Стоит ли сдавать иммуноблот, если IgM и G в пределах нормы

Светлана Крым

Новичок
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день! Болею два года.При этом диагноз мне поставить не могут.Началось все с фарингита, ринита и полностью воспаленных сосудов в ротовой полости, головные боли, лицевые, слабость и 37.2. Лоры свое не нашли(длилось это месяцев 5,потом прошло вроде, но слитые такими же и остались) спустя 8 месяцев кашель, боль в горле,(поставили орви без всякого)болели почки, циститы, чувство давления и распирания в груди и легкие жгучие боли в мышцахрук и зябкость, судороги, слабость.Хожу по врачам безрезультатно. На данный момент на руках у меня уже ливедо, аллодиния и на ногах.Сделала эмг поставили полинейропатию неясного генеза.Аутоимунные у меня в норме, были только ле клетки 1 раз, ЦИК 74. Ревматолог решила попробовать посмотреть что будет если полечить меня медролом и плаквенилом(поставила недифференцированное СЗСТ) я гормоны пить отказываюсь без диагноза точного.Она обратила внимание на то что анализ крови на боррелиоз IgG <5.0 , а М 14.2. Говорит, что похоже, что меня кто-то кусал.Но я смотрю, что в пределах нормы.Подскажите что-то нужно сдать дополнительно в моем случае? Сил уже нет искать причину, что со мной.

Muss

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.910
Баллы
128
Добрый день! Болею два года.При этом диагноз мне поставить не могут.Началось все с фарингита, ринита и полностью воспаленных сосудов в ротовой полости, головные боли, лицевые, слабость и 37.2. Лоры свое не нашли(длилось это месяцев 5,потом прошло вроде, но слитые такими же и остались) спустя 8 месяцев кашель, боль в горле,(поставили орви без всякого)болели почки, циститы, чувство давления и распирания в груди и легкие жгучие боли в мышцахрук и зябкость, судороги, слабость.Хожу по врачам безрезультатно. На данный момент на руках у меня уже ливедо, аллодиния и на ногах.Сделала эмг поставили полинейропатию неясного генеза.Аутоимунные у меня в норме, были только ле клетки 1 раз, ЦИК 74. Ревматолог решила попробовать посмотреть что будет если полечить меня медролом и плаквенилом(поставила недифференцированное СЗСТ) я гормоны пить отказываюсь без диагноза точного.Она обратила внимание на то что анализ крови на боррелиоз IgG <5.0 , а М 14.2. Говорит, что похоже, что меня кто-то кусал.Но я смотрю, что в пределах нормы.Подскажите что-то нужно сдать дополнительно в моем случае? Сил уже нет искать причину, что со мной.
А вас кто-то кусал?

Вячеслав

Почетный форумчанин
Лайки
4.074
Баллы
128
В первую очередь можете пересдать те же или подобные анализы на антитела (ИФА или НРИФ и т.п.), но в другой лаборатории. И вполне может быть, что эти анализы отрицательные, а блот положительный. Так что стоит и его сдать. Но имейте ввиду, что блот может оказаться только на 1 ли 2 вида патогенных боррелий из более чем 5-ти. И поэтому тоже может не уловить Ваших боррелий (если они всё же есть).

Светлана Крым

Новичок
Лайки
0
Баллы
1
В первую очередь можете пересдать те же или подобные анализы на антитела (ИФА или НРИФ и т.п.), но в другой лаборатории. И вполне может быть, что эти анализы отрицательные, а блот положительный. Так что стоит и его сдать. Но имейте ввиду, что блот может оказаться только на 1 ли 2 вида патогенных боррелий из более чем 5-ти. И поэтому тоже может не уловить Ваших боррелий (если они всё же есть).
Ясно. Спасибо! Поищу, что можно сдать в моей "деревне". Вообще думаю в Мрскву ехать, а то чувствую, что уже все очень плохо(

Светлана Крым

Новичок
Лайки
0
Баллы
1
Может тот паук был клещом? Вы вообще знаете, как могут выглядеть клещи?
Я живу в Крыму!) И они у нас круглый год бодрствуют, даже в феврале люди обнаруживали, и поверьте я знаю, как они выглядят.Вытягиваю их иногда с собаки уличной, когда обрабатываю. Но на себе никогда не видела. А то что кусало это был паук, он сидел чуть ниже плеча и я облокотилась на спинку стула и видимо придавила и поэтому он укусил. Рука даже слегка онемела, но быстро прошло.А я и забыла потом об этом и с самочувствием все было нормально

Вячеслав

Почетный форумчанин
Лайки
4.074
Баллы
128
Я живу в Крыму!) И они у нас круглый год бодрствуют, даже в феврале люди обнаруживали, и поверьте я знаю, как они выглядят.Вытягиваю их иногда с собаки уличной, когда обрабатываю. Но на себе никогда не видела. А то что кусало это был паук, он сидел чуть ниже плеча и я облокотилась на спинку стула и видимо придавила и поэтому он укусил. Рука даже слегка онемела, но быстро прошло.А я и забыла потом об этом и с самочувствием все было нормально
И как называется этот паук? Я целый год провёл в Феодосии, но о местных кусающих пауках не слышал.

Ольга_13

Уважаемый форумчанин
Лайки
2.468
Баллы
128
И как называется этот паук? Я целый год провёл в Феодосии, но о местных кусающих пауках не слышал.
Полно:emoji_spider::emoji_spider::emoji_spider:. Мы отдыхали раньше там несколько лет подряд и в один из годов был какой-то паучий "выброс". Любые, всех размеров и расцветок и во всех трудно и не очень доступных местах. Из комнаты небольшого тарантула выгоняли, в туалет во дворе вечером страшно было заходить, хотя я пауков не слишком боюсь:emoji_spider_web::emoji_spider::emoji_spider_web::emoji_spider:.

Libra

Ветеран форума
Лайки
6.920
Баллы
128

Ольга_13

Уважаемый форумчанин
Лайки
2.468
Баллы
128
были только ле клетки 1 раз, ЦИК 74
Что значит "были 1 раз"? А остальные разы? И какая норма ЦИК была в результатах (я нашла и до 20, и до 120)?
поставила недифференцированное СЗСТ
При таком состоянии в блоте могут вылезти ложноположительные результаты, не зависимо от лаборатории.

Светлана Крым

Новичок
Лайки
0
Баллы
1
Я не знаю он был очень малым и я его раздавила
Во время этого процесса тоже можно было заразиться. Да и если полно - мог укусить самец, нимфа - их укус вполне можно и не заметить.
Я их руками не трогала, только пинцетом.Конечно мог укусить и могла и не заметить, так как их у нас реально очень много.Но я все же склоняюсь к нейроинфекции

Светлана Крым

Новичок
Лайки
0
Баллы
1
Что значит "были 1 раз"? А остальные разы? И какая норма ЦИК была в результатах (я нашла и до 20, и до 120)?

При таком состоянии в блоте могут вылезти ложноположительные результаты, не зависимо от лаборатории.

На ле клетки я сдавала 3 раза. В первый раз обнаружены и вместо того, чтобы назначить еще два раза меня отправили по ревматологам. Потом сдала спустя год два раза и их не было. Либо ошибка тогда, либо сейчас они не ловятся. ЦИК норма <20 . Вот сейчас пишу а все тело чешется, печет, жжет. Колят мильгамму, а может мне ее вообще нельзя. Назначили Лирику и Габапентин вместе 2 и 3 таб., так я думала, что все -конец мой пришел так мне было плохо в первый же день приема. В итоге другой врач была в шоке, эти препараты вместе не пьются на даже если 1 Габааентин, то на мои 50 кг 900 мг.это ударная доза. В общем надежды на выздоровления нет, только наоборот(

Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Лайки
4.074
Баллы
128

levis.505

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.779
Баллы
128

Libra

Ветеран форума
Лайки
6.920
Баллы
128
Я их руками не трогала, только пинцетом.Конечно мог укусить и могла и не заметить, так как их у нас реально очень много.Но я все же склоняюсь к нейроинфекции
А в чем тут противоречие? Не понимаю.
Нейроинфекция - это же не что-то такое, что возникает непосредственно в нервах. Это может быть любая инфекция, поразившая нервную систему. В том числе этой инфекцией может быть и клещевая (или даже несколько), способ заражения при этом значения не имеет.

Светлана Крым

Новичок
Лайки
0
Баллы
1
А в чем тут противоречие? Не понимаю.
Нейроинфекция - это же не что-то такое, что возникает непосредственно в нервах. Это может быть любая инфекция, поразившая нервную систему. В том числе этой инфекцией может быть и клещевая (или даже несколько), способ заражения при этом значения не имеет.
Я неправильно выразилась, имела ввиду, что это началось у меня после орви(конкретно с мышцами и кожей) тут точно боррелиоз считаю не причем, а вот за 6 месяцев до, когда 37, отек горла, неба, фарингит, ринит,(причем эти диагнозы ставились по состоянию сосудов которые были воспалены по всей ротовой полости, даже язык) слабость, то в том случае так и не выяснили что же произошло и от чего.
А на энцефалит же нет смысла сдавать уже спустя столько времени? Там же все остро и ярко в плане болезни и я бы уже "того"!?

Libra

Ветеран форума
Лайки
6.920
Баллы
128
Я неправильно выразилась, имела ввиду, что это началось у меня после орви(конкретно с мышцами и кожей) тут точно боррелиоз считаю не причем, а вот за 6 месяцев до, когда 37, отек горла, неба, фарингит, ринит,(причем эти диагнозы ставились по состоянию сосудов которые были воспалены по всей ротовой полости, даже язык) слабость, то в том случае так и не выяснили что же произошло и от чего.
А на энцефалит же нет смысла сдавать уже спустя столько времени? Там же все остро и ярко в плане болезни и я бы уже "того"!?
Я бы повторила совет Вячеслава - сдать на боррелиоз в других лабораториях, лучше в нескольких.

Кроме боррелиоза есть ещё множество клещевых инфекций, которые могут быть вместе с боррелиозом или самостоятельно давать симптоматику. Причём, если инфекций несколько, то они дают клиническую картину, которая не является просто «суммой» клиники этих инфекций, они и между собой взаимодействуют, конкурируют и тд Кстати, и респираторные симптомы могут вполне быть, тем более все это началось после укуса непонятного паучка. Но вот с диагностикой других клещевых инфекций у нас совсем никак дела обстоят.

По поводу энцефалита не соглашусь - бывает КЭ хронический, даже на форуме была у нас такая больная.

Светлана, обычные ОАК, биохимию сдавали? Вообще анализы лучше выкладывать, если задаёте вопросы. Личные данные только закрывайте.

Сверху Снизу