• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Срочно нужны мнения по обследованию и лечению

Анфиска

Читатель
Сообщения
65
Лайки
15
Баллы
8
Доброго всем времени суток! Очень нужны мнения и советы. Болею лет 8, бывают приступы и нормальное состояние,поэтому начало лечения откладывала. Сейчас решила начать. Я живу в Германии,ревматолог отправил меня к неврологу с подозрением на нейробореллиоз. У невролога взяли кровь,сделали какую то ...грамму на голове,рассказывала симптомы,на что врач сказал,что очень удобно все свои недомогания на БЛ списывать,сказал пить доксициклин и больше НИЧЕГО!!! в таблетках шесть недель,а потом к нему. Если не будет лучше,тогда делать пункцию и смотреть есть ли бактерии в спинно-мозговой жидкости.
На след.день отправилась к своему терапевту. Тот,удивился,что с моим хроническим БЛ только таблетки назначили. Мол,надо делать пункцию и антибиотики внутривенно. Таблетки,говорит не пей,а приходи ко мне через неделю за направлением на пункцию.
Прихожу через неделю,т.е. вчера, и доктор меня так убедительно отговаривает от пункции,рассказывает мне ужастики и выписывает тот же самый доксициклин,только на три недели... Сказать,что я удивлена-ничего не сказать. Я не знаю,как мне действовать. Нужна ли действительно эта пункция? Начинать ли пить АБ? Врач мотивирует отказ тем,что это вмешательство,может без этого станет лучше. Если симптомы уйдут-это гуд! А вот если нет,то тогда-пункция и тогда уже тот же АБ,но по вене... Как будто с двумя разными людьми говорила. Врачи совсем не связывают наличие у меня хеликобактерий с БЛ,подозреваю,что и другие паразиты есть,т.е комплексно картину никто не рассматривает
Если бы я не читала сей форум,тоже бы многого не знала и делала бы,что врач сказал,а теперь-сомневаюсь...
Что бы избежать вопросов про ВСА и частных врачей в Германии,сразу расскажу свою историю. Моя мед.страховка покрывает иногда и частные клиники,так вот,когда я пришла в страх.компанию узнать,будет ли что-то оплачено из обследований в ВСА,они очень долго вообще не могли найти эту клинику и контакты с ней. Звонили по всем телефонам,во все города. И вообще отнеслись к моему вопросу настороженно,как будто я про какую-то шарашкину контору спросила.И финнасовые трудности имеют место быть..
Я поэтому и решила сначала по страховке пролечиться,ведь это же немецкие врачи!!!
А теперь вот в смятении жутком. Буду благодарна за любое мнение.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А анализы крови на боррелиоз сдавали? Какие результаты?
Пункцию нет смысла делать. Её делают только, когда уже все методы обследования исчерпаны и не было явных боррелиозных признаков (укуса, типичной эритемы).
В любом случае по анализу ликвора далеко не всегда можно выявить боррелии при явном боррелиозе.
 

Анфиска

Читатель
Сообщения
65
Лайки
15
Баллы
8
А анализы крови на боррелиоз сдавали?
Пункцию нет смысла делать. Её делают только, когда уже все методы обследования исчерпаны и не было явных боррелиозных признаков (укуса, типичной эритемы).
В любом случае по анализу ликвора далеко не всегда можно выявить боррелии при явном боррелиозе.
Да,конечно. Боррелиоз выявили в июле этого года,укус был в 2006-2007 году. Смущает то,что оба врача говорят о пункции. И лечение,на мой взгляд,какое-то странное. Вы считаете,что пункцию нет смысла делать?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Да,конечно. Боррелиоз выявили в июле этого года,укус был в 2006-2007 году. Смущает то,что оба врача говорят о пункции. И лечение,на мой взгляд,какое-то странное. Вы считаете,что пункцию нет смысла делать?
Конечно нет смысла делать, если был укус, есть положительные анализы на боррелиоз и боррелиозная симптоматика.
Надо лечиться. А пункция действительно может навредить. На форуме писали о таких случаях.
 

Анфиска

Читатель
Сообщения
65
Лайки
15
Баллы
8
Спасибо большое за ваше мнение. А как быть с лечением? Пить назначенные аб? Три недели,шесть недель?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо большое за ваше мнение. А как быть с лечением? Пить назначенные аб? Три недели,шесть недель?
Давний боррелиоз полностью вылечить почти нереально. Но бывают счастливчики, которые избавились от симптомов и ушли в ремиссию.
Хронический медленно лечится. Нужны всякие исследования на возможные сопутствующие инфекции. А всё лечение может занять не один месяц.
Если Вы планируете поездку в ВСА, то лучше сначала поехать к ним, а потом уже, после сдачи анализов, начинать лечение.
Почитайте для начала Дополнительные рекомендации от польских врачей по ILADS
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Спасибо большое за ваше мнение. А как быть с лечением? Пить назначенные аб? Три недели,шесть недель?

Конечно пить, а почему вообще это вызывает сомнение? Только один доксициклин нет смысла пить, нужна схема, заточенная под ваши симптомы. Пункцию делать не нужно.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Анфиска напишите пожалуйста пожробней вашу историю лайма был ли укус какие анализы симпомы есть сейчас.
Что касается 8 летнего лайма и 6 недель докси это бред....максимум что вы получите улучшение симптомов и прибьете какие то ко инфекции. Но лайм так вылечить нельзя. Пункция спиномозговой жидкости болезненая пооцедура и только ради диагностики боррелиоза не показательна. Так как точность пцр 30% боррелии . этот не тот анализ который может вам жать 100 ответ. Его стоит делать только по путно если надо зачем то еще спиномозговую жидкость исследовать. Есть еще маркер схс 13 который вроде как более показателен.
Что касается страховки то в постдаме есть вольфган клеманн хаус артз его услуги частично покрываются страховкой но к нему очередь .... Сам у него пока не был сужу по отзывам пин ап. Вы главное не спешите 8 лет это уже можно не торопится и если верить бурраскано то без капелнец вам уже не обойтись при такой хрони.:)
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Вам определённо нужна хорошая схема, а вот пункцию не надо, это опасно и неоправданно и ненужно
 

Jazza76

Активный участник
Сообщения
271
Лайки
259
Баллы
78
Я так поняла, что в традиционной медицине в Европе в отличие от России капельницы без положительного анализа ликвора почти нереально получить. Они так специально на гос.лечении экономят, капельницы дороже обслуживать, чем лечение таблетками. А вот в России цеф весьма можно, только часто самому приходиться искать где капаться и чем.
 
Последнее редактирование:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Врачи совсем не связывают наличие у меня хеликобактерий с БЛ,подозреваю,что и другие паразиты есть,т.е комплексно картину никто не рассматривает
Если бы я не читала сей форум,тоже бы многого не знала и делала бы,что врач сказал,а теперь-сомневаюсь...
Лечитесь у того врача, который будет рассматривать комплексную картину вашего организма, а не лечить сначала одну болезнь, потом другую, а потом лечить последствия этих всех " лечений" .
Если у Вас уже есть хронические болезни помимо боррелиоза, то нужно обязательно рассказать об этом врачу.
Узнайте у врача также про клещевые коинфекции: как делать диагностику, для начала.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Я бы тоже, как и Нико, хотела прочитать историю целиком с самого начала и до сегодняшнего дня.
Анфиска напишите пожалуйста пожробней вашу историю лайма был ли укус какие анализы симпомы есть сейчас.
Когда и как началась болезнь, какие и когда были анализы, чем и когда лечились, как изменялись симптомы и какие именно, что беспокоит конкретно сейчас.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Что бы избежать вопросов про ВСА и частных врачей в Германии,сразу расскажу свою историю. Моя мед.страховка покрывает иногда и частные клиники,так вот,когда я пришла в страх.компанию узнать,будет ли что-то оплачено из обследований в ВСА,они очень долго вообще не могли найти эту клинику и контакты с ней. Звонили по всем телефонам,во все города. И вообще отнеслись к моему вопросу настороженно,как будто я про какую-то шарашкину контору спросила.И финнасовые трудности имеют место быть..
Я поэтому и решила сначала по страховке пролечиться,ведь это же немецкие врачи!!!
А теперь вот в смятении жутком. Буду благодарна за любое мнение.
Почему они звонили во все города? ВСА в Германии только в Аугсбурге находится. :)
А все контакты и информация в интернете есть, только набрать в поиске полное название центра. :)
Попробуйте обратиться сюда Отзыв - Я могу посоветовать Dr. med. Wolfgang Klemann
Там, кажется, будет получше и страховка вроде покрывает..
Если заболевание давнее, то действительно лучше не принимать беспорядочных коротких лечений.
 

Анфиска

Читатель
Сообщения
65
Лайки
15
Баллы
8
Давний боррелиоз полностью вылечить почти нереально. Но бывают счастливчики, которые избавились от симптомов и ушли в ремиссию.
Хронический медленно лечится. Нужны всякие исследования на возможные сопутствующие инфекции. А всё лечение может занять не один месяц.
Если Вы планируете поездку в ВСА, то лучше сначала поехать к ним, а потом уже, после сдачи анализов, начинать лечение.
Почитайте для начала Дополнительные рекомендации от польских врачей по ILADS

Спасибо за информацию.
 

Анфиска

Читатель
Сообщения
65
Лайки
15
Баллы
8
Анфиска напишите пожалуйста пожробней вашу историю лайма был ли укус какие анализы симпомы есть сейчас.
Что касается 8 летнего лайма и 6 недель докси это бред....максимум что вы получите улучшение симптомов и прибьете какие то ко инфекции. Но лайм так вылечить нельзя. Пункция спиномозговой жидкости болезненая пооцедура и только ради диагностики боррелиоза не показательна. Так как точность пцр 30% боррелии . этот не тот анализ который может вам жать 100 ответ. Его стоит делать только по путно если надо зачем то еще спиномозговую жидкость исследовать. Есть еще маркер схс 13 который вроде как более показателен.
Что касается страховки то в постдаме есть вольфган клеманн хаус артз его услуги частично покрываются страховкой но к нему очередь .... Сам у него пока не был сужу по отзывам пин ап. Вы главное не спешите 8 лет это уже можно не торопится и если верить бурраскано то без капелнец вам уже не обойтись при такой хрони.:)
Попрбую собрать в одно целое мою историю. Чётко помню,что в ноябре 2008 года,после защиты диссертации и похорон брата,я проснулась утром и не смогла встать. Жуткая слабость в руках и ногах,причём,только в нижней части. Анализы крови показали незначительное превышение печёночной пробы и повышенный халестерин. Была у психолога,т.к. предполагали нервный срыв. Очень долго потом была слабость в конечностях,но терпимая. Частые головные боли. Тремор рук,помню,что на работе пальцы не слушались и не могла стучать по клаве. Потливость жуткую с того времени вспоминаю. До этого не было проблем. Появились головокружения и предобморочное состояние. Не знаю каким оно должно быть,но иначе не могу объяснить. Всё это длилось в совокупности сильнее или слабее месяцев 7-8. Сердцебиение учащённое,ЭКГ в норме. После этого явных симптомов не помню. Иногда лёгкое недомогание,головные боли,но ничего нетерпимого. В силу своего недомогания решила заниматься спортом,бегала,чтобы укрепить сердце,ходила в тренажёрный зал. В январе потянула чуть плечо и оно стало очень сильно болеть. В марте прошлого года мне удалили зуб мудрости и после этого я не опомнилась. Была температура и слабость. После приёма антиьиотиков темп.держалась 37,3-37,5 я её чувствовала,постоянно мёрзла. Как-то раз заметила,что дёргается глаз,как это бывает,только у меня он дёргался внизу и целую неделю или дольше без перерыва, головные боли,постоянный,дискомфорт в желудке,боли в животе. Опять появилась слабость и тремор рук. При этом могла спокойно подтягиваться. Необъяснимое чувство тревоги,слезливость,жуткая раздражительность,бессонница. Прошла всех врачей,делали МРТ головы,нашли в это время проблемы со щитовидкой,выявили хеликобактерий. Уже в мае попала с плечом к ортопеду,оно по прежнему сильно болело и пожаловалась на слабые боли в коленных суставах. Я к этому времени уже работала тренером. Выяснилось,что у меня артроз. Это был гром среди ясного неба для меня. Нашла русскоговорящего ревматолога и он сделал мне анализы,которые и выявили БЛ. Долго мучилась и копалась в воспоминаниях. Помню один момент. Весна и я достаю клеща из под колена. Потом там было красное пятно,которое росло и чесалось недели три. К врачу идти не было даже мысли. Это был 2006-2007 год. После этого укусов не было. И только после постановки этого диагноза я вспомнила своё состояние в 2008году. Я сразу записалась к врачу неврологу только на 14 сентября. Август чувствовала себя не важно. Постоянно хотелось лежать. Чувство тревоги не проходило. В сентябре,как будто у меня ничего и не было. Мне казалось,что я всёэто себе напридумывала. Я была весела,бодра и полна жизни. В таком состоянии я и попала к врачу. Дальше вы знаете. Состояние сегодня оцениваю ниже среднего. Слабость,боли в суставах,особенно колени,но я работаю. Дёргаются мышцы в разных частях тела,головокружения,путаю и не могу подобрать слова. Читаю и путаюсь. Память подводит часто,рассеянная,раньше такого не было. Голова болит,но не постоянно. Руки,ноги ледяные даже в тёплом помещении. Врачу всё это попыталась рассказать,но он отмахнулся.Вот такая картина вырисовывается,а хорошего врача найти трудно. Иногда рвусь в бой,а иногда такая безнадёга накрывает,что опускаются руки что-то делать.
Конечно пить, а почему вообще это вызывает сомнение? Только один доксициклин нет смысла пить, нужна схема, заточенная под ваши симптомы. Пункцию делать не нужно.
Сомнение и вызывает,что только докси и 3 или 6 недель пить.
 

Анфиска

Читатель
Сообщения
65
Лайки
15
Баллы
8
Почему они звонили во все города? ВСА в Германии только в Аугсбурге находится. :)
А все контакты и информация в интернете есть, только набрать в поиске полное название центра. :)
Попробуйте обратиться сюда Отзыв - Я могу посоветовать Dr. med. Wolfgang Klemann
Там, кажется, будет получше и страховка вроде покрывает..
Если заболевание давнее, то действительно лучше не принимать беспорядочных коротких лечений.
Именно беспорядочное мне и назначили. А ВСА не могли найти контакты на сайте почему-то.
 

Анфиска

Читатель
Сообщения
65
Лайки
15
Баллы
8
Лечитесь у того врача, который будет рассматривать комплексную картину вашего организма, а не лечить сначала одну болезнь, потом другую, а потом лечить последствия этих всех " лечений" .
Если у Вас уже есть хронические болезни помимо боррелиоза, то нужно обязательно рассказать об этом врачу.
Узнайте у врача также про клещевые коинфекции: как делать диагностику, для начала.
Так в этом и проблема-найти такого врача. Мой так и сказал: Давай лечить твои болезни по очереди. А другой сказал,что не надо всё на бореллии валить.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Спокуха все будет пучком:))

А анализ по которому у вас поставили боррелиоз вы могли бы выложить тольк свои данные закройте.

Из того что вы описываете у вас классический лайм с ко инфекциями. Надо делать диагностику и спокойно лечится адекватными курсами.
Я вот не разделаю мнения что вылечится нельзя но сразу настраивайтесь это развлечение на несколько лет.
 

Анфиска

Читатель
Сообщения
65
Лайки
15
Баллы
8
Спокуха все будет пучком:))

А анализ по которому у вас поставили боррелиоз вы могли бы выложить тольк свои данные закройте.

Из того что вы описываете у вас классический лайм с ко инфекциями. Надо делать диагностику и спокойно лечится адекватными курсами.
Я вот не разделаю мнения что вылечится нельзя но сразу настраивайтесь это развлечение на несколько лет.
Фото с телефона,не знаю как будет...
 

Вложения

  • WP_20151014_16_24_38_Pro.jpg
    WP_20151014_16_24_38_Pro.jpg
    546,5 KB · Просмотры: 213
  • WP_20151014_16_25_46_Pro.jpg
    WP_20151014_16_25_46_Pro.jpg
    563,9 KB · Просмотры: 207
Сверху Снизу