• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Свежий укус, лечение

Михаил_

Читатель
Сообщения
36
Лайки
19
Баллы
9
Доброго дня!
Моя история началась 6 мая, клещ укусил ногу, и прошло по крайней мере часа 4, прежде чем его заметил и извлек.
Насчет укуса особо не волновался, т.к. есть прививка от энцифалита. Хотел сдать на анализ к боррелиозу, но из-за праздников лаборатории не работали, да и клещ в баночке сдох. Место укуса мазал тетрациклиновой мазью и пил иммуностимулирующие средства, эхинацею, золотой корень.

На третий день в днем стала подниматься температура до 37, покраснение на коже примерно с 1см стало болезненным (эритемы с колечком не было), стали появляться покалывания в теле, болезненность под челюстью ближе к ушам. Почитав рекомендации в интернете, решил, что надо пропить курс доксициклина, но для верности записался на платный прием в нашу городскую инфекционную больницу (Новосибирск).

Но в инфекционку зря сходил, время приема состовило ровно 10 мин, в течении которых врач записала мои данные о температуре, времени и месте (географически) укуса и что делалось. Сам укус, лимфоузлы даже не смотрела.
Рекомендации пропить доксициклин 7 дней по 100мг (первый день 200), проверить иммунитет на энцефалит. Если температура вырастет или пятно на коже - обратититься к терапевту, тот уже направит к ним. В общем они лечат клинические случаи, когда на скорой привезут... поэтому и боятся энцефалита (наверное, статистику портит)

Доксициклин я начал пить сразу после визита в инфекционку, на 5-ый день после укуса, но пил ровно 2 дня. Поизучав подробнее вопрос на этом форуме и почитав Бурраскано, сильно засомневался. В итоге перешел на аугментин 3 раза по 500 через каждые 8 часов плюс тинидазол и кларитромицин поочередно через день. Потом сменил форму амоксицилина на флемоклав солютуб, примерно на 20-ый день с укуса дозировку амоксицилина увеличил до 1 гр.
На 11 день сдал анализ на IGm к бореллиям, результат 2,5 при положительном выше 1, поэтому и увеличил дозировку.
По ощущения сразу стало гораздо лучше, буквально на 2 день, как начал пить антибиотики. Все неприятные симптомы прошли и темература нормализовалась, на 10-ый день прошло воспаление на месте укуса.
Продолжаю пить общеукрепляющие - эхинацею, золотой корень, добавил магний с витаминами B, кефир ежедневно, избегаю жирного и т.п., только легкое в усвоении.

Вопрос к форумчанам, достаточно ли адекватное лечение выбрал, не перестраховываюсь ли? Планирую пить по схеме выше до 4-6 недель. Вообще антибиотики до этого пил лет 15 назад и скорее их противник, лечусь всегда общеукрепляющими средствами, травяными чаями, медом, чесноком. Но тут, считаю, без вариантов.
Через какое время лучше повтрить анализ IGm IGg, чтобы убедиться в положительной динамике?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Давно пора заканчивать с лечением,пока не пошли побочные эффекты препаратов. Кровь на IgM кборрелиям надо сдать через 1 и 3 месяца после присасывания клеща.
 

Михаил_

Читатель
Сообщения
36
Лайки
19
Баллы
9
Возможно, вы правы. По срокам пока не решил, пока препаратов на 28 дней купил, дальше смотреть по анализам и самочувствию.
Меня настораживает, что уже второй день вечером температура стала подниматься до 37,3. После приема амоксицилина на ночь резко падает до нормальной (36,6 - 36,5), буквально за 10 мин. Утром и днем этого эффекта нет, т.к. температура и так в норме.

Эффективность кларитромицин по Ускову не не изучена, дозу такую решил пить вначале для профилактики. Попробую ежедневно, в отличие от тинидазола по ощущениям он намного безвреднее для организма.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Удобнее пить азитромицин один раз в день. Если есть деньги, купите Сумамед. А нет, так аналог подойдет любой импортный.
 

Михаил_

Читатель
Сообщения
36
Лайки
19
Баллы
9
Спасибо, Таня! Но оставлю пока кларитромицин, мною переносится хорошо, по Бурраскано вроде несколько лучше азитромицина, а у Ускова эффективность сумамеда на раннней стадии примерно как у доксициклина.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
А у вас во рту от него не горько? Я помню эту дикую горечь, причем, круглосуточную.
 

Михаил_

Читатель
Сообщения
36
Лайки
19
Баллы
9
Горечи нет, но я пил через сутки. Возможно ещё от производителя зависит, коробка от реплекфарм. На оставшийся курс попробую клацид
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Кларитромицин не пьют через день. Необходимо ежедневно два раза в день.
Клацид по инструкции можно однократно в день.
2 по 500 в день - это в особо тяжелых случаях, указано в инструкции.
 

Михаил_

Читатель
Сообщения
36
Лайки
19
Баллы
9
15 июня сдал анализы повторно, результаты такие - IgM подросли до 3,26 с 2,52 (по анализу от 17 мая, >=1 положительно), IgG 0,14 отрицательно. Антибиотики (амоксицилин с клавулановой кислотой, тинидазол, кларитмоцин) пил месяц до 12 июня. Говорят ли анализы, что лечение не помогло и надо цефриаксон колоть, или титр IgM в любом случае ещё некоторое время держится повышеным? По самочувствию всё в порядке, никаких симптомов вроде пока не замечаю.
 
Последнее редактирование:

Инга Нск

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
15 июня сдал анализы повторно, результаты такие - IgM подросли до 3,26 с 2,52 (по анализу от 17 мая, >=1 положительно), IgG 0,14 отрицательно. Антибиотики (амоксицилин с клавулановой кислотой, тинидазол, кларитмоцин) пил месяц до 12 июня. Говорят ли анализы, что лечение не помогло и надо цефриаксон колоть, или титр IgM в любом случае ещё некоторое время держится повышеным? По самочувствию всё в порядке, никаких симптомов вроде пока не замечаю.
Михаил, добрый день. Как ваше самочувствие ? Вы про инфекционку на Ольги Жилиной писали в начале? Моей маме выписали в Медпрактике юнидокс 0,1*2р/д в течение 7 дней. Клещ укусил два дня назад. Но мы уже купили до этого Сумамед, она начала его пить сразу, как анализ на клеща пришёл . Решили допить до 5 дней Сумамед , потом 7 дней Юнидокс солютаб. Про схемы Бр. ещё не читали. Прочла статью Ушаковой М.А., пишет, что Сумамед слабо, советует на ранней стадии Юнидокс 3 недели.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Михаил, добрый день. Как ваше самочувствие ? Вы про инфекционку на Ольги Жилиной писали в начале? Моей маме выписали в Медпрактике юнидокс 0,1*2р/д в течение 7 дней. Клещ укусил два дня назад. Но мы уже купили до этого Сумамед, она начала его пить сразу, как анализ на клеща пришёл . Решили допить до 5 дней Сумамед , потом 7 дней Юнидокс солютаб. Про схемы Бр. ещё не читали. Прочла статью Ушаковой М.А., пишет, что Сумамед слабо, советует на ранней стадии Юнидокс 3 недели.
А, что после она советует?
 

Михаил_

Читатель
Сообщения
36
Лайки
19
Баллы
9
Михаил, добрый день. Как ваше самочувствие ? Вы про инфекционку на Ольги Жилиной писали в начале? Моей маме выписали в Медпрактике юнидокс 0,1*2р/д в течение 7 дней. Клещ укусил два дня назад. Но мы уже купили до этого Сумамед, она начала его пить сразу, как анализ на клеща пришёл . Решили допить до 5 дней Сумамед , потом 7 дней Юнидокс солютаб. Про схемы Бр. ещё не читали. Прочла статью Ушаковой М.А., пишет, что Сумамед слабо, советует на ранней стадии Юнидокс 3 недели.

По Ускову (ПРИНЦИПЫ ЭТИОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ ЛАЙМ-БОРРЕЛИОЗА) амоксицилин с клавулановой кислотой на ранней стадии выигрывает у доксицилина , поэтому пил его. Но докцициклин шире по действию и может убить коинфекции (были ли ещё инфекции у клеща), поэтому тут непонятно что лучше. Обращался на Шамшиных, сейчас хочу обратиться туда официально через терапевта, т.к. самочувсвие непонятное, вроде явно ничего не беспокоит но иногда жжение и покалывания в области сердца, голова тяжеловата, температура и давление в пределах нормы. Сдал иимунобот и ИФА, но результаты пока не готовы, если положительные - буду колоть цефтриаксон.
 
Последнее редактирование:

Инга Нск

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
По Ускову (ПРИНЦИПЫ ЭТИОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ ЛАЙМ-БОРРЕЛИОЗА) амоксицилин с клавулановой кислотой на ранней стадии выигрывает у доксицилина , поэтому пил его. Но докцициклин шире по действию и может убить коинфекции (были ли ещё инфекции у клеща), поэтому тут непонятно что лучше. Обращался на Шамшиных, сейчас хочу обратиться туда официально через терапевта, т.к. самочувсвие непонятное, вроде явно ничего не беспокоит но иногда жжение и покалывания в области сердца, голова тяжеловата, температура и давление в пределах нормы. Сдал иимунобот и ИФА, но результаты пока не готовы, если положительные - буду колоть цефтриаксон.
Амоксицилин с клавуналовой кислотой это какой препарат, например ? Какую дозировку рекомендуют исследователи? Сегодня докупили Вобензим, бифиформ и дифлюкан, как поддержку к АБ. Планируем курс АБ на три недели. Первые 5 дней Сумамед, потом 7 дней Юнидокс, и на следующие 7 дней тоже хотели Юнидокс. Теперь думаю может из амоксицилина что-то взять. Хотелось бы мнение хорошего инфекциониста на этот счёт. Попробуем может в Пасман Хохлову. Также прочитала по Ветом-1, и другие природные средства. Думаем и их подключить.
 

Михаил_

Читатель
Сообщения
36
Лайки
19
Баллы
9
Амоксицилин с клавуналовой кислотой это аугментин, флемоклав солютаб. Есть и другие, но пил только их, флемоклав солютаб лучше растворяется и усваивается быстрее (по собственным ощущениям). Дозировка - 3 раза в день, пил 0,5 через каждые 8 часов (потом увеличил, добавлял флемоксин 0,5 чтобы 1 гр получилось)
Насчет смены антибиотика не подскажу, почитайте Ускова ссылку выше или Лечение болезни Лайма антибиотиками | Боррелиоз In Vivo - Всё о диагностике и лечении болезни Лайма , там описаны принципы и классы антибиотиков. Найти и попасть к грамотному инфекционисту в Новосибирске это проблема, что очень странно, т.к. клещей тут хватает и бореллиозом по статистике заражено на порядок больше чем энцефалитом. Напишите, что вам Хохлова посоветует.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу