• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Схема на свежий укус не работает, очень нужен совет

Xenia

Активный участник
Сообщения
291
Лайки
133
Баллы
58
Здравствуйте, очень прошу помочь советом.
12 дней назад укусил клещ, нашли и извлекли на 3 сутки. хирург, который удалял, сказал пропить доксициклин 100*2 10 дней. День на 4й постоянный озноб. Дома стала читать, нашла схему Ушаковой - было указано для 0 стадии - 400 докси 28 дн плюс тинидазол 10-14 дней. С 5 дня после укуса стала пить её. На 9й день побывала у Ушаковой, она сказала можно все убрать до 200 докси в день пока не будут анализы подтверждающие боррелиоз. Их сдать на 2 и 4 неделе, до этого момента не приходить. При осмотре - увеличенные и болезненные лимфоузлы. С вечера того же дня появилась температура 37,2, держится уже 4 дня. Лимфоузлы болезненные, периодически прострелы в боку и спине, прокалывания пальцев. Перезвонила Ушаковой - ответ тот же, только с анализами, и запись к ней только через 3 недели.
Из всего что я прочла, подозреваю, что у меня дело идёт к нейроборрелиозу, от которого схема докси 400 и Тини 1000 не сработает. Вроде в таких случаях рекомендуют цефтриаксон. С врачами швах, Ушакова через 3 недели, Муравина в отпуске, больше идти некуда.
Посоветуйте пжл, как можно перейти с моей схемы на схему с цефтриаксоном (перерыв нужен ли и тп) и что ещё накатить к нему? Да, это вопрос о само лечении под мою ответственность. Другого выхода на данный момент не вижу:((( искала и читала много сама, но готовую многокомпонентную с цефтриаксоном не нашла, а сил нет, тошнит, голова кружится:((( жесть какая-то. Благодарю за любую помощь!
 
Последнее редактирование:

Xenia

Активный участник
Сообщения
291
Лайки
133
Баллы
58
А в идеале конечно хорошо бы на всё про всё провериться, но это только немецкие анализы.
Подскажите, пожалуйста, допустим, я готова сдать анализы в Германию. Но как выбрать, что именно сдавать? В России я так понимаю мне их никто не назначит?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
искала и читала много сама, но готовую многокомпонентную с цефтриаксоном не нашла,
Если бы была готовая да еще и 100% удачная схема все бы повылечивались давно:) Еще можно инфекциониста какого посетить для второго мнения и про цефтриаксон
Клеща надо было проверить на инфекции. Где кусал? В том районе не регистрировались случаи КЭ?
 

Xenia

Активный участник
Сообщения
291
Лайки
133
Баллы
58
Если бы была готовая да еще и 100% удачная схема все бы повылечивались давно:) а так, кто в лес кто по дрова... Еще можно инфекциониста какого посетить, для второго мнения и про цефтриаксон
Клеща надо было проверить на инфекции. Где кусал? В том районе не регистрировались случаи КЭ?
Кусал в Калужской области в заповеднике Угра. КЭ считается там нет а боррелиоза куча:(
Читала этот форум насчёт врачей, именно инфекционистов рекомендованных не нашла(
А про схемы если тут люди пишут, то чаще в каком разделе? Снова буду читать, хоть и невменяемая уже, как-то по мозгам ударило тоже это все.
Спасибо за ответ!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Подскажите, пожалуйста, допустим, я готова сдать анализы в Германию. Но как выбрать, что именно сдавать? В России я так понимаю мне их никто не назначит?
Я лично всегда сама выбирала какие анализы мне сдавать, так выходит часто у заболевших...Придется немного вникнуть в типы анализов, сроки и т.п. Даже если и есть врач, который порекомендовать может, все равно надо вникать самому, чтоб понимать о чем врач говорит, на что обратить внимание и пр.-здоровье то ваше.
Если недавно укусил клещ, то естественно лучше провериться на клещевые инфекции- возбудители: Боррелия-иммуноблот+элиспот, Анаплазма, Эрлихия-антитела и элиспот можно , Бартонелла, Бабезия -антитела
 

Xenia

Активный участник
Сообщения
291
Лайки
133
Баллы
58
Я лично всегда сама выбирала какие анализы мне сдавать, так выходит часто у заболевших...Придется немного вникнуть в типы анализов, сроки и т.п. Даже если и есть врач, который порекомендовать может, все равно надо вникать самому, чтоб понимать о чем врач говорит, на что обратить внимание и пр.-здоровье то ваше.
Если недавно укусил клещ, то естественно лучше провериться на клещевые инфекции- возбудители: Боррелия-иммуноблот+элиспот, Анаплазма, Эрлихия-антитела и элиспот можно , Бартонелла, Бабезия -антитела
Спасибо! В воскресенье будет 2 недели как укусил. Где по этим анализам можно прочесть сроки их рекомендуемой сдачи с момента укуса, не подскажете? Стандартные 4-6 недель?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Если все скопом сдавать то да, примерно 4 нед. При боррелиозе антитела в достаточных кол-вах как правило начинают вырабатываться на сроке 3-4 недели от заражения. При других инфекциях не помню, может чуть раньше.. А элиспот анализы можно сдавать раньше чем антитела, они более чувствительные (анализы элиспот) . Точные сроки не могу назвать, но раньше 3-4 недель. В этом и преимущество элиспота для свежеукушенных -что клеточная активность (ответ клеточного иммунитета) против боррелии появляется раньше, чем антитела (IgM/IgG) в крови(гуморальный иммунитет).
 

Xenia

Активный участник
Сообщения
291
Лайки
133
Баллы
58
Если все скопом сдавать то да? примерно 4 нед. При боррелиозе антитела в достаточных кол-вах как правило начинают вырабатываться на сроке 3-4 недели от заражения. При других инфекциях не помню, может чуть раньше.. А элиспот анализы можно сдавать раньше чем антитела, они более чувствительные (анализы элиспот) . Точные сроки не могу назвать, но раньше 3-4 недель. В этом и преимущество элиспота для свежеукушенных -что клеточная активность (ответ клеточного иммунитета) против боррелии появляется раньше, чем антитела (IgM/IgG) в крови(гуморальный иммунитет).
О, спасибо огромное, про элиспот ещё не знала пока.
 

Xenia

Активный участник
Сообщения
291
Лайки
133
Баллы
58
Эти анализы пока только заграницей доступны. В РФ пока только на туберкулез подобного типа анализы делают.
Я так по прочитанному на форуме поняла, что у нас в России и с диагностикой, и с лечением провал.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Нарушение п.9.6 правил форума, призыв к самолечению, самодиагностике, призыв к отказу от врачебной диагностики
Я так по прочитанному на форуме поняла, что у нас в России и с диагностикой, и с лечением провал.
и не только в России. скоро Вам скажут, что вы болезнь побороли, а все остальное у вас в голове. еще могут к психиатру отправить. Но вы туда не ходите. нейролептики и антидепрессанты ухудшают симптомы. Из моего опыта: три года пинали как футбольный мяч: неврологи к психиатру, психиатр -к неврологам. Пришлось все перечитать и самой разобраться, что со мной. психиатр извинился потом))
не тратьте время на диагностику. Отрицательные тесты на Лайм не означают, что они отрицательные. Тесты малочувствительны. был клещ и есть симптомы-значит Лайм. Ищите способ лечения. Ищите здесь. Перечитайте тут все, почти все)) Не игнорируйте ветку Альтернативные методы и ветки оффтопа-дебаты. С них и начните) Все будет Хорошо!
Врачи мало знают о Лайме(((
 
Последнее редактирование:

Xenia

Активный участник
Сообщения
291
Лайки
133
Баллы
58
и не только в России. скоро Вам скажут, что вы болезнь побороли, а все остальное у вас в голове. еще могут к психиатру отправить. Но вы туда не ходите. нейролептики и антидепрессанты ухудшают симптомы. Из моего опыта: три года пинали как футбольный мяч: неврологи к психиатру, психиатр -к неврологам. Пришлось все перечитать и самой разобраться, что со мной. психиатр извинился потом))
не тратьте время на диагностику. Отрицательные тесты на Лайм не означают, что они отрицательные. Тесты малочувствительны. был клещ и есть симптомы-значит Лайм. Ищите способ лечения. Ищите здесь. Перечитайте тут все, почти все)) Не игнорируйте ветку Альтернативные методы и ветки оффтопа-дебаты. С них и начните) Все будет Хорошо!
Врачи мало знают о Лайме(((
То есть копить деньги на Польшу - это самообман? Самой рулить лечением? А так да, читаю, читаю, читаю... Много, противоречивого, для себя решения ещё не приняла, что да как. А время тикает:( Спасибо за ответ!
 

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
То есть копить деньги на Польшу - это самообман? Самой рулить лечением? А так да, читаю, читаю, читаю... Много, противоречивого, для себя решения ещё не приняла, что да как. А время тикает:( Спасибо за ответ!
Ксения, нельзя заниматься самолечением, надо обязательно делать анализы и записываться к инфекционисту. Лечение антибиотиками очень серьезное и может вызвать кучу побочных эффектов. так что все таки ищите врача, Ушакова не плохой вариант в общем.
 

Xenia

Активный участник
Сообщения
291
Лайки
133
Баллы
58
Здравствуйте, теперь уже точно друзья по несчастью. Прошу высказать мнение по свежему анализу. Сдала на 4й неделе от укуса. На 3й неделе от укуса IgM были сомнительные, igG отрицательные. Сейчас меня смущает, что IgM отрицательные при положительном igG, что бы это значило - организм не даёт иммунный ответ? Сдавала на фоне лечения, начатого с 5 дня после укуса (юнидокс 400, тинидазол пульсом, азитромицин через день), при сохранении субф.температуры, прострелов, болей в суставах. IG положительные - это уже хронизация? Спасибо!
Screenshot_2016-09-19-18-47-42.png
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ксения, наверное лучше всё про себя (с анализами и вопросами) писать в одной вашей первой теме, чтобы не пересказывать каждый раз историю укуса. И другим участникам проще комментировать, если всё о вашей ситуации находится в одной теме. "своя" тема есть почти у каждого форумчанина.
И еще напишите, предыдущие анализы вы где сдавали, в этой же лаборатории или в другой?
 

Xenia

Активный участник
Сообщения
291
Лайки
133
Баллы
58
Ксения, наверное лучше всё про себя (с анализами и вопросами) писать в одной вашей первой теме, чтобы не пересказывать каждый раз историю укуса. И другим участникам проще комментировать, если всё о вашей ситуации находится в одной теме. "своя" тема есть почти у каждого форумчанина.
И еще напишите, предыдущие анализы вы где сдавали, в этой же лаборатории или в другой?
Спасибо за ответ, а в каком разделе лучше разместить свою тему? Предыдущие анализы я сдавала в цмд, этот в Инвитро. Он Вам кажется странным?
Ксения, наверное лучше всё про себя (с анализами и вопросами) писать в одной вашей первой теме, чтобы не пересказывать каждый раз историю укуса. И другим участникам проще комментировать, если всё о вашей ситуации находится в одной теме. "своя" тема есть почти у каждого форумчанина.
И еще напишите, предыдущие анализы вы где сдавали, в этой же лаборатории или в другой?
Я просто боюсь что в этой ветке мало кто увидит мой вопрос...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Сообщения уже перенесены. Сюда.
Нет. мне анализ не кажется странным. Они все разные(тест системы в лабораториях) Иммуноблот бы хорошо посмотреть.
Но по срокам вполне похоже, что выработались IgG. Это по идее хорошо. Но в бывают перекресты в анализах, поэтому полагается подтверждать ИФА иммуноблотом. В инвитро иммуноблот не особо конечно, но что есть ..
 

Xenia

Активный участник
Сообщения
291
Лайки
133
Баллы
58
Сообщения уже перенесены. Сюда.
Нет. мне анализ не кажется странным. Они все разные(тест системы в лабораториях) Иммуноблот бы хорошо посмотреть.
Но по срокам вполне похоже, что выработались IgG. Это по идее хорошо. Но в бывают перекресты в анализах, поэтому полагается подтверждать ИФА иммуноблотом. В инвитро иммуноблот не особо конечно, но что есть ..
Сдала иммуноблот, но только через 6 дней придёт. Подскажите пожалуйста, а как объяснить, что igM отрицательные? Плохой иммунный ответ? Здоровой себя не чувствую, симптомы лезут потихоньку.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вам лечение помогает в целом-то? На КЭ сдавали кровь(он бывает и в легкой форме протекает и хронический)? При удобном случае я бы сдала и на него, хоть и регион МО не эндемичный по КЭ. А так к врачу, может вам действительно цефриаксон нужен, если не лучшеет..
 

Xenia

Активный участник
Сообщения
291
Лайки
133
Баллы
58
Вам лечение помогает в целом-то? На КЭ сдавали кровь(он бывает и в легкой форме протекает и хронический)? При удобном случае я бы сдала и на него, хоть и регион МО не эндемичный по КЭ. А так к врачу, может вам действительно цефриаксон нужен..
Господи, меня все врачи убедили, что не может быть КЭ:((( ужас. Я считаю лечение помогает точно не полностью, раз температура и все дела. Но на 2 неделе лекарств была похоже ЯГ реакция, сильная интоксикация с ознобом. Но вот так чтобы все прошло, такого точно нет.
Интересно врач (Ушакова) не скажет - igM нет, вы здоровы? Может вообще послать, я не докси 200 пила как она сказала...
 
Сверху Снизу