• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Срочно нужен совет!

aleksa

Читатель
Сообщения
29
Лайки
4
Баллы
3
Всем здравствуйте. Очень нужна помощь. 12.08.2017г. после вечернего налета комаров у ребенка на животе появилось пятно, которое очень отличалось от других. 13.08. пятно увеличилось и выглядело фото 912, к вечеру пятно разрослось фото 916,920. В понедельник утром 14.08. пятно начало светлеть. фото 924. Мы были за городом и поехать в Минск не представлялась возможность, и в этот день я начала давать амоксициллин в капсулах 250х3 раза в день (ребенку 3,5 года; вес 15 кг). 15.08. пятно фото 932.), а 16.08 пятна вообще не было, оставался один желтый синяк. 23.08. 2017г. по приезду обратились к педиатру по фото сказала лайм и допить аб до 14 дней, я ее уговорила до 21 одного дня, вчера был последний 21 день аб, сегодня должны были идти на прием, хотела поговорить насчет 28 дней. Однако сегодня у ребенка ночью поднялась температура 37.7 без признаков ОРВИ. Правда в гландах белые пробки. У меня у самой озноб и першение в горле и ломота по всему телу (просто 1 сентября перемерзли на линейке) . Сегодня врач выписал направление к инфекционисту и аб сказала не пить, что этого и так достаточно, и что мы с ней и так нарушили их протокол. Вопрос теперь такой стоит ли менять аб, и значит что он нам не пошел и инфекция прогрессирует. ОАК от 28.07. как сказал врач в приделах нормы, кроме повышенных эозинофилов 8 %.
 

Вложения

  • 912.jpg
    912.jpg
    462,3 KB · Просмотры: 88
  • 916.jpg
    916.jpg
    505 KB · Просмотры: 86
  • 920.jpg
    920.jpg
    513 KB · Просмотры: 81
  • 924.jpg
    924.jpg
    491,8 KB · Просмотры: 80
  • 932.jpg
    932.jpg
    477,2 KB · Просмотры: 84

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Почему вы решили, что аб не действует? Уже можно и анализы начать сдавать. Может, это все же реакция на укус.
 

aleksa

Читатель
Сообщения
29
Лайки
4
Баллы
3
Ольга,здравствуйте и спасибо за ответ. Насчет аб я сомневаюсь из-за температуры,белый гнойники увидела только я, врачи (нас сегодня смотрело их три), сказали что только зев умеренно гипермирован. Правда муж тоже увидел и плюс пожаловался на зуб, а под губой яркое пятно похоже у старшей так стоматит был. Насчет анализов я думаю, что рановато. Просто укус и эритема для меня это все в один день (просто провожу аналогию со старшей, которую 22.07 что-то укусило,точно не клещ, было больно, на ее крик все сбежались, в итоге пятно за два дня разраслось до 50 см при этом рост ребенка 120 см,те почти на половину ребенка, в поликлинике сразу боррелиоз, но после раз не клещ, то реакция на укус. На прошлой недели решили сдать анализы, но увы в одном месте забрать кровь и развести по лабораториям у нас в Минске оказалось проблематично. Поэтому в среду сдавали с одной руки в синлабе а с другой в синево, а в четверг в инвитро. Но ей 6.5 и она у меня еще тот боец. А сыну 3,5 и поэтому хотелось бы чуть попозже (все ровно раз пьем антибиотик ). Плюс хотелось бы дождаться анализы старшей и если где-то положительный или сомнительный там сразу сдать и младшему. :eek-18: вот такая я маман. (Шутка)
 
Последнее редактирование:

aleksa

Читатель
Сообщения
29
Лайки
4
Баллы
3
Я до сих пор молюсь, чтоб это была всего лишь реакция на укус, а антибиотик пропили зря. Еще раз я не параноик, никогда просто так без оак антибиотик не пили, но тут другое. Проанализировав все, я вспомнила , что когда мне было 14 лет папу укусил клещ, а через четыре года он на группе по сердцу, тетя мужа с детства жаловалась на колени, ей не хотели ставить артрит или что-то такое, тк эта старческая болячка, дожила до 40 и али луя диагноз есть (они жители деревни). Не хочу чтоб мой ребенок в 30 лет начал спрашивать: у тебя, мама, болело бедро или колено и во сколько, а я говорю да в 35,а дальше еще хуже будет:cry:
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
что-то укусило,точно не клещ, было больно, на ее крик все сбежались
по описанию похоже на укус слепня. В слепнях ученые находили борррелий . Слепни могут переносить множество инфекций..
в итоге пятно за два дня разраслось до 50 см
12.08.2017г. после вечернего налета комаров у ребенка на животе появилось пятно, которое очень отличалось от других. 13.08. пятно увеличилось
а это немного странно, т.ку ну очень быстро появилось пятно. Может такое и бывает, но точно не часто. Лично я по этому пункту поставила бы минус к вероятности боррелиоза . Боррелиозная эритема появляется примерно через 5 дней, неделю, две, иногда позже. Но в среднем 10-14 дней после заражения. Хотя может и все не появляться -безэритемная форма.
Но и реакцией на укус это назвать сложновато, другие укусы же не такие? Аллергики дети?

Старшая антибиотики пила? Осталось фото ее пятна? 50 сантиметров это конечно очень много. "+" к вероятности боррелиоза.

Вопрос теперь такой стоит ли менять аб, и значит что он нам не пошел и инфекция прогрессирует.
Не значит. Ребенок мог и просто простудиться\заразиться вирусным чем то, тем более вы тоже отмечаете проблемы с горлом. Но точно этого не определить, только если действительно вы оба разболеетесь с одинаковыми ОРВИ симптомами.
белый гнойники увидела только я
это может быть и проявлением молочницы на фоне антибиотиков. На миндалинах легкий кандидоз выглядит почти так же как и "легкий" бактериальный тонзилит. Посев безсмысленно делать на антибиотиках.
Принимайте пробиотики хорошие, поищите пробиотики для полости рта.

П.С. Вы эритему обрисовывали ручкой или маркером?)
 
Последнее редактирование:

aleksa

Читатель
Сообщения
29
Лайки
4
Баллы
3
По поводу степеней я тоже подумала, поэтому аб пропили. У старшей реакция на укус осы всегда был, но не такой как в этот раз. Обычно на антигистаминных проходили за пару дней, а тут пили таблетки и пятно расло . На фото пятно только начинало расти (это не маркер,а ручка, муж сомневался что оно растет, и даказывал мне другое).
 

Вложения

  • 2017-07-25 19.28.50.jpg
    2017-07-25 19.28.50.jpg
    173,4 KB · Просмотры: 53

aleksa

Читатель
Сообщения
29
Лайки
4
Баллы
3
У младшего в анамнезе есть крапивница, у нашего папы она была в детстве, и у его мамы, у старшей на ос, мы сразу были спокойны, а потом пятно все расло врач начала про боррелиоз и клеща, но потом сказал о что не оно. Я надеюсь, что мы зря прописали аб (правда сое которое в течении года держалась на уровне 25-33 снизилось до 12).
 

aleksa

Читатель
Сообщения
29
Лайки
4
Баллы
3
Пришли результаты старшей. В синево и инвитро отрицательно, а вот в синлабе Ig М 19,08 (меньше 16 отрицательно, 16-22 сомнительно, 22 и выше положительный) IgG 2,93 референтный интервал такой же как и для М. Вчера был последний день аб, начали на 4 день после укуса, т.е. пропили 6 недель. Самочуствие ребенка нормальное. В анализах написано, что результат по М сомнительный и рекомендовано дообследование методом имуноблота. У младшего сегодня температура ночью упала. Т.е протемпературили один день. Правда у подруги дети тоже так недавно проболели, и у младшего в садике несколько человек только температура один два дня. Так что вопрос надо ли сдать имуноблот старшей (пока с денежной тяжело, растраты к школе были большие) и стоит младшему сейчас сдавать анализы?
 
Последнее редактирование:

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
А иммуноблот у вас где-то делают? Я не думаю, что у ваших детей боррелиоз.
 

aleksa

Читатель
Сообщения
29
Лайки
4
Баллы
3
Делают в синлабе и М иG, а в синево только М. Цена немного кусается, особенно в синево.
Спасибо, я тоже надеюсь, что это не он.
 

aleksa

Читатель
Сообщения
29
Лайки
4
Баллы
3
Пока нет, завтра собиралась ехать с младшим сдавать первый раз после аб. Самочувствие нормальное, поведение тоже нормальное (точнее характерное для них).
 

Intacto

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
1
Пока нет, завтра собиралась ехать с младшим сдавать первый раз после аб. Самочувствие нормальное, поведение тоже нормальное (точнее характерное для них).
Пусть все будет отрицательно
А где будете сдавать?
 

aleksa

Читатель
Сообщения
29
Лайки
4
Баллы
3
Поеду в синлаб на Уманской, где у старшей был сомнительно по М, там быстро и хорошо берут кровь
 

Intacto

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
1
Поеду в синлаб на Уманской, где у старшей был сомнительно по М, там быстро и хорошо берут кровь
Анализ делают на академической, а на уманской только забор. Вроде так. Но это не особо важно. Важен результат.
 
Сверху Снизу