• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Свежий укус. IgM положительный, а в клеще не обнаружили боррелиоз.

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
Сразу назначают обычно «профилактику» по факту присасывания. Назначения зависят от квалификации назначающего.
Если есть клиника, как у вас, ориентируются по ней.
То же самое хотел написать.

Плюс еще, по опыту многих-многих пациентов и врачей, сейчас выработался подход - делать профилактику не на 5 дней, а на несколько недель. Кто-то может сказать 2 недели, кто-то 3 или 4.
Т.к. последствия от приема АБ и от боррелиоза совершенно несравнимы.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
Если возвращать обратно цефтриаксон, то на 21 день
Я за 28 дней. Ну 21 хотя бы.
Потом, поскольку все-таки колоть долго это больно, я вот думаю, может, перейти на таблетки, другой цефалоспорин. У поляков цефуроксим есть в схемах.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Есть еще цефиксим (супракс, панцеф), тоже неплохо. Я своим покусанным знакомым советовала, когда спрашивали. На месяц. Ни один не заболел, хотя у нас эндемичный регион.
Но если есть возможность - я бы лучше покапала.
 

elia

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
С такими быстрыми и серьёзными симптомами я б сказал, и доксициклин пить, и цефтриаксон продолжать, обязательно.
Капать цефтриаксон в идеале
2 г через 12 часов 4 дня подряд каждую неделю или
2 раза в день по 1 г каждый день или
1 раз в день 2 г каждый день?
С цефтриаксоном урсодезоксихолевую кислоту, урсофальк или др.
Урсофальк/урсосан принимать только при приеме цефтриаксона и если он заменяется на оральный прием, например цефиксима, то закончить принимать его? Как я поняла из советов Бурраскано и инструкции от препарата, то цефуроксим/цефиксин выводятся в желчный только на 5-10%.
И нашла только дозировку для в/в введения, а есть рекомендованная дозировка для орального применения?
Тинидазол параллельно пить, 2-3 дня в неделю, сб-вс или пт-сб-вс. Три дня лучше будет, пожалуй. Или через день, еще лучше.
Чем обусловлено такое чередование? Плохо переносится?

И вопрос по советам Бурраскано. Предосторожности, которые он описывает под нумерованным списком ниже относятся только к Флагилу(метронидазолу) или к тинидазолу тоже? Не совсем поняла(

«Поскольку есть лабораторные свидетельства, что тетрациклины могут ингибировать эффект Флагила, этот класс медикаментов не следует использовать в подобных многомедикаментных режимах. Некоторые клиницисты предпочитают тинидазол, поскольку он, возможно, равноэффективен, но дает меньше побочных эффектов. Однако это еще требует документальных подтверждений.
Важные предосторожности:
1. Не рекомендуется зачатие во время приема Флагила, поскольку существует риск врожденных дефектов.
2. Следует воздерживаться от приема алкоголя! Последует тяжелая дисульфирамоподобная реакция – сильная тошнота, приливы крови к голове, головная боль и другие симптомы.
3. Особенно характерен избыточный рост кандиды. Нужно соблюдать строгий противогрибковый режим/ диету.
4. Флагил может вызывать раздражение нервной системы –
вызывать раздражительность, рассеянность ("spacey" feelings) и т.д. он может воздействовать на периферические нервы, вызывая покалывание в теле, онемение и т.д. Если эти проявления небольшие, может потребоваться изменение дозировки. Часто эти симптомы можно снять с помощью витамина B. Если нервные симптомы устойчивы или сильны, следует прекратить прием метронидазола, иначе они могут продолжаться очень долго.
5. Почти у всех наблюдаются сильные реакции Яриша-Герксгеймера.
 
Последнее редактирование:

ProstoOlga

Читатель
Сообщения
68
Лайки
20
Баллы
9
С такими быстрыми и серьёзными симптомами я б сказал, и доксициклин пить, и цефтриаксон продолжать, обязательно. С цефтриаксоном урсодезоксихолевую кислоту, урсофальк или др.
Тинидазол параллельно пить, 2-3 дня в неделю, сб-вс или пт-сб-вс. Три дня лучше будет, пожалуй. Или через день, еще лучше.
И это всё недель 8, чем дольше, тем лучше; продолжать, даже когда симптомов не станет.
Извините, а с Бициллином 5 можно тинидазол 4 месяца через день?
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вы залечите мужа! Не факт, что это боррелиоз. Надо сдать иммуноблот. К тому же надо исключить клещевой энцефалит, туляремии и лихорадку западного Нила. В любой случае, пока не сдали анализы, достаточно только цефтриаксона по 2 г. А вообще, боррелиоз сомнителен. На таком количестве антибиотиков клиника сохраняется. Это не характерно.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
Капать цефтриаксон в идеале
2 г через 12 часов 4 дня подряд каждую неделю или
2 раза в день по 1 г каждый день или
1 раз в день 2 г каждый день?

Урсофальк/урсосан принимать только при приеме цефтриаксона и если он заменяется на оральный прием, например цефиксима, то закончить принимать его? Как я поняла из советов Бурраскано и инструкции от препарата, то цефуроксим/цефиксин выводятся в желчный только на 5-10%.
И нашла только дозировку для в/в введения, а есть рекомендованная дозировка для орального применения?
Извините, по дозам и по урсофальку я не берусь подсказывать.
Цефтриаксон 4 дня в неделю - это в Штатах если его колют долго, не 1 месяц, то вот такую пульс-терапию применяют, чтоб пациенту легче было. Вам так не нужно, я считаю. Ушакова с цефтриаксоном всегда назначает нистатин.
Тинидазол
Чем обусловлено такое чередование? Плохо переносится?
Наверное да, чтоб легче было.
Еще есть схема приема тинидазола и метронидазола: 7 дней пить, 7 перерыв. По 500 мг 2 раза в день.
И вопрос по советам Бурраскано. Предосторожности, которые он описывает под нумерованным списком ниже относятся только к Флагилу(метронидазолу) или к тинидазолу тоже? Не совсем поняла(

«Поскольку есть лабораторные свидетельства, что тетрациклины могут ингибировать эффект Флагила, этот класс медикаментов не следует использовать в подобных многомедикаментных режимах. Некоторые клиницисты предпочитают тинидазол, поскольку он, возможно, равноэффективен, но дает меньше побочных эффектов. Однако это еще требует документальных подтверждений.
Важные предосторожности:
1. Не рекомендуется зачатие во время приема Флагила, поскольку существует риск врожденных дефектов.
2. Следует воздерживаться от приема алкоголя! Последует тяжелая дисульфирамоподобная реакция – сильная тошнота, приливы крови к голове, головная боль и другие симптомы.
3. Особенно характерен избыточный рост кандиды. Нужно соблюдать строгий противогрибковый режим/ диету.
4. Флагил может вызывать раздражение нервной системы –
вызывать раздражительность, рассеянность ("spacey" feelings) и т.д. он может воздействовать на периферические нервы, вызывая покалывание в теле, онемение и т.д. Если эти проявления небольшие, может потребоваться изменение дозировки. Часто эти симптомы можно снять с помощью витамина B. Если нервные симптомы устойчивы или сильны, следует прекратить прием метронидазола, иначе они могут продолжаться очень долго.
5. Почти у всех наблюдаются сильные реакции Яриша-Герксгеймера.
К обоим. Немного о метронидазоле и тинидазоле: Видео - Вебинар с Дж. Бурраскано и Т. Моркрофтом 4 февраля слайд 37

Сейчас ведь неизвестно, чем заразил клещ. Может быть одна инфекция, и не одна запросто. И иммуноблот сдать нужно, и на КЭ и др. Если есть анаплазма/ эрлихия, то цефтриаксон на них не работает. Раз есть хотя бы на боррелии один положительный анализ, то исходя из этого и считаю нужным действовать.
 
Последнее редактирование:

elia

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
К обоим. Немного о метронидазоле и тинидазоле: Видео - Вебинар с Дж. Бурраскано и Т. Моркрофтом 4 февраля слайд 37

Сейчас ведь неизвестно, чем заразил клещ. Может быть одна инфекция, и не одна запросто. И иммуноблот сдать нужно, и на КЭ и др. Если есть анаплазма/ эрлихия, то цефтриаксон на них не работает. Раз есть хотя бы на боррелии один положительный анализ, то исходя из этого и считаю нужным действовать.
Благодарю за подробные ответы и уделенное время! Лечение продолжать определенно будем, параллельно делать рекомендованные исследования и продолжать изучать всю информацию.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
Куркевич пишет, что флуконазол действует на боррелию, и здесь на форуме сегодня видел в какой-то теме, писала Ewo4ka, что его конкретно от боррелии назначает Джемсек (американцы его хвалят, клиника у него в Вашингтоне). Противогрибковый все равно надо.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Флуконазол действует на персистеры, Нико как-то табличку с исследованием выкладывал. Даже покруче дазолов, насколько помню. В этой табличке даже лоратадин есть, чуть ли не лучший.
 

ProstoOlga

Читатель
Сообщения
68
Лайки
20
Баллы
9
не знаю, мне самому интересно было б.
Может, не через день, а пореже, побочки все-таки
Да, в побочках нейропатия, а из симптомов в основном она меня достает, остальное терпимо ((
 

elia

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день!
Пришли результаты Имуноблота и ОАК, буду благодарна, если прокомментируйте.

Скоро заканчивается курс доксициклина 400мг/сут 28 дней, цефтриаксон 2мг/сут внутривенно 28 дней, тинидазол 1000мг/сут 7 дней. Дополнительно: урсосан, пробиотики, витамины, диета, режим дня, физические нагрузки.

В планах пропить флуконазол для профилактики и плюс в анамнезе себорейный дерматит и по этой причине тоже не помешает он.

Самочувствие прекрасное последние две недели, никаких жалоб совсем. Единственное, что было, то это небольшой ожог на незакрытых кистях рук от недолгого нахождения на солнце от доксициклина.

Как я понимаю если, нет симптомов, то после завершения курса АБ анализы дальше не перебираем. Но нужно будет проверить печень, желчный и может еще что-то?
 

Вложения

  • ECF85842-372F-43B2-AD08-3B3A750A1A34.jpeg
    ECF85842-372F-43B2-AD08-3B3A750A1A34.jpeg
    817,3 KB · Просмотры: 58
  • C19E161F-2EC7-4E2C-B484-E8B03B8E2599.jpeg
    C19E161F-2EC7-4E2C-B484-E8B03B8E2599.jpeg
    301,4 KB · Просмотры: 58
Последнее редактирование:

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Добрый день!
Пришли результаты Имуноблота и ОАК, буду благодарна, если прокомментируйте.

Скоро заканчивается курс доксициклина 400мг/сут 28 дней, цефтриаксон 2мг/сут внутривенно 28 дней, тинидазол 1000мг/сут 7 дней. Дополнительно: урсосан, пробиотики, витамины, диета, режим дня, физические нагрузки.

В планах пропить флуконазол для профилактики и плюс в анамнезе себорейный дерматит и по этой причине тоже не помешает он.

Самочувствие прекрасное последние две недели, никаких жалоб совсем. Единственное, что было, то это небольшой ожог на незакрытых кистях рук от недолгого нахождения на солнце от доксициклина.

Как я понимаю если, нет симптомов, то после завершения курса АБ анализы дальше не перебираем. Но нужно будет проверить печень, желчный и может еще что-то?
Вы вовремя начали и хороший курс 2 мес аб, как закончите через месяц сдайте ифа igm и igg там же где вы сдавали в первый раз и еще для подстраховки в гемотесте там более чувствительные тесты
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
результаты Имуноблота
В ИФА в IgM как раз анализируются антитела к белку р25. ИФА был положительный, и в блоте тоже обнаружены антитела к р25, они появляются одними из первых на ранней стадии. Значит, блот подтвердил, что ИФА не был ложноположительным.
По р31 - там есть вероятность 50/50, что это или антитела к белку боррелии, или перекрест, в т.ч. с ВЭБ.
Самочувствие прекрасное последние две недели, никаких жалоб совсем.
А вот это еще ничего не значит. Слишком сложная инфекция.
Я считаю, что даже если доксициклин+ цефтриаксон вместе получилось 8 недель, то это все равно ничего не гарантирует.
На сегодня у меня мнение такое выработалось: при свежем заражении, если человек молодой здоровый и сможет выдержать несколько месяцев АБ, то бить по боррелиям чем сильнее, тем лучше. Польские врачи, специализирующиеся на лечении боррелиоза и других клещ. инф., в таких случаях без сомнений назначают три антибиотика на четыре месяца.
В вашем случае я в самом деле считаю, что у вас лечение рискованно короткое, и лучше попить пару месяцев еще АБ, чем потом оно зайдет в хронику, а ее неизвестно, можно ли вылечить вообще. И зачем такие проблемы, когда вся жизнь впереди.

От пересдачи иммуноблотов, действительно, толку мало. Тем более с результатами в таком виде - "Не выявлено/ Выявлено". Но других методов-то нет доступных. Можно извлечь пользу из блота IgM, например. Положительные белки в блоте М, считается, говорят об активной инфекции.
Ладно, про блоты пока неактуально.

Ну и по ILADS, после исчезновения симптомов, АБ пьются еще 2 месяца, а потом растительные средства, криптолепис и др. В наших широтах на боррелию основное растение - ворсянка, в аптеках корень продается.

Короче, я б пил еще 2 мес цефалоспорин в таблетках + доксициклин (солнце, да 🙄. Или кларитромицин, т.к он тоже внутриклеточный) + плаквенил (по Горовицу, он у него есть во всех схемах) + тинидазол пульсом 2-3 дня в неделю. Классическая схема, ничего нового.
Потом, если б была возможность, я б жалился пчелами с полгода самое меньшее, а лучше дольше.
 
Сверху Снизу