• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

статистика: те кто лечился сразу после укуса, каков процент длит.ремиссий?

A

Al3x

интересует то, как часто возникает хронизация при своевременной терапии в первые дни после укуса. методички и статьи в интернете говорят о 80-98% успеха при этиотропной терапии антибиотиками в первые недели после обнаружения клеща/укуса. но здесь на форуме, как видно, этот процент явно преувеличен. давайте поделимся своим опытом и поговорим о тех кто на ваших глазах перенёс данный недуг.
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Хронизация боррелиоза - процесс непредсказуемый.
С этой боррелией вообще всё непредсказуемо. Она пока "умнее" нас: отлично трансформируется, оказавшись в неблагоприятной среде, таким образом проявляя свою способность выживать и пережидать.
На сегодняшний день эта бактерия - "крепкий орешек" для человечества.
И независимо от того, начнёте Вы лечиться с первой минуты после извлечения клеща или спустя какое-то время, гарантий и прогнозов дать никто не сможет (ну да, забыла, кроме докторов, которые гарантируют выздоровление после 5 дней доксициклина, а при повторных обращениях считают нас сумасшедшими ипохондриками).
Кроме того, болезнь у всех развивается по-разному. Симптоматика у каждого индивидуальна.
Шанс при раннем приёме, конечно, выше - ещё не произошло распространения боррелий по тканям и органам. Но чтобы шанс излечения имелся у Вас, необходимо "выколачивать" эту спирохету правильными способами: не 5-ю или 10-ю днями доксициклина, и даже не двумя неделями "пожирания" юнидокса. Всё это и есть короткие курсы, которые привели к хронизации нас, "бывалых" боррелиозников.
 
Последнее редактирование:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
интересует то, как часто возникает хронизация при своевременной терапии в первые дни после укуса. методички и статьи в интернете говорят о 80-98% успеха при этиотропной терапии антибиотиками в первые недели после обнаружения клеща/укуса. но здесь на форуме, как видно, этот процент явно преувеличен. давайте поделимся своим опытом и поговорим о тех кто на ваших глазах перенёс данный недуг.
Я бы статистику по методичкам поменяла. "Успеха при этиотропной терапии антибиотиками в первые недели после обнаружения клеща/укуса" не добиваются в 80-98% ...
 

pin-up

Активный участник
Сообщения
499
Лайки
388
Баллы
78
Хронизация боррелиоза - процесс непредсказуемый.
С этой боррелией вообще всё непредсказуемо. Она пока "умнее" нас: отлично трансформируется, оказавшись в неблагоприятной среде, таким образом проявляя свою способность выживать и пережидать.
На сегодняшний день эта бактерия - "крепкий орешек" для человечества.
И независимо от того, начнёте Вы лечиться с первой минуты после извлечения клеща или спустя какое-то время, гарантий и прогнозов дать никто не сможет (ну да, забыла, кроме докторов, которые гарантируют выздоровление после 5 дней доксициклина, а при повторных обращениях считают нас сумасшедшими ипохондриками).
Кроме того, болезнь у всех развивается по-разному. Симптоматика у каждого индивидуальна.
Шанс при раннем приёме, конечно, выше - ещё не произошло распространения боррелий по тканям и органам. Но чтобы шанс излечения имелся у Вас, необходимо "выколачивать" эту спирохету правильными способами: не 5-ю или 10-ю днями доксициклина, и даже не двумя неделями "пожирания" юнидокса. Всё это и есть короткие курсы, которые привели к хронизации нас, "бывалых" боррелиозников.
А как бы Вы лечили,если были бы доктором? :)
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
А как бы Вы лечили,если были бы доктором? :)
;) Если б я был султан....

Доктором? Здесь, в России? Направляла бы всех заболевших к врачам ИЛАДС в Польшу или Германию.
Сама делать разумные назначения, увы, не имела бы права - методички не те, а народ было бы жалко мурыжить непутёвыми курсами.
 

мария_вк

Новичок
Сообщения
126
Лайки
20
Баллы
34
У меня подобный вопрос, напишу в эту же тему. Есть ли на форуме те, кто пролечился с первых дней после укуса длительной(больше 1,5 мес) мощной схемой, которую иладс-врачи многим по отзывам назначают, например, тинидазол+юнидокс ? И при этом даже такое лечение не помогло полностью вылечиться на 1 стадии?
 

pin-up

Активный участник
Сообщения
499
Лайки
388
Баллы
78
Я вот первые две недели Доксициклин по 200 в день, теперь перешла на Доксициклин по 400 в день + сегодня начну еще применять Метронидазол ( от цист). Посмотрим что из этого выйдет
 

мария_вк

Новичок
Сообщения
126
Лайки
20
Баллы
34
Я вот первые две недели Доксициклин по 200 в день, теперь перешла на Доксициклин по 400 в день + сегодня начну еще применять Метронидазол ( от цист). Посмотрим что из этого выйдет

Вас пару недель назад клещ укусил, верно? Какие-то симптомы есть?
У меня 13 дней прошло, с 6-го дня начала Юнидокс 400 в день+ тинидазол ( проникает через ГЭБ, советовали именно его как средство от цист). Анализы пока чистые.Сипмтомы очень явные, безэритемная форма.
 

pin-up

Активный участник
Сообщения
499
Лайки
388
Баллы
78
Вам очень хорошее лечение назначили. Мне прям приходится выпрашивать себе таблетки у врачей, так как без рецепта здесь ничего не купишь
Меня уже как 5 недель назад укусил. Лечиться только 18 дней спустя начала
 

pin-up

Активный участник
Сообщения
499
Лайки
388
Баллы
78
а ско
Вас пару недель назад клещ укусил, верно? Какие-то симптомы есть?
У меня 13 дней прошло, с 6-го дня начала Юнидокс 400 в день+ тинидазол ( проникает через ГЭБ, советовали именно его как средство от цист). Анализы пока чистые.Сипмтомы очень явные, безэритемная форма.
а сколько Вам сказали тинидазол пить?
 

мария_вк

Новичок
Сообщения
126
Лайки
20
Баллы
34
Вам очень хорошее лечение назначили. Мне прям приходится выпрашивать себе таблетки у врачей, так как без рецепта здесь ничего не купишь
Меня уже как 5 недель назад укусил. Лечиться только 18 дней спустя начала

к сожалению, я сама себе назначила схему прочитав тонну литературы) посоветовалась по телефону с несколькими врачами, которых нашли и рекомендовали друщзья как очень опытных врачей-инфекционистов. Их схема: 10 дней юнидокса 200 мг в день ((
Но с моей очень сильной симптоматикой , которая началась с 3-го дня, не думаю, что это было бы эффективным лечением...
а ско

а сколько Вам сказали тинидазол пить?

я спросила врача: 2-3 недели тинидазола по 2 таблетки в день, пить через день , подойдет? врач сказал, нормально) Обязательно очно схожу к Ушаковой, посмотрим, что она скажет.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
к сожалению, я сама себе назначила схему прочитав тонну литературы) посоветовалась по телефону с несколькими врачами, которых нашли и рекомендовали друщзья как очень опытных врачей-инфекционистов. Их схема: 10 дней юнидокса 200 мг в день ((
Но с моей очень сильной симптоматикой , которая началась с 3-го дня, не думаю, что это было бы эффективным лечением...

я спросила врача: 2-3 недели тинидазола по 2 таблетки в день, пить через день , подойдет? врач сказал, нормально) Обязательно очно схожу к Ушаковой, посмотрим, что она скажет.
Мария, по моему опыту, Ушакова вам скажет то, что вы ей скажете))) она как-то поддакивать любит. Например, мне она не отказала даже во внутривенном роцефине, если я найду где мне капать станут. У нее вообще по моему мнению диковатая позиция "я б выписала все, да Минздрав не пущает", так что во всяком случае с ней имеет смысл пообсуждать. Только схему по интенсивности ИЛАДС она, конечно, не пропустит)
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
я уже 5 недель принимаю свою схему, назначенную врачом. Пока ничего нет. (напомню: докси 300, азитро 3 раза в нделю и 4 -отдых и каждую вторую нделю метро по 2 табл 2разав день + охранные). Буду принимать 6 недель- так доктор велела. Начала на второй неделе после укуса, но от первого дня после укуса принимала фито (сида по 2 капли 2 раза в день, ресвератрол 3 капс в день, Кошачий коготь 3 капсулки в день)
 

мария_вк

Новичок
Сообщения
126
Лайки
20
Баллы
34
я уже 5 недель принимаю свою схему, назначенную врачом. Пока ничего нет. (напомню: докси 300, азитро 3 раза в нделю и 4 -отдых и каждую вторую нделю метро по 2 табл 2разав день + охранные). Буду принимать 6 недель- так доктор велела. Начала на второй неделе после укуса, но от первого дня после укуса принимала фито (сида по 2 капли 2 раза в день, ресвератрол 3 капс в день, Кошачий коготь 3 капсулки в день)

а метронидазол вы тоже со 2-й недели стали пить? это я так понимаю схема илад-врача? на коинфекции сдавали? у вас эритема была, а симптомы когда начались?
спасибо!)
 

мария_вк

Новичок
Сообщения
126
Лайки
20
Баллы
34
Не видела, чтобы на форуме кто-то упомянул про лонгидазу. Я бы советовала обсудить с лечащими врачами ее добавление при лечении любыми аб. Когда-то она очень меня выручила, когда пила курс аб таваник. Также принимаю полиоксидоний, возможно, перейду на неовир-это иммуномодуляторы. Вот по поводу них не уверена, с одной стороны по ощущениям мне после полиоксидония легче, с другой-не вышло бы аутоиммуники...Врачи мои и не советуют пить , но и не отговаривают....
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
а метронидазол вы тоже со 2-й недели стали пить? это я так понимаю схема илад-врача? на коинфекции сдавали? у вас эритема была, а симптомы когда начались?
спасибо!)
метронидазол с третьей недели начала. Это схема была от врача Зубель, она единственный врач с сертификатом ИЛАДС в Польше. На коинфекции пока что нет потребности сдавать. Эритемы не было. Клеща вынули и сразу начали профилактически пить- как описала выше. У меня дочь инвалид детства по послеклещевым и травы были в наличии дома, да я и понимаю очень хорошо как велика опасность. Тут дискуссий нет и не должно быть. К счастью на второй день от укуса я уже была у врача. И получила консультацию. Но принимать начала через неделю- когда вернулась домой и выкупила лекарства- у нас ведь все только по рецептам из антибиотиков.
На форуме все описано.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
метронидазол с третьей недели начала. Это схема была от врача Зубель, она единственный врач с сертификатом ИЛАДС в Польше.
Галина, а другие польские врачи (рекомендованные на сайте), работают без сертификата просто по тем же схемам?...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.304
Лайки
7.919
Баллы
128
Не видела, чтобы на форуме кто-то упомянул про лонгидазу. Я бы советовала обсудить с лечащими врачами ее добавление при лечении любыми аб. Когда-то она очень меня выручила, когда пила курс аб таваник. Также принимаю полиоксидоний, возможно, перейду на неовир-это иммуномодуляторы. Вот по поводу них не уверена, с одной стороны по ощущениям мне после полиоксидония легче, с другой-не вышло бы аутоиммуники...Врачи мои и не советуют пить , но и не отговаривают....
С иммуномодуляторами при этих инфекциях нужно очень осторожно, лучше вообще воздерживаться, только после иммунограммы и по назначению врача-иммунолога. А от полиоксидония становится легче, потому что он еще вдобавок интоксикацию хорошо снимает. Не нужно их самостоятельно принимать.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Галина, а другие польские врачи (рекомендованные на сайте), работают без сертификата просто по тем же схемам?...
Насколько я знаю- да. Работают по тем же схемам. И(насколько я знаю) только Мария Зубель имеет такой Сертификат. Хотя некоторые врачи практикуют ИЛАДС дольше чем она.
Некоторые утверждают, что пользуются указаниями ИЛАДС, но их убеждения с применение сильно расходится с действительностью
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Насколько я знаю- да. Работают по тем же схемам. И(насколько я знаю) только Мария Зубель имеет такой Сертификат. Хотя некоторые врачи практикуют ИЛАДС дольше чем она.
Некоторые утверждают, что пользуются указаниями ИЛАДС, но их убеждения с применение сильно расходится с действительностью
Ого. Интересно, что Гданьск мне выдаст. Меня что-то смущает, что уже троим форумчанам он выдал тютелька-в-тютельку одинаковые рекомендации. Может, у них просто случаи похожие...
 
Сверху Снизу