• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Свежий укус, эритема, подергивания. Антибиотик?

EvaKiev

Читатель
Сообщения
32
Лайки
14
Баллы
8
Всем здравствуйте!
Думаю, мой случай заслуживает внимания, так сказать, для статистики, поэтому отпишусь здесь, тем более, многие пишут в личку, как у меня дела.
Напомню, укус был полгода назад, эритема, лечилась я долго, нудно и беспрерывно, все как на форуме любят))
- 1 месяц роцефин (цефтриаксон) + травяной протокол Бухнера
- 2 недели назначение Янченко - доксициклин+азитромицин+метронидазол+ трава тисель рут
- почти 5 месяцев назначения польского доктора по схемам ILADS - схемы постоянно менялись, включали в себя миноциклин, метронидазол, рифампицин, кларитромицин, рокситромицин (рулид), молоксин (фторхинол), фролимид и куча поддержки. Да, еще в последнюю поездку врач назначил LDN, в связи с которым прилива эндорфинов как-то не почувствовала, а вот гормональную перестройку организма ощутила.
Что могу сказать, вроде как все симптомы ушли, кроме этих надоедливых подергиваний.. Врач с самого начала предположил по ним бартонеллу, и анализы потом ее подтвердили. В последнюю поездку он сказал, что подергивания, в принципе, могут быть еще долго после лечения как следствие инфекции, до полугода. План был таков, закончить лечение этими 5-ю месяцами, подождать 6 недель, посмотреть на симптомы и сдать элиспоты на боррелиоз , бабезию и бартонеллу, и там решать, что делать дальше.
Вот уже почти две недели как у меня закончился миноциклин (как-то неправильно рассчитали количество), из ощущений стало периодически покалывать в руках и немного заныл плечевой сустав. На следующей неделе заканчиваю пить рифампицин и рулид и все, останавливаюсь..
Внимание, вопрос, неужели я недостаточно пролечилась? Я с радостным предвкушением ждала окончания лечения, а теперь стало немного боязно (покалывания, сустав), возникают мысли еще продлить лечение на пару месяцев.. Хотя если полгода АБ не помогли при свежем укусе, что же тогда поможет? Общаясь с людьми, в том числе и в реальной жизни, кто столкнулся с боррелиозом, я пришла к выводу, что с ним способна справиться только собственная иммунная система. Но если она слабая, что же делать таким людям? Так и сидеть на АБ годами, чтобы удерживать бактерии от бурного роста? А как же печень и вся пищеварилка? На эти вопросы у меня нет ответов. Буду рада выслушать Ваше мнение.
Еще от желания сделать все, что в моих силах, на прошлой неделе сходила на прием к гомеопату, она заверила, что боррелиоз прекрасно лечится гомеопатией, просто мало кто пробует, потому что не верят. Назначила мне нозод боррелии и агарикус (конкретно под мой случай), подтвердила мои мысли, что со всей заразой должен справляться иммунитет и сказала, что гомеопатия как раз призвана помочь ему заработать правильно. Что ж, посмотрим, на войне все способы хороши, время покажет. Когда-то мне помог остеопат (по другой проблеме), возможно поможет и гомеопат)) Я еще только в бубен не била для полного арсенала. А, и брт не пробовала)) И что, не смотря на все усилия это привет, хронь? Или надо остановиться, понаблюдать и там решать? Что бы Вы сделали на моем месте? Буду рада коллективному разуму и вашему мнению!
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
Ну вот у меня неизвестно когда было заражения
Но прикинув боррелиоз 4мес
Бартонелла4мес
Хламидии пн. 2мес
Микоплазма пн 2мес
Выхожу на год аб лечениения
Плюс два месяца чтоб уж наверняка
Ну это так оно в моей голове осело. Про то что имунка со всем этим злом сама справится сомневаюсь.
Но надеюсь
Помогаю как могу.

А потом и гомеопатия и травы и кузнечики и бубны с танцами пойдут.
Танцы уже пошли:roflmao:

Меня дергать только вот перестало 10мес аб прошло
 

EvaKiev

Читатель
Сообщения
32
Лайки
14
Баллы
8
Ну вот у меня неизвестно когда было заражения
Но прикинув боррелиоз 4мес
Бартонелла4мес
Хламидии пн. 2мес
Микоплазма пн 2мес
Выхожу на год аб лечениения
Плюс два месяца чтоб уж наверняка
Ну это так оно в моей голове осело. Про то что имунка со всем этим злом сама справится сомневаюсь.
Но надеюсь
Помогаю как могу.

А потом и гомеопатия и травы и кузнечики и бубны с танцами пойдут.
Танцы уже пошли:roflmao:

Меня дергать только вот перестало 10мес аб прошло
Не могу посмотреть Вашу тему, а у кого Вы лечитесь, если не секрет? Какие симптомы были, и какие еще остались? Подергивания тоже все это время не уходили? На какой схеме ушли?
То есть, Ваше мнение, надо продолжать АБ до победного? Полгода без перерыва с первых дней обнаружения эритемы может быть недостаточно?(
У кого еще какие будут мнения?
 

seattle2013

Активный участник
Сообщения
221
Лайки
128
Баллы
58
Не могу посмотреть Вашу тему, а у кого Вы лечитесь, если не секрет? Какие симптомы были, и какие еще остались? Подергивания тоже все это время не уходили? На какой схеме ушли?
То есть, Ваше мнение, надо продолжать АБ до победного? Полгода без перерыва с первых дней обнаружения эритемы может быть недостаточно?(
У кого еще какие будут мнения?
Остановитесь пить антибиотики...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
То есть, Ваше мнение, надо продолжать АБ до победного? Полгода без перерыва с первых дней обнаружения эритемы может быть недостаточно?(
У кого еще какие будут мнения?
У Вас с самого начала шло всё как-то странно как для боррелиоза. Может всё это и НЕ боррелиоз.

Бывает такое, что лечат свежий боррелиоз и никакого положительного эффекта, или же после продолжительного лечения через месяцы случается рецидив.
Чисто моё мнение, а не совет или рекомендация: если так крупно "повезло" с предрасположенностью организма к болезни, то продолжение антибиотиков даже еще на год толку не даст.
Обычно, если динамика положительная, то симптомы исчезают в первые недели и не возвращаются. А если месяцами лечишь свежий боррелиоз, а симптомы гуляют, то на полное излечение вряд ли стоит рассчитывать.
Как вариант, возможно, что после прекращения антибиотиков сначала будет ухудшение, а потом улучшение самочувствия т.к. иммунка возьмёт верх. Или наоборот, будет становится всё хуже и хуже. (Это обо мне)
И тогда выходом из ситуации может стать еще один курс лечения после перерыва в несколько месяцев. Дело в том, что все боррелии приобрели защитные формы и антибиотики на них не действуют или же прячутся там, где их иммунная система не видит и начала о них забывать. Есть немало примеров, когда боррелиозники временами пролечиваются и живут нормальной жизнью до следующего обострения.
Из этого форума есть люди, которые после лечения перешли на фито и поддерживают себя в форме не один год. Иногда бывает, что с каждым годом период ремиссии становится всё продолжительнее.

Короче, вывод таков, Вам врач ИЛАДС сказал, что надо закончить лечение и подождать 6 недель, то нечего самодельничать!)
 

NataFalcon

Читатель
Сообщения
52
Лайки
54
Баллы
18
Всем здравствуйте!
Но если она слабая, что же делать таким людям? Так и сидеть на АБ годами, чтобы удерживать бактерии от бурного роста? А как же печень и вся пищеварилка? На эти вопросы у меня нет ответов. Буду рада выслушать Ваше мнение.
1. Перерыв в 4-6 недель обычно нужен, чтобы оценить эффективность лечения на основании LTT или элиспот. Если в этот период принимать лекарства, то могут быть результаты анализов искажены.
2. После того, как будет понятно, насколько эффективно было лечение, с врачем будете дальше решать, что делать в части Лайма. Продлить или нет. И на сколько.
У меня, например, LTT после полугода лечения показал, что упс... 1.5 года на антибиотиках на b.garinii не подействовали. Однако мой врач сказала, что пока от антибиотикотерапии воздерживаемся.

3. Во время перерыва можно сдать расширенную иммунограмму в Інститут нейрохірургії ім. акад. А.П. Ромоданова НАМН України вул. Платона Майбороди, 32. Она покажет, в каком состоянии иммунная система и насколько паражена миелиновая оболочка ваших нервов.
4. Покалывания во всем теле, это может быть полиневропатия. А ее и вирусы могут давать, и бактерии. и кучу других причин, например диабет. Например, у меня связка EBV+ боррелиоз такие иголки по телу давал, что спать ночью не могла. Так что, имхо, хорошо бы выяснить, есть ли что-то помимо Лайма, что ее провоцирует. И если да, то устранить, после сдачи LTT/элиспота
5. Ну и если миелиновые оболочки повреждены, то возможно стоит рассмотреть вопрос с восстановлением с хорошим неврологом. Возможно цитоколин покапать после сдачи LTT. А с польским врачем согласовать, можно ли использовать лечение от невролога.
6. Также покалывания, онемения, колющие боли могут быть банально от нехватки витаминов фолиевая кислота (В9), B6, B12, магний, кальций и калий.
От чего конкретно какая боль - увы, не помню. Однако можно и на них сдать анализы. Если по крови дефицит, то лучше в/в или в/м вводить.

По крайне мере при проблемах с покалываниями у меня, похожий алгоритм диагностики был. Сначала витамины, потом причина полиневропатии, сейчас, после лечения EBV, программа по восстановлению нервной системы.
 
Последнее редактирование:

Dana

Читатель
Сообщения
63
Лайки
22
Баллы
8
Здравствуйте, NataFalcon. Возможно, порекомендуете хорошого иммунолога в Киеве? И к кому лучше обратиться в Институте нейрохирургии им. Ромоданова? Спасибо
 

Nastya

Завсегдатай
Сообщения
152
Лайки
93
Баллы
43
Добрый день, Ева! Хотела пару слов от себя написать. Я начала пить аб в 2015 году, в июле, через неделю после укуса непонятно кого, анализом был подтвержден свежий боррелиоз. Позднее в Польше подтвердилась бартонелла, да и по симптомам она была.Так вот, аб я пила 9 месяцев. Параллельно лечилась травами и брт, ходила на сеансы раз в месяц примерно. Аб отменила сама, мне просто дико надоело их пить. Симптомы на тот момент оставались совсем мелкие - чуть грело ладони утром, щелкала одна коленка без боли. После отмены АБ начался какой-то кошмар. Голова стала чугунной, кружилась, болела, ладони жгло, болели и ломило мышцы на ногах особенно. Я очень переживала тогда, что все лечение было впустую. НО! Постепенно, день за днем стало отпускать. Я подключила НИМ и примерно пол-года пила только его. Потом Айхерб потерял мою посылку, и больше Ним я заказывать не стала. Дольше всего у меня болела голова, если я понервничаю, как кнопкой включалась боль. Она не проходила от обезболивающего, до болезни такого не было. Еще чуть (минут 20 утром) грело ладони, если мало спала. Сейчас и это прошло. Коленка щелкает по сей день, она не болела никогда при этом. Но щелчки начались после укуса. В анализах на боррелиоз я смысла не вижу. В конце лета сдавала общий анализ крови, он хороший, без проблем был. Да, сейчас я пью 40 капель стевии утром натощак. Даже не знаю зачем, для моральной поддержки, наверное. Вот такая история)
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Но если она слабая, что же делать таким людям? Так и сидеть на АБ годами, чтобы удерживать бактерии от бурного роста? А как же печень и вся пищеварилка? На эти вопросы у меня нет ответов. Буду рада выслушать Ваше мнение.

Гомеопатия , в широком смысле, работает на оздоровление всего организма.
Все начинают с лечения АБ , и это правильно. А потом долечиваются травами и гомеопатией.

По моим наблюдениям , и на примере нашего форума , за шесть с лишним лет, именно так и вылечились человек десять примерно. Ну, как вылечились? Конечно, анализам верить бесполезно : они с одинаковой вероятностью могут показывать ложно-положительно-отрицательно. А так люди ориентируются на свои симптомы. Если человек выходит на работу, живет обычной жизнью, рожает детей, занимается спортом, то считает себя здоровым.

Короче, вначале идут антибиотики разные и долго - лечат боррелиоз. Потом этот больной понимает, что что-то идет не так: лекарства пропил, а симптомы не проходят. Тогда он начинает искать коинфекции. Потом еще раз лечиться. Заходит в тупик.
И только после этого наконец добавляет травы , гомеопатию и брт. Как тут говорят, от безнадеги)
И вот только тогда , когда постепенно организм начинает освобождаться от разных токсинов, симптомы начинают уходить.
Медленно и постепенно. Но результат есть у всех. По мере уменьшения симптомов, больные постепенно уменьшают дозу аб, а потом и вовсе заканчивают их прием и остаются только на травах , гомеопатии , витаминах уже до полного исчезновения симптомов.
 

NataFalcon

Читатель
Сообщения
52
Лайки
54
Баллы
18
Здравствуйте, NataFalcon. Возможно, порекомендуете хорошого иммунолога в Киеве? И к кому лучше обратиться в Институте нейрохирургии им. Ромоданова? Спасибо
На счет невролога и иммунолога сама в поиске. Пока буду испробовать то лечение в части неврологии и иммунологии, которое приписали инфекционисты в Громашевского.

1. Из иммунологов общалась аллерологов-иммунологов с Литус Виктор Иванович, а также рекомендовали аллерголога-иммунолога Назара Олега Владимировича.
По крайней мере Литус В.И мне показался думающим специалистом.
Запись можно через Cервис поиска врачей. Бесплатная online-запись к врачам в Киеве
2. В Институте Нейрохирургии я сдавала имунограмму. Врачей я там не знаю :-(.
3. В части развернутой имvунограммы:
Киев, ул. Платона Майбороды 32 к.1. Основной корпус (высокий, напротив входа), 5 этаж (по кнопке лифта фактически 6 - там расписано), кабинет 509.
C 8 утра и до 12.
 

Dana

Читатель
Сообщения
63
Лайки
22
Баллы
8
На счет невролога и иммунолога сама в поиске. Пока буду испробовать то лечение в части неврологии и иммунологии, которое приписали инфекционисты в Громашевского.

1. Из иммунологов общалась аллерологов-иммунологов с Литус Виктор Иванович, а также рекомендовали аллерголога-иммунолога Назара Олега Владимировича.
По крайней мере Литус В.И мне показался думающим специалистом.
Запись можно через Cервис поиска врачей. Бесплатная online-запись к врачам в Киеве
2. В Институте Нейрохирургии я сдавала имунограмму. Врачей я там не знаю :-(.
3. В части развернутой имvунограммы:
Киев, ул. Платона Майбороды 32 к.1. Основной корпус (высокий, напротив входа), 5 этаж (по кнопке лифта фактически 6 - там расписано), кабинет 509.
C 8 утра и до 12.
Спасибо Вам большое!
 

EvaKiev

Читатель
Сообщения
32
Лайки
14
Баллы
8
@seattle2013 , @Фоля , @Вячеслав , @NataFalcon , @Nastya , @Соня спасибо всем большое, что нашли время ответить! Спасибо за советы! Простите, что сразу не ответила. Честно говоря, поднакрыла меня депрессия.. Месяцы лечения, потраченные тысячи долларов, посаженая печень, и все впустую. И все это после свежего укуса. Перебираю в голове причины неудачи, скорее всего помешала присоединенная бартонелла, и еще у меня смутные подозрения, что укус был не такой уж и свежий. Да, когда заметили, была ранка с сукровицей, эритема только начала увеличиваться, но сколько это все развивалось, неизвестно. Место такое, задняя часть ноги, я и не видела, что там творится.
Сейчас снова, как и после укуса, заболели тазобедренные суставы. Причем, что самое интересное, дергалки немного утихли. Такое ощущение, что сидели эти гады во время всего лечения где-то в нервных волокнах, куда АБ не добирались, а сейчас ушли оттуда в суставы.
Прошел почти месяц без АБ. Я все еще надеюсь, что хуже накрывать не будет, и как у многих здесь это временное ухудшение после курса, и потихоньку имунка приведет все в равновесие.
Пока собираюсь приводить в чувства печень, может будут советы, что можно попринимать? Пила весь курс то лив-52, то эссенсиале по назначению врача. Сейчас перешла снова на лив-52, еще пропила коробку бетаргина, пачку расторопши, сейчас еще начала пить хепель. Чем еще можно помочь?
Кстати, хотела спросить, может ли доксициклин и миноциклин влиять на цвет кожи и зубов? Зубы за время лечения ужасно стали выглядеть, и кожа серо-коричневатая какая-то стала. Обратимо ли это, или зубы теперь всегда будут такими?
И еще такой вопрос, кто после АБ перешел на травы, поддерживающие витамины, гомеопатию и прочие щадящие способы восстановления и лечения организма, поделитесь пожалуйста, что именно вам помогло? Хочу сделать заказ на айхербе, глаза разбегаются, поэтому буду благодарна за советы. В начале лечения пропила где-то месяц-два протокол Бухнера, сейчас думаю попробовать что-нибудь еще. Вообще конечно я очень жалею, что после укуса ооочень стрессанула, никак не могла успокоиться, довела себя до панических атак, и ведь этим помешала иммунитету бороться. Да и сейчас периодически накрывает. Может какие-нибудь успокоительные травки заодно посоветуете)
Еще раз спасибо всем, кто отписался! Ваша поддержка и советы бесценны, правда.
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
@seattle2013 , @Фоля , @Вячеслав , @NataFalcon , @Nastya , @Соня спасибо всем большое, что нашли время ответить! Спасибо за советы! Простите, что сразу не ответила. Честно говоря, поднакрыла меня депрессия.. Месяцы лечения, потраченные тысячи долларов, посаженая печень, и все впустую. И все это после свежего укуса. Перебираю в голове причины неудачи, скорее всего помешала присоединенная бартонелла, и еще у меня смутные подозрения, что укус был не такой уж и свежий. Да, когда заметили, была ранка с сукровицей, эритема только начала увеличиваться, но сколько это все развивалось, неизвестно. Место такое, задняя часть ноги, я и не видела, что там творится.
Сейчас снова, как и после укуса, заболели тазобедренные суставы. Причем, что самое интересное, дергалки немного утихли. Такое ощущение, что сидели эти гады во время всего лечения где-то в нервных волокнах, куда АБ не добирались, а сейчас ушли оттуда в суставы.
Прошел почти месяц без АБ. Я все еще надеюсь, что хуже накрывать не будет, и как у многих здесь это временное ухудшение после курса, и потихоньку имунка приведет все в равновесие.
Пока собираюсь приводить в чувства печень, может будут советы, что можно попринимать? Пила весь курс то лив-52, то эссенсиале по назначению врача. Сейчас перешла снова на лив-52, еще пропила коробку бетаргина, пачку расторопши, сейчас еще начала пить хепель. Чем еще можно помочь?
Кстати, хотела спросить, может ли доксициклин и миноциклин влиять на цвет кожи и зубов? Зубы за время лечения ужасно стали выглядеть, и кожа серо-коричневатая какая-то стала. Обратимо ли это, или зубы теперь всегда будут такими?
И еще такой вопрос, кто после АБ перешел на травы, поддерживающие витамины, гомеопатию и прочие щадящие способы восстановления и лечения организма, поделитесь пожалуйста, что именно вам помогло? Хочу сделать заказ на айхербе, глаза разбегаются, поэтому буду благодарна за советы. В начале лечения пропила где-то месяц-два протокол Бухнера, сейчас думаю попробовать что-нибудь еще. Вообще конечно я очень жалею, что после укуса ооочень стрессанула, никак не могла успокоиться, довела себя до панических атак, и ведь этим помешала иммунитету бороться. Да и сейчас периодически накрывает. Может какие-нибудь успокоительные травки заодно посоветуете)
Еще раз спасибо всем, кто отписался! Ваша поддержка и советы бесценны, правда.
Поройтесь в инете про лив-52. Проскальзывало ,что это пустышка ,с недоказанной эффективностью.
 

EvaKiev

Читатель
Сообщения
32
Лайки
14
Баллы
8
Добрый день, Ева! Хотела пару слов от себя написать. Я начала пить аб в 2015 году, в июле, через неделю после укуса непонятно кого, анализом был подтвержден свежий боррелиоз. Позднее в Польше подтвердилась бартонелла, да и по симптомам она была.Так вот, аб я пила 9 месяцев. Параллельно лечилась травами и брт, ходила на сеансы раз в месяц примерно. Аб отменила сама, мне просто дико надоело их пить. Симптомы на тот момент оставались совсем мелкие - чуть грело ладони утром, щелкала одна коленка без боли. После отмены АБ начался какой-то кошмар. Голова стала чугунной, кружилась, болела, ладони жгло, болели и ломило мышцы на ногах особенно. Я очень переживала тогда, что все лечение было впустую. НО! Постепенно, день за днем стало отпускать. Я подключила НИМ и примерно пол-года пила только его. Потом Айхерб потерял мою посылку, и больше Ним я заказывать не стала. Дольше всего у меня болела голова, если я понервничаю, как кнопкой включалась боль. Она не проходила от обезболивающего, до болезни такого не было. Еще чуть (минут 20 утром) грело ладони, если мало спала. Сейчас и это прошло. Коленка щелкает по сей день, она не болела никогда при этом. Но щелчки начались после укуса. В анализах на боррелиоз я смысла не вижу. В конце лета сдавала общий анализ крови, он хороший, без проблем был. Да, сейчас я пью 40 капель стевии утром натощак. Даже не знаю зачем, для моральной поддержки, наверное. Вот такая история)
Настя, спасибо, что поделились своим опытом! Очень надеюсь, что и меня постепенно отпустит.. Скажите, а когда после окончания приема АБ накрыли симптомы, не было мыслей снова начать курс? И продолжали ли Вы ходить на брт, или только принимали НИМ?
 

EvaKiev

Читатель
Сообщения
32
Лайки
14
Баллы
8
Поройтесь в инете про лив-52. Проскальзывало ,что это пустышка ,с недоказанной эффективностью.
Вы знаете, по рассказам мамы, я в детстве очень страдала от своей пищеварилки, куча всякой хроники, и вот маме один врач посоветовал достать этот лив-52. По блату за бешеные деньги нам его привезли, и от него у меня действительно улучшилось самочувствие, появился хороший аппетит. Правда со временем эффект был уже не тот. Ну вот не знаю, совпадение ли, или действительно он помог. Может сейчас он уже и испортился, но пока первые 2-3 месяца курса пила его, анализы печени были хорошие. Сейчас кроме него еще пью расторопшу, бетаргин, хепель, так что пусть будет и он, хуже от него точно не будет) Так-то гомеопатия и остеопатия тоже с недоказанной эффективностью, но многим ведь помогает)
 
Сверху Снизу