• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Струйно или капельно?

samuel

Новичок
Лайки
3
Баллы
3
Начал прокапывать цефтриаксон (недорогой российский) в платной лаборатории. С прикрытием печени и желчного. Четыре раза капельницей из 28-ми уже, переношу пока хорошо. Думаю, а может перейти на просто инъекции в вену медленные? Знаю что капельно чуть лучше, но так ли это критично и в чем именно отличие? Т.к. разница в цене за каждую процедуру при большом курсе значительная. И сильно ли портятся вены (довольно тонкие) по окончанию курса?

Libra

Ветеран форума
Лайки
7.005
Баллы
128
Даже в инструкции к цефтриаксону написано, что струйно нужно вводить ну очень медленно, ни одна медсестра сидеть с Вашей веной 5-10 минут не будет. Вены реально можно попортить даже капельницами, их тоже нужно делать медленно. А уж тем более струйно.
Я бы не советовала.

Vatrushka

Модератор
Лайки
6.694
Баллы
128
Лучше капельно.
И ещё доза важна. Если 1 гр, то можно струйно. 2 гр лучше капельно ( если струйно медсестра должна 20 мл раствора вводить 10 минут , не меньше ), 3 гр и выше - только капельно.
Она попробует 10 минут на поршень шприца подавить неразгибаясь, и скидку сама предложит на капельницы)))

Agnia

Новичок
Лайки
1
Баллы
4
Начал прокапывать цефтриаксон (недорогой российский) в платной лаборатории. С прикрытием печени и желчного. Четыре раза капельницей из 28-ми уже, переношу пока хорошо. Думаю, а может перейти на просто инъекции в вену медленные? Знаю что капельно чуть лучше, но так ли это критично и в чем именно отличие? Т.к. разница в цене за каждую процедуру при большом курсе значительная. И сильно ли портятся вены (довольно тонкие) по окончанию курса?
Зависит от дозы: 1 г можно и струйно, а вот 3 конечно капельно

Сверху Снизу