• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Схема лечения

Муська

Читатель
Сообщения
45
Лайки
6
Баллы
9
Уважаемый инфекционист!
19.07 -был обнаружен клещ. 25.07- эритема, слабость. 26.07- сдача крови в Синево (ничего не обнаружено, только р41 пограничный).
С 26.07 -цефтриаксон в/м по 1г 2р в день на 2 недели (рекомендация иногороднего врача из стационара по телефону).
27.07 - очная консультация местного врача. Назначен аугментин (амоксициллин) 21 день . И отмена цефтриаксона.
Плюс лактиале, лоратадин, флюконазол.

Больная продолжает уколы цефтриаксона, без аугментина.
Повышенная температура нормализовалась, эритема на месте.
1. Достаточно ли колоть цефтриаксон 2 недели?
2. Когда подключать метронидазол (тинидазол),трихопол?
Лечение должно быть 4-6 недель. У больной вес меньше 50 кг (может, это принципиально при дозировке).
Очень прошу проконсультировать и назначить дальнейшую схему лечения. Заранее благодарна.
 
Последнее редактирование модератором:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
В остром периоде вполне достаточно лечения 14 дней. Метронидазол и другие препараты не нужны. Можно добавить Воюэнзим по 3 таблетки 3 раза в день на месяц. Лоратадин и флюконазол тоже не нужны. Достаточно биопрепарата. Я бы советовала Бифиформ.
 

Муська

Читатель
Сообщения
45
Лайки
6
Баллы
9
Спасибо большое за ответ. Если будет у Вас возможность, разъясните мне рекомендации Бурраскано про уничтожение бактерий в фазе роста и необходимости лечения антибиотиками не менее 4-х недель (что соответствует целому циклу поколений (с).
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я считаю,что Буроскано не прав.Если вам нужны разъяснения,обращайтесь к тем,кто придерживается его рекомендаций.
 

Муська

Читатель
Сообщения
45
Лайки
6
Баллы
9
Я считаю,что Буроскано не прав.Если вам нужны разъяснения,обращайтесь к тем,кто придерживается его рекомендаций.
Скажите, пожалуйста, должны ли происходить какие-то изменения в эритеме и на каком этапе лечения? И если таковых нет, может ли это свидетельствовать, что надо менять препарат или производителя?
 

Муська

Читатель
Сообщения
45
Лайки
6
Баллы
9
Я считаю,что Буроскано не прав.Если вам нужны разъяснения,обращайтесь к тем,кто придерживается его рекомендаций.
Сегодня 6-й день лечения.
Эритема стала плоской, посветлела, но увеличилась в диаметре. Можно ли это считать положительной динамикой?
У больной по вечерам сильные головные боли. Это проявление боррелиоза или может быть побочным от цефтриаксона?
 

Муська

Читатель
Сообщения
45
Лайки
6
Баллы
9
IMG-3574.JPG
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я думаю, что динамика положительная. А как вы получаете цефтриаксон? в/м или в/в?
 

Муська

Читатель
Сообщения
45
Лайки
6
Баллы
9
Я думаю, что динамика положительная. А как вы получаете цефтриаксон? в/м или в/в?
Внутримышечно. По 1 г 2 р/день. Сегодня -неделя после обнаружения эритемы. 6 дней лечения. Тринадцатый день после снятия клеща. Прописаны уколы пока на 2 недели.
 

Муська

Читатель
Сообщения
45
Лайки
6
Баллы
9
Курс еще не закончен. Все нормально.
И снова обращаюсь к Вам за консультацией, извините. Почки начали реагировать на лечение ( цефтриаксон в/м): отечность и дискомфорт в пояснице. Будьте добры, посоветуйте препарат, который совместим с лечением. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вам надо очно обратиться к врачу. Почему вы решили, что это связано с цефтриаксоном?
 

Муська

Читатель
Сообщения
45
Лайки
6
Баллы
9
Вам надо очно обратиться к врачу. Почему вы решили, что это связано с цефтриаксоном?
Со слов дочери у нее состояние неплохое: периоды температуры, последующей необычной головной боли прошли, даже появилась бодрость (ттт). Диеты она придерживается. Возникло подозрение, что таким образом почки реагируют на цефтриаксон.
 

Муська

Читатель
Сообщения
45
Лайки
6
Баллы
9
И снова к Вам вопрос ((( Вчера, на 12й день уколов цефтриаксона в/м у больной с вечера неожиданная субфебрильная температура. Постоянно. О чем это может свидетельствовать? Не подходит цефтриаксон?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я думаю, больной надо очно показаться врачу. Слишком много проблем. Почки,температура. Не факт,что все это связано с боррелиоз. Надо сдать хотя бы общий анализ крови и мочи.
 

Муська

Читатель
Сообщения
45
Лайки
6
Баллы
9
Здравствуйте, Елена!

После укуса прошло более 4-х месяцев.
Лечение проводилось комбинацией антибиотиков; закончено более месяца тому назад.
Из симптомов есть слабость, которая возникла через 2 недели после окончания лечения.

В настоящий момент IgM =197 (больше 22 и намного (???).

Как можно объяснить такой высокий титр? Пожалуйста, выскажите свое мнение. Буду очень благодарна.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Высокий титр объясняется выработкой иммунитета. Человек перенес инфекцию. Организм реагирует.
 
Сверху Снизу