• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Суд защитил РАН назвавшую гомеопатию лженаукой

  • Автор темы Автор темы mistbow
  • Дата начала Дата начала

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.608
Лайки
668
Баллы
129
Арбитражный суд Москвы отклонил иск подмосковного производителя ветеринарных препаратов на основе гомеопатии ООО «АлексАнн» к Российской академии наук (РАН) о защите деловой репутации, передает «РИА Новости».

Истец требовал признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию компании сведения, которые были опубликованы в бюллетене «В защиту науки» № 19 в статье «Меморандум № 2 (гомеопатия)» и на сайте Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме РАН.

В упоминаемом меморандуме говорится о неэффективности гомеопатии и отсутствии у нее доказательной медицинской базы. В частности, отмечается то, что многочисленные клинические испытания не смогли подтвердить эффективность гомеопатических средств и методов лечения. Вместе с этим предлагаемые гомеопатами теоретические объяснения действия их методов противоречат науке. Авторы меморандума подчеркнули, что гомеопатия вредна, поскольку люди тратят деньги на лекарства, которые не оказывают на них никакого воздействия, а также из-за нее пренебрегают методами лечения, эффективность которых подтверждена.

Подробнее на РБК:
Суд защитил назвавшую гомеопатию лженаукой РАН
 
Последнее редактирование модератором:
Вчера была на приеме у член-корр ран. ДМН занимается фитотерапией, много книг, монограммы..... Случайно зашёл разговор о гомеопатии. Рассказал, что все это заказ, знает все, кто кому за сколько заказал. Вот так.
 
Вчера была на приеме у член-корр ран. ДМН занимается фитотерапией, много книг, монограммы..... Случайно зашёл разговор о гомеопатии. Рассказал, что все это заказ, знает все, кто кому за сколько заказал. Вот так.
Изначально была идея выдавить известные иностранные фирмы с российского рынка : Французский Байер и немецкий Хеель.
Если посмотреть ассортимент аптек, то можно найти там их препараты.
Фарминдустрии показалось, что те несколько процентов рынка , которые они оттягивают на себя - это слишком много. Действительно, деньги не малые! Но они же не могли просто так выгнать конкурентов, поэтому придумали эту историю с меморандумом. Нашли какого-то активиста, заплатили . Ученых каких-то притянули, которые даже не в курсе всего этого были .
Минздрав на уши подняли. До прокуратуры дело дошло. Они поспешили подтвердить, что все остается как было .
Дескать , все прежние документы, лицензии на лекарства, разрешения никто не отменял и отменять не собирается.
А сам активист уволился , слился потихоньку и не исключено, что где-то сейчас отдыхает от трудов своих:)
 
Спасибо, Соня. Очень интересная информация для новичков гомеопатии
 
А кто-то в гемеопаиию эту до сих пор верует? Т.е. есть даже на этом форуме верующие?
 
А кто-то в гемеопаиию эту до сих пор верует? Т.е. есть даже на этом форуме верующие?
А никто никого насильно не заставляет. Все, кто лечится гомеопатией делают это совершенно добровольно и осознанно.
У нас на форуме есть несколько человек, которые добавили к своему лечению гомеопатию и поправились. Наверно, они не жалеют об этом)
 
А никто никого насильно не заставляет. Все, кто лечится гомеопатией делают это совершенно добровольно и осознанно.
У нас на форуме есть несколько человек, которые добавили к своему лечению гомеопатию и поправились. Наверно, они не жалеют об этом)
Плацебо, великая сила на самом деле, блажен тот, кто верует.
 
Плацебо, великая сила на самом деле, блажен тот, кто верует.
А Вы читали истории болезней тех, кто вылечился? Они в отдельной теме собраны и там многие лечились гомеопатией в том числе. а можно поподробнее у вас узнать об этих людях и что они делали?

Действительно великая сила вытянула всех этих людей из болезни! Кто бы как не называл эту силу : вера , плацебо, лекарство, препарат, потенцирование, реперторий,- все это способствует здоровью. Дело ведь не в названиях, а в действии.
Думаю, что все, кто добавил к своему лечению гомеопатию и сейчас чувствует себя здоровым, почувствовали это действие на себе и не жалеют об этом)
 
А Вы читали истории болезней тех, кто вылечился? Они в отдельной теме собраны и там многие лечились гомеопатией в том числе. а можно поподробнее у вас узнать об этих людях и что они делали?

Действительно великая сила вытянула всех этих людей из болезни! Кто бы как не называл эту силу : вера , плацебо, лекарство, препарат, потенцирование, реперторий,- все это способствует здоровью. Дело ведь не в названиях, а в действии.
Думаю, что все, кто добавил к своему лечению гомеопатию и сейчас чувствует себя здоровым, почувствовали это действие на себе и не жалеют об этом)
Я и говорю, самовнушение великая вещь. Кто ж против. Но т.н. гемеопатия тут совсем непричем. Сама гемеопатия это бизнес на пустышках, типа Буарон с Оцилококцинум, в котором нет ни одной молекулы несуществующего животного. Причем даже во всей нашей вселенной его нет, если на концентрацию внимательно посмотреть.
 
Я и говорю, самовнушение великая вещь. Кто ж против. Но т.н. гемеопатия тут совсем непричем. Сама гемеопатия это бизнес на пустышках, типа Буарон с Оцилококцинум, в котором нет ни одной молекулы несуществующего животного. Причем даже во всей нашей вселенной его нет, если на концентрацию внимательно посмотреть.
Я все сказала и ссылки на истории лечения дала. Ну, если Вам это не нужно, то я здесь уже ни при чем.
Оставайтесь при своем " мнении".
 
Я все сказала и ссылки на истории лечения дала. Ну, если Вам это не нужно, то я здесь уже ни при чем.
Оставайтесь при своем " мнении".
Смысл читать, если так все понятно.
 
Смысл читать....

Не знаю какой у Вас смысл... Может быть у Вас смысл - это высказать "мнение"...
У меня был смысл вылечиться.
У тех, кто писал свои истории, тоже была цель вылечиться.
Каждый получает то, что ему нужно.
 
Смысл читать, если так все понятно.
Вот мне не понятно. Я не фанат гомеопатии прям ярый, так иногда применяю по случаю(боррелиоз лечим АБ). А вот оцилококкцинум на меня действует, те работает. Поэтому и интересно.
 
Вот мне не понятно. Я не фанат гомеопатии прям ярый, так иногда применяю по случаю(боррелиоз лечим АБ). А вот оцилококкцинум на меня действует, те работает. Поэтому и интересно.
Дык и мне тоже казалось, что действует, пока не узнал, что это дорогая наколка. Потом перестало. Скорее всего было эффект плацебо тупо.
 
Скорее всего было эффект плацебо тупо.

Странный какой-то "эффект " получается.
Те, кто добавил в свое лечение это якобы " плацебо", те пишут, что вылечились. И это , не один-два человека , которых можно было бы подозревать в слепой вере в плацебо. Это много реальных люди, которые в течении нескольких лет описывали свои истории на форуме.

Как-то мне лично слабо верится , что десятки людей из разных городов и даже стран в едином порыве ПРОСТО силой своей мысли вылечили боррелиоз и сопутсвующие клещевые инфекции.
А те, кто не добавлял к своему лечению это якобы " плацебо" , почему -то не смогли силой мысли вылечить свой боррелиоз. Они что , меньше хотели поправиться?

А может быть в этом " эффекте плацебо" как раз и заключается причина выздоровления?
 
Дык и мне тоже казалось, что действует, пока не узнал, что это дорогая наколка. Потом перестало. Скорее всего было эффект плацебо тупо.
Нет. Я не согласна с плацебо, когда лежишь пластом, все тело ломит. Выпиваешь горошины и отпускает на глазах. Я человек приземлённые, технарь по натуре, вообще далека от таких наук, а лекарство действует даже без особой веры в него....
 
Странный какой-то "эффект " получается.
Те, кто добавил в свое лечение это якобы " плацебо", те пишут, что вылечились. И это , не один-два человека , которых можно было бы подозревать в слепой вере в плацебо. Это много реальных люди, которые в течении нескольких лет описывали свои истории на форуме.

Как-то мне лично слабо верится , что десятки людей из разных городов и даже стран в едином порыве ПРОСТО силой своей мысли вылечили боррелиоз и сопутсвующие клещевые инфекции.
А те, кто не добавлял к своему лечению это якобы " плацебо" , почему -то не смогли силой мысли вылечить свой боррелиоз. Они что , меньше хотели поправиться?

А может быть в этом " эффекте плацебо" как раз и заключается причина выздоровления?
У вас статистика есть по тем, кто не выличлся без гемеопатии? А то по вашему ответу кажется, что вылечиться можно только благодаря гемеопатии и все.
Нет. Я не согласна с плацебо, когда лежишь пластом, все тело ломит. Выпиваешь горошины и отпускает на глазах. Я человек приземлённые, технарь по натуре, вообще далека от таких наук, а лекарство действует даже без особой веры в него....
Там нет действующего вещества. Возможно вам наполнитель так помогает, хз... А возможно тупо совпадение. Но то, что не действующее вещество, которого там нет и которого нет в природе, это однозначно.
 
А это для технарей....
Screenshot_20180907-154514.jpg
 
У вас статистика есть по тем, кто не выличлся без немеопатии? А то по вашему ответу кажется, что вылечиться можно только благодаря гемеопатии и асе.

Странные вопросы ... Как Вы собираетесь проводить статистику, по сообщениям форума что ли? Ну, попробуйте...
Те, кто НЕ вылечился и продолжает лечиться написали сотни тем на форуме .
Те, кто вылечился написали десяток тем на форуме.

Ну, попробуйте, если сможете. Я Вам ссылку давала на тему, где собраны истории тех, кто вылечился. Там люди разными лекарствами лечились : аб, гомеопатией, частотами, фито. Попробуйте проанализировать, если получится.
Что есть общее у тех, кто вылечился и чем их лечение отличается от тех, кто не может вылечиться.
Нет. Я не согласна с плацебо, когда лежишь пластом, все тело ломит. Выпиваешь горошины и отпускает на глазах. Я человек приземлённые, технарь по натуре, вообще далека от таких наук, а лекарство действует даже без особой веры в него....
Научные обоснования гомеопатического метода лечения
 
Назад
Сверху Снизу