статистика АртроЛайм по суставам

Опрос, какой сустав(ы) поражены у Вас Лаймом?

  • только колени

    Голосов: 0 0,0%
  • только ступни

    Голосов: 0 0,0%
  • только тазобедренные

    Голосов: 0 0,0%
  • колени, ступни

    Голосов: 0 0,0%
  • тазобедренные, ступни

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    16

0007

Читатель
Сообщения
19
Лайки
23
Баллы
3
Какой сустав(ы) поражены у Вас Лаймом?
"Borrelia burgdorferi поражает сустав ближайший к укусу и не мигрирует в другие суставы" - Дайте свое мнение для опровержения/подтверждения этого предположения!


З.Ы. Модераторы, для объективности нужно добавить еще строки в опрос:
- колени, тазобедренные, руки
- тазобедренные, ступни, руки
- колени, тазобедренные, ступни, руки
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Какой сустав(ы) поражены у Вас Лаймом?
"Borrelia burgdorferi поражает сустав ближайший к укусу и не мигрирует в другие суставы" - Дайте свое мнение для опровержения/подтверждения этого предположения!

Даю полное и бесповоротное опровержение.
Сначала как правило поражает коленные, потом тазобедренные, а потом постепенно может и все остальные. Это зависит от того какая способность у организма бороться с инфекцией. Могут быть и мигрирующие поражения.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Даю полное и бесповоротное опровержение.
Сначала как правило поражает коленные, потом тазобедренные, а потом постепенно может и все остальные. Это зависит от того какая способность у организма бороться с инфекцией. Могут быть и мигрирующие поражения.
Почему как правило сначала колени? Это откуда?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
И по сути вопроса: "поражения" бывают разные. Бывают просто боли, постоянной дислокации или мигрирующие, бывает скованность, опухание, артрит, артроз ...
Какие именно поражения имеются в виду?
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Почему как правило сначала колени? Это откуда?
Это даже в бездарной шведской методичке написано. Не знаю, мне кажется это общеизвестно. И у меня так было: укус был за левым ухом, а первый сустав, который заболел, был левый коленный. Потом перешло на правый, менялось и вместе тоже было. Потом начались руки, нижняя часть. И т.д.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
А мне это не кажется общеизвестным. У меня, например, колени вовсе не болели, а началось и продолжается с тазобедренного: сначала одного, потом и второго. Потом присоединились плечи, кисти ... Колени до сих пор ттт.)
 

0007

Читатель
Сообщения
19
Лайки
23
Баллы
3
В споре рождается истина! Для статистики, кроме описания своего случая, проголосуйте!
 

VLV

Читатель
Сообщения
34
Лайки
18
Баллы
8
У меня после первого укуса, более десяти лет назад, суставы долгое время совсем не беспокоили. Потом года через два заболела пятка и опухла голень. Сказали - тромбоз глубоких вен, всесторонне обследовали, пролечили курсом антибиотика, но причину не установили. Этим летом вдруг начал все сильнее болеть правый локтевой сустав, после долгих поисков причины и обнаружения места очень похожего на укус, заподозрил Лайм, что и подтвердил анализ.
Сейчас подтянулся и практически сравнялся по симптомам левый локоть. Ежедневная интенсивная работа кистевым эспандером на некоторое время дает значительное улучшение. Другие суставы пока не беспокоят, это если без фанатизма, а так можно много чего выискать.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
И по сути вопроса: "поражения" бывают разные. Бывают просто боли, постоянной дислокации или мигрирующие, бывает скованность, опухание, артрит, артроз ...
Какие именно поражения имеются в виду?
Чтобы статистика была более объективной, думаю, лучше бы уточнить вопросы.
 

0007

Читатель
Сообщения
19
Лайки
23
Баллы
3
Чтобы статистика была более объективной, думаю, лучше бы уточнить вопросы.
Если Вы знаете, как это сделать, подскажите. Ведь это было бы просто замечательно и можно сделать такие же по неврологии, заболеваниям кожи и кардиоЛайму. Но технически опросник сайта ограничен десятью полями для вопроса. Поэтому в это "необъективное" голосование я просил модераторов добавить 3 необходимых вопроса, которые не вошли в формат 10 полей (- колени, тазобедренные, руки; - тазобедренные, ступни, руки; - колени, тазобедренные, ступни, руки).
"поражения" бывают разные. Бывают просто боли, постоянной дислокации или мигрирующие, бывает скованность, опухание, артрит, артроз ...
Конечно, у каждого свои проблемы, и то состояние, что было пол-года назад отличается от настоящего момента. Если у больного начинается поражение сустава(ов), то при неэффективном лечении, проявления будут идти описанной Вами последовательностью по нарастающей, конечно в зависимости от многих факторов. "В сухом остатке" важно:
- место укуса клеща,
- близок ли первый пораженный сустав к месту укуса,
- как мигрировали Боррелии по суставам и поражали их, в зависимости от срока заболевания.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Это даже в бездарной шведской методичке написано. Не знаю, мне кажется это общеизвестно. И у меня так было: укус был за левым ухом, а первый сустав, который заболел, был левый коленный. Потом перешло на правый, менялось и вместе тоже было. Потом начались руки, нижняя часть. И т.д.

Укус примерно в правой подвздошной области, сначала левый коленный, потом оба, потом присоединились руки, а потом и плечи, а потом и крестцовый отдел, а потом и шейно-плечевой. И это все совместно с нейромышечными болями, которые даже доминируют над суставными.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
"В сухом остатке" важно:
- место укуса клеща,
- близок ли первый пораженный сустав к месту укуса,
- как мигрировали Боррелии по суставам и поражали их, в зависимости от срока заболевания.

Думаю, что все проявления БЛ, даже и по системам организма, не уместить в опросниках из 10 пунктов, хотя статистика, конечно, интересна.
Если именно по суставам и если иметь целью опровергнуть утверждение Вашего врача, то я бы попробовала составить вопросы как-то так:
- был ли зафиксирован укус клеща;
- сколько времени прошло от начала заболевания;
- имеются ли поражения сустава (суставов) - перечислить, что именно мы будем понимать под поражениями;
- началось ли поражение суставов с тех, которые находятся ближе всего к месту укуса;
- вовлекаются ли в процесс другие суставы.
Можно еще уточнить типа:
- суставные проявления остаются в одних и тех же суставах (суставе), распространяются, захватывая новые, мигрируют;
- происходят постоянно или волнообразно;
- выражаются в болях, скованности и пр. без органических изменений (арталгия, артрит) либо привели к таким изменениям (артроз).

Как-то так. Можно еще подумать. Хотя для полноценной статистики не слишком представительно и опять же у всех разные боррелии, разные возможные коинфекции. Так что это будет скорее спортивный интерес.
 

Татик

Завсегдатай
Сообщения
100
Лайки
31
Баллы
44
Еще кто бы мог разграничить Лайм-поражения от дегенеративных возрастных...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Еще кто бы мог разграничить Лайм-поражения от дегенеративных возрастных...
Татик, ну не должны "дегенеративные возрастные изменения" давать артроз 2-й, тем более 3-й степени, тем более в возрасте далеко до ста лет. Для этого должна быть причина, я так думаю.
 

Татик

Завсегдатай
Сообщения
100
Лайки
31
Баллы
44
Просто есть и другие причины артрозов и артритов, как понять и разграничить?
Вот у меня было воспаление в коленных (пришлось тяжести таскать на 10 этаж, лифт в то время меняли). Явилось ли ухудшение следствием этого воспаления или Лайма ?(Тогда заболели колени, распухли, все подтверждено УЗИ, были и бурситы, и синовиты, и с двух сторон...). Еще и самой мне при этом худеть надо. Вот как причины здесь, в частности, разграничить? И у многих также: - и еще добавим различные осложнения после гриппа, например, если кто перенес, и непривычно тяжелые работы (садоводов, например, которые весь год сидят в офисе, а потом на участок вырвались, и т.д. и т.п....
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
С любыми инфекциями так практически. Горло болит - редко кто делает посев, ПЦР и пр., а горло может болеть и от банальных бактерий и вирусов до того же БЛ и дифтерии, например. По клиническим признакам. :)
Ну можно сделать ПЦР внутрисуставной жидкости, что само по себе неполезно. Будет она отрицательной - врачи радостно скажут, что это не от БЛ. А на самом деле - неизвестно.
 
Сверху Снизу