1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Свежий укус. Помогите с профилактикой

Тема в разделе "Спроси совет", создана пользователем Оленка13, 16 апр 2018.

1. Оленка13
    Оффлайн

Оленка13 Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый вечер всем! Очень прошу совета, так как не знаю, что мне делать и боюсь что-то упустить. Моя проблема в следующем:
    8-го апреля отдыхали семьей на природе. Через два дня, 10-го апреля увидела на ноге, чуть выше щиколотки чёрную точку, диаметром примерно 2 мм. Подумала, что это корочка запекшейся крови и поддела ее ногтем. Она легко отделилась от кожи, как мне показалось, со звуком как от присоски, и приклеилась к ногтю. Клещей я до этого никогда не видела, но почему-то испугалась и на всякий случай упаковала ее в пакетик. На следующий день отнесла в СЕС на анализ. По результатам микроскопии эмульсии клеща обнаружены боррелии (низкая степень инфицирования). Сказали, что они проверяют только лишь на боррелиоз и что клещ не успел напиться крови. На месте укуса покраснения нет, только маленький след.
    После этого помчалась по врачам и тут мнения разделились, поскольку толком не знают, что делать:
    1. Инфекционист в областной больнице сказал, что ничего делать не надо, раз эритемы нет.
    2. Дерматолог прописал пропить Юнидокс Солютаб 100 мг 2 р. - 5 дней.
    3. Второй инфекционист прописал Юнидокс Солютаб 100 мг 2 р. - 7 дней.
    Поскольку это был уже вечер 1 суток после укуса, я пила АБ следующим образом:
    1 день - 200 мг разово, вечером
    2 день - по 200 мг дважды
    С 3 дня - по 100 мг дважды в день. Итого, сегодня 6 день.
    Очень прошу помочь советом - сколько дней надо пить АБ - 5, 7 или 10? Учитывая, что начала его пить в первые сутки, эритемы и симптомов нет.

2. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    3.322
    Если клещ был инфицирован, то профилактику надо обязательно делать. Эритема - это уже первый симптом болезни, её появления ждать не надо, она может появиться через 10 дней, а то и 3 месяца. Или же вообще не появиться при наличии заболевания. Так что Вы правильно поступили.
    Имеются разные рекомендации какой должна быть эта профилактика.
    Например:
    "16 – ая Парижская конференция по антибактериальной терапии боррелиозов выработала следующие рекомендации по профилактике:
    · Доксициклин 200 мг в сутки
    · Амоксициллин 3,0 г в сутки
    Все препараты peros на 10 – 14 дней"
    Схемы экстренной антибиотикопрофилактики ИКБ

Но иногда пишут, что 5 дней достаточно или же 4 недели надо принимать антибиотики.
    Никто точно не знает сколько дней надо её делать. Всё очень индивидуально и зависит от предрасположенности организма к болезни.
    Я склонен считать, что её надо проводить не менее 2-х недель.

Но если бы кого-то из моих родных укусил зараженный боррелиозом клещ, то я бы делал 4 недели. Слишком дорого обошлось мне это всё чтобы надеяться, что может пронесёт. Но бывают случаи, что делают профилактику не один месяц и всё же заболевают. Так что не факт, что длительность приёма антибиотиков играет решающую роль.

Оленка13 нравится это.
  3. Оленка13
    Оффлайн

Оленка13 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо большое, что откликнулись! Почитав материалы на сайте, также склоняюсь к более длительному приему антибиотика. Смущает то, что врачи у нас несерьезно относятся к этому заболеванию и ничего толком не могут посоветовать. Да и вообще все удивились, зачем я сдала клеща на анализ

Загрузка...