• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Стали бы Вы?...

C учетом того, что вы уже знаете о вреде клещей, стали бы вы:

  • Брызгаться анти-клещевыми препаратами, когда идете в лес или парк в черте города и планируете гулять

    Голосов: 13 100,0%
  • Брызгать себя на даче каждый день

    Голосов: 10 76,9%
  • Брызгать детей, когда они играют на траве и рядом с кустами в садике или на школьном дворе

    Голосов: 9 69,2%

  • Всего проголосовало
    13

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
iva, я по Ярославскому направлению езжу, примерно час от самого вокзала. А запах сильный в лесу от сныти... белая такая трава. Собираю таволгу (от нее тоже запах волшебный), чай по утрам с ней пью, но она еще не зацвела пока, в начале июля должна зацвести (тоже белые цветы-медоносы).

Биостопу написала по поводу отходящей от руки манжеты - никакой реакции. Даже не знаю, нужна ли их реакция, или проще самой манжету усилить резинкой.o_O
 
Последнее редактирование модератором:

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
По теме: в лесу или в парке, который не опрыскан - ноги моей не будет с марта по декабрь. Пойду только в прошедшие противоклещевую обработку. Брызганье анти-клещевыми препаратами на тело и одежду считаю бесполезным.
После нескольких(или одного сильного) дождей надо снова проводить обработку-этого никто не делает, поэтому приходится шарахаться от любой травинки.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
В тех регионах где энцефалит и город обрабатывают регулярно годами они как правило не водятся, вырождаются, если только их случайно не занесут животные и птицы.
 

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
В тех регионах где энцефалит и город обрабатывают регулярно годами они как правило не водятся, вырождаются, если только их случайно не занесут животные и птицы.
Вот как раз это и страшно-птицы то летают, кошки и собаки бегают.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
И все равно вероятность этого небольшая. Если город чистый от клещей, то и городские звери и птицы чаще чистые. А если лесная птица залетит и оставит клеща, то это капля в море. Нужно быть очень невезучим, чтобы клещ укусил именно вас. :) Для того, чтобы считать ситуацию опасной, нужна их определенная концентрация.
 

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
И все равно вероятность этого небольшая. Если город чистый от клещей, то и городские звери и птицы чаще чистые. А если лесная птица залетит и оставит клеща, то это капля в море. Нужно быть очень невезучим, чтобы клещ укусил именно вас. :) Для того, чтобы считать ситуацию опасной, нужна их определенная концентрация.
так и получается, почти всех моих знакомых и сотрудников кусали клещи и не раз, а я его даже не видела и вот такой несчастный случай.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
В регулярно обработанных противоклещевыми средствами парках?
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
И все равно вероятность этого небольшая. Если город чистый от клещей, то и городские звери и птицы чаще чистые. А если лесная птица залетит и оставит клеща, то это капля в море. Нужно быть очень невезучим, чтобы клещ укусил именно вас. :) Для того, чтобы считать ситуацию опасной, нужна их определенная концентрация.

Ну да, только надо помнить, что эта "капля в море", напившись крови, откладывает до 2,5 тысяч яиц, которые, вылупившись, сделают местность не вполне чистой.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Регулярно обрабатываемых.Я говорю о городах, регулярно обрабатываемых противоклещевыми средствами. Это работает, проверено годами. О чем пишут Ирэн и Эйприл, я не вполне понимаю.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Регулярно обрабатываемых.Я говорю о городах, регулярно обрабатываемых противоклещевыми средствами. Это работает, проверено годами. О чем пишут Ирэн и Эйприл, я не вполне понимаю.
А какие города регулярно обрабатывают? Хотелось бы знать..
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Про все города не знаю, но вот этот например http://www.nsktv.ru/vesti_nsk/2012/04/26/9471.html

Ваша ссылка на статью от 2012 года.

А теперь почитайте эту, она от 2013-го: http://encephalitis.ru/index.php?newsid=2632
(Сибирский федеральный округ, Новосибирская область, в списке городов и Новосибирск есть).

И что это клещи там делают? Не поняли, видимо, что город теперь чистый и регулярно обрабатываемый?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Эйприл, я не понимаю о чем вы? Что вы мне хотите доказать? Что Новосибирск, например, эндемичный по энцефалиту? Да, это так. И поэтому там проводится противоклещевая обработка города.

Что именно вы хотите доказать? Что противоклещевую обработку проводить не нужно? Считаете что не нужно - ради бога... спорить то зачем и доказывать что-то мне? Считаете, что в обработанных парках кусают также часто, как и в необработанных? Ради бога, ходите гулять в необработанные.

А то какой-то разговор глухого со слепым получается. ;)
 
Последнее редактирование:

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Эйприл, я не понимаю о чем вы? Что вы мне хотите доказать? Что Новосибирск, например, эндемичный по энцефалиту? Да, это так. И поэтому там проводится противоклещевая обработка города.

Что именно вы хотите доказать? Что противоклещевую обработку проводить не нужно? Считаете что не нужно - ради бога... спорить то зачем и доказывать что-то мне? Считаете, что в обработанных парках кусают также часто, как и в необработанных? Ради бога, ходите гулять в необработанные.

А то какой-то разговор глухого со слепым получается. ;)

А зачем мне Вам что-то доказывать?!
Однако, рассказывая сказки о каких-то "чистых городах с регулярной обработкой", которая "работает и проверена годами", не мешает заглянуть в статистику.
Дабы не вводить в заблуждение.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Статистику чего? Укушенных в парках обрабатываемых городов? Пожалуйста приведите.

Пока вы с важным видом привели "статистику" - сообщили что Новосибирск эндемичен по энцефалиту. Это и ежу понятно. Где статистика укушенных в обработанных парках Новосибирска? Пожалуйста, в студию. То что там свирепствует энцефалит не новость. Не шастайте по лесу и небезопасным дачам. А в городе можно отдыхать спокойно.

Не вижу смысла почему вы ругаетесь.

П.С. "Спасибо" энцефалиту - в парках обрабатываемых городов можно спокойно отдыхать и не бояться подцепить также боррелиоз, бабезиоз и прочее.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
April, по существу что-то есть у вас сказать - статистика укусов в обработанных парках, например?
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Для каждой инфекции свой порог "эндемичности"
Например для кл.энцефалита, как опасной инфекции, 1 зарегистр случай- уже весь район эндемичен:alien:, а для боррелиоза и 5 случаев никто не замечает.. Это примерные циферки , для наглядности.
Тем более не зарегистрировать кл.энцефалит -чуть ли не преступление.. а боррелиоз-да ну эти пятна.., они сами проходят..
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Ватрушка, вот и не знаешь что энцефалит - зло или благо, по-моему все таки второе. И прививка от него есть, и страховка, и территории от него обрабатывают, отчего и у боррелиоза шансы снижаются значительно.
 
Сверху Снизу