• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Схема лечения при свежем укусе

AM2021

Читатель
Сообщения
48
Лайки
3
Баллы
9
Пока непонятно, времени вроде мало прошло - чуть больше недели. Меня сейчас вопрос с зубами очень беспокоит. Перенес зубного на месяц, но 1 зуб очень болит - при каждом приеме пищи - чуть холодного, горячего или сладкого съешь. Вот на завтра записался снова, но теперь думаю - как же все таки лучше поступить - сейчас сделать хотя бы этот зуб сделать или вообще не трогать зубы и терпеть месяц как минимум?
 

AM2021

Читатель
Сообщения
48
Лайки
3
Баллы
9
Тут дилемма получается. С одной стороны говорят что иммунитет начинается с зубов. К тому же если там воспаление, то получается надо прям сейчас лечить. С другой - как бы анестезия и ковырание в каналах наоборот не снизило иммунитет. Вот думаю - вдруг на время укола и процедур действие иммунитета и антибиотиков ослабнет, кто что думает?
 

AM2021

Читатель
Сообщения
48
Лайки
3
Баллы
9
Наверное все таки лучше отложить? Все зубы все равно не сделают за раз, то есть цели поднять иммунитет за счёт лечения зубов не достигнуть за 1 раз. А вот отрицательные последствия очень даже могут быть, к тому же челюсть при пальпации побаливает относительно другой челюсти - последствия неоднократного лечения у стоматолога за последние месяцы
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Вот на завтра записался снова, но теперь думаю - как же все таки лучше поступить - сейчас сделать хотя бы этот зуб сделать или вообще не трогать зубы и терпеть месяц как минимум?
Ага, терпеть до чего? Осложнений?
С другой - как бы анестезия и ковырание в каналах наоборот не снизило иммунитет. Вот думаю - вдруг на время укола и процедур действие иммунитета и антибиотиков ослабнет, кто что думает?
Ничего там не снижается от анастезий и на действие антибиотиков это никак не влияет. Лечите зубы сразу как только появились проблемы, не откладывая в долгий ящик. А иммунитет вроде как в кишечнике :)
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
как бы анестезия и ковырание в каналах наоборот не снизило иммунитет.
С чего бы это? Миллионы людей регулярно проводят такие процедуры, в том числе и на фоне антибиотикотерапии.
 

AM2021

Читатель
Сообщения
48
Лайки
3
Баллы
9
Еще интересно - почему эритема считается только если больше 5 см? Во многих историях на форуме она явно меньше. У меня очень похожий на эритему овал где-то порядка 1 см в длину. Он точно связан с укусом - возник на след. день и НЕ в месте укуса, но очень рядом с ним. До сих пор не ушел, хотя антибиотики пью уже 9 день. А сегодня еще и чешется там - но возможно что и не он конкретно, так как место вокруг укуса я очень сильно сжег йодом. Так вот вопросы - 1) может ли эритема появиться на 2 день после укуса, 2) может ли она быть меньше 5 см как считается по стандарту?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
может ли эритема появиться на 2 день после укуса,
Конечно. Только это не из-за боррелий, а аллергическая или воспалительная реакция на укус. В ранку от укуса и другие микробы тоже спокойно попадают. И да, как правило эти эритемы небольшого размера.
 

AM2021

Читатель
Сообщения
48
Лайки
3
Баллы
9
Ок, спасибо за ответ но что скажете насчет того, что она появилась НЕ в месте укуса? Как я понимаю аллергическая эритема все же должна быть именно в месте укуса, а если эритема возникает не в месте укуса, то это уже мигрирующая?
 

AM2021

Читатель
Сообщения
48
Лайки
3
Баллы
9
Большой круг выжжен йодом - малоинформативен сейчас, но место укуса в центре явно белее. Овал рядом - та самая эритема (?) возникщая на 2 день и до сих пор не прошедшая на АБ. Мелкие покраснения дальше - вроде как от лейкопластыря но тоже хз
 

Вложения

  • IMG_20210518_110804.jpg
    IMG_20210518_110804.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 34

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
та самая эритема (?) возникщая на 2 день
На 2-й день просто физически боррелии не успеют размножиться, чтобы вызвать заболевание. Возможны варианты, когда при укусе попадает гигантское количество боррелий сразу, но тогда и клиника с температурой и множественными эритемами будет тоже. А такие незначительные покраснения в течении 1-2 дней сразу после укуса это либо аллергическая реакция (может и рядом с укусом), либо воспаление из-за более быстро размножающихся бактерий.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Большой круг выжжен йодом - малоинформативен сейчас, но место укуса в центре явно белее. Овал рядом - та самая эритема (?) возникщая на 2 день и до сих пор не прошедшая на АБ. Мелкие покраснения дальше - вроде как от лейкопластыря но тоже хз
Надо было не йодом прижигать а мазью помазать левомиколь (хлорамфениколь) она хорошо проникает и заодно и на бор действует,
Все место укуса и вокруг надо было с самого начала мазью это лучше мазать
 
Последнее редактирование:

AM2021

Читатель
Сообщения
48
Лайки
3
Баллы
9
Ну, знал бы прикуп...Уже раза 3 или более сжигал раны йодом и каждый раз в стрессе все равно повторяю. Сейчас то левомеколем как раз и мажу. Но все равно мне кажется мазь недостаточна для 100% профилактики после укуса - если что-то уже попало в кровь. Не знаю, почему отвергают локальный укол антика около свежего укуса - жалко не могу найти ссылку на очень высокую эффективность этого метода - находил, правда в одном только источнике, а сейчас не могу найти. Ведь ставят же уколы и не только антиков локально. Мне как-то очень давно делали укол вроде дипроспана в лопатку, когда было обострение суставной боли (может и тогда возникло после укуса, а я годами мучался, не мог понять в чем дело - хз).
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Ну, знал бы прикуп...Уже раза 3 или более сжигал раны йодом и каждый раз в стрессе все равно повторяю. Сейчас то левомеколем как раз и мажу. Но все равно мне кажется мазь недостаточна для 100% профилактики после укуса - если что-то уже попало в кровь. Не знаю, почему отвергают локальный укол антика около свежего укуса - жалко не могу найти ссылку на очень высокую эффективность этого метода - находил, правда в одном только источнике, а сейчас не могу найти. Ведь ставят же уколы и не только антиков локально. Мне как-то очень давно делали укол вроде дипроспана в лопатку, когда было обострение суставной боли (может и тогда возникло после укуса, а я годами мучался, не мог понять в чем дело - хз).
Для профилактики конечно не совсем эффективно но сколько то боррелий убило бы точно в отличие от йода
Вы главное как мне кажется на докси побольше продержитесь и сладкое сейчас точно лучше не употребляйте, тем более пиво, я после укуса как раз пиво пил, незнал что клещ укусил так они у меня на пиве как то очень быстро размножились
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
помазать левомиколь (хлорамфениколь) она хорошо проникает и заодно и на бор действует

незнал что клещ укусил так они у меня на пиве как то очень быстро размножились
Где вы это все берете или читаете?:confused:
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Почитайте в иностранных исследовательских статьях там таблицы есть в % сколько и какой антибиотик действует на боррелий, хлорамфеникол (антибиотик) там тоже есть в этих таблицах, а также эту подробную исследовательскую работу по имуноблоту и лечению российских ученых (прилагаю фото из нее)
И если часть боррелий распростаняется по коже в виде эритремы можно логически догадаться что левомиколь (хлорамфеникол) будет их частично в коже убивать
 

Вложения

  • 0EE57C79-1AB9-41E6-A09A-1226BC02D067.png
    0EE57C79-1AB9-41E6-A09A-1226BC02D067.png
    353,4 KB · Просмотры: 31
  • 07BA5BD1-65AA-46DC-A5B9-8E89A455D0BB.png
    07BA5BD1-65AA-46DC-A5B9-8E89A455D0BB.png
    398,7 KB · Просмотры: 31
  • klesh.pdf
    800,3 KB · Просмотры: 8
  • 2E3CB393-4373-4D66-85FF-147F16BC0E1E.png
    2E3CB393-4373-4D66-85FF-147F16BC0E1E.png
    458,8 KB · Просмотры: 29
  • 65477F0C-BF97-4DC5-934C-37EEAC4B4386.jpeg
    65477F0C-BF97-4DC5-934C-37EEAC4B4386.jpeg
    301,3 KB · Просмотры: 30
Последнее редактирование:

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Ну, знал бы прикуп...Уже раза 3 или более сжигал раны йодом и каждый раз в стрессе все равно повторяю. Сейчас то левомеколем как раз и мажу. Но все равно мне кажется мазь недостаточна для 100% профилактики после укуса - если что-то уже попало в кровь. Не знаю, почему отвергают локальный укол антика около свежего укуса - жалко не могу найти ссылку на очень высокую эффективность этого метода - находил, правда в одном только источнике, а сейчас не могу найти. Ведь ставят же уколы и не только антиков локально. Мне как-то очень давно делали укол вроде дипроспана в лопатку, когда было обострение суставной боли (может и тогда возникло после укуса, а я годами мучался, не мог понять в чем дело - хз).
Вот эту тему почитайте очень поучительная в ней тоже участвуют супер доктора Вы сами поймете кто😂
 

AM2021

Читатель
Сообщения
48
Лайки
3
Баллы
9
Да. уже читал. Жалко что больше сообщений от Андрея не было на тему самочувствия - похоже оба вылечились. Точнее его жена, а он вроде и не заболел
У него кстати интересная мысль была - как у Justus Walker - правда помягче - хотя бы на несколько дней убрать углеводы из рациона, так как бактерии питаются глюкозой.
Есть у кого нибудь серьезные ссылки на подобные исследования? Не нашел навскидку таких доказательств - что бактерии питаются именно глюкозой. Тогда по логике
боррелию можно было бы забороть одним карнивором без АБ даже. Хотя даже при убирании углеводов из рациона, глюкоза вроде синтезируется из жиров -
в этом ведь и принцип кето диеты? Смысл тогда убирать углеводы?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу