• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Свежий укус, яркая эритема

жерал

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день!
25 мая 2019 - незаметный укус клеща (ночью)
Место укуса сразу покраснело и медленно разрасталось
2 июня 2019 - ухудшение самочувствия (к вечеру жар, боль в теле, мышцах, суставах, сердце) Ночь без сна.
3 июня 2019 - утром давление 80/70, пульс 90, температура то 38,7, то 37,5 менялась. Ночью заболели суставы (запястья и тазобедренный)
4 июня 2019 - слабость(но переносила на ногах), 95/70, пульс 96, температура 37,9. Районная поликлиника (прием врача инфекциониста) Назначил: юнидокс солютаб 100X2 - 20 дней, линекс и против молочницы, начала прием АБ на 10-11 день после укуса.
5 июня 2019 - ночью очень сильно начала болеть голова и шея, утром 36,3, в течение дня около 37 или нормальная.
6 июня 2019 - ничего не болит, но общая слабость, тошнота, лежачий режим. По ощущениям температуры нет, но очень плохо.

4 июня - анализ на борелии IgM 21,8. 5 июня сдала Сd57.
Фото эритемы прилагаю.
Вопросы -
1) типичное ли такое состояние для боррелиоза в такой стадии
2) я так понимаю, что лечение виде Юнидокса вполне адекватно (только срок приема лучше продлить до 28дней)
3) какие сейчас и в ближайшее время сдать анализы, чтобы отслеживать лечение.
IMG_8424-06-06-19-13-16.JPG
IMG_8425-06-06-19-13-16.JPG

Спасибо за ответы, такое состояние, что даже нет сил читать форум ((
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Такая классическая боррелиозная эритема редко бывает, как в атласе. И на 10-й день анализ был уже положительный! Это вообще большая редкость.
При таком раскладе у Вас шансы выздороветь максимальные.
На сд57 сдают хроники, вам он без надобности

Я считаю, что надо будет сдать анализ через 6 недель от укуса в той же лаборатории и тот же анализ. В это время антитела IgM, скорее всего, будут в пике. А при последующих сдачах можно будет по ним ориентироваться, т.к. обычно, если случается обострение, то они опять начинают расти. Иными словами, если Вы сдадите например через 3 месяца и , предположим, получили титр 100, то Вы не будете знать что с ним делать т.к. может раньше он был 300, а Вы об этом не знали. И в то же время, 100 больше 21,8...
Других ан. на боррелиоз не вижу смысла сдавать.
 
Последнее редактирование:

жерал

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
07 июня 2019 сегодня была на втором приеме у инфекциониста, описала свои симптомы. Вчера я вообще не могла встать с кровати, при прохождении до туалета и обратно сразу рвало. Начинало колбасить через 1-2 часа после приема юнидокс солютаб.

Резюме: инфекционист поменяла антибиотик на цефтриаксон 1г 2 р в день инъекции.

Были у кого такие побочки от юнидокс солютаб?
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
07 июня 2019 сегодня была на втором приеме у инфекциониста, описала свои симптомы. Вчера я вообще не могла встать с кровати, при прохождении до туалета и обратно сразу рвало. Начинало колбасить через 1-2 часа после приема юнидокс солютаб.

Резюме: инфекционист поменяла антибиотик на цефтриаксон 1г 2 р в день инъекции.

Были у кого такие побочки от юнидокс солютаб?
А инфекционист озаботилась направить Вас на анализ на предмет клещевого энцефалита?@Вячеслав, как Вы считаете ,это обязательный анализ при укусе клеща? Ведь есть работы ,где пишут, что если клещ заразил одновременно и боррелиозом,и энцефалитом, то лечить в первую очередь боррелиоз-ошибка. Так как боррелии сдерживают развитие энцефалита в какой-то степени. То есть надо в обязательном порядке сдавать анализ и на клещевой энцефалит.И только исключив энцефалит ,начать лечение Лайма.Кто что может добавить по этому вопросу?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А инфекционист озаботилась направить Вас на анализ на предмет клещевого энцефалита?@Вячеслав, как Вы считаете ,это обязательный анализ при укусе клеща? Ведь есть работы ,где пишут, что если клещ заразил одновременно и боррелиозом,и энцефалитом, то лечить в первую очередь боррелиоз-ошибка. Так как боррелии сдерживают развитие энцефалита в какой-то степени. То есть надо в обязательном порядке сдавать анализ и на клещевой энцефалит.И только исключив энцефалит ,начать лечение Лайма.Кто что может добавить по этому вопросу?
В эндемичных по КЭ районах это актуально. Автор в Москве, тут КЭ не эндемичен. Как правило в эндемичных районах люди либо вакцинированы от КЭ, либо после укуса сразу назначают противоклещевой иммуноглобулин + к нему могут назначить и профилактику боррелиоза, это допускается. Либо человек никуда не обращается, ничего не принимает. Если ждать анализов на КЭ (7-10 дней от укуса), то профилактика боррелиоза не имеет смысл, поздно. Если позже и боррелиоз проявился, то его и надо лечить, КЭ как правило проявляется раньше боррелиоза (если все таки не повезло). Но иногда разобрать проявления КЭ и боррелиоза сложно, если это яркая нейроформа-нужно конечно брать анализы перед лечением. Хотя КЭ все таки быстрее и ярче себя проявляет. тут уж опыт врача на 1 месте+анализы.
 

Manhunt

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
07 июня 2019 сегодня была на втором приеме у инфекциониста, описала свои симптомы. Вчера я вообще не могла встать с кровати, при прохождении до туалета и обратно сразу рвало. Начинало колбасить через 1-2 часа после приема юнидокс солютаб.

Резюме: инфекционист поменяла антибиотик на цефтриаксон 1г 2 р в день инъекции.

Были у кого такие побочки от юнидокс солютаб?
Да от Юнидокса плаваю (голова кружится) часа 3, потом проходит, но ясности ума все равно нет.
 

Lolochka

Читатель
Сообщения
19
Лайки
1
Баллы
3
Здравствуйте.как ваши дела? Скажите, пожалуйста,вы клеща не видели,только укус заметили?у меня тоже на внутренней стороне бедра укус,небольшая,как мне кажется,эритема. И клеща я не видела.
 
Сверху Снизу