Статья из московского журнала

TasyaKu

Завсегдатай
Сообщения
154
Лайки
36
Баллы
44

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Популярный московский журнал выпустил статью. Если коротко - что хроническая болезнь Лайма - это миф. Не приятно было читать , с чем-то согласна , с чем-то абсолютно нет. Что думаете ?Теория заговора: Правда ли, что болезнь Лайма есть почти у всех
Отвратительная статья. При этом автор явно намекает на этот сайт и некоторые идеи, которые она могла почерпнуть, бегло прочитав пару разделов. В теме явно даже и не пыталась разобраться, однако раздает плевки направо и налево.
Довольно беззастенчиво сделана отсылка к некой клинике, о которой никто здесь даже не слышал. Но клиника пытается видимо сделать себе рекламу таким образом.
Могу предположить, что автор когда-то пыталась написать здесь и ответы участников форума ей чем-то не понравились. Либо откровенная заказуха.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
На ФБ группах этих "рассветиков" уже пустили в "закатики".. Антиреклама пипец пошла просто и требуют публичных извинений и плюс грозят судом. И вроде как задействовали админ ресурс ФБ. Как там дальше будут развиваться события, не знаю...
Кажется мне и до Джастина такими темпами скоро дойдут слухи о наших" медикусах".. Они его там наркоманом назвали.. Тока жаль они не в США, одними изаиняшками не отделались бы.. Бюджета клиники точно не хватило бы..
Ну я честно сказать даже не удивленна, так как даже на этом сайте откуда то берутся люди, которым не лень доказывать, что хронич лайма не существует и мывсепридумали...чего уж за "спецов" такой клиники с "громким" названием "Рассвет" говорить..

РS флудим, да простит нас модератор)))
 

Вложения

  • Screenshot_20200119_041520_com.opera.browser.jpg
    Screenshot_20200119_041520_com.opera.browser.jpg
    491,1 KB · Просмотры: 45
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Ну я честно сказать даже не удивленна, так как даже на этом сайте откуда то берутся люди, которым не лень доказывать, что хронич лайма не существует и мывсепридумали...чего уж за "спецов" такой клиники с "громким" названием "Рассвет" говорить..
Думаю, примерно с теми же целями и появляются здесь такие люди.
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Наткнулся и я только что на эту статью от госпожи Ольги Лукинской. Можно я для гугла оставлю? "Журналист и блогер Ольга Лукинская - некомпетентна и дезинформирует людей". Полагаю, этот скрин её комментария оттуда, это более чем наглядно показывает
Layer 1 copy_3.png
 

TasyaKu

Завсегдатай
Сообщения
154
Лайки
36
Баллы
44
Наткнулся и я только что на эту статью от госпожи Ольги Лукинской. Можно я для гугла оставлю? "Журналист и блогер Ольга Лукинская - некомпетентна и дезинформирует людей". Полагаю, этот скрин её комментария оттуда, это более чем наглядно показывает
Посмотреть вложение 17935
Да, уж! Классно наверно рассуждать - когда вообще с этим не сталкивался. Просто воды какой-то налила.
 

Вложения

  • 5B5A44D3-B212-41B9-807E-6357C861B672.jpeg
    5B5A44D3-B212-41B9-807E-6357C861B672.jpeg
    21,1 KB · Просмотры: 31

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Сегодня уже эта «статья» в рассылке «Врачи России». «Разбираемся в очередном антинаучном движении». :mad:
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Паскудная статейка. Писала себе о косметике и бодипозитиве и тут на тебе, решила побороться с "антинаукой". Если дойдут руки, тисну у себя в блогах разбор с заголовком "Как Ольга Лукинская вводит в заблуждение людей", чтобы в гугле всплывало.
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
@Libra, Вы не посмотрите, пожалуйста, я набросал нечто вроде полемического ответа в несколько подобном духе, сам нигде не ошибся?
____
Как блогер Ольга Лукинская в Wonderzine вводит в заблуждение людей

Есть такая переводчица, врач и блогер (автор популярного блога «Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне») Ольга Лукинская. «C 2017 года работает редактором раздела Здоровье в онлайн-издании Wonderzine, где старательно опровергает мифы о разных заболеваниях и их лечении и популяризует доказательный подход к медицине»*. Намедни у себя в Wonderzine отметилась госпожа Лукинская материалом о болезни Лайма (Лайм-боррелиозе)**.

Где и в чём она вводит в нём в заблуждение людей?

«Боррелиоз успешно диагностируется».
Опаснейшая ложь! А вот правда, согласно авторитетному сайту WebMD***: болезнь Лайма может быть сложно диагностировать. Её признаки и симптомы могут выглядеть как многие другие проблемы со здоровьем. Тесты на неё не точны.

«Важно вовремя лечить — в противном случае острая симптоматика может пройти сама, но останется риск отдалённых последствий».
Насчёт необходимости своевременного лечения — несомненно верно! Фраза же о «риске отдалённых последствий» слишком туманна, чтобы передать всю их возможную серьёзность при невылеченном Лайм-боррелиозе… Для получения представления о их возможном проявлении, отправлю вас опять-таки к WebMD****, на котором, заметьте, отмечается, что в случае сохранения симптомов болезни Лайма после прохождения лечения, по согласованию с лечащим врачом может быть назначен новый курс лечения, в частности антибиотиками!

Далее в своём материале госпожа Лукинская выводит целую теорию заговора о якобы несуществующей хронической болезни Лайма, бессовестно атакуя врачей, которые пытаются помочь людям, ею страдающим. Подобное мы уже проходили: ведь болезнь Лайма была обнаружена сравнительно недавно, и люди, болевшие ею до появления официальных протоколов лечения, естественно, не могли рассчитывать на лечение согласно им! Подобная ситуация наблюдается в наших, русскоязычных регионах, где Лайм-боррелиоз — официально явление лишь последних десятилетий, и широкая осведомленность о нём, в том числе и у врачей, растёт лишь в недавнее время, вместе с его распространением, которое подтверждает и официальная статистика! В статье госпожи Лукинской о том почему-то молчок, когда как, вроде бы именно на этом она и должна была сосредоточиться, если судить из заголовка её статьи («Теория заговора: Правда ли, что болезнь Лайма есть почти у всех»). При этом участников некоторых популярных онлайн-групп о болезни Лайма она сумела сосчитать… Конечно, трудно поспорить с ней в том, что в наше время некомпетентность и мошенничество процветают и в медицине, но мешать всё в одну кучу, без тщательного разбора, совсем не верно…

Лучшее лечение, как известно, — это профилактика. Однако скромной фразой «из переносимых клещами болезней вакцина пока есть только от клещевого энцефалита» обходит госпожа Лукинская вниманием отсутствие в настоящее время вакцины для болезни Лайма, хорошо хоть всё же упоминая, что «из-за климатических изменений ареал обитания клещей, переносящих инфекции, постепенно расширяется»…

Напоследок, дорогие читательницы Wonderzine, напомню вам о том, что в нашей жизни нет и не может быть никого более заинтересованного в Вашем здоровье, кроме Вас самих, а потому при проблемах с ним — обязательно обращайтесь к врачам, ни в коем случае не избегая профильных специалистов! И чего уж точно не стоит делать, так это пытаться свести все свои проблемы со здоровьем к «проблемам» с собственной головой, к чему вас так настойчиво пытаются подвести некоторые безответственные и безграмотные авторы, нагло обманывающие Вас о наличии «успешной диагностики» у определённых опасных инфекционных заболеваний, у которых на самом деле её нет, при этом ещё и «скромно» избегающие особо акцентировать внимание на отсутствии к ним вакцин!

* alpinabook.ru/authors/378300/
** wonderzine.com/wonderzine/health/wellness/248065-lyme-antiscience
*** webmd.com/arthritis/do-i-have-lyme-disease
**** webmd.com/arthritis/chronic-lyme-disease-complications
 
Последнее редактирование:

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Наткнулся и я только что на эту статью от госпожи Ольги Лукинской. Можно я для гугла оставлю? "Журналист и блогер Ольга Лукинская - некомпетентна и дезинформирует людей". Полагаю, этот скрин её комментария оттуда, это более чем наглядно показывает
Посмотреть вложение 17935


Так вся эта канитель с расхватом и переписью" на свой лад" пошла с этих" умных докторов" умной "клиники, которые совсем не стесняясь в "пояснениях" о несуществующем хронич БЛ.
Люди пытались им что то доказать, но там не пробиваемое.. Зависть к Полякам так и исходит из подтекста...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
@mit1, хорошая мысль! Я бы еще добавила:
1. Сам заголовок статьи - прямое передергивание. Того, что БЛ «есть почти у всех», никто не утверждает, это явная ложь. Правда в том, что масштаб заболевания во всем мире, и в частности в русскоязычном мире, сильно занижен. И во многом потому, что БЛ как раз не так легко диагностируется, как утверждает автор. Качественных, близких к 100%, тестов до сих пор еще разработано очень мало, эти тесты не стандартизованы и даже отрицательный результат не может 100% гарантировать, что этой инфекции у Вас нет. Более того, в разных лабораториях разные тесты на одно, казалось бы, заболевание, могут показать прямо противоположные результаты. Это не означает, что Вас пытаются обмануть. А говорит лишь о том, что в этой области требуется еще очень много исследований.
2. Не только нет вакцины от БЛ, но нет и единых стандартов лечения, принятых мировой медицинской наукой. Как раз сейчас в США проходит процесс формирования комиссии по разработке таких стардартов, вокруг которых идут жаркие дебаты. Участвуют даже конгрессмены США, множество врачебных и пациентских организаций.
3. Еще бы добавила, что вместе с БЛ клещ может «наградить» несколькими инфекциями, даже названия которых неизвестны многим врачам. Надежных тестов на них тоже, естественно нет, либо они существуют только для научных целей и недоступны практическим врачам.
4. БЛ сама по себе может вызывать нарушения психики. Но это совсем не означает, что ВСЕ проявления этой коварной болезни могут быть сведены к психическим расстройствам. Поражения сердца, суставов, нервной системы и другие вполне реальны и показываются существующими методами исследований: УЗИ, рентген, МРТ, ЭКГ и т.д. Кроме того, нарушения психики, вызванные БЛ, если они верно и вовремя диагностированы, лечатся так же, как и любые другие - антибиотиками, а не психотропными препаратами.
 
Последнее редактирование:

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Надо наверное просить Ватрушку в отдельную темку.. А то вроде и важные дебаты, но тема то о лечении девочки...
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
@Vatrushka, перенесите, пожалуйста, в отдельный топик. А госпожа Лукинская, если пожелает, тоже сможет к нему присоединиться. Кстати, почти уверен, что свой опус никому из практикующих врачей она не показывала - никто из них, кто в теме, не пропустил бы в первых абзацах издевательское «Боррелиоз успешно диагностируется».
 

TasyaKu

Завсегдатай
Сообщения
154
Лайки
36
Баллы
44
@Vatrushka, перенесите, пожалуйста, в отдельный топик. А госпожа Лукинская, если пожелает, тоже сможет к нему присоединиться. Кстати, почти уверен, что свой опус никому из практикующих врачей она не показывала - никто из них, кто в теме, не пропустил бы в первых абзацах издевательское «Боррелиоз успешно диагностируется».
Вчера переписывалось с ведущим врачем от кого и пошёл сыр Бор Трощанский Дмитрий : вот он мне 2 часа писал о том что нужно лечить симптомы,а не инфекцию. Типа нет там уже ничего и никакой инфекции, есть остаточные проблемы в организме, короче лечить нужно уж точно не антибиотиками. Он очень опечален, что этого не понимают пациенты. В целом приятный дядька. Но его мнение на 180 протиположно тому, что я подчерпнула здесь и у врачей ILADS. И не совпадает с тем что я сама для себя уяснила.
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
@TasyaKu мы здесь все взрослые люди и я Вам начистоту скажу, в чем опасность этой статьи и в чем проблема с указанным мнением упомянутого врача. Мы знаем, что рекомендовано лечить Лайм от двух до четырех недель антибиотикотерапией. Теперь вопрос: одному пациенту назначили две недели перорально, второму - четыре внутривенно. Если у первого после двух недель симптомы на нет не сошли - а они редко у кого сходят за такой срок. Как врач определяет, что не нужно продолжение курса, а остаётся лишь постлайм, который надо перетерпеть? Да никак!!! Откуда у господина Трощанского такая уверенность, что "там уже ничего и никакой инфекции"? Да ниоткуда. Вот это правда. А если у людей симптоматика нарастает? А врач что скажет? "Не, ну вас нафиг, лечение заканчиваем, потому что обвинят ещё в том, что ты лайм-ориентированный, в интернетах вон уже и травлю разворачивают". А все эти исследования, когда после АБ находят боррелий, заставляют задуматься. И если вдруг докажут, что таки не во всех случаях постлайм это постлайм, а не продолжающаяся инфекция, то все эти "врачи" и "блогеры" просто скажут: "ну, а мы-то что, мы просто следовали тем сведениям, которые на тот момент считались общепринятыми".
 
Последнее редактирование:

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Ах да. Я уже выскажусь до конца, если позволите. Предложите сейчас любому врачу, который берётся утверждать, что болезнь Лайма "успешно лечится антибиотиками", если он честный человек, пойти на самозаражение ею и публично продемонстрировать заведомую успешность лечения, если это так. И посмотрите этим людям в глаза. Потому что между собой они все прекрасно знают, что есть люди, особо уязвимые перед этой болезнью, и их не так уж и мало вообще-то. И никто наперёд не знает, в какой он группе. Не говоря уже о том, что сама по себе эта болезнь редкостная дрянь. Да, есть люди, которые и без антибиотиков самовыздоравлювают. Наверное, это генетикой предопределяется. Но вообще она требует ответственного и внимательного лечения, и дезинформация общественности о том, что она успешно диагностируется и лечится, совершенно недопустима.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Вчера переписывалось с ведущим врачем от кого и пошёл сыр Бор Трощанский Дмитрий : вот он мне 2 часа писал о том что нужно лечить симптомы,а не инфекцию. Типа нет там уже ничего и никакой инфекции, есть остаточные проблемы в организме, короче лечить нужно уж точно не антибиотиками. Он очень опечален, что этого не понимают пациенты. В целом приятный дядька. Но его мнение на 180 протиположно тому, что я подчерпнула здесь и у врачей ILADS. И не совпадает с тем что я сама для себя уяснила.
Опечален он, что пациенты не понимают, что они не больны, когда у них болит все, что можно, руки-ноги отказывают, голова не работает так, как раньше, и т.д.((
Знакома с несколькими врачами, которые считали так же, пока лично не столкнулись с этой инфекцией. Волшебным образом их мнение изменилось на противоположное.)
Но большая часть врачей все же не сталкиваются лично с каждой болезнью, и слава богу. И прочитают они подобный опус, который к тому же уже и в рассылке «Врачи РФ» находится. И решат, когда к ним обратится очередной страдалец: да ну, не буду я связываться, зачем мне это надо. Потом оправдывайся, будут травить, смеяться, а чего доброго еще и санкции какие-нибудь применят. И пойдет очередной бедолага по кругу...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
К слову, мои знакомые врачи, будучи укушенными, просили у меня методичку Бурраскано и прокалывали (а то и капали) себе целый месяц роцефина. И ура - они сейчас не больны.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Немного офф: пример нарушения психики при болезни Лайма:
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Мне хватило 15 минут дисскусии с этими "коронованными" особами, чтобы понять насколько эти лица невежественны по отношению к болеющим и насколько они неадекватны в общении. Насмешки их презрительны и неуместны, это знаете как смеяться над инвалидами. Корона им точно не жмет? ;)
Боже, ребят, расстраивает даже не это, что они не в курсе вооще по ЛБ, расстраивает, что это все происходит в 21 веке, в Москве, не последнем городе России, уровень адекватности говорит сам за себя под прикрытием прослушивания ими симфонической музыки.. Маразм крепчает (((
Ну я так поняла, презрительность этих "докторов" не знает границ, о каком сочуствии к болеющему человеку идет речь? :eek-18:
 
Сверху Снизу