• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Свежеукушенный просит совета

zov2005

Новичок
Сообщения
8
Лайки
3
Баллы
3
Добрый день! Очень прошу не проходить мимо и помочь знаниями и советом. Ситуация следующая, сегодня 6 день от укуса, анализ клеща показал наличие беррилиоза. На 2 и 3 день был принят Доксициклин 200 мг в сутки, с 4 дня доза удвоена до 400мг в сутки. Консультации двух инфекционистов дали противоположные результаты. Один прописал сменить Доксициклин на Амоксицилин в дозе 1000мг/3р в день, второй сказал вернуться к дозе Доксициклина по 200 мг в сутки. Больше возможности посещать других врачей у меня нет, поэтому придётся корректировать терапию самостоятельно , так как ни один из предложенных вариантов лечения меня не устраивает. Поэтому прошу коллективный разум и опыт не дать перейти моей заразе в хронь. На данный момент по самочувствию жалоб нет, но пройти мощную профилактику настроен серьёзно. Мне импонирует схема Галины, но там не прописана доза Азитромицина и Метронидпзола. И вот такая схема: Амоксицилин 2000х3; Цефуроксим 1000х2; Доксициклин 200х2; Миноциклим 200х1; Кларитомицин 500х2 весь курс на 28 дней. Вот такие схемы выношу на обсуждение. Буду благодарен за любые комментарии по вопросу.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Ну это даже не просто схема, это убойный микс антибиотиков. Вы имеете ввиду, что собираетесь это все пить в течении 28 дней?
Зачем дублировать один аб другим одной группы? Надо что-то одно, либо Амоксициллин, либо Цефуроксим. Либо Докси, либо Мино.
 

zov2005

Новичок
Сообщения
8
Лайки
3
Баллы
3
Ну это даже не просто схема, это убойный микс антибиотиков. Вы имеете ввиду, что собираетесь это все пить в течении 28 дней?
Зачем дублировать один аб другим одной группы? Надо что-то одно, либо Амоксициллин, либо Цефуроксим. Либо Докси, либо Мино.
Нет, я планировал комбинацию из двух, максимум трёх делать. А по схеме Галины как можно дозировки узнать, не подскажите?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Если хотите отравиться, можно использовать схему Галины. Доксициклин на 10 дней достаточно.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Нет, я планировал комбинацию из двух, максимум трёх делать. А по схеме Галины как можно дозировки узнать, не подскажите?
На форуме есть эта информация. Вот эта схема. Но схему должен назначать врач, для Галины схема была назначена польским врачом ИЛАДС:

я может уточню. Я лечилась год назад. Протокол был такой: докси (100-0-200. утро-обед-вечер), азитро( 1 через день ) и метронидазол (по схеме 3 дня пьём\4 дня отдыхаем). Около 10 недель, потом месяц на фито- сида, кошачий, горец. Но у меня действительно не было никаких признаков болезни. Лечение начала в течение 5 дней после укуса.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Мне импонирует схема Галины, но там не прописана доза Азитромицина и Метронидпзола
Доза метронидазола 1000 мг. в сутки, доза Азитромицина 500 мг. в сутки было у нее. Периодичность приема в схеме расписана.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Мой коллективный разум подсказывает мне, что в эту схему надо добавить еще и цефалоспорин.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А что лишнего в ее схеме, скажите, пожалуйста. Что то я запутался окончательно :(
Врачи ИДСА, к которым принадлежит Hellena, назначают короткие профилактические курсы одним антибиотиком. После таких курсов многие люди заболевают Лаймом. Потом, когда болезнь разовьется, люди пьют антибиотики год, два, тяжелые, даже противотуберкулезные схемы - но все равно уже не могут вылечиться. Если время сразу после укуса упущено.

Врачи ИЛАДС назначают жесткие многодневные схемы профилактики. В каждом случае назначение должно быть индивидуальным. Никто из врачей не понесет ответственности, если рекомендованная ими схема будет недостаточна и Лайм у вас все-таки разовьется.
 

zov2005

Новичок
Сообщения
8
Лайки
3
Баллы
3
Однозначно выбирать надо длинные "тяжелые"курсы, тут не может быть другого пути. Вопрос следующий, действительно ли лучше к схеме Галины добавить Цефалоспорины или это неоправданно тяжёлый микс? Заранее благодарю за внимание и поддержку!
Мой коллективный разум посказывает мне, что в эту схему надо добавить еще и цефалоспорин.
А какой дозой и длительностью?
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Однозначно выбирать надо длинные "тяжелые"курсы, тут не может быть другого пути. Вопрос следующий, действительно ли лучше к схеме Галины добавить Цефалоспорины или это неоправданно тяжёлый микс? Заранее благодарю за внимание и поддержку!

А какой дозой и длительностью?
Смотря в какой форме вы будете принимать антибиотик. Можно уколы в/в, а можно таблетками.

Например, моя схема была такой:
Цефалоспорин
Азитромицин
Юнидокс Солютаб ( тот же Доксициклин)
Тинидазол

Далее набор сменился и добавился еще один антибиотик. Итого в день принимала четыре аб. Это было более двух лет назад. Пока не жалею.
Лечение начато через три месяца от первого укуса и продолжалось 7 месяцев. Чем короче период от укуса до начала приема антибиотиков, тем короче может быть время лечения. Но набор аб желательно иметь полный. Думаю, вам бы хватило полтора месяца лечения.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Однозначно выбирать надо длинные "тяжелые"курсы, тут не может быть другого пути. Вопрос следующий, действительно ли лучше к схеме Галины добавить Цефалоспорины или это неоправданно тяжёлый микс? Заранее благодарю за внимание и поддержку!

А какой дозой и длительностью?
Смотрите. Многие форумчане считают, что курс Галины действительно тяжелый. Прозвучали рекомендации российских врачей пить 28, 31 день Юнидокса Солютаба 300-400 мг, либо Супракса 400 мг.

Но у Галины перед глазами был пример дочери с детства больной Лаймом, с тяжелой неврологией. Поэтому Галина была готова пить такую схему, чтобы только не заболеть.

Большинство из нас с радостью бы пропили схему Галины и даже более тяжелую схему сразу после укуса, если бы это предохранило от развития болезни.

Но может и месяца доксициклина достаточно?

Надо учитывать возраст, состояние сердца, печени, почек, ЖКТ. Сопутствующие хронические заболевания. Регулярными анализами во время приема АБ должны стать АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, ОАК, ОАМ, кардиограмма, узи брюшной полости. Азитромицин влияет на сердце, может удлинять интервал QT.

П.С. Тинидазол по исследованиям в 1,5 эффективнее Метронидазола, но и тяжелее переносится. Орнидазол (Дазолик) очень легко переносится, но эффективность его в плане лайма не проверялась. Дозировка у все этих препаратов как правило пьется одинаковая - 1000 мг. в сутки.
 
Последнее редактирование:

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Извините, разве это тяжелый курс? У многих это только часть курса.

АннаМосква пропила и посильнее курс. Трижды. И к сожалению...
 

zov2005

Новичок
Сообщения
8
Лайки
3
Баллы
3
Смотря в какой форме вы будете принимать антибиотик. Можно уколы в/в, а можно таблетками.

Например, моя схема была такой:
Цефалоспорин
Азитромицин
Юнидокс Солютаб ( тот же Доксициклин)
Тинидазол

Далее набор сменился и добавился еще один антибиотик. Итого в день принимала четыре аб. Это было более двух лет назад. Пока не жалею.
Лечение начато через три месяца от первого укуса и продолжалось 7 месяцев. Чем короче период от укуса до начала приема антибиотиков, тем короче может быть время лечения. Но набор аб желательно иметь полный. Думаю, вам бы хватило полтора месяца лечения.
Вот это стоящий курс! Подскажите, пожалуйста, дозировку для таблеток (жаль, что нельзя делать эти лекарства внутримышечно, для меня это был бы оптимальный вариант). А какой набор медикаментов был следующий? И сколько принимали каждый набор препаратов? Благодарю!!!
 

zov2005

Новичок
Сообщения
8
Лайки
3
Баллы
3
Спас
Смотрите. Многие форумчане считают, что курс Галины действительно тяжелый. Прозвучали рекомендации российских врачей пить 28, 31 день Юнидокса Солютаба 300-400 мг, либо Супракса 400 мг.

Но у Галины перед глазами был пример дочери с детства больной Лаймом, с тяжелой неврологией. Поэтому Галина была готова пить такую схему, чтобы только не заболеть.

Большинство из нас с радостью бы пропили схему Галины и даже более тяжелую схему сразу после укуса, если бы это предохранило от развития болезни.

Но может и месяца доксициклина достаточно?

Надо учитывать возраст, состояние сердца, печени, почек, ЖКТ. Сопутствующие хронические заболевания. Регулярными анализами во время приема АБ должны стать АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, ОАК, ОАМ, кардиограмма, узи брюшной полости. Азитромицин влияет на сердце, может удлинять интервал QT.

П.С. Тинидазол по исследованиям в 1,5 эффективнее Метронидазола, но и тяжелее переносится. Орнидазол (Дазолик) очень легко переносится, но эффективность его в плане лайма не проверялась. Дозировка у все этих препаратов как правило пьется одинаковая - 1000 мг. в сутки.
Спасибо Вам огромное за такой развёрнутый ответ и за время уделённое мне!!! Я наверное возьму время на осмысление возможных вариантов и если разрешите, обращусь к Вам за советом ещё раз
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Извините, разве это тяжелый курс? У многих это только часть курса.

АннаМосква пропила и посильнее курс. Трижды. И к сожалению...
Вот о том и речь! Давным- давно доказана не эффективность длинных курсов! Но люди продолжают гробить остатки здоровья мегадозами химиопрепаратов!
Смотря в какой форме вы будете принимать антибиотик. Можно уколы в/в, а можно таблетками.

Например, моя схема была такой:
Цефалоспорин
Азитромицин
Юнидокс Солютаб ( тот же Доксициклин)
Тинидазол

Далее набор сменился и добавился еще один антибиотик. Итого в день принимала четыре аб. Это было более двух лет назад. Пока не жалею.
Лечение начато через три месяца от первого укуса и продолжалось 7 месяцев. Чем короче период от укуса до начала приема антибиотиков, тем короче может быть время лечения. Но набор аб желательно иметь полный. Думаю, вам бы хватило полтора месяца лечения.
Лечить-то ещё нечего! Тут говорят только о профилактике! К чему все это?
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Это и есть профилактика.

Впрочем, каждый выбирает свой путь борьбы.
 

Елена А

Завсегдатай
Сообщения
100
Лайки
126
Баллы
58
Вот о том и речь! Давным- давно доказана не эффективность длинных курсов! Но люди продолжают гробить остатки здоровья мегадозами химиопрепаратов!

Кем и когда доказано? В силу своего заболевания познакомилась со многими соратниками по диагнозу. Живьем))) В основном теми, кто получал кратковременные курсы терапии. ВСЕ закончили печально. Ну о-о--очень печально. Длительное лечение все-таки приводило к длительным ремиссиям. Я к медицине имею весьма опосредованное отношение( судебная практика). Но родители, многие родственники и друзья - врачи. Поэтому, разумеется, моя беда - повод для обсуждения. Только длительные серьезные курсы лечения. Причем, изначально.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Я искренне продолжаю не понимать, почему антибиотики при лайме продолжаем считать самоубийством:confused:
У меня три приятельницы, прошедшие тубик, у них мой набор нервный смех вызывает и не кажется тяжёлым)
 
Сверху Снизу