• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Свежий укус, яркая эритема

жерал

Новичок
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день!
25 мая 2019 - незаметный укус клеща (ночью)
Место укуса сразу покраснело и медленно разрасталось
2 июня 2019 - ухудшение самочувствия (к вечеру жар, боль в теле, мышцах, суставах, сердце) Ночь без сна.
3 июня 2019 - утром давление 80/70, пульс 90, температура то 38,7, то 37,5 менялась. Ночью заболели суставы (запястья и тазобедренный)
4 июня 2019 - слабость(но переносила на ногах), 95/70, пульс 96, температура 37,9. Районная поликлиника (прием врача инфекциониста) Назначил: юнидокс солютаб 100X2 - 20 дней, линекс и против молочницы, начала прием АБ на 10-11 день после укуса.
5 июня 2019 - ночью очень сильно начала болеть голова и шея, утром 36,3, в течение дня около 37 или нормальная.
6 июня 2019 - ничего не болит, но общая слабость, тошнота, лежачий режим. По ощущениям температуры нет, но очень плохо.

4 июня - анализ на борелии IgM 21,8. 5 июня сдала Сd57.
Фото эритемы прилагаю.
Вопросы -
1) типичное ли такое состояние для боррелиоза в такой стадии
2) я так понимаю, что лечение виде Юнидокса вполне адекватно (только срок приема лучше продлить до 28дней)
3) какие сейчас и в ближайшее время сдать анализы, чтобы отслеживать лечение.

Спасибо за ответы, такое состояние, что даже нет сил читать форум ((

Вячеслав

Почетный форумчанин
Лайки
4.052
Баллы
128
Такая классическая боррелиозная эритема редко бывает, как в атласе. И на 10-й день анализ был уже положительный! Это вообще большая редкость.
При таком раскладе у Вас шансы выздороветь максимальные.
На сд57 сдают хроники, вам он без надобности

Я считаю, что надо будет сдать анализ через 6 недель от укуса в той же лаборатории и тот же анализ. В это время антитела IgM, скорее всего, будут в пике. А при последующих сдачах можно будет по ним ориентироваться, т.к. обычно, если случается обострение, то они опять начинают расти. Иными словами, если Вы сдадите например через 3 месяца и , предположим, получили титр 100, то Вы не будете знать что с ним делать т.к. может раньше он был 300, а Вы об этом не знали. И в то же время, 100 больше 21,8...
Других ан. на боррелиоз не вижу смысла сдавать.

Последнее редактирование:

жерал

Новичок
Лайки
0
Баллы
1
07 июня 2019 сегодня была на втором приеме у инфекциониста, описала свои симптомы. Вчера я вообще не могла встать с кровати, при прохождении до туалета и обратно сразу рвало. Начинало колбасить через 1-2 часа после приема юнидокс солютаб.

Резюме: инфекционист поменяла антибиотик на цефтриаксон 1г 2 р в день инъекции.

Были у кого такие побочки от юнидокс солютаб?

Taiss

Известный человек
Лайки
515
Баллы
109
07 июня 2019 сегодня была на втором приеме у инфекциониста, описала свои симптомы. Вчера я вообще не могла встать с кровати, при прохождении до туалета и обратно сразу рвало. Начинало колбасить через 1-2 часа после приема юнидокс солютаб.

А инфекционист озаботилась направить Вас на анализ на предмет клещевого энцефалита?@Вячеслав, как Вы считаете ,это обязательный анализ при укусе клеща? Ведь есть работы ,где пишут, что если клещ заразил одновременно и боррелиозом,и энцефалитом, то лечить в первую очередь боррелиоз-ошибка. Так как боррелии сдерживают развитие энцефалита в какой-то степени. То есть надо в обязательном порядке сдавать анализ и на клещевой энцефалит.И только исключив энцефалит ,начать лечение Лайма.Кто что может добавить по этому вопросу?

Vatrushka

Модератор
Лайки
6.403
Баллы
128
А инфекционист озаботилась направить Вас на анализ на предмет клещевого энцефалита?@Вячеслав, как Вы считаете ,это обязательный анализ при укусе клеща? Ведь есть работы ,где пишут, что если клещ заразил одновременно и боррелиозом,и энцефалитом, то лечить в первую очередь боррелиоз-ошибка. Так как боррелии сдерживают развитие энцефалита в какой-то степени. То есть надо в обязательном порядке сдавать анализ и на клещевой энцефалит.И только исключив энцефалит ,начать лечение Лайма.Кто что может добавить по этому вопросу?
В эндемичных по КЭ районах это актуально. Автор в Москве, тут КЭ не эндемичен. Как правило в эндемичных районах люди либо вакцинированы от КЭ, либо после укуса сразу назначают противоклещевой иммуноглобулин + к нему могут назначить и профилактику боррелиоза, это допускается. Либо человек никуда не обращается, ничего не принимает. Если ждать анализов на КЭ (7-10 дней от укуса), то профилактика боррелиоза не имеет смысл, поздно. Если позже и боррелиоз проявился, то его и надо лечить, КЭ как правило проявляется раньше боррелиоза (если все таки не повезло). Но иногда разобрать проявления КЭ и боррелиоза сложно, если это яркая нейроформа-нужно конечно брать анализы перед лечением. Хотя КЭ все таки быстрее и ярче себя проявляет. тут уж опыт врача на 1 месте+анализы.

Manhunt

Новичок
Лайки
1
Баллы
3

Да от Юнидокса плаваю (голова кружится) часа 3, потом проходит, но ясности ума все равно нет.

Lolochka

Читатель
Лайки
1
Баллы
3
Здравствуйте.как ваши дела? Скажите, пожалуйста,вы клеща не видели,только укус заметили?у меня тоже на внутренней стороне бедра укус,небольшая,как мне кажется,эритема. И клеща я не видела.

Сверху Снизу