Статья из московского журнала

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Перечитала ещё раз. Ковалев и Родионов не пишут напрямую о Евгении и Марии.
Это автор статьи так красиво ее слепила, что вставив комменты врачей просто про лайм и его отсутствие (что тоже грустно, но ещё куда не шло), "доказала" что никто из упомянутых в статье больных вовсе не болен, если только психически. ..
 

Тома67

Новичок
Сообщения
362
Лайки
65
Баллы
43
Сколько псих больных оказывается у нас много, не то что при советском союзе, работа психиатра нынче в цене, всех у кого что-то болит к психиатру, быстро вылечит, а то ходим по врачам, нагружаем их бедных работой. Лодыри и тунеядцы, не желающие включать мозги для познания нового неведомого, только зарплату получать а мозгами шевелить не надо, никакого индивидуального подхода, все по старинке. Клещей этим писакам в помощь, тогда бы я посмотрела на их психосаматику, я после клеща инвалидом стала, и дальше разрушения прогрессирует, чего же они не лечат, мне всеравно психосаматика это или боррелиоз, я не хочу дальше разрушаться, чего же они меня не лечат, глаз уже полузакрыт, чего они делают вид что все хорошо, когда у меня уже все на лице написано. ТРУТНИ
 

Тома67

Новичок
Сообщения
362
Лайки
65
Баллы
43
Природа заставит их пошевелиться, правда к сожалению не в нашем случае, если бы эта болезнь передавалась воздушным путем, тогда что-то бы в этом направлении предпринималось, а так типа "сами виноваты", что конечно в моем случае правда, но от этого не легче. С одним я в этой статье согласна, не могут врачи Иладс заразиться этой болезнью, зная её последствия, в это конечно я верю с трудом.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Особенно при отсутствии современных тестов. Что хочу, то и напишу, как угодно любого оболью - не отмоется. И плевать, что я «доктор», а передо мной - слабый человек, больной, которому я как бы должен помогать.
Сколько их таких.:thumbsdown:
Вот опять вытотрицаете вероятность того,что доктор- инфекционист лучше вас разбирается в вопросе! Ну конечно! Откуда ему знать что-то о боррелиозе! Он же только каждый день видит в приемнике десятки больных!:) Безусловно, лучше обо всем осведомлены кандидат математических наук и прочая публика,которая с умным видом даёт друг друга вредные советы,пересказывая друг другу " страшные " истории о ,якобы, боррелиозе! Долой авторитеты! Да здравствует дилетантизм! : )
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Вот опять вытотрицаете вероятность того,что доктор- инфекционист лучше вас разбирается в вопросе! Ну конечно! Откуда ему знать что-то о боррелиозе! Он же только каждый день видит в приемнике десятки больных!:) Безусловно, лучше обо всем осведомлены кандидат математических наук и прочая публика,которая с умным видом даёт друг друга вредные советы,пересказывая друг другу " страшные " истории о ,якобы, боррелиозе! Долой авторитеты! Да здравствует дилетантизм! : )
Ну как же, давно Вас ждали в этой теме, ув. Хеллена. :)

Так что, Вы хотите сказать, что нашим больным, которых «десятками видит доктор-инфекционист», доступны современные высокочувствительные тесты? С чем конкретно Вы лично согласны/не согласны в нашем обсуждении? Или Вы тоже считаете допустимым ставить/снимать диагнозы по фото в интернете, как делается в обсуждаемых публикациях?

Эти публикации написали доктора-инфекционисты или все же неизвестные «блогеры», даже не кандидаты наук :), которые о боррелиозе вообще не имеют представления? Им Вы разрешаете публиковать чушь, поскольку они общаются с «докторами-инфекционистами»?

Напомню, в Вашей личной диссертации тоже пишется о том, что боррелиоз может иметь хроническое течение. Этот фрагмент скопирован из работ уважаемого Ускова А.Н., где написано то же самое. А теперь Вы вдруг делаете вброс в поддержку «борца с хроническим боррелиозом». Вам самой не стыдно?
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
К статье журналистки Натальи Костарновой, появившейся вчера на портале «Православие и мир» (я, кстати, понаводил аккуратно справки, говорят, хорошая девочка, положительно о ней отзываются. Что никак не отменяет того факта, что в этом своём материале она такой какой-то херни нагородила!). Это черновик-набросок, просьба дать замечания.

(Я вообще хотел сперва погромче заголовок сделать, что-то вроде "Как на портале pravmir.ru издеваются над больными людьми")

Практически в самом начале своего материала Наталья Костарнова пишет: "Официальная медицина, как в Польше, так и в России, а еще в США и других странах, не признает существование хронической болезни Лайма, или хронического боррелиоза, а людям, которые активно от него лечатся, рекомендуется обращаться к психотерапевту". (Мне одному кажется, что в этом можно усмотреть призыв к отказу от лечения, во всяком случае, у специалиста-инфекциониста так точно?)

Открываем Национальное руководство по дерматовенерологии под редакцией одного из светил отечественной медицины академика РАН Ю. К. Скрипкина, стр. 386 (непосредственными авторами цитируемой главы о болезни Лайма там являются заслуженный профессор Сеченовского университета член-корреспондент РАН Н. С. Потекаев, а также видный российский специалист по данной болезни доктор медицинских наук, профессор Л. П. Ананьева):
1_386.jpg


Источник: Дерматовенерология

О том, что болезнь Лайма - инфекционное заболевание, "имеющее наклонность к хроническому и рецидивирующему течению", см. в официальных российских Клинических рекомендациях «Болезнь Лайма у взрослых», стр. 14 http://nnoi.ru/uploads/files/protokoly/Laima.pdf
О хроническом течении болезни Лайма можно прочитать там же в специальном подразделе со стр. 26.

Как пишет Наталья Костарнова в своей отмечаемой статье: "Болезнь Лайма, или иксодовый клещевой боррелиоз, действительно существует. Она может возникнуть после укуса клеща и лечится коротким курсом антибиотиков".

Люди, ни в коем случае не следуйте рекомендациям безответственных и безграмотных писак в СМИ! В случае подозрения на заболевание болезнью Лайма непременно обращайтесь к врачам-специалистам! Согласно уже упомянутым официальным российским Клиническим рекомендациям «Болезнь Лайма у взрослых» (стр. 45): "Лечение пациентов с болезнью Лайма проводится в условиях стационара". Именно потому, что её рекомендуемое лечение проводится никак не "коротким курсом антибиотиков", а их МНОГОДНЕВНЫМ применением, при необходимости - внутривенно! (См. Дерматовенерология.)

Госпоже Костарновой же остаётся настоятельно посоветовать, впредь, прежде чем браться за какую-либо тему, первоначально ознакамливаться с авторитетной научной литературой по ней, чтобы не доводилось самой цитировать противоречащие ей сомнительные заявления специалистов - "известных борцов против хронического Лайма" (навроде: "Пациентам с «хроническим Лаймом» Валентин Ковалев рекомендует обращаться к психиатру").

Так как в материале госпожи Костарновой имеется выпад и против меня лично - "в качестве доказательств эффективности пчелоужаливания приводят истории выздоровления американцев и за рекомендациями советуют обращаться, например, к председателю Белорусского общества пропагандистов продуктов пчеловодства", - хочу обратить её внимание, что в моей таким образом отчасти переданной ею реплике, смысл которой она исказила, говорилось об обращении к упомянутому человеку, чтобы он подсказал специалиста-апитерапевта.

А ещё я хотел бы госпоже Костарновой напомнить хорошо сказанные ею же слова из одного её интервью: "Никогда не знаешь до конца, зачем человек, «сливая» тебе информацию, втягивает тебя в ту или иную историю"; & "задача журналиста — не поддаваться на эмоции и дать слово всем сторонам конфликта". В том же интервью, в одной из реплик, Костарнова риторически вопрошает: "Как нам доказать читателю, что мы говорим правду?" Просто её говорить, - хочу ответить ей я.

Еще очень важно думать о своей репутации. Это самое ценное, что есть у журналиста. (с) Наталья Костарнова

P.S. Я тут, кстати, обнаружил, что в Британнике буквально совсем недавно обновилась статья о болезни Лайма, авторы - редакция Британники. Надо было упоминаемую выше госпожу Ольгу Лукинскую в неё носом потыкать.

"Боррелиоз успешно диагностируется", - Лукинская. "Because Lyme disease often mimics other disorders, its diagnosis is sometimes difficult, especially when there is no record of the distinctive rash." - Британника.
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
К статье журналистки Натальи Костарновой, появившейся вчера на портале «Православие и мир» (я, кстати, понаводил аккуратно справки, говорят, хорошая девочка, положительно о ней отзываются. Что никак не отменяет того факта, что в этом своём материале она такой какой-то херни нагородила!). Это черновик-набросок, просьба дать замечания.

(Я вообще хотел сперва погромче заголовок сделать, что-то вроде "Как на портале pravmir.ru издеваются над больными людьми")

Практически в самом начале своего материала Наталья Костарнова пишет: "Официальная медицина, как в Польше, так и в России, а еще в США и других странах, не признает существование хронической болезни Лайма, или хронического боррелиоза, а людям, которые активно от него лечатся, рекомендуется обращаться к психотерапевту". (Мне одному кажется, что в этом можно усмотреть призыв к отказу от лечения, во всяком случае, у специалиста-инфекциониста так точно?)

Открываем Национальное руководство по дерматовенерологии под редакцией одного из светил отечественной медицины академика РАН Ю. К. Скрипкина, стр. 386 (непосредственными авторами цитируемой главы о болезни Лайма там являются заслуженный профессор Сеченовского университета член-корреспондент РАН Н. С. Потекаев, а также видный российский специалист по данной болезни доктор медицинских наук, профессор Л. П. Ананьева):
Посмотреть вложение 18038

Источник: Дерматовенерология

О том, что болезнь Лайма - инфекционное заболевание, "имеющее наклонность к хроническому и рецидивирующему течению", см. в официальных российских Клинических рекомендациях «Болезнь Лайма у взрослых», стр. 14 http://nnoi.ru/uploads/files/protokoly/Laima.pdf
О Хроническом течении болезни Лайма можно прочитать там же в специальном подразделе со стр. 26.

Как пишет Наталья Костарнова в своей отмечаемой статье: "Болезнь Лайма, или иксодовый клещевой боррелиоз, действительно существует. Она может возникнуть после укуса клеща и лечится коротким курсом антибиотиков".

Люди, ни в коем случае не следуйте рекомендациям безответственных и безграмотных писак в СМИ! В случае подозрения на заболевание болезнью Лайма непременно обращайтесь к врачам-специалистам! Согласно уже упомянутым официальным российским Клиническим рекомендациям «Болезнь Лайма у взрослых» (стр. 45): "Лечение пациентов с болезнью Лайма проводится в условиях стационара". Именно потому, что её рекомендуемое лечение проводится никак не "коротким курсом антибиотиков", а их МНОГОДНЕВНЫМ применением, при необходимости - внутривенно! (см. Дерматовенерология)

Госпоже Костарновой же остаётся настоятельно посоветовать впредь, прежде чем браться за какую-либо тему, первоначально ознакамливаться с авторитетной научной литературой по ней, чтобы не получалось цитировать противоречащие ей сомнительные заявления специалистов "известных борцов против хронического Лайма" (навроде: "Пациентам с «хроническим Лаймом» Валентин Ковалев рекомендует обращаться к психиатру".)

Так как в материале госпожи Костарновой имеется выпад и против меня лично - "в качестве доказательств эффективности пчелоужаливания приводят истории выздоровления американцев и за рекомендациями советуют обращаться, например, к председателю Белорусского общества пропагандистов продуктов пчеловодства", - хочу обратить её внимание, что в моей таким образом отчасти переданной ею реплике, смысл которой она исказила, говорилось об обращении к упомянутому человеку, чтобы он подсказал специалиста-апитерапевта.

А ещё я хотел бы госпоже Костарновой напомнить ей самой хорошо сказанные её же слова из одного её интервью: "никогда не знаешь до конца, зачем человек, «сливая» тебе информацию, втягивает тебя в ту или иную историю" & "задача журналиста — не поддаваться на эмоции и дать слово всем сторонам конфликта". В этом же интервью, в одной из реплик, Костарнова риторически вопрошает: "Как нам доказать читателю, что мы говорим правду?" Просто её говорить, - хочу ответить ей я.

Еще очень важно думать о своей репутации. Это самое ценное, что есть у журналиста. (с) Наталья Костарнова

P.S. Я тут, кстати, обнаружил, что в Британнике буквально совсем недавно обновилась статья о болезни Лайма, авторы - редакция Британники. Надо было упоминаемую выше госпожу Ольгу Лукинскую в неё носом потыкать.

"Боррелиоз успешно диагностируется", - Лукинская. "Because Lyme disease often mimics other disorders, its diagnosis is sometimes difficult, especially when there is no record of the distinctive rash." - Британника.
Боррелиоз НИКОГДА не лечили дерматологи! И не забывайте,что наука движется вперёд. И очень быстро! Не надо думать,что читая учебники и руководства, вы будете лучше врачей разбираться в вопросе. Взгляды на многие болезни сегодня меняются стремительно и радикально. Чтобы все это отслеживать, надо иметь профильное образование,регулярно общаться с больными,коллегами,посещать конференции и конгрессы. Словом,не стоять на месте . Вместо этого,некоторые годами повторяют давно устаревшие факты.
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Уважаемая Елена Олеговна, не следует ли понимать Вашу реплику так, что Вы солидаризуетесь с призывами отправлять больных Лаймом к психотерапевту? Инфекционисты тоже не лечат? (См. следующую цитату - на официальные российские Клинические рекомендации «Болезнь Лайма у взрослых» - в цитируемом Вами ответе).
Кстати, Вам подсказать, что делать, если Вы как специалист замечаете что-то, что по Вашему мнению неверно, в рецензируемом издании?..
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Там, в статье, написано, что хронической стадии нет, а третья стадия есть.

Валентин Ковалев
— Есть три фазы течения, позднюю иногда не совсем корректно называют «хронической», так как она тоже излечима. Поздняя фаза имеет свои клинические формы, в основном это артриты и поражения кожи. Но ни хроническая усталость, ни хронические болевые синдромы не являются клиническими проявлениями поздней стадии иксодового боррелиоза
 

Тома67

Новичок
Сообщения
362
Лайки
65
Баллы
43
Helena, я не хочу никого здесь оскорбить или обидеть, наболело уже. Мой инфекционист в поликлинике молодая девчонка все понимает, вижу, что хочет помочь, но как не знает. Думаете, почему я суставы пошла проверять, потому что я начала испытывать боль и эта боль подтвердилась артроз ом 1степени нескольких суставов, хотя при 1степени боли я не должна испытывать со слов врача. Инфекционист в больнице предложил в Москве сдать анализы на другие клещевые инфекции, но сделала предположение, что вряд ли что-то покажет и отправила к психиатру. Почему мне помогли антибиотики? У меня это не первый клещ, после первого укуса у меня ничего не болело, я была здорова, боррелиозом не интересовалась, шишка год у меня не сидела как после второго укуса, по врачам я раньше не бегала, категорически не пила аб даже при хеликобактер. Я лежала в научном центре психотерапевт услышав мою историю подтвердила что парезы и пр. от клещевой инф,. но в выписке она этого не написала, ведь анализ не подтвердился, я все понимаю нет диагноза, нет лечения. Но почему у нас не хотят лечить по тестам из-за границы. Я готова сдать на другие клещевые инфекции за границей и хочу, чтобы меня лечили свои врачи, но не хотят наши врачи заморачиваться. Каждый человек хочет жить и ищет пути спасения. Вы врачи не можете чувствовать, то что чувствуют больные клещевыми инфекциями, поэтому и понять этого не сможете. Конечно если человек болеет, то и депрессии будут, но один психиатр здесь не поможет.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Там, в статье, написано, что хронической стадии нет, а третья стадия есть.

Валентин Ковалев
— Есть три фазы течения, позднюю иногда не совсем корректно называют «хронической», так как она тоже излечима. Поздняя фаза имеет свои клинические формы, в основном это артриты и поражения кожи. Но ни хроническая усталость, ни хронические болевые синдромы не являются клиническими проявлениями поздней стадии иксодового боррелиоза
Ну да, то есть боррелии поражают только то, что видно «невооруженным глазом». Неврологических, кардиальных, офтальмологических и др. поражений БЛ не вызывает. :confused: Возможно, данный доктор, поскольку он педиатр, то есть лечит детишек (по крайней мере так должно быть) просто не сталкивается в своей практике с поздними проявлениями БЛ, поскольку они «поздние» и проявляются уже тогда, когда больной перестает быть ребенком?

Реплика по поводу.
"Официальная медицина, как в Польше, так и в России, а еще в США и других странах, не признает существование хронической болезни Лайма, или хронического боррелиоза, а людям, которые активно от него лечатся, рекомендуется обращаться к психотерапевту". - так пишет журналист Наталья Костарнова.
Это откровенная неправда, что, вполне допускаю, неизвестно этой «хорошей девочке».

Достоверно знаю, что в Польше, к примеру, пациент вправе сам выбирать, к какому врачу обращаться, и врачи тоже сами выбирают - какой стратегии в лечении конкретного больного придерживаться. При этом доктора практикуют вполне официально и лечение покрывается страховкой, как и любое другое.

В США Рекомендации по лечению Болезни Лайма, разработанные ILADS, еще в 2015 году опубликованы на официальном портале National Guidelines Clearinghouse (NGC), где публикуются все официально признанные руководства по лечению болезней. Во многих штатах США т.н. LLMD практикуют вполне официально, но страховое лобби этому активно сопротивляется. И совсем не потому, что страховщики так уж радеют об интересах больных, скорее беспокоятся о собственных доходах/расходах. Потому что 3 дня доксициклина, а потом преднизон, явно дешевле, чем длительное, да еще и стационарное, лечение в/в инфузиями.

И выбор докторов, интервью с которыми она положила в основу своей публикации, довольно странен.

Я еще могу понять, что на первом месте идет интервью с доктором-педиатром-инфекционистом, который «активно борется с хроническим лаймом». Зачем он с ним борется?? Как именно??

Но вот второй процитированный доктор-кардиолог является специалистом по лечению артериальной гипертензии. Каким боком тут боррелиоз? Или белый халат автоматом делает человека универсальным специалистом??

Такие доктора, которые «все знают» и даже не хотят читать, думать, слушать и слышать пациента, просто опасны, они профнепригодны.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Неврологических, кардиальных, офтальмологических и др. поражений БЛ не вызывает.
А он этого не писал. Если его выспросить хорошенько, то скажет, что во всей фразе смысл, что нельзя ставить боррелиоз из-за хронической усталости просто. А осложнения на сердце не упомянул, так как это маленькая статья, всего не упомянешь.
Дальше окажется, что для третьей стадии, которую конечно ошибочно называть хронической, в редких случаях необходим повторный курс аб.
 

Тома67

Новичок
Сообщения
362
Лайки
65
Баллы
43
Античеловечная статья, эти люди просто пропиариться хотят на чужой боли. Я хотела на телевидение написать, но наверное нету смысла, никому мы не выгодны со своим боррелиозом
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
Античеловечная статья, эти люди просто пропиариться хотят на чужой боли. Я хотела на телевидение написать, но наверное нету смысла, никому мы не выгодны со своим боррелиозом
На телевидение прийдёт врач. Помахает корочкой. Скажет хронического боррелиоза нет. Анализы иностранные ни о чём не говорят.
бартонеллы бабезии вообще что то от нечистого и прямо в студии направит к психиатру. Коллеги его дружно поддержат.:(
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Реплика по поводу.
Была я у психиатра, направляли. Психиатр поговорил со мной, карточку почитал и написал «Неясна цель направления к психиатру». :)
Больше не направляют.
 

Тома67

Новичок
Сообщения
362
Лайки
65
Баллы
43
Про телевидение, вы правы конечно, недавно смотрела передачу про мышиную лихорадку,так там мальчишку тоже к неврологу отправляли, он говорит:"Мне надо к нефрологу, а доктор меня к неврологу отправляет" ,смех да и только, так там профессор говорит:"Нужно благодарить врачей, что вообще могут эту болезнь распознать, она по симптомам с многими др. схожа" Это я так провела параллель. Только почему у нас не говорят про эти болезни. Про боррелиоз только недавно информация появилась.хотя в 1991году был выявлен случай боррелиоза у нас в стране, все замалчивается.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Про телевидение, вы правы конечно, недавно смотрела передачу про мышиную лихорадку,так там мальчишку тоже к неврологу отправляли, он говорит:"Мне надо к нефрологу, а доктор меня к неврологу отправляет" ,смех да и только, так там профессор говорит:"Нужно благодарить врачей, что вообще могут эту болезнь распознать, она по симптомам с многими др. схожа" Это я так провела параллель. Только почему у нас не говорят про эти болезни. Про боррелиоз только недавно информация появилась.хотя в 1991году был выявлен случай боррелиоза у нас в стране, все замалчивается.
Ну зачем вы придумываете? Ничего, никто не замалчивал. В 1989 году, будучи в интернатуре, я впервые прочла про боррелиоз в Медицинской газете! Полно в стране и сегодня популярной медицинской литературы! Только же никто не читает! И врачей не слушает. Вот и вы узнали. только когда заболели. В стране боррелиоз официально регистрируется аж с 1991 года! Но здесь, на сайте упорно повторяют эту глупость: Врачи не знают и от больных скрывают! Объясните, кому и зачем надо скрывать? Просто некоторые никак не хотят понять, что симптомы боррелиоза встречаются при многих болезнях. Если у вас болят суставы, это совсем не значит. что это боррелиоз.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Хеллена, в нашей стране боррелиоз в статистике до сих пор идет в графе «прочие инфекционные заболевания». Отдельной официальной статистики по боррелиозу нет, а уж тем более по поздним стадиям.
Вот Вы лично сколько таких диагнозов поставили?
И что у нас любой врач, к которому придет больной с жалобами на боли и воспаления в суставах, тут же пошлет больного в том числе сдавать анализы на боррелиоз? Начнет расспрашивать, не кусал ли его когда-то клещ? Не было ли у него красных пятен на коже и т.д.?
Ну а если вдруг и найдется такой врач, то нет у нас анализов для поздних стадий, когда все боррелии уже в скрытых формах и иммунная система антитела не вырабатывает. А привычные ИФА и блоты получатся отрицательные, даже если о них и вспомнят.
Получаем очередного «ипохондрика», который вечно прислушивается к себе, либо симулянта, желающего получить неведомые «выгоды от инвалидности».
Таковы Ваши представления о больных?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
А вот и доктор Валентин Ковалев:
Ковалев Валентин Сергеевич

И все та же клиника «Рассвет», с которой вся эта отвратительная история началась.
И нашлась врач, скорее всего заказчица первой статьи ( мое предположение), психотерапевт Виталина Бурова ( как видно из отзывов в фб, Ковалев отправляет к ней пациентов) Да и сама она пишет под статьей у себя на страничке, что "дык! наши люди писали"
 
Сверху Снизу