• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Схема лечения при свежем укусе

AM2021

Читатель
Сообщения
48
Лайки
3
Баллы
9
Приветствую, коллеги. Позавчера был укушен боррелиозным клещом (подтверждено исследованием). Клеща вытащили в травмпукте. Прописали докси, к врачу пока не ходил из-за праздников.
По приезду домой кроме места укуса обнаружил еще одно пятно, очень похожее на укус, но без клеща (вроде как). Снова в травму не поехал, расковырял его, внутри клеща вроде как не было.
Была еще небольшая надежда до сегодня, но сегодня обнаружил недалеко от места предполагаемого укуса (второго, где не было клеща) пятно, похожее на начало эритемы.
Вчера этого пятна точно не было.
Погуглил по верхам, пока склоняюсь к схеме юнидокс + тинидазол (основываясь на статье Сапи).
Юнидокс пока пью 400 мг/сутки по 100 мг каждые несколько часов, еще пару дней, потом планирую по 200 мг./сутки - суммарно 21 день
Сегодня подключил тинидазол - планирую 2000 мг/сутки пару дней, потом по 1000 сутки - суммарно 7 (10?) дней
Что посоветуете в свете может более свежих статей, которые пока не успел прочитать.
 

AM2021

Читатель
Сообщения
48
Лайки
3
Баллы
9
Вот место укуса. Большое пятно - от йода, в середине укус, а вот маленькое рядом появилось только сегодня. Эритема?
 

Вложения

  • IMG_20210510_170536.jpg
    IMG_20210510_170536.jpg
    2,3 MB · Просмотры: 78

AM2021

Читатель
Сообщения
48
Лайки
3
Баллы
9
Еще такой совет нужен - уже полгода лечу зубы - никак не могу закончить. То в одном месте болит, то в другом. Завтра запись к стоматологу. Как лучше быть - отложить вообще все по зубам на месяц дабы не снизить иммунитет либо наоборот сейчас сделать все по зубам, так как потом вообще некогда будет отвлекаться и уколы обезбаливающего у стоматолога уже ничего не решат?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
зубы можно лечить, я думаю. Соседнее пятнышко на клещ.эритему не похоже, но "все бывает", к тому же, отсутствие эритемы не означает отсутствие боррелиоза. Докси пьется по 200 мг 2 раза в д. (а не по 100*4 ).
 

AM2021

Читатель
Сообщения
48
Лайки
3
Баллы
9
зубы можно лечить, я думаю. Соседнее пятнышко на клещ.эритему не похоже, но "все бывает", к тому же, отсутствие эритемы не означает отсутствие боррелиоза. Докси пьется по 200 мг 2 раза в д. (а не по 100*4 ).
Спасибо за ответ. Насчёт зубов дилемма - читал что зубы советуют привести в порядок, так как с них начинается иммунитет. Однако же с другой стороны только начал Абт и есть очень большие сомнения - не снизят ли уколы ультракаина имунный ответ в столь неподходящий момент. Наверное все таки откажусь от приема.
Насчёт дозировки - да, уже понял, что советуют при разбиении общего количества делить его на максимально большие части. Правда непонятно тогда почему не предлагается 400 мг однократно.
Что касается пятна - оно явно связано с укусом. И возникло не в месте укуса уже на следующий день, что очень подходит как мне кажется к определению мигрирующий эритемы.
 

AM2021

Читатель
Сообщения
48
Лайки
3
Баллы
9
Но что было странно - на этом месте второго, точнее первого укуса, я не нашел клеща. То ли он ушел настолько глубоко в дерму что я не смог его выковырять? То ли это был тот же самый клещ, который потом прокусил во втором месте. То ли был ещё один клещ, который потом отвалился и которого я не нашел. Какой вариант наиболее правдоподобен?
 

AM2021

Читатель
Сообщения
48
Лайки
3
Баллы
9
Ещё такой вопрос к знатокам - кто нибудь пробовал хотя бы кратковременно применять АБ всех основных групп выбора при БЛ? Скажем докси+амоксициллин+цефтриаксон? Либо одновременно это слишком убойно? В разных источниках встречал разную инфу. Где то пишут что доски даёт 100% гарантии, особенно в начале. Сапи же пишет что докси не убивает цисты. К тому же в другом источнике пишут что докси даёт малые концентрации в ликворе. Но тем не менее везде это препарат выбора номер 1 или в первой тройке, ну разве что кроме Бураскано. Вот я и думаю реально ли сочетать АБ трёх основных групп, хотя бы пару дней. На форуме не нашел никого кто бы так пробовал?
 

AM2021

Читатель
Сообщения
48
Лайки
3
Баллы
9
Насколько я понимаю докси + амокси неплохо сочетаются, поэтому думаю расширить схему до докси + амокси + тинидазол. А вот Цефтриаксон - тут вопрос. Его насколько я понял, советуют все же при хрони нежели при свежем укусе?
 

AM2021

Читатель
Сообщения
48
Лайки
3
Баллы
9
Подскажите кто знает - не нашел инфы - как лучше употреблять тинидазол - одновременно с докси или можно к примеру через пару часов - не имеет значения?
Также вопрос по эритеме - тоже не нашел ответа. Может она проявляться в течение первых дней после укуса (у меня 3-4 день) в виде пятен примерно таких как маленькое пятно на фотке выше, которые появляются не в месте укуса и могут исчезнуть на следующий день?
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Насколько я понимаю докси + амокси неплохо сочетаются, поэтому думаю расширить схему до докси + амокси + тинидазол. А вот Цефтриаксон - тут вопрос. Его насколько я понял, советуют все же при хрони нежели при свежем укусе?
Докси при свежем более актуален даже нужен очень!!!! так как действует на практически на все коинфекции!!! На которые вам в рашке тест никто не сделает. А Цеф только в основном на боррелиоз
Поэтому все правильно 200 мг утром через 12 часов строго чтоб правильная концентрация в крови и еще 200 мг вечером докси=400мг сутки и пробиотик не забывайте через 2-3 часа после приема докси чтоб на кандидоз не налететь
 
Последнее редактирование:

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Насколько я понимаю докси + амокси неплохо сочетаются, поэтому думаю расширить схему до докси + амокси + тинидазол. А вот Цефтриаксон - тут вопрос. Его насколько я понял, советуют все же при хрони нежели при свежем укусе?
Амокси вроде как с докси не пьют а немцы к докси азитромицин добавляют, через день
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
На какой день доксициклин начали пить в какой дозировке? Прописали на сколько дней?
Тинидазол в дозировке 2000 мг не нужно пить. Это конская дозировка.
 
Последнее редактирование:

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Насколько я понимаю докси + амокси неплохо сочетаются, поэтому думаю расширить схему до докси + амокси + тинидазол. А вот Цефтриаксон - тут вопрос. Его насколько я понял, советуют все же при хрони нежели при свежем укусе?
Почитайте тему Заболевший Спортсмен Юрий из Челябинска человек по самой правильной немецкой схеме лечился после достаточно свежего укуса
я бы на вашем месте так и сделал как он, у него как раз эритремная форма боррелиоза
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Ещё такой вопрос к знатокам - кто нибудь пробовал хотя бы кратковременно применять АБ всех основных групп выбора при БЛ? Скажем докси+амоксициллин+цефтриаксон? Либо одновременно это слишком убойно? В разных источниках встречал разную инфу. Где то пишут что доски даёт 100% гарантии, особенно в начале. Сапи же пишет что докси не убивает цисты. К тому же в другом источнике пишут что докси даёт малые концентрации в ликворе. Но тем не менее везде это препарат выбора номер 1 или в первой тройке, ну разве что кроме Бураскано. Вот я и думаю реально ли сочетать АБ трёх основных групп, хотя бы пару дней. На форуме не нашел никого кто бы так пробовал?
Очень убойно не надо так делатьаллергию заработаете сойдете с дистанции и время лечения упустите
Докси при свежем более актуален даже нужен очень!!!! так как действует на практически на все коинфекции!!! На которые вам в рашке тест никто не сделает. А Цеф только в основном на боррелиоз
Поэтому все правильно 200 мг утром через 12 часов строго чтоб правильная концентрация в крови и еще 200 мг вечером докси=400мг сутки и пробиотик не забывайте через 2-3 часа после приема докси чтоб на кандидоз не налететь
тут важнее дистанцию соблюсти!!!! чтоб для надежности 21-28 дней докси пропить!!!! 400 мг сутки более чем достаточная доза если у вас конечно вес не больше 150кг😂
Подскажите кто знает - не нашел инфы - как лучше употреблять тинидазол - одновременно с докси или можно к примеру через пару часов - не имеет значения?
Также вопрос по эритеме - тоже не нашел ответа. Может она проявляться в течение первых дней после укуса (у меня 3-4 день) в виде пятен примерно таких как маленькое пятно на фотке выше, которые появляются не в месте укуса и могут исчезнуть на следующий день?
немцы в схемах используют вместо тинидазола совместно с докси+артимизинин (Это природный тинидазол)+азитромицин (через 1-2 дня)по исследования артимизинин гораздо лучше действует совместно с докси на цистные формы еще раз повторюсь читайте тему Заболевший Спортсмен как по мне там немцы все правильно сделали назначив человеку эту схему
 

AM2021

Читатель
Сообщения
48
Лайки
3
Баллы
9
Докси начал пить в день укуса или на след. день - тут непонятно. Как писал - у меня было 2 места укуса, в одном из которых был клещ, которого сняли в травме и исследовали. В другом месте клеща либо не было, либо он отвалился либо это тот же клещ, которого потом сняли в другом месте. 3 дня пропил по 400 мг/докси в сутки. Но самый первый день немного неверно - 4 раза по 100, потом 2 раза по 200. Со второго дня подключил 2000 мг тини в сутки. Уже получается 2 дня тини. Да, тини хочу снизить. но не убирать совсем - исходя из той же статьи Сапи, которую никто пока не опроверг, насколько я понял - что тини уничтожает цисты. Еще периодически в течение суток добавляю по 1000 мг амокси.
Да, со вчера еще добавил флуконазол
Сейчас вопрос стоит по длительности и дозировке:
1. Докси планирую снизить до 200 мг в сутки - по 100 мг утром и вечером. Но непонятно сколько по длительности - хотел 21 день, но???
2. Тини снизить до 1000 мг в сутки - но сколько по длительности? Вроде больше недели не рекомендуется?
3. Амокси сменить на азитро - но в какой дозировке и сколько дней - хз
Да, я вкратце читал темы Юрия Бз, но не видел его схемы. надо поискать. Еще возможно ему помогло что у него тренированный организм и хорошая иммунка
П.С. Артемизинина у нас в городе нет, только если заказывать а это хз сколько дней ждать
 

AM2021

Читатель
Сообщения
48
Лайки
3
Баллы
9
Ок, спасибо за помощь! Да, насчет дозировки надо думать. Утром вот вроде 200 мг докси, потом еще 1000 мг тини на ура идет, а вот вечером уже подташнивает. Тини я точно снижу, артемизинина просто физически мне не достать в ближайшее время. Азитро - какая дозировка у него была? Скрины не открываются
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Ок, спасибо за помощь! Да, насчет дозировки надо думать. Утром вот вроде 200 мг докси, потом еще 1000 мг тини на ура идет, а вот вечером уже подташнивает. Тини я точно снижу, артемизинина просто физически мне не достать в ближайшее время. Азитро - какая дозировка у него была? Скрины не открываются
Я вам в личку скинул тини больше 7дней подряд не пьют тяжелый он от него явно и тошнит а не от докси
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
За желчным следите и диету без жирного и сладкого в первую очередь!!!
 

AM2021

Читатель
Сообщения
48
Лайки
3
Баллы
9
Да, огромное спасибо! там открывается! Как я понял ему прописали сначала 28 дней докси по 200, потом ручкой изменили на 300, так? Азитро как я понял по 500 мг 5 дней подряд, потом через день-два - тоже на весь срок. Артемизин - по 800 мг в сутки (200 * 2 утром и 200 * 2 вечером) - тоже каждый день на весь срок, так? Еще один важный момент - докси и артемизин одновременно получается? Или можно пару часов перерыв между ними делать?
 
Сверху Снизу