• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Субфебрильная температура. Норма или нет?

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Да, Майя, и еще доктор пишет, что температура 37,0 - вариант нормы. Забавно - в конце 20-го века нормой была температура 36,6, а в начале 21-го века - 37,0. Как будто за пару десятков лет физиология человечества так сильно изменилась. ;) :)
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Да, Майя, и еще доктор пишет, что температура 37,0 - вариант нормы. Забавно - в конце 20-го века нормой была температура 36,6, а в начале 21-го века - 37,0. Как будто за пару десятков лет физиология человечества так сильно изменилась. ;) :)
Физиология не изменилась, просто некоторые про неё мало знают! Человек не памятник. Температура тела в течении дня колеблется. И держатся на уровне 36.6 все 24 часа ну никак не может!
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Если человек отметил, что температура держится на отметке 37, явно он это ощутил и явно это не норма для данного человека. Иначе бы он не записал это в симптомы, м?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
37 оптимальная темпиратура для размножения боррелии.
Так что в ракурсе укуса клеща это совсем не значительный симптом...
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Физиология не изменилась, просто некоторые про неё мало знают! Человек не памятник. Температура тела в течении дня колеблется. И держатся на уровне 36.6 все 24 часа ну никак не может!
У здорового колеблется не то чтобы сильно, 36,5-36,6 под мышкой. Речь не про рот и задний проход.

Другое дело, что в 90х-нулевых ввели в "норму" нездоровье - и температуру 37 под мышкой объявили нормой.)))))

Особый прикол - "термоневроз", типа чел напсиховал себе температуру и симптомы. Срочно к психиатру!))

Еще прикол - "прогестероновая" температура. Это температура у небеременных девушек во второй, прогестероновой фазе цикла, якобы "от прогестерона.")))) И температура 37,5 под мышкой объявлена нормальной, "прогестероновой". Эта температура наглядно показывает, что какие-то микробы жрут прогестерон, на нем жиреют, от чего в прогестероной фазе усиливается воспаление.

Так что, по пределению ВОЗ, если у вас повышена температура - то вы если не девушка во второй фазе цикла, то явно псих.

Еще прикол - миф, что температуру можно "намерить" - если долго держать градусник под мышкой. Поэтому в ЛПУ градусник предусмотрительно забирают через 3-5 минут замера. Очевидно, врачи не учили закон сохранения энергии - температура не может быть выше, чем она есть :)
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Если человек отметил, что температура держится на отметке 37, явно он это ощутил и явно это не норма для данного человека. Иначе бы он не записал это в симптомы, м?
Некоторые измеряют температуру в течении дня, на всякий случай! И сами себя пугают.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
В 1992 году провели детальное изучение температур тела здоровых мужчин и женщин в возрасте от 18 до 40 лет. Диапазон температур колебался от 35,6°C до 38,5°C, со средним значением 36,8°C +\- 0,4°C. Самая низкая температура отмечалась в 6:00, а наиболее высокая в промежутке между 16:00 и 18:00.

Нормальный «суточный ход» температуры составляет около 0,5°С. Тем не менее, у некоторых людей, выздоравливающих от заболевания, повышающего температуру тела, эти «ежедневные вариации» могут быть выше 1°С. Причем, во время самого лихорадочного заболевания тенденция к суточному колебанию температуры тела все равно сохраняется, но на более высоком уровне.

Температура человеческого тела контролируется особым терморегуляционным центром, расположенным в головном мозге. Работа этого центра похожа на функционирование термостата, регулирующего температуру воздуха в доме. Достаточно стабильная температура тела поддерживается за счет того, что терморегуляционный центр уравновешивает избыточное производство тепла от метаболической активности в мышцах и печени с тепловыделением от кожи и легких. При некоторых заболеваниях установки «термостата» в головном мозге смещаются вверх от 37°С, до лихорадочных уровней, например, до 39°С. Это примерно как выставить термостат на более высокий уровень для того, чтобы поднять температуру воздуха в доме: организм, путем изменения «настроек», проводит самоограничение инфекции, чаще всего, вирусной. При ликвидации опасности «термостат» возвращает свои настройки на исходный уровень.

На центр терморегуляции влияют многие факторы. Повышение температуры тела, например, происходит во время приема пищи и некоторое время после того. Факторов, влияющих на изменение температуры тела у женщины, гораздо больше, чем у мужчины, потому что существует менструальный цикл с циклической выработкой гормонов. В течение первой половины цикла (до овуляции) базовая температура тела обычно ниже, но с момента овуляции увеличивается на 0,6°С и остается на повышенном уровне до начала менструации. Беременность, из-за изменения гормонального фона, также изменяет привычный индивидуальный температурный уровень.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Некоторые измеряют температуру в течении дня, на всякий случай! И сами себя пугают.
Вы не поверите - измеряла температуру в течении прошедшего часа. Первые 15 минут медленно росла с 36,5 до 37ми. Потом встала на 37-ми как вкопаная - и последующие 45 минут не сдвинулась ни с места. Фаза цикла фолликулярная (не прогестероновая).
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Удивительные люди здесь на форуме есть, но это отнюдь не Леся :))
Что касается темпиратуры то вроде как в рекомендациях после укуса следить за тем чтоб не возникала состояние простуды вроде как в это понятие входит субфибрильная температура.

В моем случае ре активация боррелии так и начиналась у меня долго был субфибралитет и он ощущался правда вместе с ним и слабость дикая накатывала и держался он у меня очень долго. Мерил я температуру исключительно когда фигово было по этому не знаю было там измение в течении суток или нет. Но по мне длительное повышение субфибрильной темпиратуры если это не норма с детсва в принце не нормально и так или иначе при таких моментах надо исключать воспалительный процесс.
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Мне вот невролог сказал, что 37,3 это нормально, жарко ведь. А когда действительно стало жарко и температура поднялась до 37,6 выдал — "меряйте температуру и записывайте на посту у сестры".

Это то с диагнозом нейроборрелиоз. Впрочем, @Hellena, температуры у меня уже нет, благодаря доктору Майдыло, который не гнет пальцы и не тыкает с умным видом в методичку.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
У меня в первые годы болезни температура повышалась до субфебрильной ежедневно, но только в утренние часы. К вечеру спадала. И я это чувствовала, хотя в целом самочувствие было как бы не очень, но терпимо все. И если бы не эта "неправильность", то врачи меня бы вообще никак не воспринимали, все анализы и пр. у меня тогда были нормальные. А так - я к ним периодически приходила пожаловаться, они слушали, воспринимали, посылали на анализы, ЭКГ и тп, получали хорошие результаты, и мы расставались, взаимно уверенные, что это все "нервное" и "пройдет". :D
Пока не грохнуло в один "прекрасный" момент. :confused:
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вы не понимаете, что такое субфебрильная температура! Для вас все, что не 36,6- страшная патология. Если искать у себя болезни, найти можно всегда. Как говорится, нет здоровых,есть не дообследованные.;)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Вы не понимаете, что такое субфебрильная температура! Для вас все, что не 36,6- страшная патология. Если искать у себя болезни, найти можно всегда. Как говорится, нет здоровых,есть не дообследованные.;)
Это замечание к кому относится?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Да, чувствую.. Сразу ощущение недомогания, лоб горячий.
Я тоже чувствую недомогание при температуре 37-37,2. Ломит тело, суставы. Все таки здоровье - это 36,6, как нам ни пытаются тут внушить иное. :)
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Посмотрите в ангилйской вики статью про температуру тела.
В норме она колеблется в течении дня и очень сильно, до 37.5 может быть вполне нормальной температурой.
Я бы вообще не обращал на неё внимание - только на ощущения.
Можно, например, померять температуру не когда нездоровится, а когда все ок днем, особенно после еды и обнаружить что она тоже 37.1.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Andy, если про меня, то мне при повышенной температуре не здоровится, я выше писала. Это если выше 36,8 - 36,9.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Я думаю, дело все-таки в ощущениях. Если человек поле и у него 37.1, а ему хорошо, то все ок. Однако если 37.1, а голова горит, хочется лежать и все такое, то это уже не норма. Все ж знают ощущения при повышении температуры.
 
Сверху Снизу