• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Схемы экстренной антибиотикопрофилактики ИКБ

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Специфическая профилактика ИКБ

Пассивной специфической профилактики ИКБ подобной при клещевом энцефалите не существует.

Вакцина для профилактики ИКБ до сих пор не существует, хотя в США и ряде европейских стран ведутся работы по её созданию.

Экстренная химиопрофилактика (антибиотикопрофилактика) ИКБ.

Учитывая отсутствие в настоящее время мер специфической профилактики, небольшую эффективность и недостаточное использование индивидуальных средств защиты от переносчиков болезни, одним из надежных способов профилактики заболеваний может стать химиопрофилактика.

Экстренная профилактика ИКБ осуществляется строго индивидуально в случаях, когда точно установлено, что присосавшийся клещ был инфицирован боррелиями. Для исследования клещей на спонтанную инфицированность боррелиями пользуются методом темнопольной микроскопии или полимеразной цепной реакции.

Для экстренной профилактики ИКБ в России нашли применение антибиотики различных групп: пенициллины, тетрациклины, которые являются эффективными и для лечения манифестных форм болезни.

Показания к назначению и условия проведения экстренной антибиотикопрофилактики:

1. данные эпидемиологического анамнеза - факт присасывания к кожным покровам иксодовых клещей;

2. результаты паразитолого-микробиологических исследований - выявление боррелий в присосавшихся клещах;

3. сроки начала антибиотикопрофилактики - как можно раньше после присасывания клеща (не позже 5 дня после присасывания клеща);

4. хорошая индивидуальная переносимость рекомендуемых антибиотиков;

5. проведение антибиотикопрофилактики под контролем врача;

6. контрольное обследование через 1-3 месяца после проведенного курса антибиотикотерапии для своевременного выявления возможного перехода заболевания в хроническое течение.

Для экстренной антибиотикопрофилактики клещевого боррелиоза можно рекомендовать следующие схемы:

Схемы экстренной антибиотикопрофилактики ИКБ.

В случае обнаружения боррелий в клеще и не позднее 5 суток после присасывания клеща пациентам любого возраста назначаются различные схемы профилактики с учетом преморбидного фона и финансовых возможностей:


1. Взрослым и детям цефалоспорины III поколения (цефтриаксон) внутримышечно в соответствии с инструкцией по применению препарата, курс 3 дня (при проведении профилактики позже 5 дня от момента присасывания иксодового клеща 3 дневный курс цефалоспоринами дополняется однократным введением ретарпена 2,4 млн. МЕ (детям 50 тыс. МЕ/кг). Препаратом выбора из группы пероральных цефалоспоринов III поколения является супракс (цефиксим). Назначается взрослым и детям старше 12 лет по 0,4 г 1 раз в сутки в течение 5 дней. Детям назначается в капсулах или в виде суспензии (доза с 6 мес до 12 лет – 8 мг/кг/сут) в 1 или 2 приема.

3. Амоксициллин назначается взрослым по 0,5 г 3 раза в сутки, в течение 5 дней. Детям Амоксициллин назначают в дозе по 0,25 г 3 раза в сутки, в возрасте до 2 лет — в дозе по 20 мг/кг веса тела 3 раза в день, в течение 5 дней. Высокой эффективностью обладает комбинированный препарат амоксициллина с клавулановой кислотой, назначается взрослым по 0,625 г 3 раза в сутки, детям по 0,375 г 3 в сутки на протяжении 5 дней.

4. Доксициклин по 0,1 г 1 раз в сутки в течение 5 дней (детям до 8 лет доксициклин не назначается), позже 5 дня от момента присасывания клеща (но не позднее 10 дня) курс приема доксициклина в той же дозировке продлевается до 10 дней.

16 – ая Парижская конференция по антибактериальной терапии боррелиозов выработала следующие рекомендации по профилактике:

· Доксициклин 200 мг в сутки

· Амоксициллин 3,0 г в сутки

Все препараты peros на 10 – 14 дней

У детей рекомендуется Амоксициллин 50 мг/кгсут на 10 дней.

Антибиотикотерапия в инкубационном периоде в ранние сроки (до 5 суток после присасывания клеща) позволяет практически у всех пациентов оборвать инфекционный процесс, причем эффективность использования разных антибиотиков примерно одинакова и достаточно высока (97-98%). Антибиотики, как показывает опыт, целесообразно назначать в первые 5 дней после присасывания иксодовых клещей (использование подобных схем антибиотикопрофилактики на более поздних сроках, вероятно, будет отличаться иными показателями эффективности).
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Хоть убейте, но не могу понять как можно назначать антибиотики на 3-5 дней, да еще и в таких низких дозах. Это ж прямая дорога в резистенцию, если уж не боррелий, то всего остального точно...:unsure: Антибиотики ж не успевают ни накопиться, ни достичь цели и поработать там.

Не секрет, что антибиотики способствуют хронизации. Боррелии переходят в скрытые формы довольно быстро. Чем ниже доза и короче курс, тем больше шансов хронизировать боррелиоз с самого начала.

Кроме того, имеются случаи чуть ли не мгновенной вспышки болезни после укуса, только у нас на форуме я знаю четыре, а это высокий процент.
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Хоть убейте, но не могу понять как можно назначать антибиотики на 3-5 дней, да еще и в таких низких дозах. Это ж прямая дорога в резистенцию, если уж не боррелий, то всего остального точно...:unsure: Антибиотики ж не успевают ни накопиться, ни достичь цели и поработать там.

Не секрет, что антибиотики способствуют хронизации. Боррелии переходят в скрытые формы довольно быстро. Чем ниже доза и короче курс, тем больше шансов хронизировать боррелиоз с самого начала.

Кроме того, имеются случаи чуть ли не мгновенной вспышки болезни после укуса, только у нас на форуме я знаю четыре, а это высокий процент.
Антибиотики не способствуют хронизации! Хронизации способствует позднее начало профилактики или её отсутствие! Именно поэтому профилактику надо начинать, как можно раньше!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Антибиотики не способствуют хронизации! Хронизации способствует позднее начало профилактики или её отсутствие! Именно поэтому профилактику надо начинать, как можно раньше!
Вот это новость!)
Но почему же тогда часто пишут, что одной из причин хронизации инфекции может быть:"недостаточная длительность лечения"?
Да и развитие лекарственной устойчивости тоже объясняют назначением неэффективных антибактериальных препаратов, а также недостаточной терапией.
Кроме того, на форуме не раз встречались случаи, что больные по той или иной причине не прошли курс лечения до конца или же назначенный курс был очень коротким, а потом через некоторое время симптоматика вылазила полным спектром и уже повторное лечение проходило с очень медленным улучшением.
Да и развитие L-форм бактерий часто объясняют неправильным применением антибиотиков.

Кроме того, я и сам стал жертвой того, что по совету врача сменил лораксон на отечественный цефтриаксон и за несколько дней начали опять появляться исчезнувшие симптомы. А дальше опять я вернулся на лораксон, но прежней динамики улучшения уже не было...
Позже в лаборатории проверяли на чувствительность разной микрофлоры на мои цефтриаксоны. И диаметр просветов на отечественном цефтриаксоне был заметно меньше, чем у лораксона и роцефина.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вот это новость!)
Но почему же тогда часто пишут, что одной из причин хронизации инфекции может быть:"недостаточная длительность лечения"?
Да и развитие лекарственной устойчивости тоже объясняют назначением неэффективных антибактериальных препаратов, а также недостаточной терапией.
Кроме того, на форуме не раз встречались случаи, что больные по той или иной причине не прошли курс лечения до конца или же назначенный курс был очень коротким, а потом через некоторое время симптоматика вылазила полным спектром и уже повторное лечение проходило с очень медленным улучшением.
Да и развитие L-форм бактерий часто объясняют неправильным применением антибиотиков.

Кроме того, я и сам стал жертвой того, что по совету врача сменил лораксон на отечественный цефтриаксон и за несколько дней начали опять появляться исчезнувшие симптомы. А дальше опять я вернулся на лораксон, но прежней динамики улучшения уже не было...
Позже в лаборатории проверяли на чувствительность разной микрофлоры на мои цефтриаксоны. И диаметр просветов на отечественном цефтриаксоне был заметно меньше, чем у лораксона и роцефина.
Мы говорим о профилактике, а не о лечении. Лечение - вещь сложная. И здесь все зависит от стадии процесса, проявлений болезни, сопутствующих заболеваний. Лечение у каждого пациента индивидуальное.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я только ЗА профилактику, но 5 дней ...
Всё же рекомендации Парижской конференции куда более надежные.

Мы говорим о профилактике, а не о лечении. Лечение - вещь сложная. И здесь все зависит от стадии процесса, проявлений болезни, сопутствующих заболеваний. Лечение у каждого пациента индивидуальное.
На форуме не один больной рассказывал, что 5 дней профилактического лечения (наверное, я неправильно выразился?) сразу после укуса - не помогли.
И что, у этих людей микробы не стали более устойчивыми к антибиотикам? У них не "притупился" иммунный ответ из-за принятых антибиотиков?
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Антибиотики не способствуют хронизации! Хронизации способствует позднее начало профилактики или её отсутствие! Именно поэтому профилактику надо начинать, как можно раньше!
Мы говорим о профилактике, а не о лечении. Лечение - вещь сложная. И здесь все зависит от стадии процесса, проявлений болезни, сопутствующих заболеваний. Лечение у каждого пациента индивидуальное.

С интересом жду продолжения вашей дискуссии мой хрупкий мир рушится на корню.:))

У меня вопрос еслу у человека после укуса эритема вылезает ему нужна профилактика или лечение? И если курс лечения будет ли он более длительным?

Не могли бы вы поделится ссылкой где можно почитать как происходит с вашей точки зрения хронизация бл интересует сам механизм.
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
С интересом жду продолжения вашей дискуссии мой хрупкий мир рушится на корню.:))

У меня вопрос еслу у человека после укуса эритема вылезает ему нужна профилактика или лечение? И если курс лечения будет ли он более длительным?

Не могли бы вы поделится ссылкой где можно почитать как происходит с вашей точки зрения хронизация бл интересует сам механизм.
Некоторые авторы вообще называют профилактику превентивным лечением. У меня были больные, у которых инкубационный период после присасывания клеща был менее суток, поэтому я всегда рекомендую начинать профилактику сразу, как обнаружен клещ. и проводить её не 5, а 10 дней. ПО патогенезу есть недавняя статья у проф. Скрипченко. Поищите в интернете. Если она есть у меня на компьютере, я её скину модераторам.
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
У меня были больные, у которых инкубационный период после присасывания клеща был менее суток, поэтому я всегда рекомендую начинать профилактику сразу, как обнаружен клещ. и проводить её не 5, а 10 дней. .
Hellena! А какие симптомы возникали сразу у этих больных? Что и в какой дозировке Вы назначаете на 10 дней для профилактики? Просто я из тех, кому вроде бы- слава Богу!- помог 10-дневный курс доксициклина. Причем я спорила со своим инфекционистом из-за того, что она назначила мне его без симптомов, анализов и в удвоенной дозировке (по 2 таблетки 2 раза в день). А уж потом из-за сына я начала читать этот форум и поняла, что надо было возмущаться, что мало)))
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Профилактика и есть само такое понятие , что проводят ее и без симптомов , и часто случаях без подтверждающих заражение анализов(например ан.клеща) тем более, что часто анализ клеща невозможно выполнить(например чел.на даче далеко от лабораторий).
А если симптомы появились(МЭ, или другие) то уже надо не профилактику АБ делать, а лечение проводить.

А мой вопрос : Если укушенный не успел начать профилактику в перв 5 -10 суток, подразумеваем, что он опоздал с профилактикой. Что в этом случае, если симптомов нет, анализа клеща нет? Проводить лечение 1 стадии?
Второй вопрос: Если район где присосался клещ эндемичный не только по БЛ , но и по КЭ, а у человека нет прививки, или недавно только ее сделал ? Что в этом случае? Проводить совместную профилактику АБ и иммуноглобулином?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Спасибо статья интересная.

Вот статья о которой вы говорили:
https://borrelioz.com/forum/resourc...togeneze-iksodovyx-kleschevyx-borreliozov.16/

После прочтения возник вопрос вы утверждаете что :

Антибиотики не способствуют хронизации!

В статье написано следующие:

Известно, что в результате воздействия высоких
температур, стресса, антибиотиков (в частности,
пенициллина
) подвижные спиралевидные борре-
лии в результате так называемой L-трансформации
способны превращаться в неподвижные сфери-

Если можно есть пару вопросов:

1. Если все так и аб могут приводить к переходу спирохет в иные формы есть ли какие то исследования оценивающие сколько спирахет убито сколько перешло в не уязвимые формы.
2. Известна ли скорость с которой спирохета переходит из одного состояния в другое и обратно?
3. Есть ли исследования в которых оценивается влияние аб на каждую из форм БЛ?
4. Правельно ли я понимаю что курс цеклофоспоринов в течении 10 дней способен уничтожить все формы боррелии?
5. Дозировка аб зависит только от возраста ? Будет ли дозировка одинакова для 40 кг и 140кг?
6. В статье не заметил упоминания о биопленках верите ли вы в их существование и что это тоже значительный фактор влияющий на резистентность?

Профилактика и есть само такое понятие , что проводят ее и без симптомов , и часто случаях без подтверждающих заражение анализов(например ан.клеща) тем более, что часто анализ клеща невозможно выполнить(например чел.на даче далеко от лабораторий).
А если симптомы появились(МЭ, или другие) то уже надо не профилактику АБ делать, а лечение проводить.

То есть для людей с без эритемным течением БЛ будет просто профилактика 5-10 дней а те кто с МЭ более значимая терапия?
 
Последнее редактирование модератором:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
ПО патогенезу есть недавняя статья у проф. Скрипченко. Поищите в интернете. Если она есть у меня на компьютере, я её скину модераторам.
Я всё же надеялся узнать Ваше мнение, а не Вашего коллеги, который где-то там в статье что-то писал на эту тему, а саму статью надо еще поискать.
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Пожалуй, я не все в сообщении #9 написала. Инфекциониста я тогда не послушалась и больше месяца не принимала ничего, потом сдала ИФА - М-ки оказались положительными, тогда я и стала принимать доксициклин. За прошедшие с тех пор 2 года мое обычное состояние здоровья, к счастью, никак не изменилось.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
То есть для людей с без эритемным течением БЛ будет просто профилактика 5-10 дней а те кто с МЭ более значимая терапия?
Ну примерно))) Как мы догадаемся в первые 10 дней, и последующие (если нет эритемы и др.признаков БЛ) после укуса заразил ли клещ инфекцией? (например если анализ клеща не проводили)
Всегда с ПОЯВЛЕНИЕМ симптомов (или впоследствии положит.анализов на АТ) сразу видно что да как-тут и лечение показано .
Поэтому и рекомендуется профилактику (т.е в инкуб.период) как можно раньше проводить и клеща сдавать на анализ.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Пожалуй, я не все в сообщении #9 написала. Инфекциониста я тогда не послушалась и больше месяца не принимала ничего, потом сдала ИФА - М-ки оказались положительными, тогда я и стала принимать доксициклин. За прошедшие с тех пор 2 года мое обычное состояние здоровья, к счастью, никак не изменилось.
Да по статистике от 6 до 12% российских доноров серопозитивны по боррелиозу и не жалуются на симптомы. Так что неизвестно что в Вашем случае сыграло главную роль: антибиотики или особенности Вашего организма. https://borrelioz.com/forum/attachments/_cmac_pdf_10_4_362-pdf.782/
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Товарищи, а вот вопрос: Кто начинал принимать АБ непосредственно после укуса (вопрос к тем кто видел клеща)? Ну в первые дни, а не не через 2-3-4 недели.
Есть у нас такие , которые после профилактики потом заболели?
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Проблема в том, что, если бы потом не заболел мой сын, я бы даже не заглянула на этот форум, ибо считала вопрос БЛ для себя закрытым, и не рассказала бы здесь ничего соответственно. И таких очень много.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Проблема в том, что, если бы потом не заболел мой сын, я бы даже не заглянула на этот форум, ибо считала вопрос БЛ для себя закрытым, и не рассказала бы здесь ничего соответственно. И таких очень много.
У моей подруги мама( за 55 ей) живет в МО. Каждый год после укуса пропивает доксициклин 5 дней (ее примерно раз в год клещ кусает). И мысли нет читать про БЛ.
Самочувствие в целом обычное, по врачам не ходит
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
У моей подруги мама( за 55 ей) живет в МО. Каждый год после укуса пропивает доксициклин 5 дней (ее примерно раз в год клещ кусает). И мысли нет читать про БЛ. Бывает же..
Самочувствие в целом обычное, по врачам не ходит
Да очень много таких людей, но они не на форуме. Здесь, естественно, задерживаются те, у кого возникли серьезные проблемы. И конечно, это вызывает сочувствие, и конечно, о возможности таких проблем надо знать, но это не отменяет ни другие реальные варианты, ни другую точку зрения.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Да очень много таких людей, но они не на форуме. Здесь, естественно, задерживаются те, у кого возникли серьезные проблемы. И конечно, это вызывает сочувствие, и конечно, о возможности таких проблем надо знать, но это не отменяет ни другие реальные варианты, ни другую точку зрения.
Верно. Так мы и хотим разобраться из-за чего люди становятся хрониками. Каков механизм, как избежать этого у бОльшего кол-ва зараженных. Причины, статистика тех и тех, хроников мало или много...
Есть офиц. бумаги, что хроников мало. Иладс говорит их много, особенно недиагостированных, скрывающихся за диагнозами РС, фибромиалгия и проч.


Ведь есть тенденция что и класс. взгляды на лечение 1 ст БЛ меняются в сторону увеличения длительности АБ. Если раньше 10 дней лечили, то сейчас уже рекомендуют 14-21 день.
Hellena, Это из-за чего? Что хроников больше, или не приводят к хорошему рез-ту короткие курсы, или таблетки хуже стали, или еще почему?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу