• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Свежий укус, эритема, подергивания. Антибиотик?

EvaKiev

Читатель
Сообщения
32
Лайки
14
Баллы
8
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Пожалуйста, помогите советом. Начитавшись форума, начинаю паниковать и не знаю, куда бежать, чтобы не упустить драгоценное время. Я живу под Киевом (Ирпень), и буду благодарна за контакты врачей, назначающих адекватное лечение. Пока таких не нашла( Вот мое приключение:

Неделю назад, 23.07 заметила красное пятно сантиметра 3 в диаметре, сзади на икре. Кто укусил, не знаю. Место укуса выглядело относительно свежим, подсохшая сукровица. Сразу испугалась, что клещ, решила понаблюдать.
Через день-два пятно стало увеличиваться, появились мышечные подергивания сначала в ноге, потом по всему телу. Температура по вечерам 37.1.

Побежала я по врачам (Ирпень, Киев), пока без особых результатов.. В 5 больнице в инфекционном отделении, которые специализируются на боррелиозе, сказали что похоже на эритему (она неспецифическая, без просветления), хотели уложить в стационар, но у меня дома двое маленьких детей, написала отказ. Порекомендовали цефтриаксон 1г х 2р в день в течение 21 дня. Еще я дозвонилась Бацюре, она сейчас не принимает, но тоже посоветовала такую схему лечения. Янченко и еще несколько инфекционистов сейчас в отпусках(

На свой страх и риск 26.07 начала колоть Роцефин 1г х 2 р в день внутримышечно, параллельно принимать бифиформ, карсил, усфофальк, вобензим. Сейчас третий день уколов, эритема заметно посветлела, но подергивания по всему телу не уменьшаются (еще рано судить, или это значит, что антибиотик не помогает?), и температура по вечерам 37.1-2 сохраняется.

Но вот беда, на роцефин у меня началось сильное расстройство, у меня по жизни слабый ЖКТ, в детстве вечные гастриты-колиты. Посоветуйте, как быть, боюсь менять такой сильный антибиотик, вдруг теперь боррелии станут устойчивыми, но и 21 день я не выдержу, боюсь загнуться раньше, чем борелии..))
Как только найду адекватного врача, конечно же, пойду к нему (хочу дождаться Янченко, который выйдет 7-го августа с отпуска), но что же мне принимать сейчас? Изучить все методы и информацию толком не дают двое маленьких детей, голова уже кругом, семья косится и думает, что я накручиваю.. Может, стоит каждый день пить лоперамид и продолжать колоть роцефин? Я просто переживаю, что могу сменить антибиотик, но на него будет такая же реакция, хотя не факт.. Огорчает еще то, что закупила роцефина на неделю вперед, а он блин недешевый.

Очень надеюсь на вашу помощь! Помогите не упустить время и грамотно пролечиться в самом начале, пока это еще возможно.
 

EvaKiev

Читатель
Сообщения
32
Лайки
14
Баллы
8
Вам назначили правильное лечение. На расстройство желудка старайтесь не обращать внимание, это может давать и карсил с урсофальком. И как вариант происходит очищение организма. Вместо или параллельно с бифиформом лучше купить Лактиале для взрослых - это английский препарат но расфасовывает Фармак, очень хороший пробиотик. Останавливать или менять терапию на другую схему нет смысла. На пероральных антибиотиках диарея будет еще больше. Не пробовали принимать сорбенты типа активированного угля или энтеросгеля? Еще бывает смекта помогает хорошо.

Спасибо, что откликнулись!
Как я понимаю, мышечные тики, это нейроборрелиоз, значит нужен цефтриаксон, поэтому тоже не хочу менять антибиотик.. Но переживаю, что диарея ослабит мой организм, и иммунитет будет хуже бороться с этой заразой. Уж очень живот крутит, ничего не усваивает, сразу похудела, хотя и так веса во мне 49 кг. Спасибо за совет, попробую еще добавить Лактиале и сорбенты, может полегчает. Но сегодня даже лоперамид не помог. Сижу и так на рисе. Эх, а я в начале курса еще думала о 28 днях лечения, тут хоть бы 21 продержаться..
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Как я понимаю, мышечные тики, это нейроборрелиоз, значит нужен цефтриаксон, поэтому тоже не хочу менять антибиотик.
Да никакой это ни нейроборрелиоз. Мало времени прошло. Нервные тики у многих здоровых людей бывают.
Но переживаю, что диарея ослабит мой организм, и иммунитет будет хуже бороться с этой заразой. Уж очень живот крутит, ничего не усваивает, сразу похудела, хотя и так веса во мне 49 кг. Спасибо за совет, попробую еще добавить Лактиале и сорбенты, может полегчает. Но сегодня даже лоперамид не помог. Сижу и так на рисе. Эх, а я в начале курса еще думала о 28 днях лечения, тут хоть бы 21 продержаться.
Главное исключить сладкое и употреблять кисломолочные продукты. В своё время у меня только в начале приёма антибиотиков были некоторые проблемы с ЖКТ, а позже они ушли.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Пожалуйста, помогите советом. Начитавшись форума, начинаю паниковать и не знаю, куда бежать, чтобы не упустить драгоценное время. Я живу под Киевом (Ирпень), и буду благодарна за контакты врачей, назначающих адекватное лечение. Пока таких не нашла( Вот мое приключение:

Неделю назад, 23.07 заметила красное пятно сантиметра 3 в диаметре, сзади на икре. Кто укусил, не знаю. Место укуса выглядело относительно свежим, подсохшая сукровица. Сразу испугалась, что клещ, решила понаблюдать.
Через день-два пятно стало увеличиваться, появились мышечные подергивания сначала в ноге, потом по всему телу. Температура по вечерам 37.1.

Побежала я по врачам (Ирпень, Киев), пока без особых результатов.. В 5 больнице в инфекционном отделении, которые специализируются на боррелиозе, сказали что похоже на эритему (она неспецифическая, без просветления), хотели уложить в стационар, но у меня дома двое маленьких детей, написала отказ. Порекомендовали цефтриаксон 1г х 2р в день в течение 21 дня. Еще я дозвонилась Бацюре, она сейчас не принимает, но тоже посоветовала такую схему лечения. Янченко и еще несколько инфекционистов сейчас в отпусках(

На свой страх и риск 26.07 начала колоть Роцефин 1г х 2 р в день внутримышечно, параллельно принимать бифиформ, карсил, усфофальк, вобензим. Сейчас третий день уколов, эритема заметно посветлела, но подергивания по всему телу не уменьшаются (еще рано судить, или это значит, что антибиотик не помогает?), и температура по вечерам 37.1-2 сохраняется.

Но вот беда, на роцефин у меня началось сильное расстройство, у меня по жизни слабый ЖКТ, в детстве вечные гастриты-колиты. Посоветуйте, как быть, боюсь менять такой сильный антибиотик, вдруг теперь боррелии станут устойчивыми, но и 21 день я не выдержу, боюсь загнуться раньше, чем борелии..))
Как только найду адекватного врача, конечно же, пойду к нему (хочу дождаться Янченко, который выйдет 7-го августа с отпуска), но что же мне принимать сейчас? Изучить все методы и информацию толком не дают двое маленьких детей, голова уже кругом, семья косится и думает, что я накручиваю.. Может, стоит каждый день пить лоперамид и продолжать колоть роцефин? Я просто переживаю, что могу сменить антибиотик, но на него будет такая же реакция, хотя не факт.. Огорчает еще то, что закупила роцефина на неделю вперед, а он блин недешевый.

Очень надеюсь на вашу помощь! Помогите не упустить время и грамотно пролечиться в самом начале, пока это еще возможно.
Поменяйте пробиотик. Начинайте утро с кефира, и на ночь ( по 1 стакану). Должно наладиться с ЖКТ, но лечение всё же продолжать стоит.
Да никакой это ни нейроборрелиоз. Мало времени прошло. Нервные тики у многих здоровых людей бывают.

Главное исключить сладкое и употреблять кисломолочные продукты. В своё время у меня только в начале приёма антибиотиков были некоторые проблемы с ЖКТ, а позже они ушли.
Аналогично.
 

Vasiliy777

Читатель
Сообщения
12
Лайки
11
Баллы
3
Тоже укусл клещ, эритему увидел 22июля..
к иныекционисту попал 25го - назначила юнидокс солютаб 100мг 2 раза в день.. и все.... очень нехочу хрон. Хочу хорошо пролечится - спрашивал у инфекциониста - хватит ли дозы в 100мг 2раза в день? Может 200х2? Сказала нет, пей по 100х2 и все...

Вот пью я юнидокс уже 6дней - эритема пошла на спад (вроде)
Но всеравно боюсь что лечение недостаточное...

Хотелось бы попасть к комуто кто реально хорошо разбирается в боррелиозе начальных стадиях - но незнаю куда ити...

Вы тут писали про какогото Бацюру и Янченко, как их найти можно подскажите плз?


Я из Киева..
 

EvaKiev

Читатель
Сообщения
32
Лайки
14
Баллы
8
Да никакой это ни нейроборрелиоз. Мало времени прошло. Нервные тики у многих здоровых людей бывают.
Спасибо, успокоили! Но подергивания эти точно связаны с инфекцией, т.к. я человек нервный по жизни, но такого плана тиков никогда не было - появились где-то на 4 день после укуса, локализуются абсолютно по всему телу, даже язык подергивается, и периодичность постоянная, где-то каждые 5-20 секунд.

Поменяйте пробиотик. Начинайте утро с кефира, и на ночь ( по 1 стакану). Должно наладиться с ЖКТ, но лечение всё же продолжать стоит.

Спасибо большое всем за советы! С животом, тьфу-тьфу-тьфу, более-менее справилась, добавила пробиотиков и сижу на диете пока. Продолжаю колоть роцефин.
Смущает, что добавились катаральные симптомы - отечность носоглотки и насморк. Подергивания все так же присутствуют. Температура по вечерам 37.3, утром и днем нормальная. Сегодня 6-ой день антибиотика, не должны ли симптомы идти на спад, или еще рано оценивать? Из положительной динамики, бледнеет и проходит эритема. Может, стоит добавить еще антибиотик другой группы, или пока понаблюдать?

Хотелось бы попасть к комуто кто реально хорошо разбирается в боррелиозе начальных стадиях - но незнаю куда ити...
Вы тут писали про какогото Бацюру и Янченко, как их найти можно подскажите плз?
Я из Киева..

Сочувствую, коллега по несчастью. Сама пытаюсь разобраться и не упустить время.. К сожалению, пока сама в поисках инфекциониста( Бацюра сейчас совсем не принимает, Янченко в отпуске.. Планирую сходить к нему, когда вернется. А Вы клеща видели, или уже только эритему? Я вот думаю, мне все вокруг пальцем у виска крутили, сказали помажь фенистилом и забудь, мало ли кто укусил. Получается, что скорее всего кусают и заражают многих, но они об этом даже не знают. И что, у всех иммунитет справляется и без антибиотиков? Вроде все живы-здоровы, относительно..)
 
Последнее редактирование:

EvaKiev

Читатель
Сообщения
32
Лайки
14
Баллы
8
Меня все же очень волнуют эти регулярные мышечные подергивания по всему телу. Вычитала, что очень редко вторая стадия боррелиоза начинается сразу, минуя или параллельно с первой. Они у меня начались где-то на 4 день от предполагаемого укуса. Очень переживаю, можно ли полностью вылечиться в таком случае (как бы условно уже 2 стадия), принимая, конечно же, антибиотикотерапию? Может, кто-нибудь слышал или читал такие случаи, напишите, пожалуйста.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Откуда вы берете эти стадии? Это все очень условно, в смысле стадий, нет четких границ. Главное - клинические проявления и как далеко зашёл процесс.
 

EvaKiev

Читатель
Сообщения
32
Лайки
14
Баллы
8
Откуда вы берете эти стадии? Это все очень условно, в смысле стадий, нет четких границ. Главное - клинические проявления и как далеко зашёл процесс.
Да, стадии это условность, но если я правильно поняла, мышечные подергивания - этот симптом, как правило, у большинства проявляется позже, то есть процесс зашел далеко? Хотя у меня прошло всего около 8 дней после укуса. Или же такие подергивания у многих бывают и в начале, и потом успешно излечиваются? Может, все же стоит подключить еще антибиотик, или пока понаблюдать еще? Я понимаю, что такие советы онлайн спрашивать неразумно, но пока не нашла толкового инфекциониста, кто бы всерьез проанализировал ситуацию, а не только назначил стандартное лечение (цефтриаксон или доксициклин)..
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Я бы тоже советовала жесткую диету, с проблемным ЖКТ, мясо и овощи, вообще без хлеба, молочных и глютена.

Я пришла к такой диете инстинктивно, но мой лечащий врач её рекомендует всем больным.

По антибиотикам совет не дам, но укусы пчел лично мне очень помогли. Я бы , если бы знала о них в первые месяцы болезни, - так сильно бы не заболела.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Спасибо, успокоили! Но подергивания эти точно связаны с инфекцией, т.к. я человек нервный по жизни, но такого плана тиков никогда не было - появились где-то на 4 день после укуса, локализуются абсолютно по всему телу, даже язык подергивается, и периодичность постоянная, где-то каждые 5-20 секунд.



Спасибо большое всем за советы! С животом, тьфу-тьфу-тьфу, более-менее справилась, добавила пробиотиков и сижу на диете пока. Продолжаю колоть роцефин.
Смущает, что добавились катаральные симптомы - отечность носоглотки и насморк. Подергивания все так же присутствуют. Температура по вечерам 37.3, утром и днем нормальная. Сегодня 6-ой день антибиотика, не должны ли симптомы идти на спад, или еще рано оценивать? Из положительной динамики, бледнеет и проходит эритема. Может, стоит добавить еще антибиотик другой группы, или пока понаблюдать?
О спаде симптомов говорить еще рано, держитесь и поправляйтесь.



Сочувствую, коллега по несчастью. Сама пытаюсь разобраться и не упустить время.. К сожалению, пока сама в поисках инфекциониста( Бацюра сейчас совсем не принимает, Янченко в отпуске.. Планирую сходить к нему, когда вернется. А Вы клеща видели, или уже только эритему? Я вот думаю, мне все вокруг пальцем у виска крутили, сказали помажь фенистилом и забудь, мало ли кто укусил. Получается, что скорее всего кусают и заражают многих, но они об этом даже не знают. И что, у всех иммунитет справляется и без антибиотиков? Вроде все живы-здоровы, относительно..)
Спасибо, успокоили! Но подергивания эти точно связаны с инфекцией, т.к. я человек нервный по жизни, но такого плана тиков никогда не было - появились где-то на 4 день после укуса, локализуются абсолютно по всему телу, даже язык подергивается, и периодичность постоянная, где-то каждые 5-20 секунд.



Спасибо большое всем за советы! С животом, тьфу-тьфу-тьфу, более-менее справилась, добавила пробиотиков и сижу на диете пока. Продолжаю колоть роцефин.
Смущает, что добавились катаральные симптомы - отечность носоглотки и насморк. Подергивания все так же присутствуют. Температура по вечерам 37.3, утром и днем нормальная. Сегодня 6-ой день антибиотика, не должны ли симптомы идти на спад, или еще рано оценивать? Из положительной динамики, бледнеет и проходит эритема. Может, стоит добавить еще антибиотик другой группы, или пока понаблюдать?



Сочувствую, коллега по несчастью. Сама пытаюсь разобраться и не упустить время.. К сожалению, пока сама в поисках инфекциониста( Бацюра сейчас совсем не принимает, Янченко в отпуске.. Планирую сходить к нему, когда вернется. А Вы клеща видели, или уже только эритему? Я вот думаю, мне все вокруг пальцем у виска крутили, сказали помажь фенистилом и забудь, мало ли кто укусил. Получается, что скорее всего кусают и заражают многих, но они об этом даже не знают. И что, у всех иммунитет справляется и без антибиотиков? Вроде все живы-здоровы, относительно..)
О спаде симптомов говорить еще рано, держитесь и поправляйтесь.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Да, стадии это условность, но если я правильно поняла, мышечные подергивания - этот симптом, как правило, у большинства проявляется позже, то есть процесс зашел далеко? Хотя у меня прошло всего около 8 дней после укуса. Или же такие подергивания у многих бывают и в начале, и потом успешно излечиваются? Может, все же стоит подключить еще антибиотик, или пока понаблюдать еще? Я понимаю, что такие советы онлайн спрашивать неразумно, но пока не нашла толкового инфекциониста, кто бы всерьез проанализировал ситуацию, а не только назначил стандартное лечение (цефтриаксон или доксициклин)..
Не думаю, что есть какой-то стандарт, когда должны начинаться мышечные подергивания и должны ли вообще, симптомы у всех больных разные. Начатое лечение я бы продолжала в любом случае, плюс диета, пробиотики (думаю лактобактерии нелишне добавить), возможно урсосан (урсофальк), если нет камней в желчном. И может быть подумала бы о диагностике коинфекций, если есть такая возможность.
8 дней - это слишком рано, чтобы судить.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Меня все же очень волнуют эти регулярные мышечные подергивания по всему телу. Вычитала, что очень редко вторая стадия боррелиоза начинается сразу, минуя или параллельно с первой. Они у меня начались где-то на 4 день от предполагаемого укуса. Очень переживаю, можно ли полностью вылечиться в таком случае (как бы условно уже 2 стадия), принимая, конечно же, антибиотикотерапию? Может, кто-нибудь слышал или читал такие случаи, напишите, пожалуйста.
Спокойно , не переживайте. Не нужно искать у себя стадии, нужно лечиться и следить за своим состоянием. Подергивания у меня начались сразу, у многих не было. Это не говорит о том, что людям не помогает лечение , в зависимости от продолжительности заболевания Лечение вам обязательно поможет , наберитесь терпения. Слишком рано делать выводы, ( в моем случае схема на аб назначалась на 3 месяца, далее по симптомам или новая схема или продолжение старой).
 

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
У меня тот же симптом что и у Вас, фасцикуляции начались примерно через 2 недели от присасывания клеща, вначале икры ног, потом по всему телу до теперешнего времени распостранились. Самочувствие хорошее, но что то подгрызает.... Анализы все без результата на инфекцию. Почитайте мою историю, все написано подробно и лечение есть 3 безуспешный попытки(. Это хорошо что начали сразу с цефалоспоринов(роцефин), меня лечили в больнице цефтриаксоном неделю, потом отфутболили и я сам его колол 21 день, а может и больше по 2гр в течении суток, это было мое второе лечение спустя почти пол года от укуса и безуспешного самолечения около месяца доксициклином 2/200, тинидазолом 1/500, и не долго левофлоксацином, им заменил тинидазол, его принимал пульсом(4 дня пью, 4 отдыхаю)- дергалки остались а вот желчный и желудок подустали))). Так вот о цефтриаксоне- от него дергуны в разы уменьшились но к сожелению почти сразу вернулись после прекращения приема уколов. Возможно если бы я сразу после присасывания клеща начал им лечиться, да еще и в паре с тинидазолом и азитромицином, может и помогло бы. Так же можно мне было колоть не 2 гр а 4 гр в сутки, но это серьезное лекарство, с ним не шутят, оно сильно садит желчный и почки, по этому пейте очень много воды! А то что расстройство-это у большинства, поменяйте пробиотик, возможно пьете подделку, я пил Максилак, впечатления хорошие. Еще внимательно изучите свой Роцефин, он дорогой, возможны подделки. Лично мне ни чего не помогло из выше перечисленного лечения а было и 3 сразу тремя антибиотиками , после месяца приема я понял что могу ласты склеить от лечения а инфекции все не почем, по этому прекратил и до теперешнего времени восстанавливаю желчный, печень и желудок, берегу их)))) С дергунами можно жить и хорошо))), исключите сладкое в большом количестве, побольше овощей, спорт . Если Вам удасться вылечиться и избавиться от симптомов это прекрасно, вы свежеукусанная, есть все шансы! Если нет, то не ставте на себе крест, я и многие мои друзья по несчастью с этого форума с кем веду переписку и у кого только этот симптом живем полноценной жизнью и свыклись с дергунами, может наука со временем найдет метод борьбы с этой инфекцией, просто одних накрывает по полной, а другие живут себе и вроде здоровые, подгрызает что-то и все, такая вот загадочная инфекция! Забыл сказать что с боррелиозом могут идти в паре: бартонелла, иерсиния, ирлихия и т.д, клещ переносит много инфекции
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Да никакой это ни нейроборрелиоз. Мало времени прошло. Нервные тики у многих здоровых людей бывают.
Нервные тики у здоровых людей не бывают!
Речь ведь идет о фасцикуляциях, появившихся после укуса.
 
Последнее редактирование:

traffei

Активный участник
Сообщения
332
Лайки
217
Баллы
58
Нервные тики у здоровых людей не бывают!
Речь ведь идет о фасцикуляциях, появившихся после укуса.
Совершенно Вас поддерживаю! У меня до укуса ни когда ни чего не дергалось! Со всем уважением к Вячеславу я в начале укуса тоже с ним советывался, он почти то же самое мне говорил..., у него видно больше другие симптомы преобладали, у каждого по разному. А нужно было ни кого из успокаивающих не слушать а сразу начать лечение несколькими видами антибиотиков, может и убил бы инфекцию, был шанс,теперь уже это не возможно сделать, живу с ней дружно и заключил мирный договор)))
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Совершенно Вас поддерживаю! У меня до укуса ни когда ни чего не дергалось! Со всем уважением к Вячеславу я в начале укуса тоже с ним советывался, он почти то же самое мне говорил..., у него видно больше другие симптомы преобладали, у каждого по разному. А нужно было ни кого из успокаивающих не слушать а сразу начать лечение несколькими видами антибиотиков, может и убил бы инфекцию, был шанс,теперь уже это не возможно сделать, живу с ней дружно и заключил мирный договор)))
Главное дружно!
У меня прошли все эти фасцикуляции! Даже редкие теперь не проскакивают. Ложусь спать и прямо радуюсь, что все везде тихо в мышцах!)))) Желаю всем выздороветь!
 

maya

Известный человек
Сообщения
733
Лайки
571
Баллы
108
Нервные тики у здоровых людей не бывают!
Речь ведь идет о фасцикуляциях, появившихся после укуса.

У здоровых людей, детей, взрослых наблюдаются нервные тики,
от токсинов кишечных и тканевых паразитов (гельминтов).
Фасцикуляции из той же серии. Конфликт,реакция собственных
паразитов на зашедшие новые патогены, не обязательно боррелии и ко.
 

EvaKiev

Читатель
Сообщения
32
Лайки
14
Баллы
8
Спокойно , не переживайте. Не нужно искать у себя стадии, нужно лечиться и следить за своим состоянием. Подергивания у меня начались сразу, у многих не было. Это не говорит о том, что людям не помогает лечение , в зависимости от продолжительности заболевания Лечение вам обязательно поможет , наберитесь терпения. Слишком рано делать выводы, ( в моем случае схема на аб назначалась на 3 месяца, далее по симптомам или новая схема или продолжение старой).

Спасибо, стараюсь не впадать в панику, но что-то пока плохо получается.. А какая схема Вам помогла от подергиваний, может хотя бы на время, если не секрет?

У меня тот же симптом что и у Вас, фасцикуляции начались примерно через 2 недели от присасывания клеща, вначале икры ног, потом по всему телу до теперешнего времени распостранились. Самочувствие хорошее, но что то подгрызает.... Анализы все без результата на инфекцию. Почитайте мою историю, все написано подробно и лечение есть 3 безуспешный попытки(.

Спасибо за Ваш опыт! Вашу историю прочитала, надеюсь, Вы найдете способ избавиться от подергиваний, и эта зараза больше о себе не напомнит! Пробиотик уже поменяла, но живот и так более-менее наладился. Насчет роцефина сама очень переживаю, чтоб не подделка, но как же проверить-то.. Думаю над тем, чтоб добавить еще антибиотик, но боюсь что живот снова взбрыкнется.

Не думаю, что есть какой-то стандарт, когда должны начинаться мышечные подергивания и должны ли вообще, симптомы у всех больных разные. Начатое лечение я бы продолжала в любом случае, плюс диета, пробиотики (думаю лактобактерии нелишне добавить), возможно урсосан (урсофальк), если нет камней в желчном. И может быть подумала бы о диагностике коинфекций, если есть такая возможность.
8 дней - это слишком рано, чтобы судить.

Спасибо за поддержку! Лечение продолжаю, но переживаю, что не очень-то помогает.

В целом я проанализировала и поняла, что клещ мог укусить и раньше, просто ранка не заживала и сочилась сукровица, то есть возможно я упустила около недели, и антибиотик начала с 10-го дня, видимо поэтому и дергания так быстро появились.. На сегодняшний день уже 10-ый день приема роцефина (1гх2), дергания чуть уменьшились, но все равно присутствуют. На днях еще онемел палец где-то на полдня, потом вернулся. Нос начал дышать. Может стоит рискнуть и добавить еще один антибиотик, не слишком ли медленный прогресс, как думаете?
Начала еще пить травки (био-добавки now foods) - кошачий коготь и астрагалус, для стимуляции иммунитета.
Сдала анализ крови, но видимо рано, антител еще нет. Меня это, честно говоря, подрасстроило, т.к. опрос среди знакомых показал, что трое сталкивались с боррелиозом, но у них сразу показали анализы, они пролечились антибиотиком и забыли, как страшный сон. Подозреваю, что решающую роль играет именно иммунитет, а не антибиотики..
 

Вложения

  • анализ 2.jpg
    анализ 2.jpg
    406 KB · Просмотры: 86
  • анализ 1.jpg
    анализ 1.jpg
    396 KB · Просмотры: 83
Сообщения
35
Лайки
11
Баллы
8
Скажите пожалуйста, почему вы рекомендуете человеку лечить нейроборрелиоз цефтриаксоном, который практически не проникает за ГЭБ? И еще из разговора звучит как будто роцефин и цефтриаксон - это разные АБ-ы, хотя это одно и тоже.
 
Сверху Снизу