• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Срочный вопрос по странному симптому

diorus

Активный участник
Сообщения
277
Лайки
106
Баллы
58
Здравствуйте!
Может кто-то сталкивался или читал где-то: может ли нарушение функции глотания быть следствием какой-либо клещевой инфекции? Мой отец сейчас в очень тяжелом состоянии в реанимации. Почти 2 года назад ему делали сложную операцию по купированию аневризмы. Год прожил нормально, но тут начались странности - не смог проглотить таблетку, пошла пена изо рта, в последствие так и не смог глотать, провалялся по разным отделениям почти две недели, за которые его состояние из средне нормального скатилось до критического. Врачи нейрохирурги не нашли патологий по своей ветке, сейчас занимаются неврологи. Стали думать в сторону энцефалитов, в том числе и о КЭ. Завтра везу анализы в лаборатории, плюс сами в Боткина посылают. Он постоянно в полубреду, осознанности почти нет. На ИВЛ. Вдруг кто-то натыкался?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
www.m.webmd.com/a-to-z-guides/tc/difficulty-swallowing-dysphagia-overview

Вот общие овервью возможных причин..

Если говорить о нашем наборе и связывать с аневризмой то есть доказаная связь хламидии пневмонии и аневризмы и ку лихорадка связан с аневризмой брюшной ариерии. По логике еще бло могут быть причиной аневризм. Кому из них своиствена дисфагия хз надо искать.. Но из статьи выше видно что причин куча по мимо инфекции. Если б вы по подробней описали ситуацию можно б как то было с узить круг.

Врачи вам что то говорят что они из списка выше исключили и какова физическая причина дисфагии?

Кейс хламидии и дисфпагии

www.m.webmd.com/a-to-z-guides/tc/difficulty-swallowing-dysphagia-overview

А как врачи обьяснают его состояние в полу бреду?? Если неврологи не видят патологии то может он просто обезвожен?
 
Последнее редактирование:

diorus

Активный участник
Сообщения
277
Лайки
106
Баллы
58
www.m.webmd.com/a-to-z-guides/tc/difficulty-swallowing-dysphagia-overview

Вот общие овервью возможных причин..

Если говорить о нашем наборе и связывать с аневризмой то есть доказаная связь хламидии пневмонии и аневризмы и ку лихорадка связан с аневризмой брюшной ариерии. По логике еще бло могут быть причиной аневризм. Кому из них своиствена дисфагия хз надо искать.. Но из статьи выше видно что причин куча по мимо инфекции. Если б вы по подробней описали ситуацию можно б как то было с узить круг.

Врачи вам что то говорят что они из списка выше исключили и какова физическая причина дисфагии?

Кейс хламидии и дисфпагии

www.m.webmd.com/a-to-z-guides/tc/difficulty-swallowing-dysphagia-overview

А как врачи обьяснают его состояние в полу бреду?? Если неврологи не видят патологии то может он просто обезвожен?

Спасибо, Нико, за такую оперативность.
Он был без воды в течение нескольких дней. Про еду я молчу. Потом стал получать и то и другое через зонд, но было уже, кажется, поздно (с проблемами с глотанием лежал в пульминологии, где ему не давали искусственно ни воды ни еды, хотя в то время он был ещё во вполне вменяемом состоянии, правда со странностями, например, на вопрос, пил ли он что-то отвечал, что пил, хотя это было как раз наоборот).
К проблемам с глотанием прибавилась проблема гиперсолевации, которая только все обострила, слизь попала в дыхательные пути, прикрепилась пневмония, ещё раньше почечная недостаточность.
Гиперсолевация, если верить вики, бывает по причине эпидимического энцефалита.

Физической проблемы с глотанием по словам невролога тоже нет. Подозревают нейровирус, энцефалит.
Нейрохирурги со своей стороны думают, что всё-таки мог быть инсульт в стволе ГМ, который имеет в своем составе и центр глотания. Нужна МРТ, но её нет возможности сделать, так как он на ИВЛ. КТ не может туда заглянуть, она в порядке. Пункция СМЖ тоже без отклонений от нормы.
Аневризма, по словам его нейрохирурга, была на фоне очень слабых и тонких сосудов ГМ, бляшек. До того перенес уже множество микроинсультов. Тут всего и не опишешь, что было за последние 2 года.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Спасибо, Нико, за такую оперативность.
Он был без воды в течение нескольких дней. Про еду я молчу. Потом стал получать и то и другое через зонд, но было уже, кажется, поздно (с проблемами с глотанием лежал в пульминологии, где ему не давали искусственно ни воды ни еды, хотя в то время он был ещё во вполне вменяемом состоянии, правда со странностями, например, на вопрос, пил ли он что-то отвечал, что пил, хотя это было как раз наоборот).
К проблемам с глотанием прибавилась проблема гиперсолевации, которая только все обострила, слизь попала в дыхательные пути, прикрепилась пневмония, ещё раньше почечная недостаточность.
Гиперсолевация, если верить вики, бывает по причине эпидимического энцефалита.

Физической проблемы с глотанием по словам невролога тоже нет. Подозревают нейровирус, энцефалит.
Нейрохирурги со своей стороны думают, что всё-таки мог быть инсульт в стволе ГМ, который имеет в своем составе и центр глотания. Нужна МРТ, но её нет возможности сделать, так как он на ИВЛ. КТ не может туда заглянуть, она в порядке. Пункция СМЖ тоже без отклонений от нормы.
Аневризма, по словам его нейрохирурга, была на фоне очень слабых и тонких сосудов ГМ, бляшек. До того перенес уже множество микроинсультов. Тут всего и не опишешь, что было за последние 2 года.

Просто инсульты и аневрезмы очень хорошо вписываются в клещивой след на эту тему много есть работ. Хламидия пневмония и бло живут в эндотельных клетках сосудов вызывая их повреждения и как следствие организм туда лепит заплатки ввиде холестериновыз бляшек.
Работ на эту тему много о связи этих инфекции инсультов и аневрищм...

Так конечно сложно все предпологать причин очень много может быть из инфекционых судя по всему основной флаг у кандиды и цмв судя из написаного но в основном это у иммуносупресировпнных пациентов.


А так конечно сочуствую вам очень сложно решить проблемы где не удосуживаются следить за тем что пациент получал воду и не обезвоживался на глазах... Уроды...

Надеюсь все обойдеться и как востановят водно солевой баланс ему полегче станет хотя пару дней для человека в возрасте это серьезный удар..

У пожелых людей при серьезных состояниях часто начинаются проблемы с питьем у меня так у бабушки было им кажеться что пьют а на самом деле нет это одно из первых проявлении если он в бреду то это уже все совсем не хорошо. Но нас проносило как ее откаповали все приходило в норму...

Удачи вам и терепение состояние острое с большим количеством возможных первопричин надеюсь вам попадеться грамотный не равнодушный врач..
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
не смог проглотить таблетку, пошла пена изо рта, в последствие так и не смог глотать, провалялся по разным отделениям почти две недели, за которые его состояние из средне нормального скатилось до критического.
Читала как-то и еще отметила, что пена изо рта - это лактат Лактат , или что-то с ним связанное, но это не важно, там все заодно. В общем, лактат - ацидоз - гипоксия, в той степи надо смотреть. Срочно протестируйте на лактат, рН крови, электролиты, кетоны и все из этой компании (не помню весь набор).

Прочитала второй комментарий, но явная гипоксия же, нет? Если уже было множество микроинсультов. Недостаток кислорода в первую очередь Кислородная терапия , сообщ.38
Недостаток ионизированного кальция во вторую, или в ту же самую, очередь.. Он должен быть только в том комплексе, в котором он усваивается организмом. Калий, думаю, тоже.. И пр., пр. - одно влечет за собой другое.

А капельницы какие-нибудь ставили? Физраствор? Натрий нужен для заряда - батарейка, она натриевая..
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
При обезвоживании в любом случае должны смотреть электролиты и восполнять водно-солевой баланс, это обязательно. Первопричиной всех этих проблем может быть и инфекция, может и нет, но если повреждения сосудов или нервов уже имеются, то вряд ли их можно полностью убрать, приходится делать то, что возможно. Тут обязательно нужны внимательные неврологи, сосудистые хирурги, банально качественный уход и тд
Сил Вам и Вашему папе и здоровья, надеюсь, что вы справитесь.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
При обезвоживании в любом случае должны смотреть электролиты и восполнять водно-солевой баланс, это обязательно.
Да, непонятно, ставили капельницы или нет.. Почему через зонд?

Я как только прочитала, мне сразу подумалось "бешенство", но не решилась сказать.. Но все-таки скажу, а вдруг?
Извините, если не туда..
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Да, непонятно, ставили капельницы или нет.. Почему через зонд?

Я как только прочитала, мне сразу подумалось "бешенство", но не решилась сказать.. Но все-таки скажу, а вдруг?
Извините, если не туда..
Судя по рассказу, проблемы уже чуть ли не год, а то и больше.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Судя по рассказу, проблемы уже чуть ли не год, а то и больше.
Пена, нейро, бред, без воды - это недавно. Поэтому я так подумала..
А вообще похоже на уже крайний ацидоз. Конечно, это не исключает, что что-то прицепиось, но ацидоз уже до этого был приличный.
Пена, пена.. что-то вертится.. После таблетки. Таблетка какая была? Что вообще принимал?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
А может быть таблетка попала в дыхательное горло и дальше пошло-поехало? Как вариант.
На самом деле, с какой именно таблетки все началось, как именно папа не смог её проглотить?
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Пена, нейро, бред, без воды - это недавно. Поэтому я так подумала..
Подозревают нейровирус, энцефалит.
Ага, вот еще почему..

Но все-таки в реанимации. Надеюсь, что там дадут воды.. Кислороду бы в кровь немного. Может поговорить с реанематологами про капельницу с перекисью? Ссылка в сообщении 5.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Ага, бешенство... хроническое... :devilish: При манифестации бешенства максимум 10 дней живут.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Ага, бешенство... хроническое... :devilish: При манифестации бешенства максимум 10 дней живут.
Lana, перестаньте, я высказала всего лишь предположение.. Потом это все случилось недавно, ухудшение в смысле, не совсем ясно когда точно.
При манифестации бешенства выживают тоже.
 

diorus

Активный участник
Сообщения
277
Лайки
106
Баллы
58
Просто инсульты и аневрезмы очень хорошо вписываются в клещивой след на эту тему много есть работ. Хламидия пневмония и бло живут в эндотельных клетках сосудов вызывая их повреждения и как следствие организм туда лепит заплатки ввиде холестериновыз бляшек.
Работ на эту тему много о связи этих инфекции инсультов и аневрищм...

Так конечно сложно все предпологать причин очень много может быть из инфекционых судя по всему основной флаг у кандиды и цмв судя из написаного но в основном это у иммуносупресировпнных пациентов.


А так конечно сочуствую вам очень сложно решить проблемы где не удосуживаются следить за тем что пациент получал воду и не обезвоживался на глазах... Уроды...

Надеюсь все обойдеться и как востановят водно солевой баланс ему полегче станет хотя пару дней для человека в возрасте это серьезный удар..

У пожелых людей при серьезных состояниях часто начинаются проблемы с питьем у меня так у бабушки было им кажеться что пьют а на самом деле нет это одно из первых проявлении если он в бреду то это уже все совсем не хорошо. Но нас проносило как ее откаповали все приходило в норму...

Удачи вам и терепение состояние острое с большим количеством возможных первопричин надеюсь вам попадеться грамотный не равнодушный врач..

Спасибо, Нико.
Ему 54 года.
Капельницы ставили, начали поить и кормить через зонд, улучшений ноль.
Состояние ухудшалось в геометрической прогрессии.
И сначала была дисфагия, и только потом ввиду этого пришло обезвоживание.
Врачи и правда там не равнодушные, особенно нейрохирурги, как за родным.
Но невролог, на мой вопрос, а не мог ли это быть боррелиоз, ответила, что тогда было бы "большое круглое пятно в месте укуса, которое сложно не заметить". Правда, приглашали какого-то светоча из института. Тоже сомневается. Правда мог тоже оказаться из серии "Платон мне друг, но истина дороже".
 

diorus

Активный участник
Сообщения
277
Лайки
106
Баллы
58
Читала как-то и еще отметила, что пена изо рта - это лактат Лактат , или что-то с ним связанное, но это не важно, там все заодно. В общем, лактат - ацидоз - гипоксия, в той степи надо смотреть. Срочно протестируйте на лактат, рН крови, электролиты, кетоны и все из этой компании (не помню весь набор).

Прочитала второй комментарий, но явная гипоксия же, нет? Если уже было множество микроинсультов. Недостаток кислорода в первую очередь Кислородная терапия , сообщ.38
Недостаток ионизированного кальция во вторую, или в ту же самую, очередь.. Он должен быть только в том комплексе, в котором он усваивается организмом. Калий, думаю, тоже.. И пр., пр. - одно влечет за собой другое.

А капельницы какие-нибудь ставили? Физраствор? Натрий нужен для заряда - батарейка, она натриевая..
Спасибо, почитал.
Симптоматическая терапия идёт ему вся. Но на всякий случай сегодня проверю.
 

diorus

Активный участник
Сообщения
277
Лайки
106
Баллы
58
При обезвоживании в любом случае должны смотреть электролиты и восполнять водно-солевой баланс, это обязательно. Первопричиной всех этих проблем может быть и инфекция, может и нет, но если повреждения сосудов или нервов уже имеются, то вряд ли их можно полностью убрать, приходится делать то, что возможно. Тут обязательно нужны внимательные неврологи, сосудистые хирурги, банально качественный уход и тд
Сил Вам и Вашему папе и здоровья, надеюсь, что вы справитесь.

Спасибо, всё это ему идёт, но улучшений не было и после первой капельницы, падал как в яму. Врачи мне нравятся, но как я четко уже понимаю, каждый видит что-то своё, и ни шага вправо-влево. Нейрохирург, очень хороший, в золотом списке врачей России, думал, что боррелия - это вирус. Но все-же он предположил инфекцию и отцу ставили метронидазол капельницы какое-то время до реанимации.
 

diorus

Активный участник
Сообщения
277
Лайки
106
Баллы
58
Да, непонятно, ставили капельницы или нет.. Почему через зонд?

Я как только прочитала, мне сразу подумалось "бешенство", но не решилась сказать.. Но все-таки скажу, а вдруг?
Извините, если не туда..
Потому что он с самого начала не мог ничего проглотить сам, ну а потом пришел бред и галлюцинации, беспокойство, ввиду которых, даже МРТ не удалось ему сделать.
Про пену он шутил с врачами, что это бешенство. Но она была, скорее всего, от того что началась гиперсолевация, ну и в процессе попыток глотания жидкость вспенивалась.
 

diorus

Активный участник
Сообщения
277
Лайки
106
Баллы
58
Пена, нейро, бред, без воды - это недавно. Поэтому я так подумала..
А вообще похоже на уже крайний ацидоз. Конечно, это не исключает, что что-то прицепиось, но ацидоз уже до этого был приличный.
Пена, пена.. что-то вертится.. После таблетки. Таблетка какая была? Что вообще принимал?

Принимал множество всего и по неврологической части и хлорпротиксен, нейролептик, прописанный ещё полтора года назад после первой операции психиатром, как часть схемы после операции на ГМ.
А может быть таблетка попала в дыхательное горло и дальше пошло-поехало? Как вариант.
На самом деле, с какой именно таблетки все началось, как именно папа не смог её проглотить?

Таблетка была обычная, тут связи прямой нет с составом, поскольку как только он начинал её запивать, то сразу захлебывался, врачу из скорой сказал, что было такое чувство, что тонет.
 

diorus

Активный участник
Сообщения
277
Лайки
106
Баллы
58
Всем спасибо за версии, с заведующей реанимации буду предметно разговаривать.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Спасибо, Нико.
Ему 54 года.
Капельницы ставили, начали поить и кормить через зонд, улучшений ноль.
Состояние ухудшалось в геометрической прогрессии.
И сначала была дисфагия, и только потом ввиду этого пришло обезвоживание.
Врачи и правда там не равнодушные, особенно нейрохирурги, как за родным.
Но невролог, на мой вопрос, а не мог ли это быть боррелиоз, ответила, что тогда было бы "большое круглое пятно в месте укуса, которое сложно не заметить". Правда, приглашали какого-то светоча из института. Тоже сомневается. Правда мог тоже оказаться из серии "Платон мне друг, но истина дороже".

Упс ты совсем молодой... Не знаю с чего вдруг подумал что он в возрасте возможно аневризма из за очень тонких стенок сосудов меня как то сбила, у меня какой то стериотип что человеку под 80 для этого должно быть...


Но тогда я думаю не должно быть проблем как восстановят водно солевой баланс полегче должно стать.


К сожалению даже самые лучшие врачи переносят эти штампы ...

Главное что по человеческий относяться с нормальными людьми всегда проще искать решение.:))
 
Сверху Снизу