• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Спустя 3 месяца после лечения IgM есть, а IgG нет

Лари

Читатель
Сообщения
23
Лайки
1
Баллы
1
Доброго времени суток! Лечение я начала на 12 день после инфицирования. Клеща не видела, но как-то вернулась домой с чем-то черненьким 5 мм на ноге и врач говорит, что там была нимфа. На третий день на этом месте появилось красное пятно, на 5-й оно начало кольцеобразно расползаться и заболели колени при ходьбе вверх(меня это очень удивило), а в ночь с 11 на 12 болели все травмированные ранее кости. На 12 день кожа внутри кольца посинела и я пошла к врачу. Назначили Юнидокс-солютаб 2т/день - 24 дня.
Через 1 месяц после инфицирования сдала анализ:
IgM - положительный - 3.57 при 0,2 негативн., >=0,32 -позитивный. Подтверждено иммуноблотом OspC - положит.
IgG - отрицательный - 0,04
Через 2 недели после предыдущего анализа уже в другой лаборатории:
IgM - положительный - 8 при >=1,1 положит.
IgG - сомнительный - 0,9 при 0,8-1,1 сомнительный.
Через неделю после окончания приема антибиотиков начали болеть некоторые суставы и мне назначили уколы Цефтриаксона 2г/ день -14 дней.
Через день после окончания Цефтриаксона вновь заболел сустав. Сдала ревмопробы - в норме.Решили антибиотики не повторять, а лечить суставы местно.
Через 3 месяца после окончания лечения сдала анализ:
IgM - 1,3 положительный при >=0,32 положительн.
IgG -0,07 отрицательный
Суставы практически не болят, только один время от времени по утрам.Терапевт говорит, что похоже на начинающийся артроз, а боррелиоз только спровоцировал заболевание( у меня до этого щелкали суставы, но не болели).
Вопросы: нормально ли, что так и не проявились IgG?( 5 месяцев после инфицирования)Как долго в крови держится IgM ?сильно ли высокий был титр в разгар заболевания(3,57 при норме 0, 32 )? И нормальный ли анализ вообще?
Заранее спасибо
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
IgM могут сохраняться до 6 месяцев. Советую через 6 месяцев после присасывания сдать иммуноблот.
 

Лари

Читатель
Сообщения
23
Лайки
1
Баллы
1
Я решила пересдать анализ ровно через год после инфицирования, надеясь, что ig M ушли полностью. К сожалению, анализ методом Elisa показал рост антител IgM: 176.77 при >22 - позитивный ( в 8 раз выше нормы, а было в 4 раза спустя три месяца после лечения) Ig G так и не появились - 12.2 при > 22 позитивный. Инфекционист попросил сдать БлотАнализ, результат:

Borrelia burgdorferi, антитела Ig M :
VlsE не выявлен
p41 выявлен
р39 не выявлен
OspC Ba (Borrelia afzelii) выявлен
OspC Ba (Borrelia burgdorferi) выявлен
OspC Ba (Borrelia garnini) выявлен

ig M выявлен

Borrelia burgdorferi, антитела Ig G:
VlsE (Borrelia afzelii) не выявлен
VlsE (Borrelia burgdorferi) не выявлен
VlsE (Borrelia garnini) не выявлен
Lipid Ba (Borrelia afzelii) не выявлен
Lipid Bb (Borrelia burgdorferi) не выявлен
p83 не выявлен
p41 выявлен
p39 не выявлен
OspC (B.afzelii) выявлен
p58 не выявлен
p21 не выявлен
p20 не выявлен
p19 не выявлен
p18 не выявлен
ig G не выявлен

Прокомментируйте, пожалуйста!
 

Лари

Читатель
Сообщения
23
Лайки
1
Баллы
1
Из симптомов у меня только периодическая боль в тазобедренном суставе, когда отлежу. Когда много хожу, то боль проходит. Врач говорит, что если бы это был боррелиоз, то болело бы больше суставов...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Прокомментируйте, пожалуйста!
По-моему всё очевидно. Боррелиоз никуда не делся.
Из симптомов у меня только периодическая боль в тазобедренном суставе, когда отлежу. Когда много хожу, то боль проходит. Врач говорит, что если бы это был боррелиоз, то болело бы больше суставов...
Врач говорит неправду. У некоторых больных суставы вообще не болят. А в описании боррелиоза обычно пишут, что в начале может болеть до десятка и более суставов и эта боль чередующаяся, а позже симптоматика сосредотачивается на одном или нескольких суставах.
Высокие титры антител сдерживают симптоматику.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Из симптомов у меня только периодическая боль в тазобедренном суставе, когда отлежу. Когда много хожу, то боль проходит. Врач говорит, что если бы это был боррелиоз, то болело бы больше суставов...
Нет определенной закономерности, сколько суставов должно болеть, все индивидуально.
 

Лари

Читатель
Сообщения
23
Лайки
1
Баллы
1
Тогда я решила пересдать анализ через месяц. К сожалению, анализ стал еще хуже: в ig M еще добавились Р83, Р39, Р21 и Р19. Показала врачу, мне назначили внутривенно 2г цефтриаксона утром и 1 г внутримышечно вечером на 21 день без перерыва.Еще сказали добавят Тинидазол или Метронидазол. Достаточно ли будет такого лечения и не вредно ли без перерыва столько Цефтриаксона? Лечение еще не начали, сказали прийти завтра
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Тогда я решила пересдать анализ через месяц. К сожалению, анализ стал еще хуже: в ig M еще добавились Р83, Р39, Р21 и Р19. Показала врачу, мне назначили внутривенно 2г цефтриаксона утром и 1 г внутримышечно вечером на 21 день без перерыва.Еще сказали добавят Тинидазол или Метронидазол. Достаточно ли будет такого лечения и не вредно ли без перерыва столько Цефтриаксона? Лечение еще не начали, сказали прийти завтра

Сколько по времени уже продолжается Ваше лечение?
Какие жалобы кроме боли в суставе?
 

Лари

Читатель
Сообщения
23
Лайки
1
Баллы
1
Сколько по времени уже продолжается Ваше лечение?
Какие жалобы кроме боли в суставе?
Я лечилась год назад, решила сдать контрольный анализ и показало высокие титры М. Показала врачу, он сказал, что лечиться не надо, т.к. нет симптомов. Я сама приняла решение пересдать анализ спустя месяц. За день до того, как пришел анализ ( это было на днях) у меня неожиданно поднялась температура до 37 и появились симптомы простуды. В эту же ночь просыпалась несколько раз и не могла сразу уснуть.Плохо сплю третью ночь подряд.Также на протяжении недели у меня ком в горле - такое впечатление, что набухла щитовидка. Как раз пришел анализ Ig M - положительны Р83, Р25, Р21 и Р19; сомнительны Р39 и Р30. IG G -положительны Р25 и Р39.
 

YuliaP

Активный участник
Сообщения
381
Лайки
331
Баллы
78
все очевидно. я бы уже ехала в польшу на вашем месте. лучше предупредить то, что здесь люди переживают. Когда растет воспаление или инфекция попадает в мозг.
 

Лари

Читатель
Сообщения
23
Лайки
1
Баллы
1
все очевидно. я бы уже ехала в польшу на вашем месте. лучше предупредить то, что здесь люди переживают. Когда растет воспаление или инфекция попадает в мозг.
А если ехать в Польшу, то я потеряю время?Я могу выехать завтра, но там же не записывают на послезавтра... Подскажите клинику, пожалуйста!
 

YuliaP

Активный участник
Сообщения
381
Лайки
331
Баллы
78
А если ехать в Польшу, то я потеряю время?Я могу выехать завтра, но там же не записывают на послезавтра... Подскажите клинику, пожалуйста!
да, сначала надо записаться. зайдите в тему про врачей тут на форуме. Звоните всем и к тому быстрее будет прием - к тому и едьте. Но только без паники, тут один день или неделя сильной роли не играют уже. но вообще ехать надо.
 

Лари

Читатель
Сообщения
23
Лайки
1
Баллы
1
да, сначала надо записаться. зайдите в тему про врачей тут на форуме. Звоните всем и к тому быстрее будет прием - к тому и едьте. Но только без паники, тут один день или неделя сильной роли не играют уже. но вообще ехать надо.
А вы считаете, что наши врачи безнадежны?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128

Лари

Читатель
Сообщения
23
Лайки
1
Баллы
1
У меня симптомы добавляются на глазах - странно печет кожа кистей... Решила завтра же начать лечение, но также хочу сдать на ко-инфекции.У меня в городе можно сдать на бартонеллез и иерсионизм, а вот анализ на бабезию нигде не вижу...На сколько плохо не сдать этот анализ?
 
Сверху Снизу