• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Схемы экстренной антибиотикопрофилактики ИКБ

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Профилактика и есть само такое понятие , что проводят ее и без симптомов , и часто случаях без подтверждающих заражение анализов(например ан.клеща) тем более, что часто анализ клеща невозможно выполнить(например чел.на даче далеко от лабораторий).
А если симптомы появились(МЭ, или другие) то уже надо не профилактику АБ делать, а лечение проводить.

А мой вопрос : Если укушенный не успел начать профилактику в перв 5 -10 суток, подразумеваем, что он опоздал с профилактикой. Что в этом случае, если симптомов нет, анализа клеща нет? Проводить лечение 1 стадии?
Второй вопрос: Если район где присосался клещ эндемичный не только по БЛ , но и по КЭ, а у человека нет прививки, или недавно только ее сделал ? Что в этом случае? Проводить совместную профилактику АБ и иммуноглобулином?
Так ещё недавно так и делали. Сразу проводили профилактику боррелиоза и КЭ.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Спасибо статья интересная.

Вот статья о которой вы говорили:
https://borrelioz.com/forum/resourc...togeneze-iksodovyx-kleschevyx-borreliozov.16/

После прочтения возник вопрос вы утверждаете что :

Антибиотики не способствуют хронизации!

В статье написано следующие:

Известно, что в результате воздействия высоких
температур, стресса, антибиотиков (в частности,
пенициллина
) подвижные спиралевидные борре-
лии в результате так называемой L-трансформации
способны превращаться в неподвижные сфери-

Если можно есть пару вопросов:

1. Если все так и аб могут приводить к переходу спирохет в иные формы есть ли какие то исследования оценивающие сколько спирахет убито сколько перешло в не уязвимые формы.
2. Известна ли скорость с которой спирохета переходит из одного состояния в другое и обратно?
3. Есть ли исследования в которых оценивается влияние аб на каждую из форм БЛ?
4. Правельно ли я понимаю что курс цеклофоспоринов в течении 10 дней способен уничтожить все формы боррелии?
5. Дозировка аб зависит только от возраста ? Будет ли дозировка одинакова для 40 кг и 140кг?
6. В статье не заметил упоминания о биопленках верите ли вы в их существование и что это тоже значительный фактор влияющий на резистентность?



То есть для людей с без эритемным течением БЛ будет просто профилактика 5-10 дней а те кто с МЭ более значимая терапия?
Терапия при любой форме проводится одинаковая. Как раз эритемные случаи реже дают хронизацию. Возможность хронизации также зависит от генетической предрасположенности. У детей антибиотики рассчитываются на кг веса, у взрослых - фиксированные дозы. В остром периоде курс 10-14 дней способен уничтожить возбудителя.т.к. возбудитель ещё далеко не ушкл и находится в крови и коже.
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Терапия при любой форме проводится одинаковая. Как раз эритемные случаи реже дают хронизацию. Возможность хронизации также зависит от генетической предрасположенности. У детей антибиотики рассчитываются на кг веса, у взрослых - фиксированные дозы. В остром периоде курс 10-14 дней способен уничтожить возбудителя.т.к. возбудитель ещё далеко не ушкл и находится в крови и коже.
А почему супер чувствительный и точный метод ПЦР, у большинства в этот период при БЛ, да и в любой другой период , отрицательный? Если бактерии в крови?
Почему при БЛ ПЦР из крови не работает как положено?
А тот гриппоподобный синдром, который часто предшествует МЭ это признак местной реакции? Это общая сильная иммунная реакция и\ или неврологич признак-субфеблилитет?
Пишут (Лобзин кажется) что гриппоподобный синдром в первом периоде означает системную инфекцию , а не инфекцию в коже .
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Верно. Так мы и хотим разобраться из-за чего люди становятся хрониками. Каков механизм, как избежать этого у бОльшего кол-ва зараженных. Причины, статистика тех и тех, хроников мало или много...
Есть офиц. бумаги, что хроников мало. Иладс говорит их много, особенно недиагостированных, скрывающихся за диагнозами РС, фибромиалгия и проч.
Где правда?

Ведь есть тенденция что и класс. взгляды на лечение 1 ст Бл меняются в сторону увеличения длительности АБ. Если раньше 10 дней лечили, то сейчас уже рекомендуют 14-21 день.
Это из-за чего? Что хроников больше, не приводят к хорошему рез-ту короткие курсы, или таблетки хуже стали или еще почему?
Правдв в том, что пока гром не грянет, мужик не перекрестится! Я живу в эндемичной области, где каждый год много люднй болеет и КЭ и боррелиозом. Каждый год в местной прессе и по ТВ говорят об этом. Каждый год рекламируют вакцинацию от КЭ. Но население не хочт прививаться, а после укуса часто никуда не обращается! Пока я писала диссертацию, вела в одной из поликлиник бесплатный прием каждую неделю. По телефону, с помощью студентов приглашала людей перенесших боррелиоз на прием! Очень мало кто приходил. В основном, пенсионеры. остальные говорили, что им некогда, у них все нормально. Были даже люди, которые мягко говоря, отказывались в грубой форме. А потом месяцев через 6 обрывали мне телефоны, чтобы попасть на прием! Вот так! Все в наших руках! А потом обвиняют врачей. А что ещё врачи могут сделать, если люди не заботятся о своем здоровье?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Каждый год в местной прессе и по ТВ говорят об этом. Каждый год рекламируют вакцинацию от КЭ. Но население не хочт прививаться, а после укуса часто никуда не обращается!
Аб профилактику что то не рекламируют.. Плакатиков опастности БЛ нет, врачи со званиями не знают и слова такого порой. Моей сестре один из профессоров даже название боррелиоз не мог произнести правильно. Вот человеку с пятном (новая тема ) говорят-аллергия, натер, это не боррелиоз. На форуме есть Юрий Бз. у него эритема на половину туловища была!как в атласе, и ему никто из врачей не сказал, что это боррелиоз.
Я к тому, что если несколько врачей знают, как вы, то это очень и очень мало на всю страну. А простые люди и не могут знать всех инфекций и болячек..они инженеры, бухгалтеры, художники..Невежества хватает, конечно. Но виноваты не люди укушеные (не беру в эту группу маргинальных личностей , которым плевать на себя и детей) , а те кто должен о народе заботиться.. Извините, что заступаюсь за народ :)-как вспомню как моя сестра бегала эритемой по всей Москве по Нии всяким, аж вздрогну.. 8 врачей-инфекционистов, хирурги которые отказывались брать соскоб с эритемы, лечение содой и троксевазином самого пятна, и анализы которые она платно сдавала.
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Аб профилактику что то не рекламируют.. Плакатиков опастности БЛ нет, врачи со званиями не знают и слова такого порой. Моей сестре один из профессоров даже название боррелиоз не мог произнести правильно. Вот человеку с пятном (новая тема ) говорят-аллергия, натер, это не боррелиоз. На форуме есть Юрий Бз. у него эритема на половину туловища была!как в атласе, и ему никто из врачей не сказал, что это боррелиоз.
Я к тому, что если несколько врачей знают, как вы, то это очень и очень мало на всю страну. А простые люди и не могут знать всех инфекций и болячек..они инженеры, бухгалтеры, художники..Невежества хватает, конечно. Но виноваты не люди укушеные (не беру в эту группу маргинальных личностей , которым плевать на себя и детей) , а те кто должен о народе заботиться.. Извините, что заступаюсь за народ :)-как вспомню как моя сестра бегала эритемой по всей Москве по Нии всяким, аж вздрогну.. 8 врачей-инфекционистов, хирурги которые отказывались брать соскоб с эритемы, лечение содой и троксевазином самого пятна, и анализы которые она платно сдавала.
Вероятно, в разных регионах все по- разному!Я могу говорить только про свою область. В Москве, вообще, по-моему, беда с медициной!Как это не странно!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Юрий Бз из Челябинска, много участников из Калининграда были(весьма эндемичный район) Питер эндемичный.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Товарищи, а вот вопрос: Кто начинал принимать АБ непосредственно после укуса (вопрос к тем кто видел клеща)? Ну в первые дни, а не не через 2-3-4 недели.
Есть у нас такие , которые после профилактики потом заболели?
Ватрушка, как раз хотела написать, а ты опередила меня вопросом.
У моего знакомого был такой случай .
Значит дело обстояло так: его кусает клещ, он его вынимает и взбрасывает. На следующий день появляется чесуче красное пятно , антигистаминные мази естественно не помогают. На следующий день пятно становится размером с ладонь горя чим и красным. Инфекционист зачем-то посылает его сдать анализ. Анализ, естественно отрицательный. Эритема растет , наступает третий день. Я падаю на колени и умоляю моего знакомого начать принимать антибиотики не обращая внимания на отрицательный анализ.
Дальше лечение длится полтора месяца! Я про него подробно писала.
То есть даже при раннем лечении и профилактике болезнь развилась .
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
То есть даже при раннем лечении и профилактике болезнь развилась .
Не было профилактики у вашего знакомого -это было ЛЕЧЕНИЕ 1 стадии БЛ ведь сроки появления эритемы и вид ее может различаться. МЭ это всего лишь реакция кожи и иммунитета на боррелии, видимо ему попались шустрые б.б.) . Это просто симптомы на боррелий у него быстро проявились. Короткий инкуб период.
Тут вопрос терминологии еще , но профилактика это превентивное лечение (до 5 суток ) бессимптомного больного (который может даже и не заразился, все бывает), с целью предотвратить заболевание и\или снизить риск развития тяжелых форм болезни.

А что в дальнейшем у него? после этого лечения забыл про БЛ?
 
Последнее редактирование:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Ватрушка, вот- вот и в терминологии тоже. Ты спросила про тех, кто начал лечиться в первые дни, ну я и рассказала. Да, пятно на месте укуса было заметное, но например врач инфекционист трактовал его как аллергическую реакцию на укус насекомого и отправил пить супрастин. Еще заставил сдавать анализ на второй день после укуса на антитела. Естественно, анализ был отрицательным. Это я понимаю, чем могло бы все кончится , потому и умоляла своего знакомого начать курс антибиотиков не взирая на вердикт врача. Скажете, что это самолечение? Возможно.
Только в тот момент я сама еще была никакушная, так что упасть и заплакать мне было привычно. :)Я говорила , всхлипывая, " Посмотри на меня! Ты хочешь быть таким?! Пожалуйста, потерпи месяц, я сделаю для тебя все возможное и даже невозможное, потому сейчас я уже знаю что нужно делать. Всего один месяц потерпи, а потом будет целая жизнь и ты забудешь это как плохой сон".
А потом полтора месяца я вилась над ним как орлица над орленком. Сейчас это с улыбкой вспоминается, могу себе позволить постебаться над собой. А тогда я чуть не сошла с ума.

Кстати, это тот самый знакомый, который сейчас бегает марафоны, типа нашего спортсмена Юрия . И выиграл призовое мемто в кубке Мск в своем возрасте.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Терапия при любой форме проводится одинаковая. Как раз эритемные случаи реже дают хронизацию. Возможность хронизации также зависит от генетической предрасположенности. У детей антибиотики рассчитываются на кг веса, у взрослых - фиксированные дозы. В остром периоде курс 10-14 дней способен уничтожить возбудителя.т.к. возбудитель ещё далеко не ушкл и находится в крови и коже.
Есть мысли по поводу того, где прячутся бактерии.
Если бактерии могут жить долгое время внутри клеща, то почему бы им не поселиться внутри например глистов, аскарид и прочих паразитов, которые живут в нашем теле .?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Ватрушка, вот- вот и в терминологии тоже. Ты спросила про тех, кто начал лечиться в первые дни, ну я и рассказала. .
Да нет. Я спрашивала делал ли кто нибудь профилактику(типа на всякий пожарный) после укуса без симптомов болезни, а потом заболел или острым БЛ или далее хр.БЛ.
А у вашего друга вышло своевременное лечение на 1стадии))
А то как трактуют врачи пятна, многие наслышаны.. Клещ и пятно должно сразу насторожить. Даже только клещ.:( Или пятно-кольцо без клеща
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Елена спасибо за ответы единственно что не совсем на все вопросы. Я поясню к чему спрашиваю.

Вы сами говорите что заражение возможно в тот же день. Вроде не отрицаете наличие без эритемной формы. И вроде как ссылаетесь на статью где признают факт существования других форм в которых боррелии устоичивы к аб и влияние аб на эти метаморфозы.

Все это можно ведь обобщить что после контакта с клещем болезен может развится менее чем за сутки без характерной эритемы. При этом есть убедительные доказательства что в случае не адекватного лечения боррелии просто переходят до поры до времени в цисты.

Соответственно в той же статье которую вы по рекомендовали высказывается мнение что боррелиоз может быть причиной васкулитов сосудов что может приводить ко многим проблемам которые на прямую не ассоцируюца с боррелиозом типа аневризмы, инфаркты и тп. Но в итоге приводят к трагедии. Как вы счетаете не может ли не адекватная профилактика быть часть этой проблемы.

Есть исследования например биолога евы сапи http://www.dovepress.com/articles.php?article_id=7341 где она проводит тесты на то как аб действуют на боррелию. Какие исследования подкрепляют обоснованность вашей схемы? На основе каких исследовании рекомендуются дозы ? И опять же не понимаю как может быть так что человеку с массой 40 кг нужна та же доза что и 140кг всегда счетал что такого типа препараты выписываются из расчета единицы веса.

Results: Doxycycline reduced spirochetal structures ∼90% but increased the number of round
body forms about twofold. Amoxicillin reduced spirochetal forms by ∼85%–90% and round
body forms by ∼68%, while treatment with metronidazole led to reduction of spirochetal structures
by ∼90% and round body forms by ∼80%. Tigecycline and tinidazole treatment reduced
both spirochetal and round body forms by ∼80%–90%. When quantitative effects on biofilmlike
colonies were evaluated, the five antibiotics reduced formation of these colonies by only
30%–55%. In terms of qualitative effects, only tinidazole reduced viable organisms by ∼90%.
Following treatment with the other antibiotics, viable organisms were detected in 70%–85%
of the biofilm-like colonies.

Например доксицилин хорошо убивает спирахеты но по этим исследованием приводит к тому цистированию. Так же я тут выкладывал интервью доктора шварцбаха который высказывается что например доксицилин как аб первой линии не очень удачен.

Тема длинных курсов аб в иладс обьяснается тем что средний цикл выхода боррелии из цист 14-17 дней из за чего часто наблюдается цикличность в ухудшении самочуствия пациентов и лечение назначается с учетом одного цикла. Расчет длительных курсов как постепенно убить высвобождающиеся спирохеты. Схемы с двумя и более аб исползуются для того чтоб минимизировать риск резистентности микробов и оказать влияние на разные формы боррелии. А в чем логика использовать короткие курсы аб которые приводят к цистированию еще и последовательно не приведет ли это просто к развитию устойчивости к аб у микробов и простому заганянию боррелий в цисты временно. Так многие проблемы типа РС, анверизмы, фибромилгии на прямую не ассоцируюца бл и могут проявиться через многие годы а доказательств все больше об ассоциации этих болезний с БЛ все больше.

Не могли бы вы пояснить если и вы и иладс признаете одни и те же факты жизни деятельности боррелии почему предлогаемые вами тактики лечения не учитывают базовые особенности боррелиоза или есть ли где то обаснование почему вами предполагаемые варианты теропии будут более эффективны буду признателен за ссылки..

Просто у нас нет ни кого кто нам мог бы обасновать то что например питерская школа действительно оправданна и эффективно лечит а не без надежна и отсалая. И проблема не в иладс, Польше или Германии там врачи не стеснаются приводить на чем базируются их логика. Очень хотелось бы того же самого и для вашей методики а то так надо врачю виднее вызвает ступор мы ж все тут именно так оказались...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
За полтора года моего пребывания на форуме были случаи, что практически сразу после укуса делали профилактику доксициклином, а потом болезнь всё равно проявилась. Я не помню кто именно из сотен зарегистрированных. Но хорошо помню, что у первого такого больного я даже переспрашивал правильно ли я понял, что он с первого дня принимал антибиотики.

Niko, что-то я не знаю такого цикла 14-17 дней. Бывает недельная цикличность симптомов при сопутствующем бабезиозе. Есть еще 4-х недельный цикл повторяющихся симптомов. У меня, например, он составляет 26 дней.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Елена спасибо за ответы единственно что не совсем на все вопросы. Я поясню к чему спрашиваю.

Вы сами говорите что заражение возможно в тот же день. Вроде не отрицаете наличие без эритемной формы. И вроде как ссылаетесь на статью где признают факт существования других форм в которых боррелии устоичивы к аб и влияние аб на эти метаморфозы.

Все это можно ведь обобщить что после контакта с клещем болезен может развится менее чем за сутки без характерной эритемы. При этом есть убедительные доказательства что в случае не адекватного лечения боррелии просто переходят до поры до времени в цисты.

Соответственно в той же статье которую вы по рекомендовали высказывается мнение что боррелиоз может быть причиной васкулитов сосудов что может приводить ко многим проблемам которые на прямую не ассоцируюца с боррелиозом типа аневризмы, инфаркты и тп. Но в итоге приводят к трагедии. Как вы счетаете не может ли не адекватная профилактика быть часть этой проблемы.

Есть исследования например биолога евы сапи http://www.dovepress.com/articles.php?article_id=7341 где она проводит тесты на то как аб действуют на боррелию. Какие исследования подкрепляют обоснованность вашей схемы? На основе каких исследовании рекомендуются дозы ? И опять же не понимаю как может быть так что человеку с массой 40 кг нужна та же доза что и 140кг всегда счетал что такого типа препараты выписываются из расчета единицы веса.

Results: Doxycycline reduced spirochetal structures ∼90% but increased the number of round
body forms about twofold. Amoxicillin reduced spirochetal forms by ∼85%–90% and round
body forms by ∼68%, while treatment with metronidazole led to reduction of spirochetal structures
by ∼90% and round body forms by ∼80%. Tigecycline and tinidazole treatment reduced
both spirochetal and round body forms by ∼80%–90%. When quantitative effects on biofilmlike
colonies were evaluated, the five antibiotics reduced formation of these colonies by only
30%–55%. In terms of qualitative effects, only tinidazole reduced viable organisms by ∼90%.
Following treatment with the other antibiotics, viable organisms were detected in 70%–85%
of the biofilm-like colonies.

Например доксицилин хорошо убивает спирахеты но по этим исследованием приводит к тому цистированию. Так же я тут выкладывал интервью доктора шварцбаха который высказывается что например доксицилин как аб первой линии не очень удачен.

Тема длинных курсов аб в иладс обьяснается тем что средний цикл выхода боррелии из цист 14-17 дней из за чего часто наблюдается цикличность в ухудшении самочуствия пациентов и лечение назначается с учетом одного цикла. Расчет длительных курсов как постепенно убить высвобождающиеся спирохеты. Схемы с двумя и более аб исползуются для того чтоб минимизировать риск резистентности микробов и оказать влияние на разные формы боррелии. А в чем логика использовать короткие курсы аб которые приводят к цистированию еще и последовательно не приведет ли это просто к развитию устойчивости к аб у микробов и простому заганянию боррелий в цисты временно. Так многие проблемы типа РС, анверизмы, фибромилгии на прямую не ассоцируюца бл и могут проявиться через многие годы а доказательств все больше об ассоциации этих болезний с БЛ все больше.

Не могли бы вы пояснить если и вы и иладс признаете одни и те же факты жизни деятельности боррелии почему предлогаемые вами тактики лечения не учитывают базовые особенности боррелиоза или есть ли где то обаснование почему вами предполагаемые варианты теропии будут более эффективны буду признателен за ссылки..

Просто у нас нет ни кого кто нам мог бы обасновать то что например питерская школа действительно оправданна и эффективно лечит а не без надежна и отсалая. И проблема не в иладс, Польше или Германии там врачи не стеснаются приводить на чем базируются их логика. Очень хотелось бы того же самого и для вашей методики а то так надо врачю виднее вызвает ступор мы ж все тут именно так оказались...

Я не понимаю, в чем ваш вопрос! Мы практически не пользуемся доксициклином! А наши схемы лечения выработаны за годы работы. У нас в области боррелиоз статистически учитывают с 1992 года. Вообще-то, я ни в чем вас переубеждать не хочу. У меня, честно сказать, нет времени на это. Если вы считаете, что польские врачи или немецкие вас вылечат - лечитесь. Я буду консультировать исходя из своих знаний и опыта.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
За полтора года моего пребывания на форуме были случаи, что практически сразу после укуса делали профилактику доксициклином, а потом болезнь всё равно проявилась. Я не помню кто именно из сотен зарегистрированных. Но хорошо помню, что у первого такого больного я даже переспрашивал правильно ли я понял, что он с первого дня принимал антибиотики.

Niko, что-то я не знаю такого цикла 14-17 дней. Бывает недельная цикличность симптомов при сопутствующем бабезиозе. Есть еще 4-х недельный цикл повторяющихся симптомов. У меня, например, он составляет 26 дней.
Вячеслав насчет цикла мог напутать если так то извенаюсь за не точность давно видел эти цифры. У меня к сожалению как я не патался отследить закономерность насчет себя так и не смог отследить этот цикл. Но сути это не меняет логика в долгих курсах рассчитанных на несколько таких циклов есть она мне понятна. Я не понимаю логики короткого курса я не против этого но я просто не понимаю как можно использовать короткие курсы . Должно же быть хоть одно разумной обьяснение. А я хотел бы хотя бы ее услышать хоть раз.

Я не понимаю, в чем ваш вопрос! Мы практически не пользуемся доксициклином! А наши схемы лечения выработаны за годы работы. У нас в области боррелиоз статистически учитывают с 1992 года. Вообще-то, я ни в чем вас переубеждать не хочу. У меня, честно сказать, нет времени на это. Если вы считаете, что польские врачи или немецкие вас вылечат - лечитесь. Я буду консультировать исходя из своих знаний и опыта.

Елена в том то и дело что время написать как у нас нету фундаментальных знаний у вас есть и о своем 25 летнем опыте и статистике с 1992 . А вот время ответить на чем ваша логика построена нету не находите это странным?... Не смотря на то что это форум и он спешки не требует дело все таки не во времени,а в вашем не желании.

У вас на это есть полное право если вы обычный пользователь и высказываете свое мнение. Но проблема в том что вы сами представились как врач при этом вы даете советы рекомендуете назначения но объяснять свой взгляд на вещи не хотите. И это странно потому что когда человек хочет что то донести до людей ему не сложно объяснить обычно именно в этом его цель, а вы видемо сюда пришли за чем то другим? Не ужели лечить людей по интернету....

Просто мне казалось что форум он и есть вроде как для обмена информации и обсуждение каких то тем в БЛ множество вещей на которые можно смотреть под разным углом...
А вы вместо этого подвергаете сомнению базовые вещи и выдаете странные рекомендации которые даже обосновать не можете...
Один ляп чего стоит с аб не вызывающим хронь и это врачь с 25 летним стажем.....

Тем временем большая часть людей попала на этот форум именно из за такого рода аргументации. Я врач я знаю что я делаю и да по этому у нас есть вопросы и основной из них почему так ... А вы на него не отвечаете..
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Уважаемые пользователи!
В очередной раз обращаем внимание на то, что посты с переходом на личности, оскорблениями других участников, удаляются или модерируются!
Niko Вам предупреждение и модерация!
 
Последнее редактирование модератором:

barmoley

Активный участник
Сообщения
355
Лайки
273
Баллы
78
За что Нико предупреждение ? Модераторы а куда Вы смотрите ? Врач который утверждал, что не одна инфекция не лечится длительными курсами АБ , упустив такую инфекцию как ТУБЕРКУЛЕЗ, со стажем 25 лет, доктор наук, раздает на лево на право свои рекомендации - настораживает как минимум.

Этот форум теряет смысл , когда в каждой теме пост врача который дает рекомендации, игнорируя вопросы и не объясняя. Вызывает не нужные споры, здесь люди собрались делиться своим опытом, радостями, горестями, в БЛ. Пропадает желание заходить сюда. Может как вариант, дать Хелене колонку на форуме?
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
За что Нико предупреждение ? Модераторы а куда Вы смотрите ? Врач который утверждал, что не одна инфекция не лечится длительными курсами АБ , упустив такую инфекцию как ТУБЕРКУЛЕЗ, со стажем 25 лет, доктор наук, раздает на лево на право свои рекомендации - настораживает как минимум.

Этот форум теряет смысл , когда в каждой теме пост врача который дает рекомендации, игнорируя вопросы и не объясняя. Вызывает не нужные споры, здесь люди собрались делиться своим опытом, радостями, горестями, в БЛ. Пропадает желание заходить сюда. Может как вариант, дать Хелене колонку на форуме?
Я сюда пришла давать рекомендации, а не читать лекции! У меня последняя неделя отпуска. А потом времени будет совсем мало! Вы и дальше продолжайте делиться своими радостями и горестями ДРУГ с ДРУГОМ! Но я , извините, пока не на пенсии. Почему -то некоторые восприняли меня тут, как прислугу. Ну-ка, ответь на такой вопрос, ну-ка - на этот. При том, когда мои ответы не совпадают с вашим мнением, я должна выслушивать оценки себе, моему опыту и интеллекту. Вы не много на себя берете? Я буду консультировать тех, кому это нужно! Остальных прошу не напрягаться! Вы уверены, что все знаете лучше меня. Ну и слава богу! Я давно уже никому ничего не доказываю! Всё доказано давно!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
За что Нико предупреждение ? Модераторы а куда Вы смотрите ? Врач который утверждал, что не одна инфекция не лечится длительными курсами АБ , упустив такую инфекцию как ТУБЕРКУЛЕЗ, со стажем 25 лет, доктор наук, раздает на лево на право свои рекомендации - настораживает как минимум.
Предупреждение было Нико, а не Вам.
Если с Вами такое случится , вы сможете обсудить действия модераторов в личной переписке с администратором.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу