Статья из московского журнала

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Теперь я лучше понимаю тех, кто здесь пишет. Тех, кто истинно верит в некую догму и не готов от нее отказаться , вопреки здравому рассудку.
Факты и рациональные аргументы не влияют на истинного Верующего. Люди слышат только то, что хотят услышать. Большинство людей отказываются слушать все, что противоречит их убеждениям. Их предвзятость принимает только подтверждающие доказательства, чтобы защитить их Эго от необходимости признать, что они были неправы.
И есть реальная опасность спорить с ними. Они придумают рационализации, которые позволяют им отвергать все, что вы говорите, и это только укрепляет их убеждения. Они выходят из спора, веря даже сильнее, чем когда они вошли.
Парадоксально:), но чем длинее спор, тем дальше уходит истина.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Хеллену, кажется, и так здесь критиковать никто не запрещает, даже она сама, как видно выше.


Товарищ гугл сказал нам , что не только тут...и даже коллеги медики в разделе отзывы. Но там они хотя дискутируют оперируя своими медицинскими знаниями и могут указать в спорах друг другу на ошибки.
Да, Вы , правы, был бы еще один врач на форуме, например тот же ИЛАДС, ведь они тоже с дипломами врачей, тогда это был бы продуктивный спор в котором возможно и родилась бы ИСТИНА!
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Ewo4ka Истина - это очень хорошо, но есть реалии, которые заключаются в том, что если выступающий под своим ФИО врач в интернете "в поисках истины" начнёт писать что-то, например, выходящее за рамки официальных протоколов лечения, то его коллеги его сожрут живьём, и вовсе не из стремления к истине. И мы все здесь в этом прекрасно себе отдаём отчёт. @Libra
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Ewo4ka Истина - это очень хорошо, но есть реалии, которые заключаются в том, что если выступающий под своим ФИО врач в интернете "в поисках истины" начнёт писать что-то, например, выходящее за рамки официальных протоколов лечения, то его коллеги его сожрут живьём, и вовсе не из стремления к истине. И мы все здесь в этом прекрасно себе отдаём отчёт. @Libra
В стремлениях к истине не нужно бояться толпы и быть "скушанными"...знаю много случае, когда врачи нарушают протоколы , чтобы спасти жизнь например. Хотя посыл Ваш более чем понятен. Спасибо.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Многоуважаемая Либра, простите, но в чём смысл этих Ваших вопросов? Других профильных волонтеров-медиков у нас тут больше вроде нет. Жаль, что форум покинул польский медик. Профессор Хеллена прямо пишет, что на роль "всеобщей любимицы" она не претендует. Это интернет. Врачи по интернету вообще не консультируют. И здесь на форуме, как всем известно, согласно правил: Информация, размещённая на форуме BORRELIOZ.COM не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний и не может служить заменой консультации с врачом. Все обсуждения на форуме несут только информативный характер. Люди хотят иметь возможность задать вопрос профильному специалисту - спасибо Хеллене, что отвечает. Да, хотелось бы, чтобы здесь было ещё больше специалистов, и чтобы специалисты отличались как можно более высоким уровнем профессионализма и были доступны. Пока этого нет и неизвестно, будет ли когда.
Мит, то есть, другими словами, пусть будут «консультации» любого качества, но лишь бы были? А то, что частенько в явных случаях консультант виртуально «снимает» диагноз, не оставляя даже сомнений, и тем самым обрекает пациента, поверившего ей, на годы мучительных поисков, Вас не смущает?
И это при том, что доктору, который «принимает» на специализированном форуме, человек поверит больше, чем произвольному инфекционисту в своей поликлинике, у которого он скорее всего побывал до того, как начать поиски в интернете.
А то, что уважаемый профессор в своих «консультациях» противоречит своей же собственной диссертации?
То, что на многочисленные вопросы о том, где собственно и кого «лечит» наш консультант, Хеллена ни разу не дала конкретного ответа, тоже? То, что профессор кафедры - это преподаватель, а не врач-клиницист, Вам известно?

Можно еще многое написать, но мне жаль времени. Честно.

Ну а по поводу
Хеллену, кажется, и так здесь критиковать никто не запрещает
вспомните историю появления здесь доктора Хеллены и историю создания персонального раздела для ее консультаций? Прочитайте еще раз правила публикации сообщений в данном разделе. Откуда они появились, как думаете?
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Либра, я всё, что хотел сказать, уже сказал. Вы считаете, что форум без Хеллены станет лучше? Я - скорее, что нет. Что же касается всего остального, я просто замечу аккуратно, что у нас по всей стране совсем нередко такие консультации можно получить на личном приеме у врачей-инфекционистов. Я не вижу смысла сводить всё к одной Хеллене.
Мне кажется, что Вы сама, как Ольга 13 выше, впадаете в другую крайность. Это интернет, здесь почти каждый может создать "специализированный форум" и даже посвятить его, например, отрицанию БЛ. С чего этот топик начался? Профильный блогер в СМИ отрицает болезнь и, подозреваю, так как мы никаких публичных извинений не увидели, наверное ещё и до сих пор считает себя свято правым. И ничего.
Screenshot_2020-01-24-09-36-45-452_com.ksmobile.cb.png

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. акад. РАМН Ю. К. Скрипкина и др. М., 2013. Стр. 386.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Либра, я всё, что хотел сказать, уже сказал. Вы считаете, что форум без Хеллены станет лучше?
Да, я так считаю, раз уж Вы спросили. Не вижу никакого смысла в присутствии здесь «доктора», который не может сказать ничего по существу людям, которые к ней обращаются. Но при этом «доктор» активно ходит по всем темам и вмешивается в беседы участников.
Возможно, администрация сайта считает иначе. В свое время было много обсуждений на эту тему, но что имеем, то имеем.
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Да, я так считаю, раз уж Вы спросили. Не вижу никакого смысла в присутствии здесь «доктора», который не может сказать ничего по существу людям, которые к ней обращаются. Но при этом «доктор» активно ходит по всем темам и вмешивается в беседы участников.
Возможно, администрация сайта считает иначе. В свое время было много обсуждений на эту тему, но что имеем, то имеем.
Безусловно,всем будет легче,если всех,по всем вопросам будете консультировать вы! Вы же на это претендуете? Не отрицайте. Давно уже взяли на себя роль судьи. Все вы знаете лучше всех. И кто чем болеет,и как кого надо лечить, и даже как,кого надо консультировать! Всю жизнь терпеть не могла таких самоуверенных и любящих только себя личностей! Одно радует. Люди, подобные вам, очень часто садятся в лужу,что не удивительно! Мир широк,людей много и все гораздо сложнее,чем вам кажется. И люди гораздо умнее вас найдутся! Продолжайте смешить этот мир! ,:)
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Ewo4ka Истина - это очень хорошо, но есть реалии, которые заключаются в том, что если выступающий под своим ФИО врач в интернете "в поисках истины" начнёт писать что-то, например, выходящее за рамки официальных протоколов лечения, то его коллеги его сожрут живьём, и вовсе не из стремления к истине. И мы все здесь в этом прекрасно себе отдаём отчёт. @Libra
Не знаю,кем вы работаете,что так боитесь своих коллег! Лично я, совершенно свободна в своем мнении. В силу возраста и должности,меня давно уже не волнует,кто и что обо мне думает и говорит! Я не золотой рубль,чтобы всем нравится.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Безусловно,всем будет легче,если всех,по всем вопросам будете консультировать вы! Вы же на это претендуете? Не отрицайте. Давно уже взяли на себя роль судьи. Все вы знаете лучше всех. И кто чем болеет,и как кого надо лечить, и даже как,кого надо консультировать! Всю жизнь терпеть не могла таких самоуверенных и любящих только себя личностей! Одно радует. Люди, подобные вам, очень часто садятся в лужу,что не удивительно! Мир широк,людей много и все гораздо сложнее,чем вам кажется. И люди гораздо умнее вас найдутся! Продолжайте смешить этот мир! ,:)
Хеллена, будьте, пожалуйста, более корректной и менее категоричной в своих высказываниях, тем более в публичном пространстве. Вы и я незнакомы, какую роль и где я «на себя взяла» - Вам неизвестно. «Мир» в Ваших высказываниях - это «доктор» Хеллена, правильно я понимаю? :)
Если Вы, называя себя врачом, позволяете себе подобные высказывания в адрес больного, то где Ваша медицинская этика? Вам такое понятие знакомо?

В отличие от Вас, я не «приглашаю к себе в группу «Как это делает весь мир», веду себя намного скромнее. Никого не «консультирую», пишу свое личное мнение, как и другие участники форума.
Мир гораздо сложнее, чем Вам кажется.
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Я не коллег боюсь, а других людей)

Либра, Вы нетерпимы, как совсем юная леди. Напомню, на форуме уже был русскоговорящий врач ИЛАДС - не выдержал давления "форумной общественности"... Просто подумайте тогда и о другой стороне дела: пресловутую госпожу Лукинскую, пожелай она вникнуть, наверное очень бы удивило совершенно невписывающееся в представленную ею теорию заговора наличие, например, в нашей "популярной онлайн-группе о Лайме" как высококвалифицированных специалистов со всеми положенными регалиями, так и участников с тысячами сообщений, "опровергающих" "адептов боррелиозного учения", как здесь выразились. Вы уверены, что хотите подобным борцам с "антинаукой" предоставить возможность представлять здешнюю аудиторию как обособившихся маргиналов? Я думаю, что я Вас понимаю в том, что мир таков, каков он есть, и что люди страдают здесь и сейчас. Но Вы также, полагаю, отлично знаете, что ситуация может меняться не только к лучшему, но и к худшему. На смену ведь тем, кто лечит антибиотиками, могут приходить те, кто пропагандирует брт и гомеопатию. И да, уж эти-то "специалисты" не связываемы медицинской этикой. Станет ли лучше?..
 
Последнее редактирование:

Маргарита Фрост

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.810
Лайки
690
Баллы
128
Однажды я обратилась к Хеленне с вопросом по инфекции и получила быстрый, вежливый исчерпывающий ответ!Врачи на форуме нужны однозначно!Это относится и к Ольге13.К ней я вообще несколько раз уже обращалась за консультацией.И никогда без ответа тоже не осталась.За что огромное спасибо врачам находящимся на форуме!Конечно лечение нам будут назначать врачи в реальной жизни, но и мнение здесь от профессионалов тоже очень важно услышать.А не только мнение больных участников.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Не знаю,кем вы работаете

И не должны знать. Уж это точно не Ваше дело, тем более в рамках этого форума. Я груздем не называлась. В отличии от Вас уважаемая...

что так боитесь своих коллег!
Где Вы увидали мой "страх" к коллегам?


Лично я, совершенно свободна в своем мнении. В силу возраста и должности,меня давно уже не волнует,кто и что обо мне думает и говорит! Я не золотой рубль,чтобы всем нравится.

По Вашим ответам на сайте своим же коллегам это обратно противоречиво. Перечитайте еще раз, если запамятовали. Хотя парень гомеопат, уж очень корректно Вам отписал. Воспитание человека заметно даже по стилю письма, в отличии от Вас!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Либра, Вы нетерпимы, как совсем юная леди. Напомню, на форуме уже был русскоговорящий врач ИЛАДС - не выдержал давления "форумной общественности"... Просто подумайте тогда и о другой стороне дела: пресловутую госпожу Лукинскую, пожелай она вникнуть, наверное очень бы удивило совершенно невписывающееся в представленную ею теорию заговора наличие, например, в нашей "популярной онлайн-группе о Лайме" как высококвалифицированных специалистов со всеми положенными регалиями, так и участников с тысячами сообщений, "опровергающих" "адептов боррелиозного учения", как здесь выразились. Вы уверены, что хотите подобным борцам с "антинаукой" предоставить возможность представлять здешнюю аудиторию как обособившихся маргиналов?
Мит, не я определяю политику администрации форума.

Вы спросили мое личное мнение о конкретном консультанте на этом форуме, я Вам ответила. Искренне, то, что думаю.
И да, я нетерпима к подобным представителям медицины, которых достаточно во всех медицинских организациях нашей, и не только нашей, страны. Которые не уважают пациентов и позволяют себе насмешки и даже хамство в адрес больных людей, которые безапелляционны в своих «заключениях», построенных на прочитанных десятки лет назад источниках, и не воспринимают ничего нового. На совести которых тысячи покалеченных человеческих жизней.

Даже ради неизвестной мне госпожи Лукинской я своего личного мнения не изменю.

Среди докторов есть замечательные, глубокие, самоотверженные люди, с которыми я также имела счастье общаться и которые спасли жизнь мне и моим родным, не один раз. Низкий им поклон! Но «доктор» Хеллена, по моему личному мнению, к таким докторам не относится.

И еще раз: мое мнение не является определяющим на этом форуме. Я - один из участников, такой же, как Вы, как Ольга_13, Евочка, Маргарита Фрост и все остальные. Да, мы имеем разные взгляды, что не мешает нам общаться уважительно и слушать друг друга. Или не слушать, а просто проходить мимо, если нет желания.

Ну а уж если отдельному участнику выделен персональный раздел, где только он (она) имеет право писать, то и требования к ней должны бы быть повыше. Чего мы не наблюдаем, к сожалению.
Предлагаю на этом закончить.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Мне кажется, что нужно как-то объяснить уже Либре, что это общественный форум, а не ее личная квартира, где она решает, кто должен рядом с ней находиться и что он будет делать.
Такое поведение только мешает нормальному общению. Или это настоящий троллинг для привлечения внимания ?
Непозволительно никому вести диалоги в такой форме.
По поводу врачей с форума : они точно такие же участники как и все остальные, и к их мнению нужно относиться , как минимум с уважением. Не согласны с их мнением ? Спорьте аргументированно, но без вот этой грубости. Или если не получается писать вежливо, то может поговорить с администрацией?
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Я не коллег боюсь, а других людей)

Позвольте спросить ув. mit1 кого боитесь вы)?
И хотели бы, чтобы Вашего близкого человека или ребенка, диагностировал и лечил подобного рода человек?
Ведь Ваш Посыл как я понимаю, на "безрыбьи и рак рыба? "
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Да, я так считаю, раз уж Вы спросили. Не вижу никакого смысла в присутствии здесь «доктора», который не может сказать ничего по существу людям, которые к ней обращаются. Но при этом «доктор» активно ходит по всем темам и вмешивается в беседы участников.
Возможно, администрация сайта считает иначе. В свое время было много обсуждений на эту тему, но что имеем, то имеем.
Либра, постарайтесь вернуться в реальность. Хелена не " вмешивается в беседы участников", а участвует в беседе, потому, что это открытый форум и у всех здесь равные права. Вы можете ,при желании, создать собственну группу, приглашать туда только тех, кто Вас не раздражает .
Присутсвие врачей на медицинском форуме - это естественный процесс. У них более широкий вгляд на проблему, чем у рядового форумчанина. И в этом, безусловно есть польза.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Либра, постарайтесь вернуться в реальность. Хелена не " вмешивается в беседы участников", а участвует в беседе, потому, что это открытый форум и у всех здесь равные права. Вы можете ,при желании, создать собственну группу, приглашать туда только тех, кто Вас не раздражает .
Здесь далеко не у всех равные права, о том и речь. А «кому многое дано, с того больше и спросится».
Я ответила на вопрос mit1, написала свое личное мнение, на что имею ровно такое же право, как и другие участники. Не согласны - тоже Ваше право. Аргументируйте, не переходя на личности.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Мне кажется, что нужно как-то объяснить уже Либре, что это общественный форум, а не ее личная квартира, где она решает, кто должен рядом с ней находиться и что он будет делать.
Непозволительно никому вести диалоги в такой форме.

Стесняюсь спросить, а почему Вы не написали подобного рода посыл участникам форума, которые открыто посылают "из своих темок"? Или созданные участниками темы на общественном ресурсе это их личная квартира? Что ж Вы такая "избирательная"?
 

Маргарита Фрост

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.810
Лайки
690
Баллы
128
Стесняюсь спросить, а почему Вы не написали подобного рода посыл участникам форума, которые открыто посылают "из своих темок"? Или созданные участниками темы на общественном ресурсе это их личная квартира? Что ж Вы такая "избирательная"?
Евочка Вы про меня что :D ли?Ой, так смешно.Если про меня, то давайте Я Вам и отвечу!Если не про меня, то пройдите мимо сообщения если хотите.Я очень гостеприимный человек.Почитайте внимательно тему как я там всем рада.Всем, кто заходит стучась!Разуваясь перед входом!И с позитивным настроем!С хорошими добрыми советами!Чем изо дня в день пререкаться с Соней,Ольгой,Юлией,Хелленой зашли бы лучше ко мне "в гости" посмотрели мои ЦИКи, дали совет добрый какой, а?
 
Сверху Снизу