1. Скрыть объявление
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Свежий укус, лечение

Тема в разделе "Спроси совет", создана пользователем Михаил_, 30 май 2017.

1. Михаил_
    Оффлайн

Михаил_ Читатель

Симпатии:
    19
    Доброго дня!
    Моя история началась 6 мая, клещ укусил ногу, и прошло по крайней мере часа 4, прежде чем его заметил и извлек.
    Насчет укуса особо не волновался, т.к. есть прививка от энцифалита. Хотел сдать на анализ к боррелиозу, но из-за праздников лаборатории не работали, да и клещ в баночке сдох. Место укуса мазал тетрациклиновой мазью и пил иммуностимулирующие средства, эхинацею, золотой корень.

На третий день в днем стала подниматься температура до 37, покраснение на коже примерно с 1см стало болезненным (эритемы с колечком не было), стали появляться покалывания в теле, болезненность под челюстью ближе к ушам. Почитав рекомендации в интернете, решил, что надо пропить курс доксициклина, но для верности записался на платный прием в нашу городскую инфекционную больницу (Новосибирск).

Но в инфекционку зря сходил, время приема состовило ровно 10 мин, в течении которых врач записала мои данные о температуре, времени и месте (географически) укуса и что делалось. Сам укус, лимфоузлы даже не смотрела.
    Рекомендации пропить доксициклин 7 дней по 100мг (первый день 200), проверить иммунитет на энцефалит. Если температура вырастет или пятно на коже - обратититься к терапевту, тот уже направит к ним. В общем они лечат клинические случаи, когда на скорой привезут... поэтому и боятся энцефалита (наверное, статистику портит)

Доксициклин я начал пить сразу после визита в инфекционку, на 5-ый день после укуса, но пил ровно 2 дня. Поизучав подробнее вопрос на этом форуме и почитав Бурраскано, сильно засомневался. В итоге перешел на аугментин 3 раза по 500 через каждые 8 часов плюс тинидазол и кларитромицин поочередно через день. Потом сменил форму амоксицилина на флемоклав солютуб, примерно на 20-ый день с укуса дозировку амоксицилина увеличил до 1 гр.
    На 11 день сдал анализ на IGm к бореллиям, результат 2,5 при положительном выше 1, поэтому и увеличил дозировку.
    По ощущения сразу стало гораздо лучше, буквально на 2 день, как начал пить антибиотики. Все неприятные симптомы прошли и темература нормализовалась, на 10-ый день прошло воспаление на месте укуса.
    Продолжаю пить общеукрепляющие - эхинацею, золотой корень, добавил магний с витаминами B, кефир ежедневно, избегаю жирного и т.п., только легкое в усвоении.

Вопрос к форумчанам, достаточно ли адекватное лечение выбрал, не перестраховываюсь ли? Планирую пить по схеме выше до 4-6 недель. Вообще антибиотики до этого пил лет 15 назад и скорее их противник, лечусь всегда общеукрепляющими средствами, травяными чаями, медом, чесноком. Но тут, считаю, без вариантов.
    Через какое время лучше повтрить анализ IGm IGg, чтобы убедиться в положительной динамике?

2. ТаняКиев
    Оффлайн

ТаняКиев Известный человек

Симпатии:
    700
    Как по мне, то вы все правильно делаете.

Lana и Тилла нравится это.
  3. Hellena
    Оффлайн

Hellena Почетный форумчанин

Симпатии:
    965
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Давно пора заканчивать с лечением,пока не пошли побочные эффекты препаратов. Кровь на IgM кборрелиям надо сдать через 1 и 3 месяца после присасывания клеща.

seattle2013 и drey нравится это.
  4. ТаняКиев
    Оффлайн

Симпатии:
    700
    Кларитромицин мне выписывали пить каждый день.

Muss нравится это.
  5. Михаил_
    Оффлайн

Михаил_ Читатель

Симпатии:
    19
    Возможно, вы правы. По срокам пока не решил, пока препаратов на 28 дней купил, дальше смотреть по анализам и самочувствию.
    Меня настораживает, что уже второй день вечером температура стала подниматься до 37,3. После приема амоксицилина на ночь резко падает до нормальной (36,6 - 36,5), буквально за 10 мин. Утром и днем этого эффекта нет, т.к. температура и так в норме.

Эффективность кларитромицин по Ускову не не изучена, дозу такую решил пить вначале для профилактики. Попробую ежедневно, в отличие от тинидазола по ощущениям он намного безвреднее для организма.

6. ТаняКиев
    Оффлайн

Симпатии:
    700
    Удобнее пить азитромицин один раз в день. Если есть деньги, купите Сумамед. А нет, так аналог подойдет любой импортный.

7. Михаил_
    Оффлайн

Михаил_ Читатель

Симпатии:
    19
    Спасибо, Таня! Но оставлю пока кларитромицин, мною переносится хорошо, по Бурраскано вроде несколько лучше азитромицина, а у Ускова эффективность сумамеда на раннней стадии примерно как у доксициклина.

8. ТаняКиев
    Оффлайн

Симпатии:
    700
    А у вас во рту от него не горько? Я помню эту дикую горечь, причем, круглосуточную.

9. mriya
    Оффлайн

mriya Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    572
    У меня тоже такое было на кларитро.

10. Фоля
    Оффлайн

Фоля Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.180
    У меня как то кисловато от него. Но не горько.

11. Михаил_
    Оффлайн

Михаил_ Читатель

Симпатии:
    19
    Горечи нет, но я пил через сутки. Возможно ещё от производителя зависит, коробка от реплекфарм. На оставшийся курс попробую клацид

12. mriya
    Оффлайн

mriya Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    572
    Вот он-то у меня и был. Правда, 2х500 в день

13. ТаняКиев
    Оффлайн

Симпатии:
    700
    Кларитромицин не пьют через день. Необходимо ежедневно два раза в день.
    Клацид по инструкции можно однократно в день.
    2 по 500 в день - это в особо тяжелых случаях, указано в инструкции.

14. Михаил_
    Оффлайн

Михаил_ Читатель

Симпатии:
    19
    15 июня сдал анализы повторно, результаты такие - IgM подросли до 3,26 с 2,52 (по анализу от 17 мая, >=1 положительно), IgG 0,14 отрицательно. Антибиотики (амоксицилин с клавулановой кислотой, тинидазол, кларитмоцин) пил месяц до 12 июня. Говорят ли анализы, что лечение не помогло и надо цефриаксон колоть, или титр IgM в любом случае ещё некоторое время держится повышеным? По самочувствию всё в порядке, никаких симптомов вроде пока не замечаю.

Последнее редактирование: 21 июн 2017
  15. Инга Нск
    Оффлайн

Инга Нск Новичок

Симпатии:
    0
    Михаил, добрый день. Как ваше самочувствие ? Вы про инфекционку на Ольги Жилиной писали в начале? Моей маме выписали в Медпрактике юнидокс 0,1*2р/д в течение 7 дней. Клещ укусил два дня назад. Но мы уже купили до этого Сумамед, она начала его пить сразу, как анализ на клеща пришёл . Решили допить до 5 дней Сумамед , потом 7 дней Юнидокс солютаб. Про схемы Бр. ещё не читали. Прочла статью Ушаковой М.А., пишет, что Сумамед слабо, советует на ранней стадии Юнидокс 3 недели.

16. Девушка
    Оффлайн

Девушка Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.213
    А, что после она советует?

17. Инга Нск
    Оффлайн

Инга Нск Новичок

Симпатии:
    0
    Повторный осмотр через месяц с результатами ИФА

18. Михаил_
    Оффлайн

Михаил_ Читатель

Симпатии:
    19
    По Ускову (ПРИНЦИПЫ ЭТИОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ ЛАЙМ-БОРРЕЛИОЗА) амоксицилин с клавулановой кислотой на ранней стадии выигрывает у доксицилина , поэтому пил его. Но докцициклин шире по действию и может убить коинфекции (были ли ещё инфекции у клеща), поэтому тут непонятно что лучше. Обращался на Шамшиных, сейчас хочу обратиться туда официально через терапевта, т.к. самочувсвие непонятное, вроде явно ничего не беспокоит но иногда жжение и покалывания в области сердца, голова тяжеловата, температура и давление в пределах нормы. Сдал иимунобот и ИФА, но результаты пока не готовы, если положительные - буду колоть цефтриаксон.

Последнее редактирование: 30 июн 2017
    Lana нравится это.
  19. Инга Нск
    Оффлайн

Инга Нск Новичок

Симпатии:
    0
    Амоксицилин с клавуналовой кислотой это какой препарат, например ? Какую дозировку рекомендуют исследователи? Сегодня докупили Вобензим, бифиформ и дифлюкан, как поддержку к АБ. Планируем курс АБ на три недели. Первые 5 дней Сумамед, потом 7 дней Юнидокс, и на следующие 7 дней тоже хотели Юнидокс. Теперь думаю может из амоксицилина что-то взять. Хотелось бы мнение хорошего инфекциониста на этот счёт. Попробуем может в Пасман Хохлову. Также прочитала по Ветом-1, и другие природные средства. Думаем и их подключить.

20. Михаил_
    Оффлайн

Михаил_ Читатель

Симпатии:
    19
    Амоксицилин с клавуналовой кислотой это аугментин, флемоклав солютаб. Есть и другие, но пил только их, флемоклав солютаб лучше растворяется и усваивается быстрее (по собственным ощущениям). Дозировка - 3 раза в день, пил 0,5 через каждые 8 часов (потом увеличил, добавлял флемоксин 0,5 чтобы 1 гр получилось)
    Насчет смены антибиотика не подскажу, почитайте Ускова ссылку выше или Лечение болезни Лайма антибиотиками | Боррелиоз In Vivo - Всё о диагностике и лечении болезни Лайма , там описаны принципы и классы антибиотиков. Найти и попасть к грамотному инфекционисту в Новосибирске это проблема, что очень странно, т.к. клещей тут хватает и бореллиозом по статистике заражено на порядок больше чем энцефалитом. Напишите, что вам Хохлова посоветует.

Последнее редактирование: 30 июн 2017
Загрузка...
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление