• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Свежеукушенная из Новосибирска.

mihel2006

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте, дорогие! 23 мая меня укусил клещ. Около 7 вечера, сняли часа через два в травмпункте.. В этот же день сдала на анализ, результат получила вчера, 25 мая, обнаружены ДНК боррелии. Вчера же была на приеме у инфекциониста, прописал юнидокс 10 дней по схеме - 1 день по 100 х 2, последующие дни 100 х 1, т.е как указано в аннотации к препарату. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли эффективна такая дозировка для профилактики?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Если уж пить доксициклин, то таблетке 2 раза в день 10 дней.
 

mihel2006

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
1
Благодарю за быстрый ответ! А дурнота на фоне профилактики - нормально? Еще сказали пить линекс, как я поняла эти препараты в разное время нужно принимать?
 

mihel2006

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
1
Еще такой вопрос. Может кто-то подскажет врачей в Новосибирске, специалистов по боррелиозу? Через знакомых пока не выходит((
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
А в чем проявляется ваша дурнота? Вообще, никакой дурноты быть не должно. У вас не было аллергии на антибиотики раньше? Вместо Линекса советовала бы пить Бифиформ.
 

mihel2006

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
1
Даже не знаю, как описать-то это состояние. Как оглушённость что ли и как будто мутит, не совсем тошнит, а как намек на тошноту. И, кстати, вспомнила, подобное было, когда принимала несколько лет назад антибиотики для лечения пиелонефрита, сейчас не помню точно название, было очень плохо от них. Помню только, что ни до не после я с этим препаратом не сталкивалась.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я вообще не люблю доксициклин. Своим пациентам рекомендую амоксициллин.
 

mihel2006

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
1
Я вообще не люблю доксициклин. Своим пациентам рекомендую амоксициллин.
Амоксициллин, я знаю точно, нормально переношу. Ну есть ли смысл сейчас менять антибиотик? У меня и без таблеток бывает почти такое же состояние, так что можно и потерпеть недельку, правда солнце сейчас очень уж палит, прятаться приходится. И еще меня ОЧЕНЬ волнует один вопрос. Я запланировала с детьми отпуск на море, с 1 июля у меня уже оплачен тур. Вот я и думаю - как быть?!!
 

mihel2006

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
1
Вот, собственно, и место укуса. Корочка отпала сегодня.
WP_20170528_17_10_25_Pro.jpg
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Анализы сдать успеете до отъезда. Далеко не обязательно, что вы заболеете, если клещ заражен.
 

mihel2006

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
1
Это обнадеживает!
Мне назначили ПЦР сдать через неделю после укуса, т.е. на фоне приема а/б получается, и ИФА на КБ IgM и IgG на 25-30 день.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
ПЦР довольно бесполезный анализ в данном случае. Всегда бывает отрицательным.
 

mihel2006

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте! Вот наконец получила я свой анализ, сказали надо опять к инфекционисту. Чувствую себя вроде нормально, эритемы нет. Анализ показал IgM сомнительно. Это может быть какая-то погрешность? WP_20170625_23_25_11_Pro.jpg
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
ИФА часто бывает ложноположительным. Рекомендую сдать иммуноблот.
 

mihel2006

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте! Наконец-то получила я свой иммуноблот, результаты таковы: Все отрицательное, кроме этого : OspC, р25, маркер свежей инфекции ПОЛОЖИТ. Ну и в комментариях написано Антитела класса M к Borrelia выявлены к антигену OspC, p25.
Результат: положительный. И что теперь делать?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
А как ваше самочувствие? Вы какие антибиотики и сколько получили?
 

mihel2006

Читатель
Сообщения
19
Лайки
0
Баллы
1
Я получала, как писала выше, юнидокс 10 дней, по 1 таб 2 раза в день. Чувствую себя в целом хорошо, как обычно. Один только нюанс - бывают слабенькие мышечные подёргивания в ноге, в икроножных мышцах, на стороне укуса. У меня такое бывало и раньше, в разных мышцах, поэтому не особо обращала на это внимание. Но эти возникают постоянно.
 
Сверху Снизу