Добрый день!
24.05.2026 супругу укусил клещ, снял его практически сразу.
25.05.2026 утром увезли клеща на анализ, обнаружен Бореллии...
Врач прописал для профилактики Амоксициллин 5 дней по 500 мг 1 раз в день.
Почитал форумы, в группе Бореллиоза посоветовали Амоксициллин 1000 мг 3 р/д на 30 дней.
Конечно если действительно така дозировка нужна, то пропьем лишь бы не было хроники..Но действительно ли столько нужно? И чем можно прикрыть жкт и остальное от нагрузки АБ?
Или может стоило проставить цефтриаксон 20 дней?
24.05.2026 супругу укусил клещ, снял его практически сразу.
25.05.2026 утром увезли клеща на анализ, обнаружен Бореллии...
Врач прописал для профилактики Амоксициллин 5 дней по 500 мг 1 раз в день.
Почитал форумы, в группе Бореллиоза посоветовали Амоксициллин 1000 мг 3 р/д на 30 дней.
Конечно если действительно така дозировка нужна, то пропьем лишь бы не было хроники..Но действительно ли столько нужно? И чем можно прикрыть жкт и остальное от нагрузки АБ?
Или может стоило проставить цефтриаксон 20 дней?


