• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Стали бы Вы?...

C учетом того, что вы уже знаете о вреде клещей, стали бы вы:

  • Брызгаться анти-клещевыми препаратами, когда идете в лес или парк в черте города и планируете гулять

    Голосов: 13 100,0%
  • Брызгать себя на даче каждый день

    Голосов: 10 76,9%
  • Брызгать детей, когда они играют на траве и рядом с кустами в садике или на школьном дворе

    Голосов: 9 69,2%

  • Всего проголосовало
    13

vesna

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
139
Баллы
58
Скоро начнется сезон клещей. C учетом того, что вы уже знаете о вреде клещей, стали бы вы:
1) брызгаться анти-клещевыми препаратами, когда идете в лес или парк в черте города и планируете гулять только по прогулочным дорожкам?
2) брызгать себя на даче каждый день? Ведь не всегда находишься на своем участке, и к соседям иногда можно зайти, а они участки не обрабатывают против клещей... и возле речки трава...
3) брызгать детей, когда они играют на траве и рядом с кустами в садике или на школьном дворе?

Я задаюсь подобными вопросами уже второй год, раньше они меня вообще не волновали. Интересно очень ваше мнение.

Что будет для вас нормальной защитой, а что уже перебор?
 
Последнее редактирование:

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
в Польше провели исследования на тему этих противклещевых препаратов в 2013 году. Оказалось, что большинство из них - к сожалению не помню какие именно просто не действуют. А еще я встретила в субботу на презентации нашей новой книги одну женщину котоую покусало уже более 300 клещей. И она все борется. Говорит- что где бы она не появилась- клещи находят ее- будь это на улице города или на поляне или дома, в квартире. Все пртивоклещевые препараты она испробовала на себе и в ее ситуации они не действуют
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я очень часто бывал в лесу. Видел множество клещей. Но за всю жизнь укусил только 1 клещ и возле дома. И моего сына в прошлом году укусил возле дома. Но, к счастью, сын не заболел. ТТТ

Так что для меня есть смысл только по месту жительства пройтись реппелентами. Хотя ни одного клеща я здесь не видел на траве или др. растительности. Где они взялись - я никак не пойму.

А чтобы ходить и везде брызгать - это, мне кажется, - перебор. Я вот и в прошлом году несколько раз ездил всей семьёй по грибы в лес и у меня не было панического страха, хотя, без тщательного досмотра не обходилось.))
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Я клеща за всю жизнь одного видела. Не в лесу , не в парке, а прошлой осенью на противопожарном балконе , на 7 этаже в новостройке в Подмосковье. Вышла курить, а он ползет мимо пепельницы. Вот так.
П.С. Собак на этаже нет, вход с лестницы -пластиковая дверь. Надуло ветром , что ли.
 

HRmanager

Активный участник
Сообщения
452
Лайки
166
Баллы
59
Для меня лично очень актуальный и больной вопрос. Ребенок живет у нас загородом миниумум 3 месяца в году. Но у нас вторый участок от леса, клещи - не редкость. И боррелиоз, как теперь знаем, есть.
Сначала я решила отправить маму и мелкую на море на 3 месяца. Но в Испании, как оказалось, клещи тоже бывают. В частности, на Майорке, куда я и планировала их отправить. Остров богат на растительность и стало как-то стремновато.
К тому же, дача - это с мая своя зелень, потом ягоды и фрукты. Это имуннитет и здоровье. Да и воздух, который можно есть ложками.

Если все же ехать на дачу, то возникает масса вопрсов. Во-1х, боюсь, Мама издергается вся. Будет постоянно осматривать и дочь, и себя.
Во-2х, брызгать/мазать ребенка -ИМХО, не вариант. Все эти средства - редкая отрава и вдыхать вредно, и через кожу всасывается.
Обрабатывать участок для нас тоже не вариант, потому что это все уходит в почту, а у нас сад, и небольшой огород.


Так что пока пребываю в полной растерянности.
 

Валентина

Читатель
Сообщения
64
Лайки
58
Баллы
18
Я клеща за всю жизнь одного видела. Не в лесу , не в парке, а прошлой осенью на противопожарном балконе , на 7 этаже в новостройке в Подмосковье. Вышла курить, а он ползет мимо пепельницы. Вот так.
П.С. Собак на этаже нет, вход с лестницы -пластиковая дверь. Надуло ветром , что ли.

Возможно, птицы переносят клещей. В этой известной статье Фрицше пишет "мигрирующие птицы Европы, несущие Иксодовые клещи" http://ms.samaradom.ru/2009/oooibrs/Borr.htm.
Спрашивается, что же тогда опрыскивать, все подряд что ли, включая дом и деревья? :thumbsdown:
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Возможно, птицы переносят клещей. В этой известной статье Фрицше пишет "мигрирующие птицы Европы, несущие Иксодовые клещи" http://ms.samaradom.ru/2009/oooibrs/Borr.htm.
Спрашивается, что же тогда опрыскивать, все подряд что ли, включая дом и деревья? :thumbsdown:
Интересно. На моем балконе перелетных птиц не видела. Только голуби из голубятни во дворе. И дворовые. Неподалеку чайки к пруду прилетают и утки. Возле дома их не видела естественно
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Голубей из голубятни, как видите, тоже достаточно, чтобы на балконе встретить непрошенных гостей...

post-171-1276243114.jpg


А после подобных картинок желание заводить питомцев даже по очень большой просьбе ребёнка отпадает начисто.

ticks-_t1f4.jpg
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
:Shocked:

Даже не могу кликнуть "мне нравится". Ужасно это. Как же я кошек люблю)
 
Последнее редактирование:

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Эйприл. Некая не любовь к тровянистой местности лично у меня, уже существует, а глядя на такие фото, любовь к фауне...

п.с. отличные фото, хоть и жуткие, глядя на которые, у кого-то уже язык не повернется сказать: "Клещь? Да где же он(она) его нашел!"
А так же ответ на недоумение:"Откуда могут взятся клещи в городах и селах"
 
Последнее редактирование:

Svetty

Читатель
Сообщения
99
Лайки
40
Баллы
43
:Shocked::Shocked::Shocked:
Обещала ребенку щенка летом завести. Как теперь отмазаться? :cry:

Ненавижу соседей своих. :( Каждый норовит на край балкона крошек для голубей насыпать. А эти "крылатые крысы" столько всяких болезней переносят, включая орнитоз, от которого можно умереть. Не говоря уже о том, что загадили всё. Ну любишь ты птичек, подними задницу и дойди до ближайшего сквера 100 метров, и корми , так нет же! Глупость и лень человеческая не имеет границ. :mad:
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А какие репеленты самые лучшие? Я слышала что клещам пофиг на них. Ну не могу ж я с дитем только по асфальту ходить:Paranoid:
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
А какие репеленты самые лучшие? Я слышала что клещам пофиг на них. Ну не могу ж я с дитем только по асфальту ходить:Paranoid:

А если им пофиг, то из чего выбирать лучшие?

Для меня природа теперь существует только в виде обоев на рабочем столе.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А если им пофиг, то из чего выбирать лучшие?

Для меня природа теперь существует только в виде обоев на рабочем столе.
Так то да.
Вроде некоторые на 30% эффективны, другие на 60%, а может есть на 95%? :geek:
Я такие штуки только от комаров покупала.
Если на крыльце уж клещи ползают. Вот незадача то.
 
Сообщения
4
Лайки
2
Баллы
3
"Если Господь не созиждет дома,
Напрасно трудятся строящие его;
Если Господь не охранит города,
Напрасно бодрствует страж." (Псалом 126:1)

Если Господь не сохранит, то любые методы могут быть напрасными.
Я, как и многие другие, не видела клеща и в лесу не была, а заболела.
Есть меры предосторожности которые надо соблюдать,
но жить с постоянными страхами не стоит.

Каждое утро я молюсь и прошу защиты для моей семьи на этот день. Доверяюсь в руки Творца и живу спокойно.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
"

Каждое утро я молюсь и прошу защиты для моей семьи на этот день. Доверяюсь в руки Творца и живу спокойно.

На Бога надейся, но сам не плошай. Бог помогает тому, кто думает и усиленно работает. Надо всегда думать, как защитить себя, но, конечно, между самозащитой и перекладыванием защиты на Бога надо найти баланс. Нелегкое, но необходимое занятие - найти в себе баланс между животной и духовной сторонами. Вся жизнь из этого состоит.

В данном случае, как впрочем и во многих других, вопрос: что я должен сделать сам, а что отдать в руки Господа?
 
Последнее редактирование:

vesna

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
139
Баллы
58
Разместила вопросы этой темы на двух других обычных, не тематических форумах.
Получила более сотни ответов.
Немного о результатах:


Удивило то, что почти половина людей используют репелленты на дачах.

Удивило то, что есть те, кто в городе брызгается. Их немного, правда, но есть. Когда в парках гуляют, когда с собаками на прогулке.

Те, кто сталкивался с клещом лично или видел тяжелые последствия у друзей, родственников, ответили на все 3 вопроса темы "да".

Но были и те, кто говорили, что это судьба, и брызгаться постоянно смысла нет. Был пример, когда человек заразился энцефалитом в автобусе (!), сидя рядом с грибником. Потом 3 месяца по больницам.

Понравился совет дочки охотника заваривать соцветия гвоздики (обычной приправы), из его многолетнего опыта этот запах не любят клещи. В стакан кипятка бросить 5-6 гвоздичек, остудить. Налить раствор в пульверизатор или просто обрызгаться. Запах сильный, и, в отличие от эфирных масел, этот запах держится очень долго.

Очаровал совет для для защиты детей в ситуациях, когда они гуляют на траве около школы или в садике, и когда у родителей нет возможности и желания приходить дополнительно и брызгать детей химией. Сами ведь дети не вспомнят, не захотят, даже если с собой дать баллончик-репеллент. Вариант подходит для девочек младшего и среднего возраста. Можно дать с собой "духи" - очень красивый (обязательно очень красивый!) флакончик, в который налить воду + эфирное масло против клещей. Или тот же раствор гвоздики. У автора этого совета дочка очень быстро ввела такую моду в классе брызгаться перед прогулкой "духами". Все остальные девочки тоже захотели красивые флакончики. А родители, узнав состав "духов", поддержали идею :).
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Надо искать натуральные способы защиты от клещей. Химию нельзя использовать долгое время, может быть чревато...
Должны же быть в природе средства, которые клещи не переносят.

Вот, например, взяла со шведского форума (но сама никогда не пробовала):

Вскипятить 1 литр воды, бросить туда пучек лаванды и пучек мелиссы, дать остыть, отжать, наполнить в спрей и распылять на ноги и открытые места перед прогулками. Некоторые добавляют розмарин.

Можно взять свежий розмарин, размять в ладонях и натереться им.

Я применяю спрей из ВСА. Их разработка. Он точно работает. Клещ попадает на обработанные спреем места, медленно ползет вперед несколько сантиметров, потом начинает кружить на одном месте и отпадает. Лежит и медленно шевелит лапами, перевернуться не пытается. Что происходит дальше, не знаю. Многоразовые наблюдения прошлого лета.
Недостаток: спрей имеет сильный запах эфирных масел, который трудно смывается.
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
А я вот ни каких выводов не сделал:) Использую репелленты только в лесу ну и после каждого выхода в лес осмотр на предмет клещей но у меня так в семье всегда принято было. Счетаю все остальное лишнем, можно сколько угодно таких фотографии сюда загрузить можно еще пару фотографии людей у которых от аспирина аллергическая реакция начинается не то что от АБ. Я к тому что в жизни от всего на защитится и всегда есть разумный баланс между безопасностью и комфортом. Конечно надо максимально уменьшат риски столкновения с клещами но лешать себя радости природы, и постоянно жить в страхе перед этими жучками и тем более приментивно терроризировать детей путь не верный . Наши ведь проблемы не о клещей а от слабой информированности и от отсутствия своевременной адекватной мед помощи. И помоему это на много страшнее клещей))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу