• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Срочный вопрос, подскажите пожалуйста по анализу клеща

rumuru

Читатель
Сообщения
90
Лайки
11
Баллы
8
Здравствуйте, клещ укусивший моего сына все еще живой, храню в баночке. Я нашла лаборатории где можно сдать его на анализ, но у них в описании разные тесты, тест который предлагают у нас в Голландии - пцр клеща на инфекции, в других лабораториях в Германии пишут определение Днк к патогенам в клеще. Какой из них точнее и лучше выбрать пцр или днк?? У кого-нибудь есть опыт с отделением паразитологии при ветеринарном университете Ганновера? Думаю туда его сдать. В Голландии можно заказать тестирование клеща через фирму продающую тесты на дому и они отправляют их в Германию в Майнц в лабораторию Ganzimmun. Но меня смущают их домашние тесты, просмотрела ассортимент, кроме всего прочего они предлагают тест на женские гормоны в слюне, например. Как-то неправдоподобно и больше похоже на развод.. по слюне же не определяют женские половые гормоны? не стоит им доверять?
Участники разбирающиеся в медицине, помогите пожалуйста определиться 🙏
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
пцр клеща на инфекции, в других лабораториях в Германии пишут определение Днк к патогенам в клеще
Это абсолютно одно и то же, только разными словами. Живой он для этого не нужен, пусть дохнет.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Здравствуйте, клещ укусивший моего сына все еще живой, храню в баночке. Я нашла лаборатории где можно сдать его на анализ, но у них в описании разные тесты, тест который предлагают у нас в Голландии - пцр клеща на инфекции, в других лабораториях в Германии пишут определение Днк к патогенам в клеще. Какой из них точнее и лучше выбрать пцр или днк?? У кого-нибудь есть опыт с отделением паразитологии при ветеринарном университете Ганновера? Думаю туда его сдать. В Голландии можно заказать тестирование клеща через фирму продающую тесты на дому и они отправляют их в Германию в Майнц в лабораторию Ganzimmun. Но меня смущают их домашние тесты, просмотрела ассортимент, кроме всего прочего они предлагают тест на женские гормоны в слюне, например. Как-то неправдоподобно и больше похоже на развод.. по слюне же не определяют женские половые гормоны? не стоит им доверять?
Участники разбирающиеся в медицине, помогите пожалуйста определиться 🙏
Лучше живого, НО!!! Лично знаю женщину знакомую которая сдала клеща на анализ а он чистый ничего не нашли… а через 1 мес она заболела боррелиозом! Поэтому в Америке у них в протоколе никто давно никакие анализы клещей на инфекции не делает так как доказано уже давно! Что клещ может уже все содержимое впрыснуть в человека и анализ его может ничего не показать! Поэтому у них давно уже принята так прямо и написано Рутинная Профилактика по факту присасывания клеща надо пропить Антибиотики так как помимо боррелий там еще куча известных и неизвестных инфекций в клещах бывает, кто не сделал профилактику виноват сам😀
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Ну или можете сыграть в дьявольскую рулетку.
п.с. в России по моему мнению действуют по старинке на анализах клеща просто зарабатывают деньги
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Здравствуйте, клещ укусивший моего сына все еще живой, храню в баночке. Я нашла лаборатории где можно сдать его на анализ, но у них в описании разные тесты, тест который предлагают у нас в Голландии - пцр клеща на инфекции, в других лабораториях в Германии пишут определение Днк к патогенам в клеще. Какой из них точнее и лучше выбрать пцр или днк?? У кого-нибудь есть опыт с отделением паразитологии при ветеринарном университете Ганновера? Думаю туда его сдать. В Голландии можно заказать тестирование клеща через фирму продающую тесты на дому и они отправляют их в Германию в Майнц в лабораторию Ganzimmun. Но меня смущают их домашние тесты, просмотрела ассортимент, кроме всего прочего они предлагают тест на женские гормоны в слюне, например. Как-то неправдоподобно и больше похоже на развод.. по слюне же не определяют женские половые гормоны? не стоит им доверять?
Участники разбирающиеся в медицине, помогите пожалуйста определиться 🙏
Я бы поступил бы так и клеща сдал на анализ и профилактику Антибиотиком провел по Американскому протоколу 21 день
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Здравствуйте, клещ укусивший моего сына все еще живой, храню в баночке. Я нашла лаборатории где можно сдать его на анализ, но у них в описании разные тесты, тест который предлагают у нас в Голландии - пцр клеща на инфекции, в других лабораториях в Германии пишут определение Днк к патогенам в клеще. Какой из них точнее и лучше выбрать пцр или днк?? У кого-нибудь есть опыт с отделением паразитологии при ветеринарном университете Ганновера? Думаю туда его сдать. В Голландии можно заказать тестирование клеща через фирму продающую тесты на дому и они отправляют их в Германию в Майнц в лабораторию Ganzimmun. Но меня смущают их домашние тесты, просмотрела ассортимент, кроме всего прочего они предлагают тест на женские гормоны в слюне, например. Как-то неправдоподобно и больше похоже на развод.. по слюне же не определяют женские половые гормоны? не стоит им доверять?
Участники разбирающиеся в медицине, помогите пожалуйста определиться 🙏
не заморачивайтесь. Если в вашем городе нет ПЦР на инфекции у клеща, то катать его по стране, а то и в соседние, я, думаю, не стоит. Отрицательный результат анализа клеща ничего вам не гарантирует. Положительный..Ну, может, взрослый бы в таком случае и наелся бы антибиотиков побольше, но если речь о ребенке, то тут уже вопрос. Проведите обычную профилактику. Ребенок уже пьет антибиотик? Действуйте так, как будто клещ был заражен боррелиями (но это не значит, что малыш заразился). Детские антибиотики на боррелий работают. Насчет других инфекций. В 2-летнем возрасте доксициклин не применяют для профилактики. Месяц следите за ребенком в любом случае. В случае заболевания анаплазмозом\эрлихозом доксициклин назначается и детям. ВКЭ (вирус клещевого энцефалита) в этой местности где укусили есть? .
П.С. Фирма с домашними тестами не сама же тестирует клеща, а просто пересылает? При чем же тут их тесты по слюне)
 
Последнее редактирование:

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128

Вложения

  • D0E818C9-238E-4C4D-9C5E-FA06DCD84038.png
    D0E818C9-238E-4C4D-9C5E-FA06DCD84038.png
    419,4 KB · Просмотры: 24

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Эритемы может и не быть у 50% как пишут в медвестнике:
Заболевание, вызываемое возбудителем Borrelia Miyamotoi, по симптоматике похоже на лихорадочную форму клещевого энцефалита, но требует другого лечения, как правило, теми же препаратами, что и от болезни Лайма, классического клещевого боррелиоза. «Одним из характерных признаков болезни Лайма является мигрирующая эритема. Когда мы начали заниматься в начале нового тысячелетия болезнью Лайма, неожиданно обнаружилось, что в учебниках написано неправильно. На территории России до 50% иксодовых клещевых боррелиозов никакой мигрирующей эритемы не имеют», – сообщил ученый.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Поэтому ждать появление эритемы это играть в рулетку с своим здоровьем!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Это что? Сам протокол можно, на который вы ссылаетесь? Кто автор , когда одобрен и где 21 день профилактики? Что по детям там, по беременным, и другим инфекциям после укуса.
А, все , вижу ссылку, а то я только картинку сначала посмотрела)
Вы сами читали?
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Поэтому ждать появление эритемы это играть в рулетку с своим здоровьем!
Поэтому у них давно уже принята так прямо и написано Рутинная Профилактика по факту присасывания клеща надо пропить
профилактику Антибиотиком провел по Американскому протоколу 21 день
При чем тут эритема? Там же нигде нет что профилактику проводят 21 день. И написано, что после укуса не во всех случаях профилактика проводится. Вы сами читали по ссылке текст?

Так где этот супер американский протокол, который вы предлагаете, или это "ваш протокол"?
Вы ссылки на IDSA даете (они заведуют Лаймом в США), но у них отродясь не было, и я думаю не будет, таких рекомендаций где 21 день профилактика..
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Вот хорошая тема человек сам Врач Кореспондент, он написал потом хорошую статью в журнал где он работает кореспондентом
 

rumuru

Читатель
Сообщения
90
Лайки
11
Баллы
8
Это абсолютно одно и то же, только разными словами. Живой он для этого не нужен, пусть дохнет.
черт( клещ сдох((всего несколько дней назад открывала емкость где он сидел, был живее всех живых, ползал.. а сегодня когда наконец нашла и определилась с лабораторией - он уже все.. уже не сочный к тому же суховатый, видимо уже не первый день как сдох. Отправила почтой в лабораторию в Германии, но это еще неделя пока его туда доставят.. Покажет ли этот анализ теперь что-то вообще учитывая что уже долго будет не живой клещ? По телефону они сказали ничего, присылайте мертвого, до месяца можно после издыхания, но так ли это или это просто бизнес и им лишь бы евро с меня заработать?
 

rumuru

Читатель
Сообщения
90
Лайки
11
Баллы
8
не заморачивайтесь. Если в вашем городе нет ПЦР на инфекции у клеща, то катать его по стране, а то и в соседние, я, думаю, не стоит. Отрицательный результат анализа клеща ничего вам не гарантирует. Положительный..Ну, может, взрослый бы в таком случае и наелся бы антибиотиков побольше, но если речь о ребенке, то тут уже вопрос. Проведите обычную профилактику. Ребенок уже пьет антибиотик? Действуйте так, как будто клещ был заражен боррелиями (но это не значит, что малыш заразился). Детские антибиотики на боррелий работают. Насчет других инфекций. В 2-летнем возрасте доксициклин не применяют для профилактики. Месяц следите за ребенком в любом случае. В случае заболевания анаплазмозом\эрлихозом доксициклин назначается и детям. ВКЭ (вирус клещевого энцефалита) в этой местности где укусили есть? .
П.С. Фирма с домашними тестами не сама же тестирует клеща, а просто пересылает? При чем же тут их тесты по слюне)
Да, фирма эти тесты пересылает, но их все выполняет та же самая немецкая лаборатория, в том числе тесты по слюне. В итоге отправила в другую, отделение паразитологии при университете ветеринарии Ганновера, мне показалось наиболее достойной доверия.. Но пока искала это все, клещ сдох и высох(( все равно отправила туда его сегодня, но не знаю есть ли смысл, бактерии которые в клеще же тоже сдохли вместе с ним и тест ничего не покажет? я полный комплект заказала - боррелии, энцефалит, анаплазма.
 

rumuru

Читатель
Сообщения
90
Лайки
11
Баллы
8
не заморачивайтесь. Если в вашем городе нет ПЦР на инфекции у клеща, то катать его по стране, а то и в соседние, я, думаю, не стоит. Отрицательный результат анализа клеща ничего вам не гарантирует. Положительный..Ну, может, взрослый бы в таком случае и наелся бы антибиотиков побольше, но если речь о ребенке, то тут уже вопрос. Проведите обычную профилактику. Ребенок уже пьет антибиотик? Действуйте так, как будто клещ был заражен боррелиями (но это не значит, что малыш заразился). Детские антибиотики на боррелий работают. Насчет других инфекций. В 2-летнем возрасте доксициклин не применяют для профилактики. Месяц следите за ребенком в любом случае. В случае заболевания анаплазмозом\эрлихозом доксициклин назначается и детям. ВКЭ (вирус клещевого энцефалита) в этой местности где укусили есть? .
П.С. Фирма с домашними тестами не сама же тестирует клеща, а просто пересылает? При чем же тут их тесты по слюне)
Вирус энцефалита тут по статистике редок, единичные случаи, но все же есть:cry: С ребенком что-то непонятное, с дня укуса клещом рвота эпизодическая, вы не могли бы посмотреть в моей другой теме,я тут подробнее описала, это не похоже на энцефалит? Ребенок 2 года, укус клеща вчера, посоветуйте насчет срочной профилактики пожалуйста
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вирус энцефалита тут по статистике редок, единичные случаи, но все же есть:cry: С ребенком что-то непонятное, с дня укуса клещом рвота эпизодическая, вы не могли бы посмотреть в моей другой теме,я тут подробнее описала, это не похоже на энцефалит? Ребенок 2 года, укус клеща вчера, посоветуйте насчет срочной профилактики пожалуйста
В той теме только врач может отвечать, поэтому ваше обращение там ко "всем разбирающимся" останется без отклика форумчан, его лучше написать тут, а там только диалог с врачом (отредактируйте тот пост задавая вопрос только врачу) . Дублировать полностью текст нельзя.
По ситуации не понятно. Со своим ребенком я бы уже на ушах стояла, кровь проверила бы (общий крови с формулой, СРБ, и после 7-10 дней от укуса на энцефалит FMSE- antibodies IgG (и IgM если есть) и посетила несколько педиатров. Сыпь неспецифическая и пока больше похожа на потницу даже, но такие сыпи по фото неверно смотреть. Но там у вас это сделать сложно с анализами, насколько я понимаю(( Мой сын, напаример, никогда не симулировал недомогание, так что понимаю как вам сложно понять,все таки нужно вам постараться четко определить точно ли болит у него голова. Потому что рвота и головная боль совместно, пусть и не одновременно - настораживающий симптом. Нужно и зрение проверить на всякий случай, и осмотр невролога не помешает. Но рвало его в день укуса, поэтому кажется рвота не связано с укусом. Головная боль когда появилась? Как он ест, спит и гуляет, как обычно, нормально?
 
Последнее редактирование:

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Вирус энцефалита тут по статистике редок, единичные случаи, но все же есть:cry: С ребенком что-то непонятное, с дня укуса клещом рвота эпизодическая, вы не могли бы посмотреть в моей другой теме,я тут подробнее описала, это не похоже на энцефалит? Ребенок 2 года, укус клеща вчера, посоветуйте насчет срочной профилактики пожалуйста
Я бы на Вашем месте скорую вызвал раз ребенка рвет это плохой симптом, у моего знакомого ребенок 14 лет после укуса через 4 дня его стало рвать увезли на скорой оказался энцефалит, но у него еще и рука одна одновременно отнялась при этом
Тем более клеща вы сняли, они обязаны Вам сделать экстренно все анализы
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Я бы на Вашем месте скорую вызвал раз ребенка
это Голландия, там все по другому устроено. Не приедет никто на такое, если нет больше ничего серьезног (высокая температура, вялость, загруженность), или приедут, а потом штраф за необоснованный вызов выкатят..
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Пишет что голова у него болит и сыпь непонятная появилась, сыпь часто бывает именно такая как у него на фото, при анаплазмозе или эрлихиозе он быстро развивается в отличие от боррелиоза, но опять же странно что температуры нет вот это странно
 
Сверху Снизу