• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Срочно, подскажите, на 7 нед берем. укусил клещ, что делать?

A

anyuta

На 7 нед укусил за ногу клещ. Удалили самостоятельно, отвезли клеща в больницу, через 2 нед сдала кровь. Пришли анализы, положительные ( обьяснили, острая форма, титры высокие). Сдали еще в инвитро, показало то же самое, дождались анализов клеща, отрицательные. Как так может быть? 8 августа назначили повторный анализ крови. Но врачи назначили лечение- амоксицилин. Правда предлагают прерывание, по скольку заражение было во время формирования эмбриона и могло повлиять на него. Что делать?? Может кто наслышан о влиянии на плод на раннем сроке боррелий? Что самое интересное, на месте укуса ничего не было, темп в норме, высыпаний тоже не было. Чувствую себя хорошо.. Сейчас срок 13 нед. С мужем в панике, никто не знает что делать, один врач говорит одно, другой совсем другое. Надеюсь на вас!!
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
На 7 нед укусил за ногу клещ. Удалили самостоятельно, отвезли клеща в больницу, через 2 нед сдала кровь. Пришли анализы, положительные ( обьяснили, острая форма, титры высокие). Сдали еще в инвитро, показало то же самое, дождались анализов клеща, отрицательные. Как так может быть? 8 августа назначили повторный анализ крови. Но врачи назначили лечение- амоксицилин. Правда предлагают прерывание, по скольку заражение было во время формирования эмбриона и могло повлиять на него. Что делать?? Может кто наслышан о влиянии на плод на раннем сроке боррелий? Что самое интересное, на месте укуса ничего не было, темп в норме, высыпаний тоже не было. Чувствую себя хорошо.. Сейчас срок 13 нед. С мужем в панике, никто не знает что делать, один врач говорит одно, другой совсем другое. Надеюсь на вас!!
Анюта! Я советую Вам написать в личку молодой женщине Ириш (латин. буквами). Я тоже напишу ей. У нее ноябре была похожая ситуация. И она много сейчас знает по этим вопросам. Вы напишите какими тестами сдавали анализ и какие титры. То, что лекарство надо пить, это однозначно. Все остальное я не могу сказать. Сейчас напишу Ириш.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
На 7 нед укусил за ногу клещ. Удалили самостоятельно, отвезли клеща в больницу, через 2 нед сдала кровь. Пришли анализы, положительные ( обьяснили, острая форма, титры высокие). Сдали еще в инвитро, показало то же самое, дождались анализов клеща, отрицательные. Как так может быть? 8 августа назначили повторный анализ крови. Но врачи назначили лечение- амоксицилин. Правда предлагают прерывание, по скольку заражение было во время формирования эмбриона и могло повлиять на него. Что делать?? Может кто наслышан о влиянии на плод на раннем сроке боррелий? Что самое интересное, на месте укуса ничего не было, темп в норме, высыпаний тоже не было. Чувствую себя хорошо.. Сейчас срок 13 нед. С мужем в панике, никто не знает что делать, один врач говорит одно, другой совсем другое. Надеюсь на вас!!
в такой ситуации врачи занимающиеся Бб советуют начать антибиотикотерапию. Но вам надо к врачу.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Галина, она же была у врача. И инфекциониста и акушера-гинеколога. Ей приписали АБ.
Анюта! Я написала в личку Irish. Думаю она скоро ответит. У нее большой опыт по этому вопросу. Она может подсказать, к кому Вам
надо съездить.
А то, что клещ оказался "чистый" он мог отдать все боррелии. А как Вы себя чувствуете? Напишите. И Ириш Вам подскажет.
Не волнуйтесь, не паникуйте. От этого только хуже может быть. Все решать надо спокойно. Ириш родила здорового ребенка.
 
A

anyuta

Спасибо, что отозвались!! Самочувствие хорошее, симптомов не было. Вот сейчас еще прочитала про анализ ПЦР, хочу завтра позвонить узнать, сделают ли у нас.. Пролечится это не проблема, к этому я отношусь спокойно, много отзывов прочитала про амоксицилин, а вот как повлияет болезнь на формирование.. на одном сайте пишут, что могут быть сердечные заболевания у реб, на другом что никак не влияет. Вот это больше всего волнует, Говорят, на скрининге такого ничего не покажет, если что-то и есть.. Один из акушеров прямо и сказал, если бы было 12 нед, можно не беспокоится, а так говорит, что возможно придется делать прерывание, хотя инфекционист отрицает, но наверняка тоже не знает. Irish обязательно напишу, спасибо за совет!!
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Я много интересовалась вопросом как боррелия передается от матери ребенку, поскольку я хотела построить семью и иметь детей, но вместо этого свалилась от болезней, и так и хожу беременная ими уже много лет... Первые годы мне было не до мыслей о детях, но когда я узнала чем я больна, начала лечение и жизнь немного вернулась ко мне, то я стала изучать каковы риски рождения больного ребенка. Я узнала, что в США на это мало кто обращает внимания и рожают даже давно больные женщины. Больные дети рождаются у хронических больных, но есть случаи, когда даже у тяжело больных рождались здоровые на момент рождения дети. Статистики нет, но это примерно в 20% случаев (здоровые). Из них часть заболевала позже в течение жизни. У женщин, которые заболели незадолго до беременности, иногда рождаються нездоровые дети. А вот у тех, кто был инфицирован во время беременности и получил адекватное лечение, как правило дети рождаются здоровыми, исключения очень редки.
 
A

anyuta

Спасибо за столь подробную информацию! А то вот сейчас читаю на разных сайтах влияние боррелий на развите плода и только расстраиваюсь, ничего хорошего нету((
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Спасибо за столь подробную информацию! А то вот сейчас читаю на разных сайтах влияние боррелий на развите плода и только расстраиваюсь, ничего хорошего нету((
Расстраиваться не надо. Я же написала Вам, что у Ириш родился здоровый ребенок. Сама она лечилась и лечится. Она,кажется, куда то ездила на консультацию,не в Москву.
Конкретный недавний пример- это самое лучшее. Только кормить ребенка грудным молоком нельзя. Заразился ли Лаймом ее малыш, не знаю. Кровь у него брать рановато-маленький.
На сайтах может быть написано что угодно. Это вот наш сайт отличается от других. Но пролечиться Вам надо как следует. Не знаю сколько назначит врач. Но Ириш лечилась более месяца. Конечно с прикрытиями. Линекс от дисбактериоза, флюкостат от грибка, эссенциале от печени, витамины. Только после совета с врачом.
А если Вы хотите сдать ПЦР, то надо поторопиться. Показывает в течении 2-х недель. Хорошо бы на сопутствующие инфекции. И не расстраиваться!!!
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Спасибо за столь подробную информацию! А то вот сейчас читаю на разных сайтах влияние боррелий на развите плода и только расстраиваюсь, ничего хорошего нету((
Anyuta, не расстраивайтесь заранее. Согласна с Ириной- вам надо хорошо пролечиться и если что- не кормить грудью. И все будет ОК
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
В Вашем случае делать анализ ПЦР бесполезно по следующим причинам:
1. Его результативность не превышает 5-30% (по разным данным);
2. У вас уже есть положительный анализ с высокими титрами. Если бы хоть с сомнительными, то тогда можно было гадать, типа, а вдруг это перекресная реакция с сифилисом или клещевой лихорадкой...
3. Предположим Вы его сдадите и анализ будет отрицательный. И Вы успокоитесь?! Очень сомневаюсь.
По-моему, здесь без вариантов - нужно принимать антибиотики.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Да, выбор стоит перед вами сложный. Не знаю, как бы каждый из нас поступил, прервать или нет беременность. Нужно взвесить все "за" и "против". Сесть с мужем и поговорить, вы имеете достаточно противоречивой информации из интернета и от врачей. Я б даже взяла лист бумаги и расчертила на две половинки, приводя противоположные доводы. Но вы только в своей семье можете решить этот серьезный вопрос, советов много, но 100% гарантии вам ни кто не даст. Удачи вам!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
По-моему надо рожать. Если Вы вдруг не вылечитесь, то уже точно не будете рисковать забеременеть. Вероятность печальных последствий тогда будет намного больше.

Не хочу Вас пугать, но учитывать надо, что пишут отечественные (!) ученые: "Примерно в 10% случаев даже своевременное и адекватное этиотропное лечение может быть неэффективным и заболевание принимает рецидивирующее или хроническое течение."
http://www.consilium-medicum.com/article/8025
 
Последнее редактирование:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Анюта! Вы написали в личку Ириш? Она сейчас на отдыхе, но думаю,чт вам ответит. Я ей вчера написала. Она дала знать, что получила. У нее там проблемы с интернетом.
Но она, думаю напишет Вам. Но с начала Вы напишите ей в личку все-все подробно . Тогда ей легче будет ответить.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Там нужно убрать всего одно предложение. Я здесь не одна, кому болезнь раздавила женское счастье.
 
Последнее редактирование:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Там нужно убрать всего одно предложение. Я здесь не одна, кому болезнь раздавила женское счастье.
Раздавила не только это, но и раздовило жизнь...
Но сила воли у всех разная. Кто-то сразу впадает в панику, истерику. Кто-то пытается искать хоть какой-то выход из этого "болота".
И надо стараться найти его. Хотя сама пишу, но не всегда ищу. Иногда надоедает искать сами знаете чего...
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Вячеслав, ваш пост (#13) хороший, но уберите, пожалуйста, предложение о смысле жизни без детей, поскольку здесь есть люди, которые не могут иметь детей по причине болезни.
 
Последнее редактирование:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Юлия! А теперь Вам надо подредактировать свой пост.
Вячеслав убрал предложение, а Вы теперь, это предложение повторили !!!
 
A

anyuta

Спасибо, что не равнодушны!! Если честно, от всех происходящих проблем уже каша в голове. Вчера была целый день на Украине, тоже наслушалась разного. В общем, для себя поняла, что в моей ситуации, лечение, это совсем еще не проблема. Проблема заключается в том, что укус был на 7 нед. берем. и ни один из врачей не может что-либо гарантировать о здоровье ребенка, а УЗИ и кровь(скрининг) всего не показывают, из этого выплывает, что риск большой! Передо мной сейчас стоит задача как можно точнее выяснить наличие болезни или её отсутствие, потому что надежда еще все-таки есть ( за два мес. симптомов и реакций не было, клещ еще не внедрился в кожу, сняли с поверхности и результаты ПЦР на клеща отрицательные) очень большая надежда, что где-то произошла ошибка. Во вторник еще один анализ сдам, отправят в Москву. Может кто знает, где и с помощью каких анализов можно узнать наличие инфекции в орг, не имунноглобулинов, инфекции.
 
A

anyuta

да, вот еще что, беременные женщины, которые заболели после 12 нед, им волноватся не стоит, все уже сформировано у малыша, лечение допустимое при беременности, можно лечится и вынашивать малыша, но у меня же ситуация, повторюсь, что эмбрион только формировался, когда инфекция попала в организм, поэтому она и может повлиять на плод и его формирование!
 
Сверху Снизу