• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Свеженький боррелиоз

Zina

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Здравствуйте. Неделю назад обнаружила красную полоску на голени сзади. Ни насекомого, ни прокола, ни волдыря, не чесалась. До субботы она выросла и округлилась, но никакого кольца, просто красно-бордовая, темпа была 37.5 В понедельник пошла к доктору (я в Чехии). Прописала Доксициклин на 20 дней по 200 мг. Через 2 недели первый анализ. Сегодня второй день приёма антибиотика, но эритема растёт дальше. Она 13х7 см и синюшная. Что не так?
Ещё вопрос: когда был укус, мог и месяц назад и неделю? Не рано ли делать анализ через 3 недели после обнаружения эритемы, чтоб показал верно? Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Анализ через 3 недели не рано. А можно фото эритемы?
 

Zina

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Спасибо за ответ. Прилагаю фото.
 

Вложения

  • IMG_20220614_155535115.jpg
    IMG_20220614_155535115.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 133

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я думаю, вам надо пропить доксициклин. Эритема боррелиозная. При такой диагноз ставят даже без лабораторного подтверждения.
 

Zina

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Да, я начала антибиотик, но эритема продолжает увеличиваться в размере, только за сегодняшний день на 2 см в диаметре. Это нормально?
 
Последнее редактирование:

Zina

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Здравствуйте. Только что пришли анализы.
Через две недели лечения (3 недели от обнаружения эритемы), анализы такие:
IgG - 6.78 AU/ml
IgM - 10.88 AU/ml
Borelia burgdorferi s.l. - антитела не продемонстрированы.
Посоветуйте, что это значит и какие дальнейшие действия? Это значит, диагноз был верный - боррелиоз - и лечение было успешным?
Нужно ли через какое-то время сделать контрольный тест? Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Здравствуйте. Только что пришли анализы.
Через две недели лечения (3 недели от обнаружения эритемы), анализы такие:
IgG - 6.78 AU/ml
IgM - 10.88 AU/ml
Borelia burgdorferi s.l. - антитела не продемонстрированы.
Посоветуйте, что это значит и какие дальнейшие действия? Это значит, диагноз был верный - боррелиоз - и лечение было успешным?
Нужно ли через какое-то время сделать контрольный тест? Спасибо.
Выложите ваш анализ. Сколько дней вы пили доксициклин.
 

Zina

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Hellena, Пожалуйста, вот результат. Там внизу написано (перевод) "Оценка: borrelia burgdoferi s.l. - антитела не доказаны". доксициклин на момент анализа был пропит 2 недели, Сейцас заканчиваю последнюю, третю неделю антибиотика.

test.jpeg
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вы норму видели? У вас нет никаких антител к боррелиям. Бросайте доксициклин. Вы уже достаточно его выпили.
 

Zina

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Спасибо, я нормы видела, но не поняла, что это значит. Получается, я вовсе боррелиозом не болела что ли? Насколько информативен этот elisa тест? Не надо ли сделать westerm blot?
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Лучше пересдайте анализ через месяц. Бывают люди, у которых антитела вырабатываются медленно. В любом случае, вы лечились достаточно.
 

Zina

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Спасибо Hellena, сдам через месяц. Беспокоит, что боль в шее, которая началась с появлением эритемы, сопровождала меня все 3 недели антибиотикотерапии, и не прошла до сих пор. Не связано с борелиозом? Тянет, будто продуло или неудобно спала, усиливается при наклонах головы.
 

Zina

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Добрый день, сдала анализ спустя месяц. Лаборатория, к сожалению, другая. Но М по-прежнему больше чем G. Два месяца от обнаружения эритемы.
 

Вложения

  • synlab_borel_10.08.20022.JPG
    synlab_borel_10.08.20022.JPG
    25,2 KB · Просмотры: 43

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
IgM в норме могут сохраняться до 6 месяцев. Эритема была на ноге. В таком случае болели бы колени или голени. Скорее всего, шея это что-то другое. Сделайте МРТ шейного отдела. Проблемы с позвоночником - болезнь века.
 

Zina

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Здравствуйте, продолжение истории. Восемь месяцев после укуса. Сдала WB.
Ab anti BORRELIA burgd. s.l. IgM WB - Pozitivní
Ab anti BORRELIA burgd. s.l. IgG WB - Negativní
Комментарий: это может быть начальным серологическим ответом на инфекцию Borrelia. Однако нельзя исключать сохранение антител после предыдущей инфекции. Мы выявили IgM против антигена OspC.
Что это значит? Нужно ли мне лечиться снова?
Спасибо.
 

Zina

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Мне много лет, уже всё беспокоит :) но особо ничего. Просто когда начнёт "особо", боюсь, поздно будет... Почему до сих пор нет антител класса G? Рано?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я сейчас пересмотрела анализ за август. Посмотрела норму. У вас в августе антител никаких ещё не было. Т. е они вообще появились поздно. Если бы вы жили в России, я бы посоветовала сделать ЭКГ и посетить невролога. Если болят суставы надо сделать УЗИ. И по результатам решать с чем связаны ваши жалобы.
 

Zina

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Я сейчас пересмотрела анализ за август. Посмотрела норму. У вас в августе антител никаких ещё не было. Т. е они вообще появились поздно. Если бы вы жили в России, я бы посоветовала сделать ЭКГ и посетить невролога. Если болят суставы надо сделать УЗИ. И по результатам решать с чем связаны ваши жалобы.
Спасибо за внимание к моей теме, Hellena.
 
Сверху Снизу