• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Суд защитил РАН назвавшую гомеопатию лженаукой

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Арбитражный суд Москвы отклонил иск подмосковного производителя ветеринарных препаратов на основе гомеопатии ООО «АлексАнн» к Российской академии наук (РАН) о защите деловой репутации, передает «РИА Новости».

Истец требовал признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию компании сведения, которые были опубликованы в бюллетене «В защиту науки» № 19 в статье «Меморандум № 2 (гомеопатия)» и на сайте Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме РАН.

В упоминаемом меморандуме говорится о неэффективности гомеопатии и отсутствии у нее доказательной медицинской базы. В частности, отмечается то, что многочисленные клинические испытания не смогли подтвердить эффективность гомеопатических средств и методов лечения. Вместе с этим предлагаемые гомеопатами теоретические объяснения действия их методов противоречат науке. Авторы меморандума подчеркнули, что гомеопатия вредна, поскольку люди тратят деньги на лекарства, которые не оказывают на них никакого воздействия, а также из-за нее пренебрегают методами лечения, эффективность которых подтверждена.

Подробнее на РБК:
Суд защитил назвавшую гомеопатию лженаукой РАН
 
Последнее редактирование модератором:

Melik

Известный человек
Сообщения
661
Лайки
382
Баллы
78
Вчера была на приеме у член-корр ран. ДМН занимается фитотерапией, много книг, монограммы..... Случайно зашёл разговор о гомеопатии. Рассказал, что все это заказ, знает все, кто кому за сколько заказал. Вот так.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Вчера была на приеме у член-корр ран. ДМН занимается фитотерапией, много книг, монограммы..... Случайно зашёл разговор о гомеопатии. Рассказал, что все это заказ, знает все, кто кому за сколько заказал. Вот так.
Изначально была идея выдавить известные иностранные фирмы с российского рынка : Французский Байер и немецкий Хеель.
Если посмотреть ассортимент аптек, то можно найти там их препараты.
Фарминдустрии показалось, что те несколько процентов рынка , которые они оттягивают на себя - это слишком много. Действительно, деньги не малые! Но они же не могли просто так выгнать конкурентов, поэтому придумали эту историю с меморандумом. Нашли какого-то активиста, заплатили . Ученых каких-то притянули, которые даже не в курсе всего этого были .
Минздрав на уши подняли. До прокуратуры дело дошло. Они поспешили подтвердить, что все остается как было .
Дескать , все прежние документы, лицензии на лекарства, разрешения никто не отменял и отменять не собирается.
А сам активист уволился , слился потихоньку и не исключено, что где-то сейчас отдыхает от трудов своих:)
 

Melik

Известный человек
Сообщения
661
Лайки
382
Баллы
78
Спасибо, Соня. Очень интересная информация для новичков гомеопатии
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
А кто-то в гемеопаиию эту до сих пор верует? Т.е. есть даже на этом форуме верующие?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
А кто-то в гемеопаиию эту до сих пор верует? Т.е. есть даже на этом форуме верующие?
А никто никого насильно не заставляет. Все, кто лечится гомеопатией делают это совершенно добровольно и осознанно.
У нас на форуме есть несколько человек, которые добавили к своему лечению гомеопатию и поправились. Наверно, они не жалеют об этом)
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
А никто никого насильно не заставляет. Все, кто лечится гомеопатией делают это совершенно добровольно и осознанно.
У нас на форуме есть несколько человек, которые добавили к своему лечению гомеопатию и поправились. Наверно, они не жалеют об этом)
Плацебо, великая сила на самом деле, блажен тот, кто верует.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Плацебо, великая сила на самом деле, блажен тот, кто верует.
А Вы читали истории болезней тех, кто вылечился? Они в отдельной теме собраны и там многие лечились гомеопатией в том числе. а можно поподробнее у вас узнать об этих людях и что они делали?

Действительно великая сила вытянула всех этих людей из болезни! Кто бы как не называл эту силу : вера , плацебо, лекарство, препарат, потенцирование, реперторий,- все это способствует здоровью. Дело ведь не в названиях, а в действии.
Думаю, что все, кто добавил к своему лечению гомеопатию и сейчас чувствует себя здоровым, почувствовали это действие на себе и не жалеют об этом)
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
А Вы читали истории болезней тех, кто вылечился? Они в отдельной теме собраны и там многие лечились гомеопатией в том числе. а можно поподробнее у вас узнать об этих людях и что они делали?

Действительно великая сила вытянула всех этих людей из болезни! Кто бы как не называл эту силу : вера , плацебо, лекарство, препарат, потенцирование, реперторий,- все это способствует здоровью. Дело ведь не в названиях, а в действии.
Думаю, что все, кто добавил к своему лечению гомеопатию и сейчас чувствует себя здоровым, почувствовали это действие на себе и не жалеют об этом)
Я и говорю, самовнушение великая вещь. Кто ж против. Но т.н. гемеопатия тут совсем непричем. Сама гемеопатия это бизнес на пустышках, типа Буарон с Оцилококцинум, в котором нет ни одной молекулы несуществующего животного. Причем даже во всей нашей вселенной его нет, если на концентрацию внимательно посмотреть.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Я и говорю, самовнушение великая вещь. Кто ж против. Но т.н. гемеопатия тут совсем непричем. Сама гемеопатия это бизнес на пустышках, типа Буарон с Оцилококцинум, в котором нет ни одной молекулы несуществующего животного. Причем даже во всей нашей вселенной его нет, если на концентрацию внимательно посмотреть.
Я все сказала и ссылки на истории лечения дала. Ну, если Вам это не нужно, то я здесь уже ни при чем.
Оставайтесь при своем " мнении".
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Я все сказала и ссылки на истории лечения дала. Ну, если Вам это не нужно, то я здесь уже ни при чем.
Оставайтесь при своем " мнении".
Смысл читать, если так все понятно.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Смысл читать....

Не знаю какой у Вас смысл... Может быть у Вас смысл - это высказать "мнение"...
У меня был смысл вылечиться.
У тех, кто писал свои истории, тоже была цель вылечиться.
Каждый получает то, что ему нужно.
 

Melik

Известный человек
Сообщения
661
Лайки
382
Баллы
78
Смысл читать, если так все понятно.
Вот мне не понятно. Я не фанат гомеопатии прям ярый, так иногда применяю по случаю(боррелиоз лечим АБ). А вот оцилококкцинум на меня действует, те работает. Поэтому и интересно.
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Вот мне не понятно. Я не фанат гомеопатии прям ярый, так иногда применяю по случаю(боррелиоз лечим АБ). А вот оцилококкцинум на меня действует, те работает. Поэтому и интересно.
Дык и мне тоже казалось, что действует, пока не узнал, что это дорогая наколка. Потом перестало. Скорее всего было эффект плацебо тупо.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Скорее всего было эффект плацебо тупо.

Странный какой-то "эффект " получается.
Те, кто добавил в свое лечение это якобы " плацебо", те пишут, что вылечились. И это , не один-два человека , которых можно было бы подозревать в слепой вере в плацебо. Это много реальных люди, которые в течении нескольких лет описывали свои истории на форуме.

Как-то мне лично слабо верится , что десятки людей из разных городов и даже стран в едином порыве ПРОСТО силой своей мысли вылечили боррелиоз и сопутсвующие клещевые инфекции.
А те, кто не добавлял к своему лечению это якобы " плацебо" , почему -то не смогли силой мысли вылечить свой боррелиоз. Они что , меньше хотели поправиться?

А может быть в этом " эффекте плацебо" как раз и заключается причина выздоровления?
 

Melik

Известный человек
Сообщения
661
Лайки
382
Баллы
78
Дык и мне тоже казалось, что действует, пока не узнал, что это дорогая наколка. Потом перестало. Скорее всего было эффект плацебо тупо.
Нет. Я не согласна с плацебо, когда лежишь пластом, все тело ломит. Выпиваешь горошины и отпускает на глазах. Я человек приземлённые, технарь по натуре, вообще далека от таких наук, а лекарство действует даже без особой веры в него....
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Странный какой-то "эффект " получается.
Те, кто добавил в свое лечение это якобы " плацебо", те пишут, что вылечились. И это , не один-два человека , которых можно было бы подозревать в слепой вере в плацебо. Это много реальных люди, которые в течении нескольких лет описывали свои истории на форуме.

Как-то мне лично слабо верится , что десятки людей из разных городов и даже стран в едином порыве ПРОСТО силой своей мысли вылечили боррелиоз и сопутсвующие клещевые инфекции.
А те, кто не добавлял к своему лечению это якобы " плацебо" , почему -то не смогли силой мысли вылечить свой боррелиоз. Они что , меньше хотели поправиться?

А может быть в этом " эффекте плацебо" как раз и заключается причина выздоровления?
У вас статистика есть по тем, кто не выличлся без гемеопатии? А то по вашему ответу кажется, что вылечиться можно только благодаря гемеопатии и все.
Нет. Я не согласна с плацебо, когда лежишь пластом, все тело ломит. Выпиваешь горошины и отпускает на глазах. Я человек приземлённые, технарь по натуре, вообще далека от таких наук, а лекарство действует даже без особой веры в него....
Там нет действующего вещества. Возможно вам наполнитель так помогает, хз... А возможно тупо совпадение. Но то, что не действующее вещество, которого там нет и которого нет в природе, это однозначно.
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
А это для технарей....
Screenshot_20180907-154514.jpg
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
У вас статистика есть по тем, кто не выличлся без немеопатии? А то по вашему ответу кажется, что вылечиться можно только благодаря гемеопатии и асе.

Странные вопросы ... Как Вы собираетесь проводить статистику, по сообщениям форума что ли? Ну, попробуйте...
Те, кто НЕ вылечился и продолжает лечиться написали сотни тем на форуме .
Те, кто вылечился написали десяток тем на форуме.

Ну, попробуйте, если сможете. Я Вам ссылку давала на тему, где собраны истории тех, кто вылечился. Там люди разными лекарствами лечились : аб, гомеопатией, частотами, фито. Попробуйте проанализировать, если получится.
Что есть общее у тех, кто вылечился и чем их лечение отличается от тех, кто не может вылечиться.
Нет. Я не согласна с плацебо, когда лежишь пластом, все тело ломит. Выпиваешь горошины и отпускает на глазах. Я человек приземлённые, технарь по натуре, вообще далека от таких наук, а лекарство действует даже без особой веры в него....
Научные обоснования гомеопатического метода лечения
 
Сверху Снизу