• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Субфебрильная температура. Норма или нет?

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Ну есесственно, прогестерон второй части цикла подавляет нк клетки, инфекция растёт.

Прогестерон призван подавлять иммуннитет женщин, чтобы не было отторжения плода
Олена! Интересно твое мнение, ты ведь так много знаешь.

Прогестерон у небеременных не может так сильно подавлять иммунитет. Потому как у забеременевших и небеременных он сильно разный. У небеременных он будет 10-40 нг/мл, у забеременевших 100-400 нг/мл. Разница колоссальна и я не верю в то, что небеременные девушки из-за своего невысокого уровня прогестерона могут получать удар по иммунитету и болеть. Юные девушки, с высокими уровнями гормонов (и эстрадиола, и прогестерона) как правило, отличаются завидным здоровьем. :) И никакой субфебрильной температуры во второй фазе у них и в помине нет! :) Еще эстрадиол высокий должен быть, во второй фазе это 600-800 пмоль/л и выше у юных и молодых девушек должен быть.

Так что, увы, но твое объяснение про то, что прогестерон рушит иммунитет у небеременных - не кажется мне объясненим повышенной температуры во второй фазе.(( Нужно копать дальше.
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.768
Лайки
1.658
Баллы
129
Олена! Интересно твое мнение, ты ведь так много знаешь.

Прогестерон у небеременных не может так сильно подавлять иммунитет. Потому как у забеременевших и небеременных он сильно разный. У небеременных он будет 10-40 нг/мл, у забеременевших 100-400 нг/мл. Разница колоссальна и я не верю в то, что небеременные девушки из-за своего невысокого уровня прогестерона могут получать удар по иммунитету и болеть. Юные девушки, с высокими уровнями гормонов (и эстрадиола, и прогестерона) как правило, отличаются завидным здоровьем. :) И никакой субфебрильной температуры во второй фазе у них и в помине нет! :) Еще эстрадиол высокий должен быть, во второй фазе это 600-800 пмоль/л и выше у юных и молодых девушек должен быть.

Так что, увы, но твое объяснение про то, что прогестерон рушит иммунитет у небеременных - не кажется мне объясненим повышенной температуры во второй фазе.(( Нужно копать дальше.

Он не рушит иммунитет, он просто временно подавляет активность нк клеток, более чувствительны к такого рода скачкам прогестерона будут именно женщины с уже сниженной активностью нк, но я совершенно согласна с тобой, что на низких количествах прогестерона это совершенно не заметно.

Кроме того, есть туча других гормонов, и опосередованно прогестерон влияет на иммунитет, поднимая другие его звенья.

Самые большие проблемы от прогестерона могут испытывать те, кто имеет сильный ПМС, это может быть маркером , что у женщины есть генные мутации, связанные с рецепторами прогестерона.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Самые большие проблемы от прогестерона могут испытывать те, кто имеет сильный ПМС, это может быть маркером , что у женщины есть генные мутации, связанные с рецепторами прогестерона
Олена, напиши мнп пожалуйста, про эти гены и про рецепторы, может быть, в личку, пжл?
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.768
Лайки
1.658
Баллы
129
Так это не секрет, просто с рецепторами ещё толком не определились.

Цитата:
Самой первой сложившейся теорией генеза предменструального синдрома является гормональная, основоположником которой является Роберт Франк. В 1931 году он предположил, что предменструальный синдром обусловлен нарушением соотношения эстрогенов и прогестерона в лютеиновой фазе менструального цикла. Избыток первого гормона и недостаток второго способствует развитию таких симптомов, как, например, головная боль, адинамия, повышенная утомляемость, снижение диуреза. Объясняется это тем, что большое количество эстрогенов вызывает гипогликемию, что характеризуется чувством усталости, а недостаток прогестерона приводит к задержке жидкости в организме[12][13]. Основным положением гормональной теории является тезис: «ПМС не существует без овариальной активности», то есть предменструальный синдром не может возникнуть до полового созревания, после менопаузы, в период беременности и у женщин, у которых отсутствуют яичники[2].

На сегодняшний день имеются работы, которые доказывают, что гормональный фон женщины при ПМС не изменяется (например, труд Оеттеля 1999 года). В связи с этим, можно предположить, что предменструальный синдром развивается не только от дефицита прогестерона, но и от особенностей его метаболизма в ЦНС. При нормальном метаболизме прогестерон способен образовывать аллопрегнанолон, который стимулирует ГАМК-А рецепторы, а также повышает активность хлоридных ионных канальцев нейронных мембран, обеспечивая седативный эффект. При нарушениях метаболизма прогестерона в ЦНС гормон образует прегнанолон, который является антагонистом А- и В-ГАМК рецепторов, наличие которых может объяснить клинические проявления ПМС. Также прегнаналон может вызвать депрессию, часто встречающуюся при предменструальном синдроме. Помимо этого, в гормональной теории возникновения ПМС рассматриваются изменения содержания андрогенов (таких как тестостерон, андростендион и др.), кортикостероидов, а также гиперпродукция задней и средней долей гипофиза[2].
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Я когда была беременна у меня боррелиоз был а диагноза не было.
И более менее нормально беременность прошла. Циститы только вернулись бесконечные, три раза было серьезное ОРЗ.
Я была спокойна как слон. После родов хорошо себя чувствовала где-то полгода. Прям вот и спокойная уверенность и полное восстановление сил после сна. Первый месяц после родов ночные кошмары были. А так депрессии не было и голова светлая была. То есть в целом беременность хорошо на меня повлияла. Я думаю серьезно ослабли симптомы боррелиоза.
То есть повышенный прогестерон сам по себе не ведет на прямую к снижению общего иммунитета к боррелии.
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
в целом беременность хорошо на меня повлияла
Беременность довольно загадочное для науки состояние :rolleyes: природа на многое способна ради продолжения рода:geek:
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
А менструальный цикл по ходу не загадочный?
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
А менструальный цикл по ходу не загадочный?
С точки зрения природы у нас циклов-то особо и не должно быть :sneaky: беременность-роды-вскармливание-беременность-роды и т.д.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Гиперэстрогения - имхо мимо, людям с Пмс стоит измерить свой эстрадиол, скорее всего, он будет низкий или в норме. И ПМС не зависит от овариальной активности, пмс-ные боли отмечались у женщин, у которых удалили всё.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
С точки зрения природы у нас циклов-то особо и не должно быть :sneaky: беременность-роды-вскармливание-беременность-роды и т.д.
Менструальный цикл - цикл боррелии... гы-гы-гы
А кто нибудь из девушек чувствовал вот этот цикл боррелий? О котором вроде еще Бурраскано писал.
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
А кто нибудь из девушек чувствовал вот этот цикл боррелий? О котором вроде еще Бурраскано писал.
Я вот об этом вчера и писала. Мне явно в начале месяца (календарного) пару недель хорошо, а потом накрывает, тоже на пару недель, потом опять вроде нормализуется.
Сейчас вот очень даже живенькая) с утра ашан уже пробежала :laugh: мужа вкусненьким покормлю, а то когда я вне кондиции, вообще не знаю, что он ест :(
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Так я об этом и пишу. У меня лютеиновая фаза сейчас. Невыносимо хочется исключительно лежать.
А у боррелиоза тоже есть цикл возвращения симптомов. Ну то есть Бурраскано так считает. Он наверно только на мужчинах этот цикл наблюдал. Есть у меня такое подозрение.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Менструальный цикл - цикл боррелии... гы-гы-гы
А кто нибудь из девушек чувствовал вот этот цикл боррелий? О котором вроде еще Бурраскано писал.
Во время менструального цикла обостряются многие инфекции - ИППП, в особенности трихомонады, они очень любят кровь, питаются железом.((

Насчет боррелий - не знаю. У меня в юности перед М крутило коленные суставы, а живот особенно не болел, но почему суставы? Лайм уже, возможно, был к тому времени.

Что касается иммунитета, за три дня до М падает уровень прогестерона, снижается уровень эстрадиола, у молодых (до 25 лет) это снижение незначительно.

В общем, резонно, что иммунитет снижается за 3 дня до месячных и в первые 2 дня месячных.
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Ну, до клеща у меня температура от менструального цикла точно не поднималась.
А теперь преимущественно 37, при ухудшении - 37,4.
И никто мне не докажет, что "37 норма", если 35 лет нормой для меня было 36,6 :sneaky:
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Так я об этом и пишу. У меня лютеиновая фаза сейчас. Невыносимо хочется исключительно лежать.
А у боррелиоза тоже есть цикл возвращения симптомов. Ну то есть Бурраскано так считает. Он наверно только на мужчинах этот цикл наблюдал. Есть у меня такое подозрение.
Думайте, думайте что это может быть. Врачи над этим думать не будут.

Возможно, это антитела к желтому телу. Возможно, воспаление яичников (эндокринного органа), других желез.

Но мне кажется, это инфекция или паразиты. Может ли это быть лайм - я не знаю.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Согласна насчет 36,6. Если я чувствую себя однозначно хорошо, значит у меня 36,6. Все остальное это не хорошо, а как минимум "более-менее"
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
В развитии мировой медицины очень долго врачи представляли себе пациента именно как мужчину. Отличия женщины от мужчины часто воспринимались как отклонения. Например эмоциональность. И если это меняется, то очень постепенно.
Сейчас я пока не вижу никаких отличий в лечении лайма у мужчин и у женщин (у женщин с м. циклом)
Встречала тут где-то упоминание, что женщины хуже держат диету.
Но ведь у них вроде и запаса гликогена меньше. И вот еще цикл менструальный. Может им правда лучше иногда позволять диету нарушать.
В общем, резонно, что иммунитет снижается за 3 дня до месячных и в первые 2 дня месячных.
А вот мнение врача, что анализы лучше именно в месячные сдавать, я чуть выше ссылку давала. Есть идеи?
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Я же вообще написала, а не о себе.
Вот есть у врача такое наблюдение.
Может в лютеиновую фазу иммунитет подавляется, а в первые дни цикла, на отмене этой супрессии он и выдает антитела, которые становится легче в анализе уловить, я не знаю.
 
Сверху Снизу