• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Стоит ли беспокоиться?

NewAnn

Читатель
Сообщения
15
Лайки
6
Баллы
3
Добрый день! Три месяца назад завершила лечение эритемной формы боррелиоза. Значения по ИФА IG M до лечения были 2,5 , во время экватора лечения 1,2, по окончанию месячного курса капельниц роцефина- 0,9, через месяц 0,56 и сейчас, спустя 3 месяца - те же 0,523 (при показателях свыше 0,268- позитивный) , при этом жалоб на самочувствие нет. Стоит ли беспокоиться и сколько по времени в норме должны понижаться иммуноглобулины?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Добрый день! Три месяца назад завершила лечение эритемной формы боррелиоза. Значения по ИФА IG M до лечения были 2,5 , во время экватора лечения 1,2, по окончанию месячного курса капельниц роцефина- 0,9, через месяц 0,56 и сейчас, спустя 3 месяца - те же 0,523 (при показателях свыше 0,268- позитивный) , при этом жалоб на самочувствие нет. Стоит ли беспокоиться и сколько по времени в норме должны понижаться иммуноглобулины?
Анна мне кажеться вам стоит сдать иммуноблот для прояснения этого момента я б на вашем месте если б там например есть активный Vlse особенно в М продолжил бы лечение но я как бы не врач это мое обывательское понимание что это белок можно обнаружить только при активных живых боррелиях. Во всех остальных вопрос открытый так как действительно антитела могу долго сохраняться после успешного лечения. IgM обычно уходят через пару месяцев IgG годами могут сохранятся но проблема в том что при боррелиозе это все не работает нету типичного патерна...Но к сожалению это понимание есть не у всех наших врачей. В любом случае лечить анализы без симптомов не стоит. В остальном о боррелиозе просто надо помнить но делать это как то без паники:)
 

NewAnn

Читатель
Сообщения
15
Лайки
6
Баллы
3
Niko, спасибо! Почитала подробнее об этом методе. Правильно я поняла, что мой "друг" Эпштейн-Барр и в этом случае может сбивать картину?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Niko, спасибо! Почитала подробнее об этом методе. Правильно я поняла, что мой "друг" Эпштейн-Барр и в этом случае может сбивать картину?
Может и в случае ифа и блота. Он один из основных перекрестов. Это еще одна причина почему надо блот сдавать. У ифа есть куча причин из за чего он может быть ложно положительный. Чего уж там он спокойно и отрицательный при боррелиозе может быть. Если уж мониторить то только блот.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Ну и блот может быть отрицательным у хроников.
 
Сверху Снизу