• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Странные пятнышки

Fleur

Читатель
Сообщения
55
Лайки
6
Баллы
8
Здравствуйте! Я лечу от боррелиоза дочку 6 лет.
Диагноз подтверждается фактом укуса зараженного клеща, положительными ИФА и несколькими эритемами.
Идет 4я неделя лечения Аугментином. Стала замечать на ножках у ребёнка странные пятнышки диаметром 0.7 - 1 см. Эти пятнышки не растут, появляются, если можно так сказать, внезапно и исчезают за 2-3 дня. Кожа в этих местах чуть темнее обычного, меня настораживает что такого же цвета были наши эритемы, они были неяркие и не совсем типичные, и тоже на ножках ниже колен, так же быстро исчезали.
На данный момент на одной ноге 6 таких пятнышек, на другой 4. Некоторые пятна составляют как будто симметричные пары с пятнами на второй ноге. Сегодня опять появилось новое, дочка связывает это с тем что стукнулась на детской площадке.
Вдруг у кого-то были похожие проявления, все же хотелось бы понять, насколько они связаны с боррелиозом.

На первой фотографии эритемы, которые были перед лечением и в конце второй недели лечения были подобные им.
 

Вложения

  • received_10155127896913918.jpeg
    received_10155127896913918.jpeg
    79 KB · Просмотры: 135

Fleur

Читатель
Сообщения
55
Лайки
6
Баллы
8
А так выглядят эти самые пятнышки. Это именно пятна, не сыпь. И только от колен и ниже. Эритемы тоже располагались ниже колен. Первичной эритемы у нас не было, все они не в месте укуса.
 

Вложения

  • пятнышки на ногах.jpg
    пятнышки на ногах.jpg
    137,1 KB · Просмотры: 101

Fleur

Читатель
Сообщения
55
Лайки
6
Баллы
8
А ОАК у вас нормальный? Тромбоциты в норме?
Нет вот только сегодня получили этот анализ и как раз тромбоциты не в норме! У меня очень плохо прикрепляются фотографии, сейчас постараюсь выложить.
А о чем это говорит?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А так выглядят эти самые пятнышки. Это именно пятна, не сыпь. И только от колен и ниже. Эритемы тоже располагались ниже колен. Первичной эритемы у нас не было, все они не в месте укуса.
это больше похоже на синяк. Несильный удар, возможно даже малозаметный. У детей синяки не красные, не синие, а как раз вот такие, как на фото, если с сосудами не все в порядке. По кр.мере у моего ребенка мелкие синяки выглядят один в один как на фото. Тромбоциты лучше повторить, коагулограмму выполнить. Поливитамины принимаете? После обследования может как минимум про аскорутин у педиатра спросите?
Есть еще фото пятен ? лучше фотографировать при дневном свете в макрорежиме на расстоянии ~20 см, потом увеличить на компе
 

Fleur

Читатель
Сообщения
55
Лайки
6
Баллы
8
Анализ от 15.09 вот такой. Есть еще биохимия, там все в пределах нормы. Есть еще Узи, диагноз теперь гепатомегалия.
Первый раз ОАК сдавали 28.08, спустя 3 дня после начала лечения. Там все в порядке, кроме эритроцитов, так же повышен уровень(4.98 при норме до 4.60)
Анализ, который прикреплен к этому посту, сдан 15.09 спустя ровно три недели от начала лечения.
 

Вложения

  • 20170920_225211.jpg
    20170920_225211.jpg
    285,3 KB · Просмотры: 37

Fleur

Читатель
Сообщения
55
Лайки
6
Баллы
8
это больше похоже на синяк. Несильный удар, возможно даже малозаметный. У дедей синяки не красные, не синие, а как раз вот такие, как на фото. По кр.мере у моего ребенка мелкие синяки выглядят один в один как на фото. Тромбоциты лучше повторить, коагулограмму выполнить. Поливитамины принимаете? После обследования может как минимум про аскорутин у педиатра спросите?
Есть еще фото пятен ? лучше фотографировать при дневном свете в макрорежиме на расстоянии ~20 см, потом увеличить на компе)

Я тоже сначала думала про синяки, поэтому не придавала большого значения. Но в последнее время заметила, что их многовато. Выходит, что она все время бьется ногами, в остальных частях тела все прекрасно... Локализация этих синяков узкая очень... А цвет ровно такой был у наших эритем

А о чем говорит этот результат по тромбоцитам?
Пятна постараюсь сфотографировать. Правда я их стала обводить ручкой и писать дату появления...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
диагноз теперь гепатомегалия
при нарушении работы печени могут появляться спонтанные синячки. Но биохимия говорите в норме.. Можно переделать УЗИ у другого врача, желательно с большим опытом по "детским УЗИ", например в районной поликлинике (если делали, не в ней) Печень ниже края реберной дуги или только пна УЗИ видно увеличение размеров?
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А о чем говорит этот результат по тромбоцитам?
--- Дополнено, 6 мин. назад ---
Я бы пересдала ОАК трехкратно с разницей в несколько дней и железо б проверила. А лучше сначала к терапевту (педиатру) , напишет вам перечень исследований , чтобы за раз все что нужно сдать.
 

Fleur

Читатель
Сообщения
55
Лайки
6
Баллы
8
при нарушении работы печени могут появляться спонтанные синячки. Но биохимия говорите в норме.. Можно переделать УЗИ у другого врача, желательно с большим опытом по "детским УЗИ", например в районной поликлинике (если делали, не в ней) Печень ниже края реберной дуги?

Это поликлиника. На первом узи все в порядке, доктор тот же... Так что явно произошли изменения. Но я в общем не удивлена и при этом диагнозе и при этом лечении.
А почему так эти пятна волнуют, потому что хочется понять, сохраняется ли клиника. Вроде я бы уже заканчивала с Аугментином, но если это такие хитрые эритемы, тогда наверное надо пить аб до 6 недель как Бурраскано рекомендует... Или вообще менять антибиотик...
 

Fleur

Читатель
Сообщения
55
Лайки
6
Баллы
8
Я бы пересдала ОАК трехкратно с разницей в несколько дней и железо б проверила. А лучше сначала к терапевту (педиатру) , напишет вам перечень исследований , чтобы за раз все что нужно сдать.

Не могли бы Вы пояснить, почему считаете целесообразным пересдать 3 раза оак?
Педиатр у нас с этой болезнью не знаком
Да, про тромбоциты она не прокомментировала, только сказала воды пить больше.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А почему так эти пятна волнуют, потому что хочется понять, сохраняется ли клиника. Вроде я бы уже заканчивала с Аугментином, но если это такие хитрые эритемы, тогда наверное надо пить аб до 6 недель как Бурраскано рекомендует... Или вообще менять антибиотик...
6 недель не так уж и много, по боррелиозным делам...мой в 5 лет пил 2 месяца амоксициллин. Вообще незаметно прошел прием..
Еще немаловажно , чтобы новых проблем не прибавилось- с кровью, свертываемостью и печенью и т.п. Пока лечение еще продолжаете, проверяйте параллельно печенку и кровь.
почему считаете целесообразным пересдать 3 раза оак?
Когда-то читала.. , там упоминание было, что при повышении тромбоцитов назначают трехкратно кровь пересдавать. Наверное для достоверности . Может уже так не делают, не знаю, я не врач.
 

Fleur

Читатель
Сообщения
55
Лайки
6
Баллы
8
6 недель не так уж и много, по боррелиозным делам...мой в 5 лет пил 2 месяца амоксициллин. Вообще незаметно прошел прием..
Еще немаловажно , чтобы новых проблем не прибавилось с кровью, свертываемостью и печенью и т.п. Пока лечение еще продолжаете, проверяйте параллельно печенку и кровь.

Когда-то читала.. , там упоминание было, что при повышении тромбоцитов назначают трехкратно кровь пересдавать. Наверное для достоверности . Может уже так не делают, не знаю, я не врач.

Да, как раз хотела расспросить про Вашего ребенка, почему решили не ограничиваться 6 неделями? И еще, тинидазол не добавляли?
А какой анализ проверяет печенку? (если не только по УЗИ)
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Да, как раз хотела расспросить про Вашего ребенка, почему решили не ограничиваться 6 неделями? И еще, тинидазол не добавляли?
так врач из Польше нам диктовала. 6-8 недель. Голый амоксициллин 1000 мг в сутки. Была и запасная схема: амоксициллин+ рифампицин+ тинидазол, но помню я даже дозировки не записывала, слишком это для ребенка, как по мне, да еще и диагноз у нас неувереный.. Но это речь про хрон. лайм, а у вас свежий.
Печеночные показатели входят в станд.биохимию: алт, аст, биллирубин, щелочная фосфатаза, вы наверное это делали..
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Мне кажется, это больше похоже на синяки. Да и на первых фото не очень на эритема похоже. А вы блот сдавали?
 

Fleur

Читатель
Сообщения
55
Лайки
6
Баллы
8
Мне кажется, это больше похоже на синяки. Да и на первых фото не очень на эритема похоже. А вы блот сдавали?

Пока нет. Согласна, эритемы не совсем классические и появились не в месте укуса. Но.
1.Нас за лето кусало два клеща, один из них точно боррелиозный, другого не смогли исследовать.
2.Эритемы появились спустя 5 недель от последнего укуса и появились синхронно. Никогда ранее таких синяков у нас не было. Так же синхронно появились еще 3 эритемы такого же вида спустя 2 недели после начала лечения и потом так же синхронно исчезли.
3.ИФА перед лечением показал IgM 47 при норме до 18, в процессе лечения 20.
По моему все это в совокупности оставляет мало надежды на ошибочный диагноз...

Очень хотелось бы думать, что это синяки, но смущает их множественность и локализация строго ниже колен, эритемы все были там же. Ну и потом что это вдруг ребенок принялся так отчаянно ударяться ногами?

Не могли бы Вы пояснить, почему сразу предположили неладное про тромбоциты? я постоянно собираю информацию о боррелиозе на этом форуме, но тема интерпретации анализов для меня пока темный лес. Огорчило еще что педиатр никак не прокомментировала анализы.
 

Fleur

Читатель
Сообщения
55
Лайки
6
Баллы
8
Э-э, её никак не смутили эозинофилы 13???:eek-18:

Нет. Я вообще не поняла, для чего делаются эти анализы, если на основании результатов ничего не корректируется или не назначается.
Ну а что все это значит, тромбоциты такие и эозинофилы?
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Тромбоциты действительно надо переделать, по однократному увеличению сказать что-то сложно. Часто при повторном подсчете всё нормально.
Эозинофилы показываю наличие аллергической реакции. В Вашем случае это может быть связано с приемом антибиотиков.
 
Сверху Снизу