. Эффективность других антибиотиков для профилактики Лайм-боррелиоза в клинических испытаниях не доказана, но предполагается на основании клинических наблюдений.
(оригинал)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=59537

Данная страничка, выглядит никак иначе как, метод. рекомендации.

Hellena, так как же такое получилось(или вообще могло получится)???
Вы тоже считаете что, данные сроки возможного инфицирования, соответствуют действительности?
И как теперь быть тем людям, которые не имели в анамнезе либо клеща либо МЭ, или имели подобную профилактику???
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Русмедсервер-это ресурс, где дипломированные(либо практикующие, либо нет) специалисты, могут поделится: методиками, нововведениями, схемами и т.д.
2008 год:

5. Нужна ли профилактика антибиотиками после удаления присосавшегося клеща?Если укус клеща случился вне эндемичных территорий (см. вопрос №2), антибиотикопрофилактика не нужна.

Если клещ находился на коже (питался) менее 24 часов - антибиотикопрофилактика не нужна. Доказано, что даже если зараженный клещ питался менее 24 часов, вероятность заболеть Лайм-боррелиозом равна 0.

Если клещ находился на коже (питался) более 72 часов, либо продолжительность его питания неизвестна, либо клещ отпал сам после насыщения – антибиотикопрофилактику следует проводить.

Если клещ находился на коже (питался) от 24 до 72 часов – вопрос о необходимости антибиотикопрофилактики решается в индивидуальном порядке, например, если сделан анализ клеща и он заражен боррелиями, то следует рассмотреть необходимость антибиотикопрофилактики, т.к. через 36-48 часов теоретически возможно попадание боррелий в место укуса и заражение.

ВАЖНО: Время до начала приема антибиотика должно составлять не более 72 часов после удаления клеща. Если прошло более 72 часов – антибиотикопрофилактика не показана, т.к. нет доказательств ее эффективности.
Для проведения антибиотикопрофилактики взрослым рекомендуется доксициклин 200 мг - однократный прием. Для детей СТАРШЕ 8 ЛЕТ доза составляет 4 мг/кг массы тела до максимальной 200 мг.
Это единственный препарат, эффективность которого для профилактики доказана в клиническом испытании. Эффективность других антибиотиков для профилактики Лайм-боррелиоза в клинических испытаниях не доказана, но предполагается на основании клинических наблюдений.
(оригинал)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=59537

Данная страничка, выглядит никак иначе как, метод. рекомендации.

Hellena, так как же такое получилось(или вообще могло получится)???
Вы тоже считаете что, данные сроки возможного инфицирования, соответствуют действительности?
И как теперь быть тем людям, которые не имели в анамнезе либо клеща либо МЭ, или имели подобную профилактику???
Я общалась с докторами с РМС. Там нет специалистов, которые занимаются клещевыми инфекциями. Не знаю, как сейчас. а тогда там даже не было ни одного инфекциониста! О клещевых инфекциях они судили исключительно по американским руководствам. При этом, так же, как многие здесь, совершенно не переносили чужого мнения! Я регулярно читаю литературу по этой теме, но не склонна слепо верить всему, что пишут. Я прежде всего любую теорию проверяю на на своем опыте.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Hellena, Так что же делать тем людям по Вашему мнению, которые попали под такое непонимание заболевания(и таких далеко не мало)? Вы же не отрицаете, что что "простота" заболевания зачастую фальсифицируется???
 
Последнее редактирование:

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Товарищи, а вот вопрос: Кто начинал принимать АБ непосредственно после укуса (вопрос к тем кто видел клеща)? Ну в первые дни, а не не через 2-3-4 недели.
Есть у нас такие , которые после профилактики потом заболели?

Ватрушка- я теперь принадлежу к таковым- обещаю быть образцом. Укус был 17 августа. Эритемы не было. Сдала ПЦР Риэл Тайм- результатов пока что нет. Этот тест принадлежит к числу не-косвенных и имеет очень высокую вероятность правильности результатов ПРИ СВЕЖЕМ УКУСЕ (до 10 дней) . Я сделала тест на 4 день после снятия клеща.
Принимаю антибиотики с 5 дня после укуса (перед приемом антибиотиков принимала со дня укуса сида акута 2 капли 3 раза в день, Кошачий Коготь 1капс по три раза в день и Горец- ресвератрол 1 капс по 3 раза в день).
Пока что только унидокс по схеме 1-0-2, скоро начну азитрокс и через неделю в пульсах метронидазол со свем остальным- имею ввиду охрану.
Пока что пережила несколько дней с головной болью и тошнотой в течение 2 дней. Больше симптомов нет.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Укус был 17 августа. Эритемы не было. Сдала ПЦР Риэл Та.
Галина, надеюсь ваш укус только профилактикой и закончится. Желаю!
Только вот в "схему", которую обсуждали , вы уже не укладываетесь, из-за такого обилия препаратов:ninja:
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
схемы разные бывают, но вы правы- в ту о кторой говорилось- не укладываюсь. К сожалению мнения специалистов по этой болезни сильно отличаются одно от другого. Хотя- в принципе пока что одна таблеточка утром и две вечером- большой разницы не делают.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Русмедсервер-это ресурс, где дипломированные(либо практикующие, либо нет) специалисты, могут поделится: методиками, нововведениями, схемами и т.д.
2008 год:

Никому не советую обращаться за помощью на форум русмедсервера! Либо крайне критично относиться к их рекомендациям. Причем не только по инфекционистике! Это сборище снобов с большущим самомнением - за некоторыми исключениями. Они чуть-что, всегда козыряют эдакой модной современная фишкой под названием - "доказательная медицина", понятием о которой они ловко спекулируют.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Михаил, Вы наверно уже прошлись по ссылке?! Вас всё устроило, относительно Лайм-Боррелиоза, возможность инфецирования, и особенно профилактический курс по состоянию на 2008г.:oops::cautious::cry::cry::cry::eek-18:
А для обсуждения именно ресурса, наверно нужно Вам создать отдельную тему.
 

Роман

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Доброй ночи.
Спрошу еще и здесь - вроде бы тема подходящая.
У меня следующая ситуация. https://borrelioz.com/forum/threads/pomogite-pozhalujsta-srochnym-sovetom.1206/
Но что то реально страшно...
Если все же клещ питался на мне менее суток - может стоить поверить светилам,что вероятность заражения не велика.
Подскажите пожалуйста алгоритм действий - что делать , куда бежать, какие сдавать анализы или может еще рано - ничего не покажут. Может сразу пропить какой-нибудь курс для профилактики пока срок маленький и нет никаких симптомов??? Если стоит - то тогда какой курс. Вроде бы читал выше что Галина пропивает какой то профилактический, но из-за своей мед. безграмотности пока не вник - очень сжато и профессионально расписан курс. Вроде бы чем раньше начать - тем лучше...
Возможен ли еще (спустя 12 дней ) анализ клеща? или время ушло.

Прошу знающих людей направить на правильный путь.
С уважением, Роман.
 
Последнее редактирование модератором:

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
В России, как я читала делают анализ клеща. У нас сказали, что нет в принципе срока на этот анализ- но видимо и так лучше по свежим следам. Я пью антибы, так как научена жизненным опытом- и в этой инфекции ничему не верю. Доктор посоветовала принимать доксициклин, подключить азитрокс, и пульсы метронидазола. И все охранные. Так и поступаю. Но у меня муж клеща выбросил. А если бы не выбросил- отвезла бы на анализ. Так вот как-то происходит со мной сейчас...
 

Роман

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
посоветовала принимать доксициклин, подключить азитрокс, и пульсы метронидазола. И все охранные.

Спасибо, Галина. А можно подробнее - в каких дозах, длительность, и что такое пульсы и охранные ... простите профана или ткните носом где почитать.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Юлия! Вы говорите о доказательствах in vitro? Так Елена уже ответила (и Вы процитировали): "А наши схемы лечения выработаны за годы работы". Далеко не все, в чем мы уверены (не по боррелиозу), было доказано in vitro. Форум, кстати, называется "Боррелиоз in vivo". Но, к сожалению, его участники с печальным личным опытом склонны изгонять отсюда тех, чей опыт является иным.

Как это " изгонять" ? Что это еще за сочинения? :)

Я говорю обо всех докательствах. Ни in vitro , ни in vivo нет доказательств, что несколько недель антибиотиков способны уничтожить этого возбудителя . Именно потому, что уже больше 10 лет есть доказательства in vitro и in vivo, что в любой стадии болезни боррелия выживает после нескольких недель аб как в спирохетах, так и в скрытых формах. Поэтому непонятно из чего исходят классические врачи, делая подобные утверждения:

"В остром периоде курс 10-14 дней способен уничтожить возбудителя! Все доказано давно!"

Кем, когда и как доказано?

Елена говорит, что читала Коренберга и зарубежных авторов. Поэтому она не может не знать, о чем они пишут. При этом она, например, говорит, что Коренберг не врач, а биолог... Так что, схемы лечения инфекционных болезней вырабатываются не исходя из биологии человека и патогена? Если все-таки «исходя», то что же, ...как же?
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
посоветовала принимать доксициклин, подключить азитрокс, и пульсы метронидазола. И все охранные.

Спасибо, Галина. А можно подробнее - в каких дозах, длительность, и что такое пульсы и охранные ... простите профана или ткните носом где почитать.
Извините, что не сразу отвечаю, Роман.
Мои убеждения показывают мне, что нет схем одинаковых и одинакого полезных для двух больных. Есть только общие черты и правила. Эти общие принципы лечения являются прерогативой квалифицированных врачей. Думаю, что только врач в состоянии правильно определять, диагнозировать и лечить эти инфекции, а особенно длительными курсами не совсем безопасных (но неизбежных) антибиотиков.
Но понимаю также и ситуацию больных, которые ищут и не получают помощи и - хватаются за соломинку, понимая угрозу, которую несут эти болезни.
Поэтому ниже я привожу мою "схему" и дозировку, еще раз подчеркивая- что создана она была для меня в моей конкретной ситуации.
Доксициклин по схеме 1-0-2 (утро-полдень-вечер) в течение 4 недель ежедневно
Азирокс : 1Х1 по схеме 3+/4- (дни недели) в течение 3 недель
Метронидазол: 2 цикла по 7 дней . По 2 таблетки 2 раза в день. От 1 сентября до 7 сентября и 15 сентября до 22 сентября.
Нистатин, флюконазол, пробиотик. ДИЕТА- без или низкоглютеновая, без сахара и дрожжей. В основном белки и жиры- лучше низконасыщенные.
О самочувствии : чувствую себя хорошо. НИКАКИХ необычных явлений или проявлений НЕТ.
Еще хотела бы написать, что в первую неделю после укуса у меня не было возможности принимать антибиотики, но с момента снятия клеща я принимала (то, что было дома, у дочери в наличии): по 2 капли настойки сида акута три раза в день, 1Х3 Кошачий коготь, 1Х3 ресвератрол, 1Х3 хойтуния. Фитотерапия не требовала диеты. Но почему-то побаливала голова.
Остальное- поживем-увидим.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Галина, спасибо за вашу схему. Можно, пожалуйста, уточнить: какая у вас дозировка азитромицина? Сколько мг. в таблетке? Вы триВы три раза в неделю пьете, а четыре не пьете, да?
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Галина, спасибо за вашу схему. Можно, пожалуйста, уточнить: какая у вас дозировка азитромицина? Сколько мг. в таблетке? Вы триВы три раза в неделю пьете, а четыре не пьете, да?
На второй вопрос- ДА
На первый вопрос: 500мг
 

мария_вк

Новичок
Сообщения
126
Лайки
20
Баллы
34
Антибиотики не способствуют хронизации! Хронизации способствует позднее начало профилактики или её отсутствие! Именно поэтому профилактику надо начинать, как можно раньше!

здравствуйте! укус был 5 дн назад, подтвердился боррелиоз в клеще. Прошу совета "бывалых" по профилактике. Как вы считаете, курс 1-2 недели АБ, предложенный врачом, не будет способствовать переходу в хроническую форму? Был негативный опыт с другой болезнью, когда совершенно точно короткий срок АБ привел к хрони. Нужно ли принимать АБ сразу, не дожидаясь результата анализа на 10-14 день? Посоветуйте схемы, кто какие принимал в самом начале болезни. Из симптомов сейчас головная боль, слабость, болит горло, субфебрилитет. Это началось на 1 сутки после укуса! У кого-то такое было? Спасибо
 

SvetlanaS

Новичок
Сообщения
37
Лайки
8
Баллы
9
здравствуйте! укус был 5 дн назад, подтвердился боррелиоз в клеще. Прошу совета "бывалых" по профилактике. Как вы считаете, курс 1-2 недели АБ, предложенный врачом, не будет способствовать переходу в хроническую форму? Был негативный опыт с другой болезнью, когда совершенно точно короткий срок АБ привел к хрони. Нужно ли принимать АБ сразу, не дожидаясь результата анализа на 10-14 день? Посоветуйте схемы, кто какие принимал в самом начале болезни. Из симптомов сейчас головная боль, слабость, болит горло, субфебрилитет. Это началось на 1 сутки после укуса! У кого-то такое было? Спасибо
У меня были симптомы с первого же дня, вернее, вообще с того же вечера. Врачи запороли всё лечение десятидневным курсом доксициклина и четырьмя уколами цефтриаксона, убедив, что этого предостаточно и даже за глаза.. Читайте тут всё внимательно, ищите специалиста, а пока я бы на вашем месте пила антибиотики хотя бы 4 недели...
 
Сверху Снизу